Страница 1: Тест и обзор: LG G2 Mini D620K – мини-смартфон с 4G (LTE)

lg-smartphone-handy-D802-G2-medium01Тенденция представления мини-версий флагманских смартфонов хорошо видна на рынке. Всё же смартфоны с диагональю экрана 5 дюймов или больше плохо управляются одной рукой. Неудивительно, что спрос на mini-варианты high-end смартфонов продолжает расти. Все крупные производители представили мини-версии своих флагманов: Samsung S5 Mini, HTC One Mini 2, Sony Xperia Z1 Compact. Но за исключением последнего указанные смартфоны вряд ли можно назвать high-end моделями. LG пытается привлечь покупателей собственной моделью G2 Mini. В нашем обзоре мы посмотрим, насколько оправдана покупка LG G2 Mini (D620K) по цене около 9,3 тыс. рублей в России.

G2 Mini в первой версии D618 уже довольно давно присутствует на рынке, сегодня появилась LTE-версия D620K, которая стоит даже дешевле модели 3G. Новая версия D620K как раз поступила в нашу тестовую лабораторию, за исключением сотового модема она очень похожа на вариант 3G, внешне смартфоны не отличить. Приятно видеть, что за LTE-смартфон вам не придётся доплачивать или идти на какие-либо компромиссы.

Конкурентов в данном ценовом диапазоне не так много. Если вам нравится Android, то придётся исключить LTE-смартфон начального уровня Nokia (Lumia 635), а если ограничиться современной версией Android 4.4, то список конкурентов ещё сильнее редеет. Так что если вам нужна поддержка LTE и Android 4.4 по доступной цене, то альтернатив G2 Mini на сегодня нет.

Внешний вид, дизайн, аппаратное обеспечение

G2 Mini на первый взгляд сложно отличить от G2. Мы получаем чистую переднюю панель с узкими рамками и логотипом LG, кнопок на боковинах нет, причина кроется в фирменной задней кнопке рядом с камерой. Верхнюю и нижнюю кромки смартфона украшают 3,5-мм гнездо аудио, ИК-передатчик, микрофон и разъём micro-USB, динамик и ещё один микрофон. Сбоку нет никаких разъёмов – задник и аккумулятор съёмные. После снятия задника (аккумулятор снимать не требуется) вы получите доступ к SIM-карте и слоту карт micro-SD. Задник кажется прочным, открывается он довольно легко – на наш взгляд, даже слишком. Хотя он довольно хорошо прилегает к смартфону и не ощущается съёмным. LG удалось создать весьма достойный корпус, кажущийся цельным.


G2 Mini: LG называет "мини" 4,7-дюймовый дисплей...

Но если присмотреться, то можно заметить отличия от G2. Конечно, первое отличие кроется в съёмном заднике. Во-вторых, задник текстурированный матовый, а у флагмана он глянцевый. Это приводит к лучшему хвату в руке, на ощупь такой материал тоже приятнее, но вместе с тем материал у G2 нельзя назвать плохим. Задняя кнопка, содержащая кнопку питания и качельку камеры, защищает объектив камеры от царапин, если класть телефон на загрязненную поверхность. При этом кнопка питания закрыта пластиковыми бортиками, так что смартфон не будет постоянно включаться и выключаться в "лежачем" положении.

Но даже если приложить достаточные усилия, смартфон не выключится. Для включения и выключения G2 Mini нужно сделать двойной тап по экрану – об этом мы ещё поговорим в разделе программного обеспечения. Задняя кнопка нам не понравилась – она "кликает" и кажется дешёвой, возникают сомнения в её надежности при длительном использовании.


Приятный задник, который мог бы украсить обычную версию G2. Опять же, есть задняя кнопка.

Тот факт, что LG G2 Mini назван Mini, может быть связан с диагональю дисплея. Здесь не совсем понятно, о чем думал производитель, поскольку 4,7 дюймов – отнюдь не миниатюрная диагональ для большинства пользователей. Возможно, LG побоялась серьёзно уменьшать диагональ экрана, чтобы не выглядеть хуже конкурентов. Если посмотреть на прошлогодних флагманов, они часто оснащались 4,7" экраном. Именно такую диагональ вы получите у LG G2 Mini – но с разрешением даже меньше 720p, всего 960 x 540 пикселей. В результате мы получаем плотность пикселей 235 ppi, что уже не очень хорошо вписывается в сегмент high-end mini.

LG G2 Mini: по программной начинке отличий от "старшей" модели немного.

Остальное аппаратное обеспечение тоже нельзя назвать топовым. От флагмана смартфон унаследовал поддержку LTE, NFC и ИК-передатчика. Но вы получите всего 1 Гбайт оперативной памяти, процессор Qualcomm Snapdragon 400 и 8 Гбайт флэш-памяти, намного меньше флагмана. Разрешение дисплея мы уже отмечали выше. Камера 8 МП не имеет стабилизации картинки, толщина корпуса 10 мм тоже не рекордная. Но с программной стороны всё обстоит гораздо лучше. Операционную систему Android 4.4.2 можно назвать вполне современной, вы получите такие привычные функции, как Knock On, Knock Code и QSlide, напоминающие флагмана. Ниже мы оценим производительность смартфона, камеру, время автономной работы и дисплей.

Приятно видеть: съёмный аккумулятор, малый объём встроенной памяти можно расширять через micro-SD.