Тест и обзор: Acer Liquid E3 Plus и Acer Liquid Z4

Опубликовано:

acerliquid teaserHigh-end сегмент рынка смартфонов полностью обновляется примерно раз в год. Но кроме high-end сегмента не следует забывать и о тех покупателях, которые не желают тратить большие суммы на покупку смартфона. Для них приемлемым является диапазон до 10-12 тыс. рублей, в то время как некоторые флагманы стоят дороже 25-30 тыс. рублей. В нашу тестовую лабораторию поступили как раз два бюджетных смартфона от Acer, Liquid Z4 по цене от 4,4 тыс. рублей в России или 99 евро в Европе, а также Liquid E3 Plus за 250 евро.

Оба смартфона оснащены последним аппаратным обеспечением, и по повседневным функциям (браузер, почта, приложения и т.д.) они вряд ли проигрывают дорогим моделям. Разница кроется в использовании менее качественных материалов и скорости работы. В нашем обзоре мы посмотрим, могут ли недорогие смартфоны бросить вызов премиальным моделям, с какими компромиссами придётся смириться по цене от 4,4 тыс. рублей.

Внешний вид, дизайн, аппаратное обеспечение

Начнём со схемы именования. Другие производители обычно выбирают модельные названия по принципу больше = лучше, но Acer решила иначе. Семейство Z ориентировано на сегмент начального уровня, а E – на тех, кому требуется лучшее соотношение цена/качество. В нашем обзоре не представлено семейство S, о котором всё же стоит упомянуть: оно нацелено на энтузиастов и радует дисплеем Full-HD. С первого взгляда видно, что Acer выбрала одинаковый дизайн, несмотря на разные классы производительности. Сзади смартфоны выделяются красным кружком вокруг выступающего объектива камеры, а также красными полосками с динамиками/микрофоном на лицевой панели. Снизу лицевой панели под экраном располагаются ёмкостные кнопки (назад, Home, переключение приложений) в одинаковом, хотя и оригинальном стиле. Над дисплеем красуется серебристый логотип Acer.

Но сначала рассмотрим оба смартфона по отдельности. С моделью E3 Plus Acer нацелилась на пользователей, кому требуется смартфон с оптимальным соотношением цена/качество, но кто не желает жертвовать комфортом использования. С бюджетом дешевле 5 тыс. рублей такое вряд ли возможно, поэтому он был увеличен до 12 тыс. рублей (250 евро в Европе). Acer использовала внутри E3 довольно производительную начинку, хотя и не самую скоростную. 4-ядерный процессор Mediatek (4 x 1,2 ГГц) дополнен 2 Гбайт памяти, такой объём обычно встречается только у флагманских моделей (хотя недавно появились смартфоны с 3 Гбайт ОЗУ). 4,7-дюймовый дисплей достаточно крупный для комфортного просмотра web-страниц, разрешение 720p тоже можно назвать приемлемым. Тыловая камера имеет разрешение 13 МП, отметим поддержку Bluetooth, Wi-Fi и 16 Гбайт встроенной флэш-памяти. Смартфон поддерживает две SIM-карты и карты памяти micro-SDHC, что выделяет его среди многих устройств данного ценового диапазона – аппараты с двумя SIM-картами здесь не так распространены, например.


Acer Liquid E3: 4,7-дюймовый дисплей с разрешением HD удовлетворит покупателей с ограниченным бюджетом

Внешний вид E3 довольно убедительный. Чёрный смартфон с красными вставками не бросается в глаза, но и скучно не выглядит. Качество изготовления находится на высоте, зазоры равномерные, слоты для карт micro-SD и microSIM 1 и 2 сделаны хорошо. Слегка закруглённые кромки смартфона хорошо лежат в руке. Не совсем удобно, что кнопка включения/выключения располагается сверху, добраться до неё нелегко. Впрочем, на задней панели имеется кнопка быстрого доступа, с помощью которой можно активировать смартфон и разблокировать. Аккумулятор у смартфона несъёмный. Особой функцией можно назвать фронтальную камеру, которая дополнена LED-вспышкой. Acer нацелилась на любителей селфи, и молодежи с ограниченным бюджетом подобная функция может действительно понравиться. Конечно, мы протестировали фронтальную камеру со вспышкой, подробности вы можете прочитать чуть ниже.

