Страница 1: Тест и обзор: OnePlus One – high-end смартфон по выгодной цене

oneplus-one-11-950x629Пустое обещание или приятный сюрприз? Молодой китайский производитель малоизвестен в России и Европе, но с топовой моделью One он смог создать шумиху, сравнимую с ажиотажем вокруг Apple. Но после громкого анонса в апреле пыл публики несколько охладился, OnePlus получила немало критики за свою политику маркетинга и поддержки One. В нашем обзоре мы посмотрим, насколько интересным оказался смартфон. Стоит ли за ним гнаться?

Но сначала следует отметить, что смартфон найти в розничных сетях непросто. И многие продавцы выставляют цену выше рекомендованной. OnePlus использует для дистрибуции разные каналы, в том числе и онлайновые продажи по приглашениям.

Поддержка тоже полностью осуществляется через Интернет. OnePlus обещала продумать логистику и поддержку в Европе и России, но пока в этом направлении ничего не сделано. Так что будьте готовы к трудностям с гарантийным обслуживанием, как и у многих телефонов, заказанных напрямую в Китае.

Аппаратное обеспечение

При обсуждении One обычно сразу же упоминают аппаратное оснащение. Начнём с дисплея. OnePlus оснащён 5,5" экраном IPS с разрешением 1920 x 1080 пикселей. Так что по размеру смартфон находится в категории LG G3, но по разрешению – только в классе Galaxy S5 или One (M8). Это заметно, если посмотреть на плотность пикселей: у G3 она достигает 534 ppi, у One - 401 ppi, у One (M8) - 441 ppi. С другой стороны, преимущество флагмана LG сложно заметить невооруженным глазом в повседневных сценариях. В конечном итоге детализация дисплея One во время серфинга или просмотра видео оказывается вполне приятной.

Подсветка в обоих случаях тоже убедительная. Максимальная яркость составляет 418 кд/м², со смартфоном можно будет работать даже в ярких окружениях. Самый тёмный участок при максимальной яркости составил 362 кд/м², равномерность подсветки 86% можно назвать хорошей.

Но у дисплея можно отметить три слабости. Во-первых, контрастность оказалась довольно средней - 844:1. Но она не так бросается в глаза, как второй недостаток: цветовая температура точки белого слишком холодная – 10.000 К, поэтому цвета имеют синеватый оттенок. В-третьих, у нашего дисплея откуда-то взялся желтоватый отлив экрана. OnePlus в качестве возможной причины указывает на не полностью застывший клей, на форуме активно обсуждают дефектные дисплеи.

5,5 дюймов, Full HD и достаточно яркий: дисплей One
5,5 дюймов, Full HD и достаточно яркий: дисплей One

В качестве аппаратной основы используется старый знакомый SoC Qualcomm Snapdragon 801 в версии 8974-AC, который часто встречается в топовых смартфонах, например, в том же Galaxy S5 и Xiaomi Mi 4. Отличие версии 8974-AC от обычной, которая устанавливается в те же смартфоны One (M8) и Xperia Z2, кроется в максимальной частоте CPU 2,45 ГГц вместо 2,36 ГГц. Но структура чипа одинаковая в обоих случаях. В SoC установлены четыре ядра Krait-400 и графический блок Adreno 330, способный разгоняться до 578 МГц. К 28-нм SoC OnePlus подключила 3 Гбайт оперативной памяти. Так что по производительности One должен находиться между Galaxy S5 и Xperia Z2. Но к ней мы вернемся позже.

Но самопровозглашенный "убийца флагманов" выделяется не только SoC, но и интерфейсами, по которым OnePlus сделала довольно шикарное предложение, характерное для верхнего ценового сегмента. Поддерживается модем LTE Cat 4, то есть со скоростью скачивания до 150 Мбит/с, но есть и два диапазона WLAN с поддержкой стандарта ac, Bluetooth 4.0 и NFC. Что касается LTE, то One поддерживает две распространённые в России частоты Band 3 (1800 МГц) и Band 7 (2600 МГц). Band 20 на 800 МГц не поддерживается.

Интерфейсы high-end класса по умеренной цене
Интерфейсы high-end класса по умеренной цене

Что касается проводных интерфейсов, то смартфон предлагает обязательный порт micro-USB (USB 2.0) и комбо-джек аудио. Мы не можем сказать ничего плохого по поводу телефонии и передачи данных через мобильные сети. Благодаря трём микрофонам смартфон фильтрует посторонние шумы, высокая максимальная громкость динамиков тоже способствует разборчивости речи собеседника. Но в ряде случаев мы заметили, что смартфон переходит с LTE на HSPA(+) чуть раньше некоторых конкурентов.

По техническому оснащению параллели с флагманами прослеживаются хорошо, но корпус OnePlus разработала самостоятельно. Из-за крупного дисплея разумно сравнивать смартфон напрямую с LG G3, но здесь не так все хорошо. Южнокорейская компания смогла уменьшить корпус до габаритов 146,3 x 74,6 x 8,9 мм, у тестовой модели мы получили увеличение на несколько миллиметров (152,9 x 75,9 x 8,9 мм); сравнение с Galaxy S5 или 5-дюймовыми смартфонами вряд ли уместно. Но OnePlus отстаёт не только по габаритам, но и по весу: он составляет 162 грамма, так что смартфон китайского производителя тяжелее.

Высокое качество изготовления и хороший дизайн
Высокое качество изготовления и хороший дизайн

Если вас не беспокоят габариты и вес, вы получите смартфон с качеством изготовления, которое можно назвать одним из лучших на рынке. Все детали корпуса пригнаны друг к другу на доли миллиметра, мы не обнаружили зазоров или выступающих кромок. OnePlus решила не отказываться от оптических иллюзий. Дисплей вместе с рамкой чуть меньше, чем основной корпус, что подчёркивается металлической рамкой; остальной корпус сделан из пластика. В результате смартфон кажется меньше, чем он есть на самом деле. Подобный трюк Sony Ericsson в свое время реализовала с Xperia Sola. На нижнем торце смартфона располагаются два динамика. Так что OnePlus отказалась от стерео, что компенсируется высоким уровнем громкости и качеством звука выше среднего.

У OnePlus нас убедила ещё одна особенность. Задник является сменным, что не замечаешь при первом знакомстве со смартфоном. С помощью инструментов и некоторых навыков вы можете легко персонализировать смартфон One. Хотя дополнительные сменные задники будут доступны только через несколько недель, в том числе и с отделкой под дерево. Без инструментов осуществить замену довольно сложно. Пока что доступны только два варианта задников: Silk White и Black Sandstone.

OnePlus One с задником Sandstone Black: поверхность действительно напоминает мелкую шкурку
OnePlus One с задником Sandstone Black: поверхность действительно напоминает мелкую шкурку

Последний вариант мы получили на тесты, задник напоминает мелкую шкурку, но на ощупь он приятный. Впрочем, к такой шероховатой поверхности слишком хорошо прилипают грязь и пыль, а также отпечатки пальцев. Зато One надёжно лежит в руке. Но для работы одной рукой смартфон слишком крупный. Две кнопки (переключения в режим ожидания справа, громкости слева) легко достижимы одной рукой, до уголков экрана вы не дотянетесь. Передняя панель смартфона задействуется не полностью, дисплей занимает всего около 70 процентов.