Тест и обзор: Samsung Galaxy K zoom (SM-C115)

Опубликовано:

samsung-galaxy-k-zoom-teaserСовременные смартфоны остаются универсальными устройствами, поэтому многие функции в них реализованы компромиссно. В частности, это касается камер. Смартфоны обзавелись сенсорами не хуже традиционных компактных камер, но по функциональности они уступают им. Samsung с новой моделью Galaxy K zoom желает доказать обратное – уже во второй раз.

Первый эксперимент Samsung поставила год назад. Однако Galaxy S4 zoom не имел ничего общего с прошлогодним флагманом. Поэтому на него обрушилась волна критики, хотя чисто технически смартфон был не такой плохой. По качеству снимков он всё же не претендовал на первое место, которое по-прежнему занимает Nokia, но по одной особенности он вышел вперёд. Оптический зум у финской компании (а теперь Microsoft) оставлял желать лучшего.

Сегодня Samsung предлагает новую версию Galaxy K zoom, изменения в которой коснулись не только камеры. Несмотря на прежнюю концепцию, современный смартфон-камера представляет собой полностью новую разработку.

Аппаратное обеспечение

Это видно с первого взгляда. Дисплей увеличил размер с 4,3 до 4,8 дюймов, разрешение с 960 x 540 до 1280 x 720 пикселей. Но Samsung сохранила технологию Super AMOLED, которая обеспечивает богатую цветопередачу, великолепную контрастность и широкие углы обзора. Конечно, увеличение размера обрадует не всех пользователей, но у камеры Galaxy K zoom это приводит к дополнительному преимуществу: единственным видоискателем является дисплей, поэтому большой экран позволяет проще фокусироваться и выполнять раскадровку.

Но нас несколько огорчили две "старые болезни" Samsung, от которых у Galaxy S5 удалось избавиться. Максимальная яркость в лучшем случае составляет 295 кд/м², в худшем - 263 кд/м². Так что яркость можно назвать средней, читаемость в условиях яркого освещения будет уже не такой хорошей. Кроме того, на дисплее слишком заметен голубой оттенок, средняя цветовая температура точки белого составляет 7.800 Кельвинов, что тоже можно назвать типичным недостатком экранов Super AMOLED в прошлом.

Сочные цвета, но слишком низкая яркость для работы на улице в солнечный день
Сочные цвета, но слишком низкая яркость для работы на улице в солнечный день

Намного более интересные изменения связаны с SoC. Если Galaxy S4 zoom использовал не очень популярное и не очень мощное решение, то сейчас Samsung выбрала проверенный вариант. Особой функцией Exynos 5260 можно назвать архитектуру Big.Little второго поколения. По сравнению с первым поколением основной принцип работы изменился не так существенно. В SoC работают ядра CPU разной производительности, а именно Cortex A7 и Cortex A15, которые ориентированы на разные задачи. Для повседневных и фоновых задач, например, проверки почты, хорошо подходят ядра Cortex A7, а для более требовательных задач - Cortex A15.

У первого поколения архитектуры одновременно могли использоваться только ядра одного типа, но теперь благодаря новой технологии Heterogeneous Multi-Processing все ядра могут задействоваться одновременно. Пользователь может заметить эту особенность только косвенно, например, в виде увеличения производительности или через лучшее время автономной работы при прямом сравнении. В общей сложности в Exynos 5260 используются шесть вычислительных ядер, четыре относятся к типу Cortex A7 с максимальной тактовой частотой 1,3 ГГц, два – к типу Cortex A15 с частотой до 1,7 ГГц. GPU используется не такой современный, а именно Mali-T624, который был также разработан по лицензии ARM, датируется он концом сентября 2012. Количество ядер в нём неизвестно, но, скорее всего, Samsung использовала четыре ядра. К SoC подключены 2 Гбайт памяти, на 25% больше, чем год назад. Встроенная память не изменилась – 8 Гбайт можно расширять через карту micro-SD.

