Страница 1: Краткий тест и обзор: Samsung Galaxy S5 Mini (SM-G800F)

samsung-galaxy-s5-mini-13-950x629Мини, но всё равно крупный. С новым смартфоном Galaxy S5 Mini Samsung вновь предлагает миниатюрную версию флагмана, как и конкуренты HTC и Sony. Если в прошлом мини-смартфон со "старшей" моделью роднило только название, то сейчас южнокорейская компания перенесла часть функций и на "младшую" модель.

Сразу же отметим, что Samsung чутко отреагировала на критику. По внешнему виду уже и не скажешь, что смартфон относится к категории "Mini", поскольку по сравнению с предшественником Galaxy S5 Mini получил диагональ 4,5". Соответственно, габариты корпуса составляют 131,1 x 64,8 x 9,1 мм, а вес увеличился со 107 до 120 грамм.

Но производитель не просто увеличил экран за год, а установил панель с лучшей детализацией. Она вновь базируется на технологии Super AMOLED с разрешением 1.280 x 720 пикселей, что даёт плотность пикселей 326 ppi (у Galaxy S4 Mini: 256 ppi). В остальном отличия меньше. В Европе было решено отказаться от модели 3G (SM-G800H), продаётся только версия LTE (SM-G800F). В России модель 3G можно приобрести чуть дешевле смартфона LTE. Модем LTE был улучшен, теперь он поддерживает стандарт Cat 4 со скоростью скачивания до 150 Мбит/с.

Galaxy Mini S5: типичный дизайн Samsung с хорошим качеством изготовления и функциональностью старшего Galaxy S5
Galaxy Mini S5: типичный дизайн Samsung с хорошим качеством изготовления и функциональностью старшего Galaxy S5

Кроме того, Samsung теперь установила 16 Гбайт памяти вместо 8 Гбайт, а также увеличила ёмкость аккумулятора с 1.900 до 2.100 мАч. Оперативная память по-прежнему составляет 1,5 Гбайт, из интерфейсов поддерживается WLAN с двумя диапазонами 802.11n, Bluetooth 4.0, Micro USB 2.0. Основная камера по-прежнему имеет разрешение 8 МП и поддерживает автофокус с LED-вспышкой. Но фронтальный сенсор был обновлён, теперь его разрешение составляет 1,9 МП. Но оно всё же слишком мало, чтобы считать Samsung Galaxy S5 Mini дружественным к селфи.

Обновилась и SoC. В прошлом году использовался 1,7-ГГц процессор Snapdragon 400 с двумя ядрами, теперь в смартфон устанавливается Exynos 3470 собственной разработки с четырьмя ядрами и частотой 1,4 ГГц.

Сзади камера на 8 МП, датчик сердечных сокращений и отделка под пластырь
Сзади камера на 8 МП, датчик сердечных сокращений и отделка под "пластырь"

Дизайн смартфона новый, нас он не удивил. Внешний вид Galaxy S5 Mini скопирован со старшей модели Samsung, как и у предшественника. Спереди мы получаем чистые линии с закруглёнными углами, с боков смартфон обрамлён рамкой, а сзади оснащён пластиком с отделкой под "пластырь".

Многие функции "младший" смартфон Samsung унаследовал от Galaxy S5. Мини-вариант соответствует сертификации IP67, то есть он защищён от влаги и пыли, что вселяет дополнительную уверенность в его надёжности. Сзади имеется сенсор сердечных сокращений, он даёт не самые точные, но полезные на практике результаты. Спереди появился датчик отпечатка пальцев, который мы получили вместе с Galaxy S5, при этом он позволяет не только разблокировать смартфон, но и выполнять, например, аутентификацию в платежном сервисе PayPal.