Тест и обзор: LG G2 Mini D620K – мини-смартфон с 4G (LTE)

Опубликовано:

lg-smartphone-handy-D802-G2-medium01Тенденция представления мини-версий флагманских смартфонов хорошо видна на рынке. Всё же смартфоны с диагональю экрана 5 дюймов или больше плохо управляются одной рукой. Неудивительно, что спрос на mini-варианты high-end смартфонов продолжает расти. Все крупные производители представили мини-версии своих флагманов: Samsung S5 Mini, HTC One Mini 2, Sony Xperia Z1 Compact. Но за исключением последнего указанные смартфоны вряд ли можно назвать high-end моделями. LG пытается привлечь покупателей собственной моделью G2 Mini. В нашем обзоре мы посмотрим, насколько оправдана покупка LG G2 Mini (D620K) по цене около 9,3 тыс. рублей в России.

G2 Mini в первой версии D618 уже довольно давно присутствует на рынке, сегодня появилась LTE-версия D620K, которая стоит даже дешевле модели 3G. Новая версия D620K как раз поступила в нашу тестовую лабораторию, за исключением сотового модема она очень похожа на вариант 3G, внешне смартфоны не отличить. Приятно видеть, что за LTE-смартфон вам не придётся доплачивать или идти на какие-либо компромиссы.

Конкурентов в данном ценовом диапазоне не так много. Если вам нравится Android, то придётся исключить LTE-смартфон начального уровня Nokia (Lumia 635), а если ограничиться современной версией Android 4.4, то список конкурентов ещё сильнее редеет. Так что если вам нужна поддержка LTE и Android 4.4 по доступной цене, то альтернатив G2 Mini на сегодня нет.

Внешний вид, дизайн, аппаратное обеспечение

G2 Mini на первый взгляд сложно отличить от G2. Мы получаем чистую переднюю панель с узкими рамками и логотипом LG, кнопок на боковинах нет, причина кроется в фирменной задней кнопке рядом с камерой. Верхнюю и нижнюю кромки смартфона украшают 3,5-мм гнездо аудио, ИК-передатчик, микрофон и разъём micro-USB, динамик и ещё один микрофон. Сбоку нет никаких разъёмов – задник и аккумулятор съёмные. После снятия задника (аккумулятор снимать не требуется) вы получите доступ к SIM-карте и слоту карт micro-SD. Задник кажется прочным, открывается он довольно легко – на наш взгляд, даже слишком. Хотя он довольно хорошо прилегает к смартфону и не ощущается съёмным. LG удалось создать весьма достойный корпус, кажущийся цельным.


G2 Mini: LG называет "мини" 4,7-дюймовый дисплей...

Но если присмотреться, то можно заметить отличия от G2. Конечно, первое отличие кроется в съёмном заднике. Во-вторых, задник текстурированный матовый, а у флагмана он глянцевый. Это приводит к лучшему хвату в руке, на ощупь такой материал тоже приятнее, но вместе с тем материал у G2 нельзя назвать плохим. Задняя кнопка, содержащая кнопку питания и качельку камеры, защищает объектив камеры от царапин, если класть телефон на загрязненную поверхность. При этом кнопка питания закрыта пластиковыми бортиками, так что смартфон не будет постоянно включаться и выключаться в "лежачем" положении.

Но даже если приложить достаточные усилия, смартфон не выключится. Для включения и выключения G2 Mini нужно сделать двойной тап по экрану – об этом мы ещё поговорим в разделе программного обеспечения. Задняя кнопка нам не понравилась – она "кликает" и кажется дешёвой, возникают сомнения в её надежности при длительном использовании.


Приятный задник, который мог бы украсить обычную версию G2. Опять же, есть задняя кнопка.

Тот факт, что LG G2 Mini назван Mini, может быть связан с диагональю дисплея. Здесь не совсем понятно, о чем думал производитель, поскольку 4,7 дюймов – отнюдь не миниатюрная диагональ для большинства пользователей. Возможно, LG побоялась серьёзно уменьшать диагональ экрана, чтобы не выглядеть хуже конкурентов. Если посмотреть на прошлогодних флагманов, они часто оснащались 4,7" экраном. Именно такую диагональ вы получите у LG G2 Mini – но с разрешением даже меньше 720p, всего 960 x 540 пикселей. В результате мы получаем плотность пикселей 235 ppi, что уже не очень хорошо вписывается в сегмент high-end mini.

LG G2 Mini: по программной начинке отличий от "старшей" модели немного.