Шестиядерная SoC, быстрый LTE: оснащение вполне приличная
Шестиядерная SoC, быстрый LTE: оснащение вполне приличная

Интерфейсы и режимы передачи практически не изменились. В мобильных сетях при должном покрытии поддерживается LTE до Cat 4 со скоростью до 150 Мбит/с. Кроме того, смартфон может работать в сетях Wi-Fi двух диапазонов и стандарта до 802.11n. Что касается связи на короткое расстояние, то у Galaxy K zoom доступны Bluetooth 4.0 и NFC. Конечно, по-прежнему возможна передача данных через традиционный интерфейс micro-USB. Качество сотовых модемов и беспроводного модуля вполне приличное, мы не получали отключения даже при плохих условиях связи. Качество голосовой связи выше среднего, по крайней мере, если вы не будете пользоваться функцией громкой связи. Соответствующий динамик нам не очень понравился.

Корпус вряд ли можно назвать удобным, всё же габариты составляют 70,8 x 137,5 x от 16,3 до 20,2 мм, а вес – 200 грамм. Учитывая диагональ экрана, длина и ширина не удивляют, а толщина связана с оптическим зумом камеры. В прямом сравнении с Galaxy S4 zoom новая модель лучше лежит в руке, поскольку Samsung отказалась от традиционной формы камеры у предшественника, выбрав задник с однородной структурой. Текстура визуально очень похожа на "пластырь" у Galaxy S5.

У Galaxy K zoom мы получаем типичный дизайн Samsung
У Galaxy K zoom мы получаем типичный дизайн Samsung

Спереди смартфон очень похож на предыдущую модель, но у Galaxy K zoom формы более округлые из-за большего радиуса кривизны. Неудивительно, что Samsung вновь отказалась от использования алюминия или других металлов в корпусе, он состоит только из пластика. Но качество изготовления находится на высоте, в немалой степени из-за аккуратно вделанных кнопок и разъёмов. Разве что на ощупь смартфон кажется не всегда удачным, задник тоже понравится не всем из-за известной схожести текстуры.

Задник напоминает Galaxy S5
Задник напоминает Galaxy S5

Эргономика нам понравилась больше, если не принимать во внимание толщину. Все кнопки удобно располагаются на правом торце, камера имеет отдельный спуск затвора. В принципе, с Galaxy K zoom можно работать одной рукой, хотя и с ограничениями. Печалит не только толстый корпус, но и сравнительно небольшая площадь лицевой панели, занятая дисплеем – всего 69 процентов.


Программное обеспечение

По программному обеспечению смартфонов у Samsung не лучшая репутация. И дело не только в интерфейсе TouchWiz, который нравится далеко не каждому. В последние месяцы постоянно росло число предустановленных приложений, отнимающих память и ресурсы.

Смартфон Galaxy K zoom знаменовал обратную тенденцию. Конечно, Samsung по-прежнему опирается на TouchWiz, но приложений было установлено существенно меньше, чем у того же Galaxy S5; среди всего прочего отсутствуют S Health и другие приложения Samsung и сторонних разработчиков. Для пользователя остаются доступны около 5 Гбайт пространства, так что решение Samsung нам понравилось.

Одно из преимуществ программного обеспечения: несмотря на многочисленные функции, приложение камеры реагирует довольно быстро
Одно из преимуществ программного обеспечения: несмотря на многочисленные функции, приложение камеры реагирует довольно быстро

По интерфейсу изменений нет, если вы пользовались смартфонами Samsung последние месяцы, то будете чувствовать себя как дома. Из новшеств можно упомянуть самый левый экран Home, который был заменён My Magazine. За ним скрывается агрегатор новостей Flipboard, который сводит в один фид различные оповещения, в том числе из социальных сетей. Операционная система на смартфоне - Android в версии 4.4.2 со всеми преимуществами и недостатками. К последним мы бы отнесли меню настроек Samsung, которое разбито на несколько страниц и может запутать неопытных пользователей.

Камера

В таблице оснащения приведены спецификации, по которым можно надеяться на более качественную компактную камеру: десятикратный оптический зум, оптический стабилизатор картинки и многочисленные режимы съёмки практически для любых ситуаций. В камере используется сенсор формата 1/2,3 с разрешением 20,7 МП, объектив имеет диафрагму от f3,1 до f6,3 – для смартфона вряд ли можно желать лучшего.

