Страница 1: Краткий тест и обзор: HTC Desire 510 – 64-битный смартфон с LTE

htc 510 teaser kleinСмартфон с поддержкой LTE и дисплеем 4-5 дюймов дешевле 10 тыс. рублей или 200 евро? На ум приходит Motorola Moto G, который действительно отличается хорошим соотношением цена/качество, но в России он официально не продается. Теперь ему появился достойный конкурент в виде HTC Desire 510, у которого в будущем открываются ещё более интересные перспективы.

Но мы покупаем смартфон сегодня, поэтому более интересны не только перспективы, но и нынешнее состояние дел у Desire 510. Всё же технологии устаревают мгновенно, поэтому в нашей статье мы уделим внимание тому, что вы получите от смартфона прямо сегодня.

Начнём с "системы на чипе" или SoC. Перед нами один из первых смартфонов для массового рынка, не считая ещё не вышедшего HTC Desire 820, оснащённого 64-битной SoC. Для Android L такая SoC должна подойти как нельзя лучше, мы должны получить более высокую производительность по сравнению с 32-битными SoC. Но в случае Android 4.4.3 с интерфейсом Sense 6.0 это как раз не принципиально. Процессор Qualcomm Snapdragon 410 оснащён четырьмя 1,2-ГГц ядрами Cortex-A53 и GPU Adreno 306, по 32-битной производительности он будет близок к Snapdragon 400, который сегодня встречается у многих смартфонов для массового рынка. Производительность на ядро, в зависимости от нагрузки, находится между Cortex A7 и Cortex A9, так что рекордов в тестах ждать не приходится. Но, по крайней мере, HTC для Desire 510 выбрала 1 Гбайт ОЗУ, которого хватит для большинства сценариев.

Невидимое преимущество за простым задником: 64-битная SoC.
Невидимое преимущество за простым задником: 64-битная SoC.

Некоторую экономию мы получили по дисплею. Он имеет диагональ 4,7 дюймов, которую можно назвать довольно приличной, но вот разрешение составляет всего 854 x 480 пикселей, то есть плотность пикселей равна 208 ppi. По интерфейсам производитель расщедрился. Сотовый модем поддерживает LTE Cat 4, то есть при соответствующем покрытии можно получить скорость скачивания до 150 Мбит/с. Но остальное не так впечатляет: поддержка одного диапазона WLAN 802.11n, Bluetooth 4.0 и micro-USB 2.0, то есть минимум, который можно ожидать от смартфона осени 2014. NFC, к сожалению, отсутствует. Есть слот micro-SD, благодаря которому можно увеличивать память выше встроенных 8 Гбайт.

Камеры по характеристикам соответствуют смартфону среднего класса. Сзади установлена камера на 5 МП, которая может снимать видео с разрешением Full-HD. Для съёмки фотографий может не хватать автофокуса и вспышки – их у смартфона HTC нет. Фронтальная камера подойдёт только для видеоконференций, поскольку разрешение составляет всего 0,3 МП, то есть снимки будут не выше VGA.

Сзади 5,0, спереди 0,3 мегапикселя: ничего примечательного
Сзади 5,0, спереди 0,3 мегапикселя: ничего примечательного

Корпус Desire 510 оказался удивительно крупным: 139,9 x 69,8 x 10,0 мм. У того же Moto G поколения 2014 года с 5-дюймовым экраном мы получаем габариты 141,5 x 70,7 x 11,0 мм – разница невелика, но Z3 Compact от Sony удается интегрировать более крупный дисплей в корпусе размером всего 127,3 x 64,9 x 8,6 мм. Вес 158 г у Desire 510 тоже чуть хуже среднего.

Смартфон HTC сделан на совесть, но корпус слишком крупный и тяжелый
Смартфон HTC сделан на совесть, но корпус слишком крупный и тяжелый

Впрочем, вес и размер смартфона следует оценивать с учетом дизайна. HTC использовала те же линии и детали, что и у многих предыдущих моделей. Из основных моментов отметим логотип HTC под дисплеем и дизайн динамиков. Корпус смартфона цельный, несмотря на съёмный задник, за которым скрывается аккумулятор на 2100 мАч, слоты карты памяти и micro-SIM.