Остальное аппаратное обеспечение тоже нельзя назвать топовым. От флагмана смартфон унаследовал поддержку LTE, NFC и ИК-передатчика. Но вы получите всего 1 Гбайт оперативной памяти, процессор Qualcomm Snapdragon 400 и 8 Гбайт флэш-памяти, намного меньше флагмана. Разрешение дисплея мы уже отмечали выше. Камера 8 МП не имеет стабилизации картинки, толщина корпуса 10 мм тоже не рекордная. Но с программной стороны всё обстоит гораздо лучше. Операционную систему Android 4.4.2 можно назвать вполне современной, вы получите такие привычные функции, как Knock On, Knock Code и QSlide, напоминающие флагмана. Ниже мы оценим производительность смартфона, камеру, время автономной работы и дисплей.

Приятно видеть: съёмный аккумулятор, малый объём встроенной памяти можно расширять через micro-SD.

Дисплей и время автономной работы

Мы уже сказали, что 4,7-дюймовый дисплей не совсем подходит для категории миниатюрных устройств. В любом случае, позвольте поговорить о нём более подробно. Оставляет ли он ощущение high-end устройства? По большей части да. К сожалению, о разрешении такого не скажешь. Плотность пикселей 235 ppi является прямым следствием диагонали дисплея и разрешения 960 x 540 пикселей, так что детализация не бьёт рекордов. В обычных сценариях использования это не раздражает, но при просмотре страниц браузера, не оптимизированных под мобильные устройства, низкая плотность пикселей заметна. Если у вас хорошее зрение, то высокая плотность пикселей позволяет просматривать страницы без увеличения фрагментов. Но на G2 Mini это, к сожалению, невозможно. Другие смартфоны в данном ценовом сегменте обычно предлагают разрешение не ниже HD – но придётся пойти на компромиссы по версии Android или поддержке LTE.


Экран IPS, но с плотностью всего 234 ppi – недостаточно, чтобы назвать смартфон mini-флагманом.

По крайней мере, вы получите технологию IPS, в наших тестах она показала себя с лучшей стороны. Хорошие углы обзора, реалистичная цветопередача и приличная детализация, несмотря на малую плотность пикселей, всё это можно отнести к дисплею G2 Mini. При прямом сравнении со смартфонами Wiko Wax или Motorola Moto G характеристики в целом лучше. Средняя максимальная яркость составляет 335 кд/м² - приличное значение, но не выдающееся. Минимальная яркость 0,35 кд/м² для панели IPS тоже ниже среднего, но приемлемая. Контрастность 957:1 можно назвать хорошей.

display

Но в недостатках можно поискать и положительные стороны, например, по времени автономной работы. Аккумулятор на 2440 мАч обеспечивает 543 минуты автономной работы в нашем тесте потокового воспроизведения видео 720p с яркостью 200 кд/м². Конечно, современные флагманы нередко преодолевают отметку в 10 часов, но результат в 9 часов всё равно находится выше среднего. С другой стороны, G2 Mini и близко не приближается к 13-14 часам моделей с дисплеем AMOLED. В любом случае, сутки автономной работы "малыш" обеспечит при умеренной нагрузке: несколько телефонных звонков, чтение почты и web-страниц, Whatsapp и т.д.

Время автономной работы

Минуты
Больше - лучше

Камера

{jphoto image=57074}

Что касается LG G2, то мы весьма положительно оценили камеру, которая была оснащена оптическим стабилизатором в лучших традициях Nokia. К сожалению, в версии Mini он был принесён в жертву, как и сенсор. Вы получите стандартный сенсор на 8 МП, дополненный светодиодной вспышкой. Фронтальная камера на 1,3 МП может снимать видео 720p, тыловая камера – в разрешении Full-HD. В условиях дневного освещения результаты, как и у большинства смартфонов, вполне достойные. Цвета хорошие, дрожание рук незаметно, но в автоматическом режиме мы получаем довольно сильное повышение резкости. Впрочем, если на экране компьютера это видно, то на телефоне или отпечатках 10x15 см вряд ли будет заметно. Съёмка в условиях скудного освещения не самая качественная, придётся довольствоваться большим количеством шума, оптический стабилизатор здесь не помешал бы.

К сожалению, возможностей настройки немного. Помимо яркости вы можете регулировать фокусировку, разрешение снимка, ISO, баланс белого, цветовые эффекты и таймер. Производитель добавил разные автоматические режимы съёмки (Normal, HDR, Panorama, серийная съёмка, Beauty Shot, TimeCatch, Sport). Честно говоря, хотелось бы получить большую свободу – но возможности камеры можно расширить с помощью сторонних приложений в Google Play Store.

