Тест и обзор: Sony SmartBand SWR10 – смарт-браслет

Опубликовано:

teaser smartband

С фитнес-браслетом SmartBand SWR10 японская компания решила внести свой вклад в индустрию носимых гаджетов. Новая концепция умных гаджетов была предложена для дополнения нынешнего флагмана Xperia Z2 по функциям фитнеса. На что же можно рассчитывать при покупке "журнала вашей жизни", как его называет Sony? Оправдывает ли он цену около 4 тыс. рублей? Об этом мы поговорим в нашем обзоре.

 

Рекомендованная розничная цена браслета Sony составляла 100 евро, но за несколько недель продаж в Европе она уменьшилась на 40 евро до уровня 60 евро. В России цена пока не упала и составляет около 4 тыс. рублей. Так что перед нами сравнительно недорогой фитнес-браслет. Дешевле можно купить разве что трекер iHealth и Samsung EI-AN900, старую версию S Band от корейского производителя. Однако оба браслета по комфорту и универсальности и близко не подходят к новому SmartBand SWR10 от Sony.

Внешний вид, дизайн, качество изготовления

По внешнему виду Sony обычно редко вызывает нарекания. Компания редко идет на эксперименты по дизайну, продукты имеют классический внешний вид. В данном случае мы получаем полностью черный браслет с серебристой алюминиевой пряжкой. С первого взгляда даже и не скажешь, что перед нами гаджет для гиков. За исключением круглой пряжки на конце ремешка ничего не выдает, что перед нами фитнес-трекер от Sony.

SmartBand SWR10: скромный партнёр Xperia Z2.

Силиконовый браслет снаружи имеет текстурированную поверхность, внутри дизайн гладкий, также есть место для "Core", технологического "сердца" браслета, чьи функции мы опишем чуть позже. Качество изготовления безупречное, неприятного запаха мы не заметили. Комплект поставки Sony тоже отличный. Кроме Core и кабеля зарядки micro-USB вы получите два браслета с ремешками разной длины (S и L, 21,4 и 25 см), но одинаковой ширины. Специального зарядного устройства, в отличие от многих производителей, не требуется.


Текстурированная поверхность, к сожалению, довольно чувствительна к пыли, хотя в целом браслет ощущается довольно приятным.

Начнём с недостатков. Первое, что мы заметили – текстура наружной поверхности чувствительна к накапливанию пыли и грязи. Кроме того, первое время довольно сложно застегивать ремешок без посторонней помощи. Впрочем, трекер активности пользователи вряд ли будут часто снимать, так что проблема не такая острая. Есть также проблема, которая повлияет не на всех пользователей: если у вас узкие запястья, то через некоторое время вы заметите, что сердечник Core слишком длинный, поэтому браслет выступает за пределы запястья. В таком случае браслет выглядит не слишком эстетично.

Отличная гибкость: благодаря двум браслетам разной длины гаджет подходит для всех возрастов

В остальном браслет нам понравился. Малый вес всего 27 грамм (включая 6-граммовый Core) и гибкая регулировка длины браслета позволяют забыть о гаджете во время ношения. Аккумулятор Sony обеспечивает время автономной работы до 5 дней.

Блок Core съёмный, в будущем он потенциально может использоваться и в других гаджетах.

Спецификации и функции

Поговорим о времени автономной работы. Как оно сочетается с техническими спецификациями? Браслет весит всего 27 грамм вместе с Core, в комплекте поставки вы получите ремешки двух размеров, а также алюминиевую пряжку. В браслет вставляется так называемый модуль Core (габариты: 40,7 x 15,3 x 7,8 мм), небольшой кусок пластика с тремя LED, портом micro-USB и кнопкой. Как мы уже упомянули выше, у Core время автономной работы составляет до 5 дней, подзарядку можно осуществлять с помощью комплектного кабеля micro-USB, требуется примерно полчаса. Литиево-ионный аккумулятор имеет ёмкость 35 мАч, при полном заряде все три светодиода начинают гореть. Малое время подзарядки радует, поскольку Sony не прилагает в комплект отдельного зарядного устройства.

В блоке Core установлена память: 256 кбайт флэш-памяти и 16 кбайт ОЗУ, поддерживается Bluetooth 4.0 LE и модуль NFC. Также Sony говорит об установке неизвестного "современного сенсора", который фиксирует данные транзакций. Браслет сертифицирован IP58, то есть защищен от пыли и влаги. Но мы не думаем, что подобная сертификация верна для модуля Core отдельно из-за открытого порта micro-USB. Первое время браслет SWR10 будет продаваться в чёрной версии и редакции Brazil Edition с зелёной расцветкой. В будущем должны выйти девять расцветок (в том числе белый, фиолетовый, розовый и желтый).

Функции умных браслетов значительно урезаются без поддержки со стороны смартфона – дисплея у браслета нет, через кабель USB данные вы тоже считывать не сможете. Но в паре со смартфоном можно раскрыть все преимущества гаджета. Браслет позволяет фиксировать шаги и сожженные калории, записывать путь, периоды времени, бега и сна, он вибрирует при получении оповещений, браслет позволяет управлять приложениями на смартфоне, можно также фиксировать особые моменты в жизни ("Life Bookmarks"). Браслет можно использовать и для пробуждения в зависимости от фазы сна. За свою цену браслет предлагает немало.


SmartBand и приложения в повседневной работе

Как мы уже упоминали выше, браслет без смартфона практически ничего не умеет. В него не встроен датчик GPS, поэтому запись пройденного пути невозможна. Некоторые данные браслет может собирать без помощи смартфона, например, количество пройденных шагов, но без смартфона или приложения вы до них не доберетесь. Также не будут работать и все другие функции, привязанные к смартфону.

