Тест и обзор: ASUS Transformer Pad TF303CL – премиальный планшет с клавиатурой

Опубликовано:

Совсем недавно мы опубликовали обзор Transformer Pad TF103C, но в нашу тестовую лабораторию поступила новая модель планшета 2-в-1 от ASUS: Transformer Pad TF303CL обладает усиленной аппаратной начинкой и поддержкой LTE, также 10,1" планшет привлечет внимание тех пользователей, кому требуется более высокое разрешение.

Планшет Transformer Pad TF103C в наших тестах показал себя неплохо. К 10,1-дюймовому планшету можно быстро подключить клавиатуру, превращающую его в печатную машинку. Производительность 4-ядерного процессора Intel Bay Trail вполне достаточная, также на Transformer Pad TF103C установлена свежая операционная система Android (KitKat, Android 4.4). Из-за невысокой розничной цены (около 10,0 тыс. рублей с док-клавиатурой) производителю пришлось урезать разрешение дисплея до 1.280 x 800 пикселей, что многие пользователи сочтут всё же недостаточным.

Как раз для них ASUS предложила новую модель Transformer Pad с более высокой плотностью пикселей, а именно Transformer Pad TF303CL. Прямое сравнение планшетов даёт ряд сходств, но всё же между TF103C и TF303CL есть несколько ключевых отличий:

  ASUS Transformer Pad TF303CL ASUS Transformer Pad TF103
Процессор Intel Atom Z3745 (Quad-Core на 1,33 ГГц и кэш 2 Мбайт) Intel Atom Z3745 (Quad-Core на 1,33 ГГц и кэш 2 Мбайт)
Дисплей 10,1", 1.920 x 1.200 пикселей, панель IPS 10,1" , 1.280 x 800 пикселей, панель IPS
Аккумулятор Литиево-полимерный, 35 Втч, 10 часов автоновной работы (информация производителя) Литиево-полимерный, 5.070 мАч, 9 часов автоновной работы (информация производителя)
Камера (фронтальная) 1,2 МП 0,3 МП
Камера (тыловая) 5 МП 2 МП
Память 16 или 32 Гбайт eMMC; память расширяется картами micro-SD до 64 Гбайт 16 Гбайт eMMC; память расширяется картами micro-SD до 64 Гбайт
Габариты / вес 257,4 x 178,4 x 9,9 мм, до 595 г 257,5 x 178 x 9,9 мм, до 550 г

Полный список функций приведён на последней странице обзора

Два планшета 2-в-1 имеют очень похожий формат и схожее вычислительное ядро. Из таблицы не видно, но мы получили удвоение ОЗУ с 1 до 2 Гбайт. Такой шаг позволит Transformer Pad TF303CL более эффективно работать с дисплеем 1.920 x 1.200 пикселей. Также следует отметить наличие версии на 32 Гбайт памяти и поддержку LTE. ASUS предлагает TF303 в трёх базовых вариантах. Внутри TF303C и TF303CL, как и в модели TF103C, используется процессор Intel Atom Z3745. Мы тестировали планшет TF303CL, который отличается от TF303C поддержкой LTE. В третьем варианте TF303K ASUS использовала процессор Qualcomm Snapdragon S4 Pro.

Два планшета с процессором Intel Atom официально появятся в сентябре. Планшет TF303C будет стоить 349 евро, модель LTE (TF303CL) - 399 евро. В России уже начали появляться планшеты TF303CL по цене от 16,9 тыс. рублей. За клавиатуру придётся доплатить ещё 50 евро. Мы рекомендуем посмотреть видеоролик распаковки и первого знакомства с ASUS Transformer Pad TF303CL, где мы сравнили планшет с мене дорогим Transformer Pad TF103C.


Внешний вид, дизайн

ASUS Transformer Pad TF303CL

ASUS установила 10,1-дюймовый дисплей в относительно широкую рамку. Она не просто чёрная, а благодаря небольшим серым точкам имеет карбоновый внешний вид. Справа и слева можно заметить динамики, направленные вперёд.

ASUS Transformer Pad TF303CL

По крайней мере, у нашего варианта ASUS использовала разные цвета. Тёмно-синий нельзя назвать таким уж притягательным, но подобное разнообразие нам понравилось. Задник прорезинен, поэтому в руках планшет лежит очень надёжно. Прочность тоже не вызывает нареканий, Transformer Pad TF303 сделан на совесть.