20,7 МП, оптический зум и система стабилизации картинки позволяют надеяться на отличные результаты
20,7 МП, оптический зум и система стабилизации картинки позволяют надеяться на отличные результаты

Впрочем, все эти характеристики не позволяют скрыть того, что перед нами гибридная модель – это сразу же заметно, стоит сделать первый кадр. В отличие от предшественника, форма Galaxy K zoom не напоминает камеру, поэтому держать смартфон в руке во время съёмки не так удобно. Также не очень радует сильная зависимость от сенсорного экрана, кнопками можно только выбирать уровень зума и фокусировку, а также активировать спуск затвора.

Но хотя бы Samsung удалось хорошо реализовать меню навигации камеры. Samsung смогла сочетать многочисленные функции в ограниченное пространство, при этом сохранив ясность; картину удачно дополняют настраиваемый быстрый доступ к функциям.

Цвета и детали хорошо сохраняются на снимке
Цвета и детали хорошо сохраняются на снимке

Немаловажным является и качество снимков. В данном отношении Galaxy K zoom радует – конечно, если сравнивать со смартфонами. В условиях оптимального освещения сенсор обеспечивает передачу самых тонких деталей и нюансов оттенков, что особенно радует при макросъёмке. Но даже в условиях скудного освещения, например, на закате или в комнате с одной лампой, камера по качество обходит большинство смартфонов. Шум, конечно, заметен, но ксеноновая вспышка позволяет с ним бороться. Но из-за её силы расстояние до объекта лучше выбирать больше привычного уровня, иначе вы получите пересвет, многие детали потеряются, цвета тоже будут искажаться. Оптический зум в ряде случаев тоже весьма полезен, здесь приятно то, что он сопровождается оптической системой стабилизации.

Без вспышки...
Без вспышки...
...и со вспышкой в затемненном помещении
...и со вспышкой в затемненном помещении

Galaxy K zoom может снимать не только фотографии, но и видео. Качество тоже нас порадовало, даже на быстро движущихся объектах мы не обнаружили артефактов – если при съёмке достаточно светло. В данном случае придётся ограничиться разрешением Full-HD, для UHD потребуется настоящая камера или другой смартфон.

Система стабилизации изображения часто бывает полезна, особенно если вы будете пользоваться зумом
Система стабилизации изображения часто бывает полезна, особенно если вы будете пользоваться зумом

Увы, но по сравнению с тем же Galaxy S4 zoom придётся пойти на ещё одну жертву: Samsung отказалась от крепления для штатива.


Производительность

С момента запуска архитектуры Big.Little на рынке стали доминировать две разные философии SoC. С одной стороны, есть та же система на чипе Qualcomm Snapdragon 801, где используются четыре одинаковых ядра CPU. С другой стороны, в Galaxy K zoom используется SoC Exynos 5260 с разными типами ядер CPU. Технология не новая, но в данном случае реализация Big.Little оказалась весьма оригинальной, всё же 6-ядерные решения увидишь нечасто.

AnTuTu

Баллы
Больше - лучше

Впрочем, в повседневных условиях эксплуатации эту необычную структуру ядер вы вряд ли заметите. SoC не проявляет себя подтормаживаниями или замедлениями. Также с длительным временем загрузки мы не столкнулись, все приложения стартуют довольно быстро. В тестах результаты Galaxy K zoom оказались весьма интересными. Разные тесты дают противоречивые результаты, это связано с тем, что не все они адаптированы под архитектуру Big.Little. Например, в AnTuTu смартфон почти достиг 33.600 баллов, уровня Sony Xperia Z2, но в Linpack и 3DMark он явно отстал.

Мы получаем схожую ситуацию и в других тестах, многие из которых приближены к реальным сценариям. На практике браузер на смартфоне работал отлично, все сайты открывались быстро, но в тестах браузеров SunSpider и Browsermark 2.0 мы получаем средние результаты или даже ниже среднего. Впрочем, в реальности рейтинги вряд ли имеют такое большое значение, каких-либо заметных слабостей смартфона мы не обнаружили. Смартфон Galaxy K zoom начинает "выдыхаться" разве что на самых требовательных играх, скорее всего, из-за слабых ядер Cortex-A7.

Время автономной работы

Но у слабых ядер A7 есть важное преимущество. Для работы им требуется меньше энергии, чем ядрам Cortex A15. Особенно хорошо такая архитектура показывает себя в режиме бездействия, когда выполняются нетребовательные приложения. В повседневных условиях эксплуатации время автономной работы составляет около 50 часов, то есть Galaxy K zoom придётся подключать к зарядке каждые пару дней. Мы оценивали время автономной работы и нашим стандартизованным тестом видео. Здесь он показал 11 часов, что такого времени достаточно, чтобы выйти в лидеры.