Но почему же смартфон стоит так дёшево? Ответить легко: Acer использовала недорогую SoC Mediatek, которая не такая эффективная и экономичная, как конкурирующая модель Qualcomm. Впрочем, в повседневных условиях это вряд ли так заметно. Кроме того, UMTS поддерживается только для двух диапазонов (900/2100), что не так радует, если вы много путешествуете по разным странам. Наконец, операционная система не самая свежая – вы получите установленную Android 4.2, хотя Acer пообещала выпустить обновление на Android 4.4 KitKat.


LG показала, Acer последовала: задняя кнопка с функцией спуска затвора

"Младшая" версия Liquid Z4 кажется очень похожей, хотя углы здесь ещё сильнее закруглены, а дисплей с диагональю 4" существенно меньше. Цена тоже ниже: она составляет от 4,4 тыс. рублей в России или дешевле 100 евро в Европе, так что Acer Liquid Z4 нацелен на покупателей с серьёзно ограниченным бюджетом. Дисплей имеет невысокое разрешение 800 x 480 пикселей, SoC Mediatek опирается на два ядра и работает всего на 1,0 ГГц. По оперативной памяти (512 Мбайт) и встроенной флэш-памяти (4 Гбайт) тоже придётся пойти на компромиссы. Также отсутствует поддержка HSPA+, вместо панели IPS на E3 Plus здесь используется обычный дисплей TN с сильной зависимостью от угла обзора. Тыловая камера имеет разрешение 5 МП, что совсем немного. Фронтальной камеры нет.

Смартфон Liquid Z4 выглядит очень похожим, но он заметно более компактный и закруглённый

Задник смартфона съёмный, аккумулятор тоже можно заменить, память можно расширить с помощью карт micro-SD. Кроме того, Z4 поддерживает две SIM-карты. Как и у "старшей" модели, вы получите заднюю кнопку Acer Rapid Key, с помощью неё можно активировать смартфон, запускать приложения и спускать затвор камеры. Качество изготовления можно назвать вполне удовлетворительным, Z4 в данном отношении очень похож на E3 Plus.

Кроме всего прочего, у менее дорогого смартфона используется съёмный аккумулятор

Дисплей и время автономной работы - Acer Liquid E3

The E3 оснащён 4,7-дюймовым экраном с разрешением HD, подобная комбинация ещё два поколения назад использовалась во многих флагманах и считалась вполне достаточной. Плотность пикселей составляет 313 ppi, качество дисплея отлично подходит для большинства сценариев. Панель IPS обещает широкие углы обзора, что мы и получили во время тестов. Несколько разочаровала максимальная средняя яркость дисплея. Она составила всего 334 кд/м², что не так много для работы со смартфоном на улице. Контрастность при типичной для панели IPS глубине чёрного 0,31 кд/м² составляет достойный уровень 1078:1. В целом, Acer установила весьма приличный дисплей – в данном ценовом диапазоне наверняка есть дисплеи получше, но довольно много моделей оснащается менее качественными дисплеями.

display

Время автономной работы E3 Plus составило 476 минут, то есть 7 часов и 55 минут в нашем тесте потокового воспроизведения видео с яркостью экрана 200 кд/м², что ниже среднего. Другие смартфоны в данном ценовом диапазоне показывают большее время автономной работы, но в целом результат можно назвать приемлемым. К сожалению, аккумулятор смартфона несъёмный. Так что единственным вариантом увеличения ёмкости будет не запасной аккумулятор, а внешний Power Bank.

Дисплей и время автономной работы - Acer Liquid Z4

В отличие от E3, "бюджетная" модель не оснащена панелью IPS. Это сразу же заметно по углам обзора. Особенно не рекомендуется смотреть на дисплей выше или ниже от перпендикуляра, поскольку при этом слишком сильны цветовые искажения и потеря яркости. Но при отклонении вбок ситуация намного более терпимая. Как и можно было ожидать от подобного ценового диапазона, разрешение невысокое, всего 800 x 480 пикселей, плотность пикселей составляет 233 ppi, заметно ниже E3 Plus. Впрочем, для бюджетной категории подобная плотность пикселей вполне достойная. Нас порадовала средняя максимальная яркость дисплея, которая даже выше модели с экраном IPS: мы получили 352 кд/м², но при этом и чёрный цвет оказался ярче – 0,43 кд/м², контрастность составила всего 817:1.

display

Несмотря на сравнительно слабое "железо", меньший экран и разрешение, Z4 показал всего 430 минут или 7 часов и 10 минут в нашем тесте воспроизведения видео. Опять же, для среднего уровня это вполне достойно, но для современного смартфона хотелось бы больше.