ASUS Transformer Pad TF303CL

Вместе с планшетом вы получите комбинированный кабель для зарядки и передачи данных, саму зарядку и руководство пользователя. Вместе с LTE-моделью прилагается скрепка, с помощью которой можно извлечь лоток для SIM-карты. Опционально ASUS предлагает защитный чехол MagSmart, одновременно выполняющий функцию стойки.

Эргономика/ в работе

Вес планшета составляет 595 грамм, так что Transformer Pad TF303 нельзя назвать лёгким. Толщина 9,9 мм тоже довольно значительная. Для сравнения, у Samsung Galaxy Tab S 10.5 вес составляет 465 грамм, толщина – 6,6 мм. Впрочем, на практике пользоваться планшетом ASUS оказывается довольно комфортно благодаря заднику, удобно лежащему в руках, а также закруглённым кромкам.


Дисплей

Основным отличием между Transformer Pad TF303 и менее дорогим TF103 является дисплей. Разрешение у "старшей" модели увеличилось с 1.280 x 800 пикселей до 1.920 x 1.200 пикселей, что хорошо заметно, картинка и текст на TF303 выглядят более чёткими. Панель IPS обеспечивает широкие углы обзора. Но слабым местом оказалась максимальная яркость, мы получили только 233 кд/м², что не так много для условий дневного освещения. Яркость чёрного довольно низкая, поэтому дисплей может похвастаться отличной контрастностью.

Яркость дисплея

Кандел/кв.м
Больше - лучше

Контрастность дисплея

x:1
Больше - лучше

Интерфейсы

ASUS Transformer Pad TF303CL

Кнопка питания и качелька громкости сравнительно плоские. Но можно привыкнуть находить их на ощупь, сенсорную отдачу они обеспечивают, в том числе и звук при нажатии издают. Рядом с качелькой громкости можно видеть выход micro-HDMI. Порт micro-USB располагается на левом торце планшета.

ASUS Transformer Pad TF303CL

На правом торце присутствует слот для карт micro-SD, который позволяет расширить память до 64 Гбайт, правее вынесен лоток для SIM-карты (у версии LTE). Лоток SIM-карты следует аккуратно доставать с помощью скрепки в комплекте поставки – сделать это не так просто. Наконец, отметим звуковое гнездо 3,5 мм 2-в-1.

ASUS Transformer Pad TF303CL

На нижнем торце планшета есть углубления для крепёжных вставок клавиатуры, по центру располагаются контакты. Саму клавиатуру мы рассмотрим на следующей странице. У Transformer Pad TF103 и Transformer Pad TF303 клавиатура одинаковая, поэтому её обзор мало отличается от Transformer Pad TF103.


Док-клавиатура

ASUS Transformer Pad TF303CL

Планшет Transformer Pad отличается от большинства других планшетов комплектной док-клавиатурой. Причём перед нами не просто дополнительная клавиатура, а док-корпус с прямым подключением к планшету, который одновременно выступает и стойкой, и защитным чехлом. Трансформация в случае TF103C выполняется так же легко, как и у предыдущих моделей Transformer: планшет легко вставляется в док-клавиатуру и защелкивается на месте. Если вы хотите разделить две части, то достаточно нажать кнопку.

ASUS Transformer Pad TF303CL

Док-клавиатура сочетает два устройства ввода. Если вы предпочитаете использовать тач-пад вместо традиционного сенсорного ввода, то наверняка оцените стандартную ширину 8,1 см у тач-пада. Но по высоте тач-пад урезан. После подсоединения док-клавиатуры к планшету на экране появится курсор, управлять им можно с помощью тач-пада. Док-клавиатура изготовлена из пластика, но ASUS отделала поверхность панелей для отдыха кистей рук и верхнюю полоску над клавиатурой под алюминий. Даже текстура на ощупь очень похожа.

ASUS Transformer Pad TF303CL

Но для большинства пользователей клавиатура наверняка будет важнее тач-пада. ASUS существенно урезала клавиши по сравнению со стандартной клавиатурой, но период привыкания небольшой, затем вы сможете комфортно набирать даже длинные тексты. Работу с планшетом облегчают дополнительные клавиши, такие как Home, настройки или управления воспроизведением мультимедиа. Так что клавиатура будет полезна даже если вы не планируете много набирать. Клавиши (для подобной компактной клавиатуры) обладают приличным ходом, точность срабатывания нас тоже вполне удовлетворила.

