Страница 1: Тест и обзор: Samsung Galaxy K zoom (SM-C115)

samsung-galaxy-k-zoom-teaserСовременные смартфоны остаются универсальными устройствами, поэтому многие функции в них реализованы компромиссно. В частности, это касается камер. Смартфоны обзавелись сенсорами не хуже традиционных компактных камер, но по функциональности они уступают им. Samsung с новой моделью Galaxy K zoom желает доказать обратное – уже во второй раз.

Первый эксперимент Samsung поставила год назад. Однако Galaxy S4 zoom не имел ничего общего с прошлогодним флагманом. Поэтому на него обрушилась волна критики, хотя чисто технически смартфон был не такой плохой. По качеству снимков он всё же не претендовал на первое место, которое по-прежнему занимает Nokia, но по одной особенности он вышел вперёд. Оптический зум у финской компании (а теперь Microsoft) оставлял желать лучшего.

Сегодня Samsung предлагает новую версию Galaxy K zoom, изменения в которой коснулись не только камеры. Несмотря на прежнюю концепцию, современный смартфон-камера представляет собой полностью новую разработку.

Аппаратное обеспечение

Это видно с первого взгляда. Дисплей увеличил размер с 4,3 до 4,8 дюймов, разрешение с 960 x 540 до 1280 x 720 пикселей. Но Samsung сохранила технологию Super AMOLED, которая обеспечивает богатую цветопередачу, великолепную контрастность и широкие углы обзора. Конечно, увеличение размера обрадует не всех пользователей, но у камеры Galaxy K zoom это приводит к дополнительному преимуществу: единственным видоискателем является дисплей, поэтому большой экран позволяет проще фокусироваться и выполнять раскадровку.

Но нас несколько огорчили две "старые болезни" Samsung, от которых у Galaxy S5 удалось избавиться. Максимальная яркость в лучшем случае составляет 295 кд/м², в худшем - 263 кд/м². Так что яркость можно назвать средней, читаемость в условиях яркого освещения будет уже не такой хорошей. Кроме того, на дисплее слишком заметен голубой оттенок, средняя цветовая температура точки белого составляет 7.800 Кельвинов, что тоже можно назвать типичным недостатком экранов Super AMOLED в прошлом.

Сочные цвета, но слишком низкая яркость для работы на улице в солнечный день
Сочные цвета, но слишком низкая яркость для работы на улице в солнечный день

Намного более интересные изменения связаны с SoC. Если Galaxy S4 zoom использовал не очень популярное и не очень мощное решение, то сейчас Samsung выбрала проверенный вариант. Особой функцией Exynos 5260 можно назвать архитектуру Big.Little второго поколения. По сравнению с первым поколением основной принцип работы изменился не так существенно. В SoC работают ядра CPU разной производительности, а именно Cortex A7 и Cortex A15, которые ориентированы на разные задачи. Для повседневных и фоновых задач, например, проверки почты, хорошо подходят ядра Cortex A7, а для более требовательных задач - Cortex A15.

У первого поколения архитектуры одновременно могли использоваться только ядра одного типа, но теперь благодаря новой технологии Heterogeneous Multi-Processing все ядра могут задействоваться одновременно. Пользователь может заметить эту особенность только косвенно, например, в виде увеличения производительности или через лучшее время автономной работы при прямом сравнении. В общей сложности в Exynos 5260 используются шесть вычислительных ядер, четыре относятся к типу Cortex A7 с максимальной тактовой частотой 1,3 ГГц, два – к типу Cortex A15 с частотой до 1,7 ГГц. GPU используется не такой современный, а именно Mali-T624, который был также разработан по лицензии ARM, датируется он концом сентября 2012. Количество ядер в нём неизвестно, но, скорее всего, Samsung использовала четыре ядра. К SoC подключены 2 Гбайт памяти, на 25% больше, чем год назад. Встроенная память не изменилась – 8 Гбайт можно расширять через карту micro-SD.

Шестиядерная SoC, быстрый LTE: оснащение вполне приличная
Шестиядерная SoC, быстрый LTE: оснащение вполне приличная

Интерфейсы и режимы передачи практически не изменились. В мобильных сетях при должном покрытии поддерживается LTE до Cat 4 со скоростью до 150 Мбит/с. Кроме того, смартфон может работать в сетях Wi-Fi двух диапазонов и стандарта до 802.11n. Что касается связи на короткое расстояние, то у Galaxy K zoom доступны Bluetooth 4.0 и NFC. Конечно, по-прежнему возможна передача данных через традиционный интерфейс micro-USB. Качество сотовых модемов и беспроводного модуля вполне приличное, мы не получали отключения даже при плохих условиях связи. Качество голосовой связи выше среднего, по крайней мере, если вы не будете пользоваться функцией громкой связи. Соответствующий динамик нам не очень понравился.

Корпус вряд ли можно назвать удобным, всё же габариты составляют 70,8 x 137,5 x от 16,3 до 20,2 мм, а вес – 200 грамм. Учитывая диагональ экрана, длина и ширина не удивляют, а толщина связана с оптическим зумом камеры. В прямом сравнении с Galaxy S4 zoom новая модель лучше лежит в руке, поскольку Samsung отказалась от традиционной формы камеры у предшественника, выбрав задник с однородной структурой. Текстура визуально очень похожа на "пластырь" у Galaxy S5.

У Galaxy K zoom мы получаем типичный дизайн Samsung
У Galaxy K zoom мы получаем типичный дизайн Samsung

Спереди смартфон очень похож на предыдущую модель, но у Galaxy K zoom формы более округлые из-за большего радиуса кривизны. Неудивительно, что Samsung вновь отказалась от использования алюминия или других металлов в корпусе, он состоит только из пластика. Но качество изготовления находится на высоте, в немалой степени из-за аккуратно вделанных кнопок и разъёмов. Разве что на ощупь смартфон кажется не всегда удачным, задник тоже понравится не всем из-за известной схожести текстуры.

Задник напоминает Galaxy S5
Задник напоминает Galaxy S5

Эргономика нам понравилась больше, если не принимать во внимание толщину. Все кнопки удобно располагаются на правом торце, камера имеет отдельный спуск затвора. В принципе, с Galaxy K zoom можно работать одной рукой, хотя и с ограничениями. Печалит не только толстый корпус, но и сравнительно небольшая площадь лицевой панели, занятая дисплеем – всего 69 процентов.