Камера: E3 Liquid или Liquid Z4?

Неудивительно, что E3 Plus обеспечивает лучшее качество снимков, чем Z4. Хотя мегапиксели – это не всегда решающий критерий, но разница между 13 или 5 мегапикселями видна невооруженным глазом. Мы сделали несколько тестовых снимков, на которых вы можете посмотреть отличия между камерами. Мы выполняли все снимки в автоматическом режиме и примерно в одно и то же время.


Acer Liquid E3: тестовый снимок основной камеры; получен в то же время, что и снимок ниже

Несмотря на довольно хорошие условия съёмки (день, довольно много солнца), смартфон Z4 тест фактически провалил. Только 2 снимка из 10 оказались приемлемыми. Камера смартфона E3 Plus дала заметно лучшие результаты, хотя цвета кажутся пересыщенными, да и фокусировка не идеальная. Но снимки не такие размытые, как у "дешёвого" собрата.

Acer Liquid Z4: тестовый снимок основной камеры; получен в то же время, что и снимок выше

Кроме того, у E3 Plus есть любопытная особенность – фронтальная камера с LED-вспышкой. Она позволяет снимать селфи в условиях не идеального освещения. Впрочем, тесты оказались не такими впечатляющими. У основной камеры LED-подсветка не дает особых преимуществ, в случае фронтальной камеры выигрыш ещё меньше. В темноте вспышка, конечно, позволяет что-то увидеть на фото, но шума будет настолько много, что вы вряд ли сможете пользоваться этими снимками.

Программное обеспечение

Оба смартфона работают под управлением Android 4.2 с собственным интерфейсом Acer. Что касается старшей модели E3 Plus, то Acer даже планирует переход на Android 4.4, о перспективах подобного шага для Z4 пока ничего не известно. На момент тестов оба смартфона были оснащены версией Android 4.2. Впрочем, для недорогих смартфонов отличия между 4.2, 4.3 или 4.4 не играют существенной роли, хотя последние версии ОС обеспечивают более высокую производительность на смартфонах начального уровня. Но производительность у моделей Z4 и E3 Plus была вполне достойная. Конечно, иногда "быстрая" кнопка реагировала не так быстро – особенно когда с её помощью устройство активируется. И причина не в производительности смартфона, поскольку обычная кнопка питания активирует его без какой-либо задержки.

{jphoto image=57020}

Acer разработала всю оболочку системы в чёрных и зелёных тонах, она отлично вписывается в дизайн смартфонов (хотя сочетание чёрного, зелёного и красного понравится не всем). Оба смартфона могут похвастаться некоторыми дополнительными функциями. На экране блокировки присутствуют значки быстрого доступа, с помощью задней кнопки Rapid можно напрямую перейти к избранному приложению, Acer добавила и несколько собственных программ. Отметим Acer SnapNote, позволяющую создавать многостраничные файлы PDF из картинок или снимков камеры. К сожалению, обрезка фотографий невозможна, по этой причине CamScanner и другие приложения не теряют своей актуальности. Также есть Acer Cloud, Фонарик, Hotspot, приложения энергосбережения и специальный режим, переключающий интерфейсы для детей или взрослых, в том числе и с защитой по PIN-коду. Оба смартфона поддерживают возможность Floating Apps и Floating Widgets (в том числе калькулятор, камера, заметки, секундомер). У E3 список богаче, можно отметить: Floating browser, Dialer, карты и клавиатура. Последняя эмулирует кнопки на смартфоне, так что можно добраться до центра оповещений одной рукой, если у вас маленькие кисти рук.

У E3 Plus доработаны и некоторые другие функции, в том числе есть собственный центр оповещений с прямым доступом к значкам функций, а также возможность выключать отдельные приложения от оповещений. Что касается приложений, то вы также получите Acer Print, Acer Live Screen (совместное использование контента на смартфонах Acer), Polaris Office 5 и Backups. Также предустановлена экранная клавиатура с поддержкой Swype.

В целом, производительность смартфонов находится на хорошем уровне. Конечно, иногда хочется меньшего нагромождения функций и приложений, чтобы освободить встроенную память (особенно н Z4). Для улучшения производительности не мешало бы отключать различные эффекты переходов. Но их можно только менять, а не отключать полностью.


