Страница 1: Краткий тест и обзор: ASUS ZenFone 5 16 GB

asus zenfone teaser klein5-дюймовый дисплей, возможность установки двух SIM-карт и 2 Гбайт ОЗУ – и цена при этом дешевле 10 тыс. рублей. Так что ASUS ZenFone 5 может привлечь хорошим соотношением цена/качество. Но не пошла ли тайваньская компания на компромиссы в своём смартфоне, чтобы снизить цену? Об этом мы поговорим в обзоре.

Смартфон принадлежит к линейке ZenFone, в которой, кроме 5-дюймовой модели, есть весьма успешные смартфоны на 4 и 6 дюймов. На своей родине ASUS смогла довольно быстро стать лидером продаж, но ситуация с другими странами несколько иная. Сможет ли ZenFone 5 так же хорошо продаваться в России – вопрос открытый. ASUS несколько усилила оснащение международной версии своего смартфона, чтобы удовлетворить требования наших покупателей.

Раньше за такую сумму можно было купить смартфон с гигабайтом оперативной памяти и 8 Гбайт флэш-памяти, здесь же мы получили удвоение обоих параметров. Добавим наличие слота micro-SD. Но ASUS пошла таким путём не одна, можно упомянуть и Liquid Jade, который недавно получил версию Plus. Но к смартфону ZenFone 5 стоит присмотреться поближе. Кроме протестированной версии с процессором Intel Atom Z2560, на рынке должен появиться LTE-смартфон на процессоре Qualcomm Snapdragon 400. Какие отличия по производительности мы получим, покажет тест новой версии.

Intel SoC можно встретить не только в смартфонах ASUS, конкуренты тоже часто используют этот двуядерный чип на платформе "Clover Trail+" с частотой 1,6 ГГц и GPU PowerVR SGX544 MP2. Данная SoC сегодня уже не смотрится современной, что видно по техпроцессу. "Clover Trail+" по-прежнему производится по 32-нм техпроцессу, хотя преемник "Bay Trail" уже перешел на 22 нм. У нового чипа выше не только эффективность, но и производительность графики.

За съёмным задником нас ждёт несъёмный аккумулятор
За съёмным задником нас ждёт несъёмный аккумулятор

Впрочем, учитывая разрешение дисплея и цену смартфона, к SoC можно не придираться. GPU приходится просчитывать только 1.280 x 720 пикселей на 5-дюймовом экране IPS. Плотность пикселей 294 ppi можно назвать достаточной, немногие конкуренты дают в данном ценовом сегменте больше.

По интерфейсам и стандартам ситуация схожая. LTE смартфон не поддерживает, сотовый модем ограничен HSPA+ со скоростью 42 Мбит/с на скачивание, модуль WLAN поддерживает только стандарт 802.11n на 2,4 ГГц; есть поддержка Bluetooth 4.0, но вот NFC отсутствует. Установленные камеры соответствуют ценовой категории. Задняя камера имеет разрешение 8 МП, она поддерживает автофокус и LED-вспышку, фронтальная камера даёт разрешение 2 МП.

Весьма успешный и симпатичный дизайн
Весьма успешный и симпатичный дизайн

Установленный аккумулятор имеет ёмкость всего 2.110 мАч, что ниже среднего. У многих конкурентов ёмкость составляет не ниже 2.500 мАч.

Зато ASUS удачно выделилась дизайном. ZenFone 5 следует общему дизайну PadFone, особенно это заметно под дисплеем. Сзади крышка смартфона перфорирована снизу, за ней скрыт динамик. Мы получили смартфон с серебристым задником, но на рынке есть золотистая версия.

Хорошо расположенные и качественные кнопки улучшают работу со смартфоном
Хорошо расположенные и качественные кнопки улучшают работу со смартфоном

Внимание также обращаешь и на размер смартфона. С габаритами 148,2 x 72,8 x 10,3 мм он всё же крупнее многих 5-дюймовых моделей, вес 145 грамм тоже можно назвать выше среднего.