ASUS Transformer Pad TF303CL

В отличие от других доков семейства Transformer Pad, ASUS отказалась от дополнительного аккумулятора. Но вы получите полноразмерный порт USB 2.0, через который можно подключать устройства ввода. Снизу док-клавиатуры можно видеть круглые резиновые ножки, препятствующие скольжению.

ASUS Transformer Pad TF303CL

В сложенном состоянии док-клавиатура служит для защиты экрана планшета. С данного ракурса хорошо видно, что сочетание двух компонентов получается довольно громоздким.


Мультимедиа

ASUS Transformer Pad TF303CL

Отличия между TF103 и TF303 также прослеживаются по динамикам и камерам. Стереодинамики у TF303 направлены вперёд, они отличаются высоким качеством (если верить ASUS). Действительно, такое положение динамиков позволяет воспринимать звук напрямую. В любом случае, у TF303 всё равно прослеживаются те же недостатки, что и у большинства динамиков планшетов, а именно отсутствие низких частот. Если выкрутить динамики на максимальную громкость, то появляются искажения.

Камера

ASUS Transformer Pad TF303CL

Фронтальная камера 1,2 МП справляется с видеоконференциями

ASUS Transformer Pad TF303CL

Тыловую камеру на 5 МП можно использовать для снапшотов

ASUS Transformer Pad TF303CL

По камерам между TF103 и TF303 имеются значительные отличия. У "старшей" версии планшета вы получите большее разрешение, что позволяет снимать фотографии с большим уровнем детализации. Впрочем, камера всё равно подходит только для снапшотов, не более того.

ASUS Transformer Pad TF303CL

В условиях скудного искусственного освещения качество можно назвать средним. Также автоматический баланс белого справляется со своей задачей не всегда.


Android 4.4 (KitKat)

ASUS Transformer Pad TF303CL

Операционная система Android L была представлена совсем недавно на конференции для разработчиков Google I/O, и для конечных пользователей актуальной версией по-прежнему остаётся Android 4.4. А многие дешёвые устройства Android по-прежнему оснащаются предыдущими версиями ОС. В случае ASUS производитель постарался, на Transformer Pad TF303CL устанавливается свежая версия Android 4.4 (KitKat). ASUS немного доработала пользовательский интерфейс. В интерфейсе ZenUI произошло больше 200 изменений. С первого взгляда обращаешь внимание на современный плоский вид интерфейса.

ASUS Transformer Pad TF303CL

Нас порадовал вид быстрых настроек в интерфейсе ZenUI. Здесь ASUS добавила некоторые функции, подобные интеллектуальному режиму экономии энергии и режиму чтения, в котором текст выводится наиболее оптимально.

ASUS Transformer Pad TF303CL

В отдельной папке ASUS предлагает собственные предустановленные приложения. Вы получите файловый менеджер и программу заметок, утилиту "Splendid" для регулировки настроек дисплея. Мастер аудио обеспечивает доступ к некоторым предварительно сконфигурированным аудио профилям.


Производительность

ASUS Transformer Pad TF303CL

Встроенный процессор Atom Z3745 был представлен совсем недавно, в мае 2014, он вышел на замену Atom Z3740, по сравнению с которым была увеличена частота GPU (помимо всего прочего). Intel сочетает на SoC четыре быстрых ядра SilverMont с частотой до 1,86 ГГц, которые дополняет графическое ядро Intel HD Graphics. GPU поддерживает DirectX 11, максимальная частота составляет 778 МГц. Intel указывает типичное энергопотребление SDP (Scenario Design Power) на уровне 2 Вт, что позволяет охлаждать Transformer Pad TF303CL пассивно.

SunSpider JavaScript Benchmark

ms
Меньше - лучше

Rightware Browsermark 2.1

Баллы
Больше - лучше

В тестах браузера SunSpider и Browsermark мы получаем весьма хорошую производительность планшета ASUS, который показывает результаты в области середины.

3DMark Ice Storm Unlimited

Баллы
Больше - лучше

Тест Ice Storm Unlimited пакета 3DMark позволяет оценить производительность мобильных устройств и ПК начального уровня, независимо от ОС. Планшет ASUS здесь вновь оказался в середине.