 

Программное обеспечение

High-end смартфон не может существовать без набора программного обеспечения. LG установила свежую версию операционной системы Android 4.4.2, что для смартфона G2 Mini по цене дешевле 10 тыс. рублей приятно радует. Кроме того, корейский производитель, похоже, не придерживается точки зрения, что только high-end смартфоны должны получать передовые программные функции. Вы получите полюбившуюся многим функцию Knock On, позволяющую включать или выключать дисплей двойным тапом, есть поддержка Knock Code для разблокировки или включения смартфона.

{jphoto image=57065}

Даже по дизайну интерфейса сходство очень заметно - G2 Mini мало отличается от G2. Вы получите многие программные функции, такие как Plug & Pop, гостевой режим, Quick Remote (управление бытовой техникой через ИК-передатчик), QuickMemo для заметок и приложения QSlide, которые у конкурентов часто называются Floating Apps. Но на G2 Mini всё же не были перенесены некоторые премиальные функции, такие как Slide Aside или AnswerMe. Но всё же большинство наиболее важных функций вы получите и на G2 Mini.

Всё это радует, поскольку большинство встроенных функций удобны и полезны, их можно быстро освоить, они обеспечивают преимущества в повседневной работе. Вы также получите обновлённый центр оповещений с ярлыками быстрого доступа, приложения QSlide, управление яркостью и громкостью. Несколько огорчило, что после активации Knock Code дисплей уже нельзя отключать через Double Tap.

Производительность

AnTuTu

Баллы
Больше - лучше

Смартфон G2 Mini, учитывая встроенное "железо" и результаты тестов, нельзя назвать лидером по производительности. Впрочем, LG и не намеревалась создать high-end смартфон в компактном корпусе. Мы получили почти 18.000 баллов в тесте AnTuTu, так что производительность приличная, результаты других тестов тоже можно назвать хорошими. В повседневной работе мы не сталкивались с подтормаживаниями или задержками. G2 Mini работал плавно и быстро – по цене меньше 10 тыс. рублей результат можно назвать хорошим. Для большинства пользователей производительности G2 Mini будет более чем достаточно – но остальным придётся искать более мощный high-end "мини". Мы рекомендуем посмотреть в сторону Sony Xperia Z1 Compact, но придётся заплатить существенно больше – около 18,3 тыс. рублей.


Со смартфоном G2 Mini корейский производитель LG представил ещё одно устройство, способное подогреть интерес к теме "мини". По смартфонам Samsung Galaxy S3 и S4 Mini хорошо видно, что производителям не всегда получалось удовлетворить требованиям потребителей. Но продавались они довольно хорошо. Однако все же комбинация high-end начинки, компактного корпуса и высокой цены срабатывает не всегда. LG, в отличие от той же Sony с Xperia Z1 Compact, попыталась найти "золотую середину".

Смартфон G2 Mini от LG получился приличным, но его всё же нельзя назвать high-end "мини".

На первый взгляд, G2 Mini кажется отнюдь не маленьким – он сравним с нынешними флагманами. Конечно, есть некоторые детали, не вписывающиеся в имидж "мини". Но в целом смартфон G2 Mini сможет удовлетворить потребности большинства пользователей. Если вы готовы обойтись без дисплея высокого разрешения, то других существенных ограничений нет. Вы получите последнюю версию Android, хорошее аппаратное обеспечение и приличную камеру (к сожалению, в темноте она показывает себя намного хуже), всё это говорит в пользу LG G2 Mini.

Но за цену дешевле 10 тыс. рублей G2 Mini можно многое простить.

Если вам нужен телефон с поддержкой LTE и современной версией Android 4.4 по цене дешевле 10 тыс. рублей, то другую модель найти на рынке сложно. Если отойти от именитых брендов, то под маркой "Wiko" выпускается смартфон Wiko Wax, он оснащён операционной системой Android 4.3, но HD-дисплеем и SoC NVidia Tegra 4i. Встроенный объём памяти 4 Гбайт невелик, аккумулятор имеет невысокую ёмкость 2000 мАч. Цена составляет 224 евро с доставкой в Россию. В целом, LG обеспечивает более интересный комплект по выгодной цене.

