Страница 1: Тест и обзор: Acer Liquid E700 Trio - смартфон с тремя SIM-картами

acer-liquid-e700-08-950x629 2Многие пользователи приобретают смартфоны с двумя SIM-картами, но Acer решила подняться на ступеньку выше. Новый Liquid E700 может (псевдо-)одновременно работать с тремя SIM-картами, что для рынка смартфонов (пока) редкость. Но смартфон по цене 200 евро предлагает и другие интересные функции.

Новый Liquid E700 с габаритами 147,3 x 73,0 x 9,9 мм и весом 156 грамм оснащён 5-дюймовым дисплеем IPS, который обеспечивает вполне достаточное для данного ценового диапазона разрешение 1280x720 пикселей с плотностью 294 ppi. Но крупным оказался не только дисплей, но и аккумулятор. Он имеет ёмкость 3.500 мАч, что можно назвать пиковым значением, если сравнивать со смартфонами именитых производителей.

Но в остальном придётся столкнуться с ограничениями. В качестве SoC Acer выбрала MediaTek MT6582, хотя здесь работают четыре ядра, тактовая частота составляет всего до 1,2 ГГц. Что ещё хуже, SoC построена на ядрах Cortex-A7, поэтому по максимальной производительности вряд ли стоит ожидать высоких результатов. За графику отвечает GPU Mali-400 MP2, тоже популярное графическое ядро во многих смартфонах начального и среднего уровней. Но у Liquid E700 есть пара сюрпризов. Вряд ли прямые конкуренты предоставляют 2 Гбайт оперативной памяти и 16 Гбайт встроенной флэш-памяти, которую можно расширить через карты micro-SD.

Преимущество: можно использовать три SIM-карты, но не одновременно
Преимущество: можно использовать три SIM-карты, но не одновременно

Остальное оснащение вполне соответствует привычному уровню. От LTE придётся отказаться, но есть поддержка HSPA+ со скоростью до 21 Мбит/с, WiFi стандарта 802.11n и Bluetooth 4.0, NFC отсутствует. Для фотографий и видео можно использовать две видеокамеры: на 8,0 МП сзади и на 2,0 МП спереди. Любителей селфи наверняка обрадует LED-вспышка, которую Acer установила и на фронтальной стороне смартфона.

Дополнительная кнопка сзади, камера на 8 МП
Дополнительная кнопка сзади, камера на 8 МП

Особых функций Liquid E700, на первый взгляд, незаметно. Действительно, корпус довольно простой, хотя его можно назвать элегантным. Лицевая панель обрамлена двумя кривыми элементами снизу и сверху, в которых интегрированы динамики – но их можно использовать только по-отдельности, не в режиме стерео. Под дисплеем располагаются привычные кнопки управления Android, на правом торце корпуса – качелька громкости, сверху – кнопка включения/выключения. Кнопку под тыловой камерой можно настроить на два любых действия, например, вызов приложения камеры. Задник смартфона съёмный, хотя процесс снятия довольно трудоёмкий. Но благодаря закруглённым формам смартфон хорошо лежит в руке, с ним можно работать только одной рукой, если у вас достаточно крупная кисть руки. Дисплей занимает 64 процента на передней панели, что сравнительно немного.

Чистая лицевая панель с LED-вспышкой, но без стерео-динамиков
Чистая лицевая панель с LED-вспышкой, но без стерео-динамиков

По качеству изготовления нареканий не возникло, корпус полностью пластиковый, но это само по себе нельзя отнести к преимуществам или недостатком.