AnTuTu

Баллы
Больше - лучше

Quadrant

Баллы
Больше - лучше

Basemark X

Баллы
Больше - лучше

ANDEBench Pro

Баллы
Больше - лучше

GFXBench 3.0 1080p T-Rex Offscreen

Баллы
Больше - лучше

В чистых тестах Android планшет TF303 на Atom Z3745 показал себя чуть лучше, оказавшись среди самых мощных моделей. Из конкурентов вперёд выходит разве что NVIDIA Shield Tablet с SoC Tegra K1.

Время автономной работы

Время автономной работы

Минуты
Больше - лучше

ASUS указывает, что у Transformer Pad TF303 время автономной работы составляет на час дольше, чем у TF103, а именно десять часов. Но в наших тестах мы получили иной результат: воспроизведение видео с яркостью экрана 200 кд/м² завершилось намного раньше. Примерно через шесть часов к планшету потребовалось подключать питание. Причина, скорее всего, кроется в намного более высоком разрешении дисплея.


ASUS Transformer Pad TF303 хорошо показал себя в наших тестах, мы получаем вполне убедительное устройство 2-в-1 на основе Android. Часть проверенных решений была унаследована от менее дорогого TF103. Среди них – мощная SoC, надёжный нескользящий корпус и свежая операционная система Android 4.4 с современным интерфейсом ZenUI. Конечно, у планшетов Transformer Pad вновь радует док-клавиатура, превращающая планшет в универсальное устройство. Но ASUS неплохо усилила TF303 по сравнению с "бюджетной" моделью TF103. Хочется отметить высокое разрешение экрана (1.920 x 1.200 пикселей), номинально большее время автономной работы и поддержку LTE, так что TF303 заинтересует требовательных пользователей. Также у планшета удвоена оперативная память, есть выход micro-HDMI, камеры имеют большее разрешение, производитель установил более качественные динамики.

Но в конце концов важны не столько спецификации, сколько практический опыт. И здесь не всё так хорошо, как хотелось бы. Яркость дисплея слишком низкая, что ограничивает использование в условиях яркого уличного освещения. Также и высокая плотность пикселей негативно сказывается на энергопотреблении. В результате мы получаем снижение времени автономной работы у TF103, которое и без этого не радовало. Как нам кажется, потенциальным покупателям следует внимательно взвесить все преимущества и недостатки при выборе между Transformer Pad TF103 и TF303 – у более дорогого TF303 есть преимущества, но некоторые характеристики оказались хуже.

{jphoto image=59465}

ASUS Transformer Pad TF303CL на бумаге способен удовлетворить потребности всех пользователей, кому требуется планшет 2-в-1. Но на практике мы разочаровались скромным временем автономной работы и низким уровнем яркости.

Преимущества ASUS Transformer Pad TF303CL:

Недостатки ASUS Transformer Pad TF303CL:


ASUS Transformer Pad TF303CL

Цена от 16,9 тыс. рублей в России
399 евро (TF303CL без дока), 449 евро (T303CL с доком)
Сайт производителя www.asus.com
ASUS Transformer Pad TF303CL
Дисплей 10,1", панель IPS
Разрешение 1.920 x 1.200 пикселей
Процессор Intel Atom Z3745 (Quad-Core на 1,33 ГГц и 2 Мбайт кэша)
Видеокарта Intel HD Graphics на 311 МГц (в режиме Burst: 778 МГц)
ОЗУ 2 Гбайт
Встроенная флэш-память 16 или 32 Гбайт eMMC; расширяется картами microSD до 64 Гбайт
Аккумулятор Литиево-полимерный, 35 Втч, 10 часов автоновной работы (информация производителя)
Габариты 257,4 x 178,4 x 9,9 мм (планшет); 257,4 x 178,4 x 9,9 мм (клавиатура)
Вес 595 г (планшет); 550 г (клавиатура)

 

Основная камера 5 МП
Дополнительная камера 1,2 МП
Стандарты передачи данных
W-LAN 802.11 b/g/n, поддержка Miracast, Bluetooth 4.0, LTE
Интерфейсы microUSB (планшет)
USB 2.0 (клавиатура)
3,5-мм аудио (наушники/микрофон)
micro-HDMI
Позиционирование GPS
Glonass
AGPS
Сенсоры G-сенсор
Компас
Датчик Холла
Освещения
Гироскоп
Операционная система Android 4.4 с ASUS ZenUI

 

Комплект поставки Планшет и клавиатура
Блок питания с кабелем USB
Руководство пользователя, гарантийный талон, Eject PIN