Преимущества LG G2 Mini:

Недостатки LG G2 Mini:


LG G2 Mini LTE
Технические характеристики 
Цена: около 9,3 тыс. рублей в России
около 220 евро в Европе
Сайт производителя: Смартфоны LG
Комплект поставки: Смартфон
зарядка, наушники-вкладыши,
USB-кабель, руководство пользователя
Дисплей 
Диагональ: 4,7"
Технология: IPS
Разрешение: 960 x 540 пикселей
Плотность пикселей: 235 ppi
Аппаратное обеспечение 
Процессор: Qualcomm Snapdragon 400
Процессор - число ядер: 4
Процессор - тактовая частота: 1,2 ГГц
Оперативная память: 1 Гбайт
Память - объём: 8 Гбайт (3,4 Гбайт доступно)
Память - расширение: microSD
Аккумулятор - ёмкость: 2440 мАч
Аккумулятор - съёмный: Да
Камера 
Основная камера - разрешение фото: 8 МП
Основная камера - разрешение видео: 1080p
Основная камера - вспышка: LED
Основная камера - система стабилизации: -
Основная камера - дополнительно:
Дополнительная камера - разрешение фото: 1,3 МП
Дополнительная камера - разрешение видео: 720p
Дополнительная камера - дополнительно: -
Стандарты передачи данных 
LTE: Да, 3 диапазона
HSPA+ / HSPA / EDGE: Да / да/ да
aGPS / GLONASS: Да / да
Bluetooth: 4.0
WLAN: b/g/n
NFC: Да
Дополнительно: -
Интерфейсы 
microUSB: Да (2.0)
microHDMI: -
3,5-мм аудио: Да
Формат SIM: microSIM
Дополнительно: -
Программное обеспечение 
Операционная система: Android 4.4.2
Интерфейс: LG UI
Дополнительно: Rear Key
Корпус 
Материал: Пластик
Габариты: 129,6 x 66 x 9,9 мм
Вес: 125 г

3DMark Ice Storm Unlimited

Баллы
Больше - лучше

SunSpider JavaScript Benchmark 1.0

416.5 XX


758.3 XX


842.2 XX


892.7 XX


898.3 XX


916.5 XX


975.5 XX


1130.8 XX


1133.6 XX


1147.8 XX


1159.3 XX


1209.1 XX


1263.7 XX


1281.6 XX


1371.9 XX


1385.2 XX


1392.3 XX


1410.8 XX


1418.7 XX


1434.8 XX


1673.0 XX


1887.6 XX


1961.1 XX


2088.5 XX


2137.3 XX


Баллы
Меньше - лучше

Browsermark 2.0

Баллы
Больше - лучше

Vellamo HTML5

Баллы
Больше - лучше

Vellamo Metal

Баллы
Больше - лучше

AnTuTu

Баллы
Больше - лучше

AnTuTu CPU

Floating Point/Integer

6837 XX


5405 XX
6416 XX


4480 XX
3533 XX


3646 XX
3483 XX


3279 XX
3384 XX


2961 XX
3354 XX


3320 XX
3283 XX


3230 XX
3242 XX


2846 XX
3124 XX


2581 XX
2989 XX


2573 XX
2900 XX


2124 XX
2700 XX


2938 XX
2271 XX


1483 XX
2266 XX


2570 XX
1986 XX


1571 XX
1865 XX


1694 XX
1458 XX


1822 XX
1399 XX


1822 XX
1269 XX


1807 XX
1126 XX


1338 XX
1110 XX


1008 XX
985 XX


1665 XX
974 XX


1024 XX
910 XX


728 XX
828 XX


852 XX
Баллы
Больше - лучше

AnTuTu GPU

2D/3D

9952 XX


1639 XX
9916 XX


1636 XX
9899 XX


1642 XX
9711 XX


1618 XX
9386 XX


1638 XX
9371 XX


1629 XX
8516 XX


1620 XX
7830 XX


1625 XX
6910 XX


1632 XX
6713 XX


1558 XX
6347 XX


1646 XX
6251 XX


1636 XX
5484 XX


1032 XX
5394 XX


1064 XX
5136 XX


1614 XX
5098 XX


1125 XX
4959 XX


829 XX
4871 XX


704 XX
4648 XX


936 XX
4470 XX


735 XX
4307 XX


868 XX
4217 XX


898 XX
3396 XX


648 XX
3062 XX


650 XX
625 XX


704 XX
Баллы
Больше - лучше

Relative Engine

Баллы
Больше - лучше

Linpack

1074.055 XX


1054.976 XX


1034.765 XX


1034.765 XX


1003.968 XX


967.610 XX


938.650 XX


934.390 XX


773.700 XX


723.891 XX


717.730 XX


579.611 XX


505.510 XX


490.310 XX


432.479 XX


291.307 XX


275.599 XX


258.295 XX


256.332 XX


229.791 XX


221.638 XX


184.134 XX


158.970 XX


155.167 XX


111.996 XX


107.637 XX


100.998 XX


MFLOPS
Больше - лучше

Benchmark Pi

миллисекунды
Меньше - лучше