{jphoto image=57156}

Различные функции сведены в приложение SmartBand. Кроме ночного режима, когда браслет отслеживает различные фазы сна, но оповещения при этом не передаются на браслет, можно активировать будильник, который будет будить вас во время легкого сна (с расхождением до одного часа). Это означает, что если вам нужно встать не позднее 7:00, часы будут будить вас вибрацией в промежуток между 6 и 7 часами, когда проснуться будет легче всего. В наших тестах эта функция работала, хотя ей не мешала бы возможность регулировки интенсивности вибрации. Кроме того, звуковой будильник на смартфоне не активируется, его необходимо включать вручную.

Число сожженных калорий высчитывается, исходя из активности, роста, веса и пола.

Также нам понравилась тревога, которая срабатывает при оставлении смартфона. Но она могла бы быть более сильной и заметной, чем три слабые вибрации – их можно легко пропустить мимо внимания, а телефон останется забытым. Неплохо было бы при этом автоматически блокировать смартфон с сообщением контактной информации для нашедшего пользователя. А возможность разблокировки была бы только по персональному коду, через своего рода Bluetooth Lock. Также не помешали бы и более тонкие настройки, чтобы можно было задавать разную вибрацию для разных оповещений.

SmartBand SWR10 также подходит и для управление медиа-плеером. Иногда хорошо, иногда плохо

То же самое касается управления музыкальным плеером, ударяя по полоске (после нажатия кнопки). В покое управление работало безупречно, но во время бега приходилось долго "объяснять" плееру, что ему требуется сделать. Другие приложения браслет тоже поддерживает (камера, Find My Phone, Office и Action Kamera), но кнопку на гаджете можно задать только для управления одним приложением одновременно. Нам не очень понравилось, что действие не подтверждается вибрацией, поскольку тогда можно было бы узнать, сработал удар по браслету или нет. Закладки Life Bookmarks добавляются двойным нажатием кнопки (их можно подписать на смартфоне), но эта функция в наших тестах не заработала.

Теоретически закладки появятся в приложении Lifelog, причём их добавлять вручную. В приложении на временной шкале выводятся все собранные данные. Так что если вы хотите узнать, что вы делали в тот или иной момент (сон, бег и т.д.), какие фотографии вы сделали в этом месте, какую музыку слушали или какой видеоролик смотрели. Если прокрутить шкалу в будущее, то можно посмотреть прогноз погоды. Жаль, что погода не интегрирована напрямую в приложение с весьма симпатичным дизайном. Она выводится и в прошлом, и в будущем (например, в форме облачков), но представляет собой ссылку на AccuWeather. Также несколько недостает статистики поездок на машине и велосипеде, которые можно было бы легко определять по скорости. Также есть проблема: скорость бега задать нельзя, поэтому бег трусцой или прогулки не отличаются от обычного шага. Как нам кажется, Sony следует внести изменения.

Заключение

Фитнес-гаджет, обеспечивающий сбор информации и мониторинг, так можно описать Sony SmartBand SWR10. Камеры у браслета нет, но зато вы всегда будете носить его на запястье. Как нам кажется, браслет имеет много преимуществ, но не меньше и недостатков. Опция фитнес-трекинга приятна, но то же самое вы получите на телефоне с тем же приложением Runtastic, отслеживающим перемещения и скорость. Можно ли считать дисплей для отображения шагов такой уж важной добавкой – решать вам. С другой стороны, будильник в зависимости от фазы сна – опция очень интересная, хотя дополнительные опции настройки не помешали бы.

Больше всего нас разочаровала работа вслепую. Светодиоды, как нам кажется, располагаются не там, где нужно, очень часто путаешься в том, что сработало на браслете: будильник, оповещения, пропущенный вызов или заряд батареи заканчивается. Поэтому приходится обращаться к смартфону. И в такие моменты задумываешься о том, что неплохо было бы получить небольшой дисплей OLED или LED с текстовой информацией. Также при выполнении действий по кнопке или постукивании не мешала бы обратная отдача – хотя если она будет в форме вибрации, то путаницы это не уменьшит.

Браслет оставляет двойственные впечатления. Он лёгкий и стильный. Но стоит ли он свои деньги?

Если ещё раз пройтись по функциям умного браслета, то невольно задумываешься: стоит ли он свои 60 евро или 4,0 тыс. рублей в России? Сам по себе он только определяет движение и вибрирует. Только в паре со смартфоном браслет становится умным. Так что сами решайте, оправдывают ли поддерживаемые функции цену браслета.

Преимущества Sony SmartBand SWR10:

Недостатки Sony SmartBand SWR10:


Sony SmartBand SWR10
Технические характеристики 
Цена: около 4,0 тыс. рублей
около 60 евро
Сайт производителя: Официальная страница Sony SmartBand SWR10
Комплект поставки: SmartBand SWR10
2 ремешка + Core
кабель micro-USB
Аппаратное обеспечение 
Аккумулятор - ёмкость: 35 мАч (5 дней автономной работы)
Память: 256 кбайт; 16 кбайт ОЗУ
Дополнительно: NFC, Bluetooth 4.0 LE
microUSB: Да, для зарядки
Программное обеспечение 
Совместимость: Android 4.4 + Bluetooth 4.0
Программное обеспечение: Sony SmartBand App
Sony Lifelog App
Дополнительно: IP58
Корпус 
Материал: Пластик/силикон
Габариы - Core: 40,7 x 15,3 x 7,8 мм; 6 г
Габариты - браслет: длина 214 мм (S) или 250 мм (L) ; 21 г