Acer представила смартфоны Liquid E3 Plus и Liquid Z4, нацеленные на разные ценовые диапазоны. В статье мы постарались определить, стоит ли доплачивать за более дорогую модель или можно смириться с недостатками бюджетного смартфона. Итог таков: доплатить имеет смысл. Смартфон E3 Plus оснащен дисплеем HD, в четыре раза большим объёмом оперативной памяти, большим объёмом встроенной флэш-памяти, HSPA+ и лучшей камерой. Даже по программному обеспечению вы получите скорое обновление до Android 4.4, предустановленную клавиатуру Swype, оптимизированный центр оповещений и многочисленные Floating Apps.

В два раза дороже и в два раза лучше?

На наш взгляд, доработок производителя могло быть и меньше, но если посмотреть на продажи разных смартфонов, потребители относятся к ним положительно. Действительно, Samsung Galaxy и другие модели продаются довольно хорошо. Если вам нужен смартфон с двумя SIM-картами по цене около 12 тыс. рублей, то обратите внимание на Liquid E3. Если функция Dual SIM вам не принципиальна, то можно взять лучшее оснащение за те же деньги.

Преимущества Acer Liquid E3:

Недостатки Acer Liquid E3:

 

Несколько иные выводы будут по смартфону Liquid Z4. Поначалу этот смартфон бюджетной категории нас убедил, но по ходу тестов его позиции понижались. Конкурентов в данном сегменте немало, и за цену 4,4 тыс. рублей смартфон предлагает всё же маловато функций. Смартфонов с поддержкой двух SIM-карт в данном сегменте немало, в качестве примеров можно привести те же Nokia X, Wilko Fizz или Wilko Cink Slim.

Оба смартфона покупать можно

Если вы не боитесь рисковать с китайскими брендами, то за ту же цену можно приобрести смартфоны с 1 Гбайт ОЗУ и схожими спецификациями – например, Phicomm Clue. Камера там существенно хуже, хотя и у Z4 она не блещет.

Преимущества Acer Liquid Z4:

Недостатки Acer Liquid Z4:


Acer Liquid E3 Plus
Технические характеристики 
Цена: Узнать цену в России
около 240 евро в Европе
Сайт производителя: Официальная страница Acer Liquid E3
Комплект поставки: Смартфон
зарядка, гарнитура,
USB-кабель, руководство пользователя
Дисплей 
Диагональ: 4,7"
Технология: IPS
Разрешение: 1280 x 720 пикселей
Плотность пикселей: 312 ppi
Аппаратное обеспечение 
Процессор: Mediatek MT6589
Процессор - число ядер: 4
Процессор - тактовая частота: 1,2 ГГц
Оперативная память: 2 Гбайт
Память - объём: 16 Гбайт
Память - расширение: microSD
Аккумулятор - ёмкость: 2000 мАч
Аккумулятор - съёмный: Нет
Камера 
Основная камера - разрешение фото: 13 МП
Основная камера - разрешение видео: 1080p
Основная камера - вспышка: LED
Основная камера - система стабилизации: -
Основная камера - дополнительно:
Дополнительная камера - разрешение фото: 2 МП
Дополнительная камера - разрешение видео: 720p
Дополнительная камера - дополнительно: Вспышка
Стандарты передачи данных 
LTE: Нет
HSPA+ / HSPA / EDGE: Да / да/ да
aGPS / GLONASS: Да / нет
Bluetooth: Да
WLAN: b/g/n
NFC: Нет
Дополнительно: -
Интерфейсы 
microUSB: Да (2.0)
microHDMI: -
3,5-мм аудио: Да
SIM-карты: microSIM
Дополнительно: Dual-SIM
Программное обеспечение 
Операционная система: Android 4.2
Интерфейс: Интерфейс Acer
Дополнительно: Rear Key, фронтальная камера со вспышкой
Корпус 
Материал: Пластик
Габариты: 136 x 68 x 9 мм
Вес: 135 г