Традиционно для Samsung: вы можете легко заменить аккумулятор
Традиционно для Samsung: вы можете легко заменить аккумулятор

Аккумулятор на 2.430 мАч можно опустошить намного быстрее, если задействовать полную производительность SoC – тогда заряжать смартфон придётся уже через несколько часов. То же самое касается и частого использования камеры или дисплея, который оказался не самым экономичным.

Заключение

Не в первый раз мобильные смартфоны пытаются выделиться своими камерами. Ещё в начале 2000-х годов первые производители представили свои модели, в частности, Sony Ericsson выпустила почти легендарную линейку Cybershot, где использовался довольно хороший сенсор. Успех говорил сам за себя: все больше производителей подключались к гонке мегапикселей и увеличивали число функций камеры.

Сегодня мало что изменилось. Как и раньше, производители пытаются превзойти всех остальных по функциям камеры, однако в лидерах по-прежнему находится Nokia со своей технологией PureView, знаменующую дальнейшую эволюцию камер. Со смартфоном Galaxy S4 zoom Samsung учла прошлые ошибки, год не пропал зря, и новый смартфон действительно позволяет получать снимки с качеством выше среднего. Пока ещё не совсем понятно, ждёт ли смартфон успех на рынке, но пока всё говорит о том, что вторая попытка у Samsung оказалась более успешной.

Смартфон с камерой для повседневной съёмки, по качеству картинки она обходит большинство конкурентов
Смартфон с камерой для повседневной съёмки, по качеству картинки она обходит большинство конкурентов

Обновлённый дизайн Galaxy S4 zoom наглядно доказывает, что у первенца Samsung с этим не всё было в порядке. Производителю пришлось решать дилемму, неизбежно возникающую с гибридными устройствами: оставить форму Galaxy S4 zoom, напоминающую камеру, чтобы удобнее было снимать, либо сделать Galaxy K zoom больше напоминающим смартфон – но в ущерб эргономике камеры.

В любом случае, пользователи новинки выиграют от улучшенного оснащения. Не всегда быстрая двуядерная SoC предшественника теперь уступила место 6-ядерному решению, которое обеспечивает вполне достаточную производительность. Обычные приложения, а также программа камеры, не способны исчерпать потенциал производительности SoC. Однако нас разочаровало то, что Samsung при таком обилии функций "забыла" добавить поддержку съёмки в формате RAW и видео в разрешении UHD. Амбициозных пользователей наверняка огорчит отсутствие крепления под штатив.

Samsung Galaxy K zoom: качественную камеру не заменит, но с мыльницами конкурировать может
Samsung Galaxy K zoom: качественную камеру не заменит, но с мыльницами конкурировать может

Впрочем, эти недостатки компенсирует более крупный дисплей с живыми цветами и отличной контрастностью увеличенный объём оперативной памяти, от которого выиграют не только функции камеры. Качество изготовления находится на высоком уровне, традиционном для смартфонов Samsung в последние месяцы, время автономной работы тоже приятно радует.

Вряд ли мы будем рекомендовать Galaxy K zoom для широкого круга пользователей, причина кроется в большом весе и габаритах. Но если вам нужны качественные фотографии, но при этом вы не хотите переходить на Nokia и Windows Phone 8.1, то брать Galaxy K zoom можно.

Преимущества Samsung Galaxy K zoom:

Недостатки Samsung Galaxy K zoom:


Samsung Galaxy K zoom
Технические характеристики 
Цена: от 18,6 тыс. рублей в России
от 469 евро в Европе
Сайт производителя: Официальная страница Samsung Galaxy K zoom
Комплект поставки: Смартфон
зарядка, гарнитура,
USB-кабель, руководство пользователя
Дисплей 
Диагональ: 4,8"
Технология: Super AMOLED
Разрешение: 1.280 x 720 пикселей
Плотность пикселей: 306 ppi
Аппаратное обеспечение 
Процессор: Samsung Exynos 5260
Процессор - число ядер: 6 (2x Cortex A7, 4x Cortex A15)
Процессор - тактовая частота: 1,3 и 1,7 ГГц
Оперативная память: 2 Гбайт
Память - объём: 8 Гбайт
Память - расширение: microSD
Аккумулятор - ёмкость: 2.430 мАч
Аккумулятор - съёмный: Да
Камера 
Основная камера - разрешение фото: 20,7 МП
Основная камера - разрешение видео: 1080p
Основная камера - вспышка: Xenon
Основная камера - система стабилизации: Оптическая
Основная камера - дополнительно: 10-кратный оптический зум
Дополнительная камера - разрешение фото: 2
Дополнительная камера - разрешение видео: 1080p
Дополнительная камера - дополнительно: -
Стандарты передачи данных 
LTE: Да (Cat 4)
HSPA+ / HSPA / EDGE: Да/ да/ да
aGPS / GLONASS: Да/ нет
Bluetooth: Да (4.0)
WLAN: a/b/g/n
NFC: Да
Дополнительно: -
Интерфейсы 
microUSB: Да (2.0)
microHDMI: -
3,5-мм аудио: Да
SIM-карты: microSIM
Дополнительно: -
Программное обеспечение 
Операционная система: Android 4.4.2
Интерфейс: TouchWiz
Дополнительно: -
Корпус 
Материал: Пластик
Габариты: 137,5 x 70,8 x 20,2 мм
Вес: 200 г

Время автономной работы

Минуты
Больше - лучше

3DMark Ice Storm Unlimited

Баллы
Больше - лучше

SunSpider JavaScript Benchmark 1.0

416.5 XX


758.3 XX


842.2 XX


892.7 XX


898.3 XX


914.2 XX


916.5 XX


975.5 XX


1130.8 XX


1133.6 XX


1147.8 XX


1159.3 XX


1209.1 XX


1263.7 XX


1281.6 XX


1371.9 XX


1385.2 XX


1392.3 XX


1410.8 XX


1418.7 XX


1421.9 XX


1434.4 XX


1434.8 XX


1563.6 XX


1571.2 XX


1582.9 XX


1673.0 XX


1887.6 XX


1961.1 XX


2088.5 XX


2137.3 XX


Баллы
Меньше - лучше

Browsermark 2.0

Баллы
Больше - лучше

AnTuTu

Баллы
Больше - лучше

AnTuTu CPU

Floating Point/Integer

6837 XX


5405 XX
6416 XX


4480 XX
3758 XX


3361 XX
3643 XX


3829 XX
3533 XX


3646 XX
3483 XX


3279 XX
3384 XX


2961 XX
3354 XX


3320 XX
3283 XX


3230 XX
3242 XX


2846 XX
3124 XX


2581 XX
2989 XX


2573 XX
2900 XX


2124 XX
2700 XX


2938 XX
2271 XX


1483 XX
2266 XX


2570 XX
1986 XX


1571 XX
1865 XX


1694 XX
1806 XX


1388 XX
1458 XX


1822 XX
1399 XX


1822 XX
1269 XX


1807 XX
1233 XX


1779 XX
1126 XX


1338 XX
1110 XX


1008 XX
985 XX


1665 XX
974 XX


1024 XX
910 XX


728 XX
828 XX


852 XX
723 XX


909 XX
723 XX


906 XX
623 XX


958 XX
Баллы
Больше - лучше

AnTuTu GPU

2D/3D

9952 XX


1639 XX
9916 XX


1636 XX
9899 XX


1642 XX
9714 XX


1638 XX
9711 XX


1618 XX
9386 XX


1638 XX
9371 XX


1629 XX
8930 XX


1625 XX
8516 XX


1620 XX
7830 XX


1625 XX
6910 XX


1632 XX
6713 XX


1558 XX
6347 XX


1646 XX
6251 XX


1636 XX
5484 XX


1032 XX
5394 XX


1064 XX
5136 XX


1614 XX
5098 XX


1125 XX
4962 XX


875 XX
4959 XX


829 XX
4871 XX


704 XX
4648 XX


936 XX
4470 XX


735 XX
4351 XX


928 XX
4307 XX


868 XX
4257 XX


1105 XX
4217 XX


898 XX
3452 XX


935 XX
3396 XX


648 XX
3062 XX


650 XX
2971 XX


523 XX
625 XX


704 XX
Баллы
Больше - лучше

Linpack

MFLOPS
Больше - лучше