Acer Liquid Z4
Технические характеристики 
Цена: от 4,4 тыс. рублей в России
от 99 евро в Европе
Сайт производителя: Официальная страница Acer Liquid Z4
Комплект поставки: Смартфон
зарядка, гарнитура,
USB-кабель, руководство пользователя
Дисплей 
Диагональ: 4"
Технология: Н/Д
Разрешение: 800 x 480 пикселей
Плотность пикселей: 233 ppi
Аппаратное обеспечение 
Процессор: Mediatek MT6572
Процессор - число ядер: 2
Процессор - тактовая частота: 1,0 ГГц
Оперативная память: 512 Мбайт
Память - объём: 4 Гбайт
Память - расширение: microSD
Аккумулятор - ёмкость: 1630 мАч
Аккумулятор - съёмный: Да
Камера 
Основная камера - разрешение фото: 5 МП
Основная камера - разрешение видео: 1080p
Основная камера - вспышка: LED
Основная камера - система стабилизации: -
Основная камера - дополнительно:
Дополнительная камера - разрешение фото: -
Дополнительная камера - разрешение видео: -
Дополнительная камера - дополнительно: -
Стандарты передачи данных 
LTE:  
HSPA+ / HSPA / EDGE: Нет/ да/ да
aGPS / GLONASS: Да / нет
Bluetooth: Да
WLAN: b/g/n
NFC: Нет
Дополнительно: -
Интерфейсы 
microUSB: Да (2.0)
microHDMI: -
3,5-мм аудио: Да
Формат SIM: microSIM
Дополнительно: DualSIM
Программное обеспечение 
Операционная система: Android 4.2
Интерфейс: Acer UI
Дополнительно: Rear Key
Корпус 
Материал: Пластик
Габариты: 136 x 68 x 9,7 мм
Вес: 122 г

3DMark Ice Storm Unlimited

Баллы
Больше - лучше

SunSpider JavaScript Benchmark 1.0

416.5 XX


758.3 XX


842.2 XX


892.7 XX


898.3 XX


914.2 XX


916.5 XX


975.5 XX


1130.8 XX


1133.6 XX


1147.8 XX


1159.3 XX


1209.1 XX


1263.7 XX


1281.6 XX


1371.9 XX


1385.2 XX


1392.3 XX


1410.8 XX


1418.7 XX


1421.9 XX


1434.8 XX


1582.9 XX


1673.0 XX


1887.6 XX


1961.1 XX


2088.5 XX


2137.3 XX


Баллы
Меньше - лучше

Browsermark 2.0

Баллы
Больше - лучше

Vellamo Metal

Баллы
Больше - лучше

AnTuTu

Баллы
Больше - лучше

AnTuTu CPU

Floating Point/Integer

6837 XX


5405 XX
6416 XX


4480 XX
3643 XX


3829 XX
3533 XX


3646 XX
3483 XX


3279 XX
3384 XX


2961 XX
3354 XX


3320 XX
3283 XX


3230 XX
3242 XX


2846 XX
3124 XX


2581 XX
2989 XX


2573 XX
2900 XX


2124 XX
2700 XX


2938 XX
2271 XX


1483 XX
2266 XX


2570 XX
1986 XX


1571 XX
1865 XX


1694 XX
1458 XX


1822 XX
1399 XX


1822 XX
1269 XX


1807 XX
1233 XX


1779 XX
1126 XX


1338 XX
1110 XX


1008 XX
985 XX


1665 XX
974 XX


1024 XX
910 XX


728 XX
828 XX


852 XX
623 XX


958 XX
Баллы
Больше - лучше

AnTuTu GPU

2D/3D

9952 XX


1639 XX
9916 XX


1636 XX
9899 XX


1642 XX
9711 XX


1618 XX
9386 XX


1638 XX
9371 XX


1629 XX
8930 XX


1625 XX
8516 XX


1620 XX
7830 XX


1625 XX
6910 XX


1632 XX
6713 XX


1558 XX
6347 XX


1646 XX
6251 XX


1636 XX
5484 XX


1032 XX
5394 XX


1064 XX
5136 XX


1614 XX
5098 XX


1125 XX
4959 XX


829 XX
4871 XX


704 XX
4648 XX


936 XX
4470 XX


735 XX
4307 XX


868 XX
4217 XX


898 XX
3452 XX


935 XX
3396 XX


648 XX
3062 XX


650 XX
2971 XX


523 XX
625 XX


704 XX
Баллы
Больше - лучше

Relative Engine

Баллы
Больше - лучше

Linpack

MFLOPS
Больше - лучше

Benchmark Pi

миллисекунды
Меньше - лучше