Тест и обзор: Samsung Galaxy Alpha – смартфон с новым дизайном

Опубликовано:

samsung galaxy alpha teaser kleinМощная начинка, скучный внешний вид. Так можно было описать флагманские смартфоны Samsung за последние годы. Дизайн и внешний вид не были в приоритете южнокорейской компании, за что она неоднократно подвергалась критике. Однако с новым смартфоном Galaxy Alpha всё изменилось. Но не стала ли оболочка для Samsung более важной, чем начинка? Об этом мы поговорим в обзоре.

Конечно, всё не так просто, как кажется на первый взгляд. Поначалу не совсем понятно, куда Samsung позиционирует новую модель. Цена 24,5 тыс. рублей в России или 649 евро в Европе довольно высокая – на уровне флагмана Galaxy S5, но технически Galaxy Alpha ему уступает. К тому же есть и Apple со своим iPhone 6. Судя по агрессивной маркетинговой компании, новинка нацелена на конкуренцию с калифорнийским смартфоном, поэтому лучше напрямую сравнивать её с моделями iOS.

Аппаратное обеспечение

Здесь у новинки Samsung нет сюрпризов, по крайней мере, на бумаге. Начнём с SoC собственного производства. Exynos 5430 опирается на архитектуру ARMv7, которая ограничена 32-битными вычислениями. Четыре ядра A7 и четыре A15 работают на частотах до 1,3 ГГц и 1,8 ГГц, используется знакомая архитектура Big.Little. На нетребовательных задачах в этой архитектуре используются слабые, но экономичные ядра A7. Если нужна высокая производительность, то активируются мощные ядра A15. У первого поколения Big.Little одновременно могли работать только четыре ядра той или иной категории, но с переходом на Heterogeneous Multi-Processing возможна одновременная работа всех ядер. Так что в идеальном случае вы получите более высокий уровень производительности. То же самое касается и GPU. Samsung опирается на разработку ARM Mali-T628 в версии MP6. Впрочем, это графическое ядро было представлено ещё летом 2012 года, по сравнению с другими SoC Exynos его не всегда можно назвать убедительным. Всё же хотелось увидеть более мощные решения, такие как Mali-T720 и Mali-T760, которые присутствуют на рынке уже около года.

Внутри используется процессор Samsung Exynos 5430 и современные технологии
Внутри используется процессор Samsung Exynos 5430 и современные технологии

Сюрпризом стала подсистема памяти. У многих топовых смартфонов устанавливается 3 Гбайт ОЗУ, но Samsung ограничилась 2 Гбайт – как у Galaxy S5, но меньше, чем у грядущего Galaxy Note 4. Большинству пользователей это не критично, но вот про отсутствие слота micro-SD такого уже не скажешь. Пользователям придётся довольствоваться встроенными 32 Гбайт флэш-памяти, что для корейской компании не совсем обычно. Тем более что задник Galaxy Alpha легко снимается.

Кроме того, нарекания вызывает дисплей. Здесь Samsung, похоже, вернулась в 2012 год: дисплей у Alpha Galaxy очень похож на Galaxy S III. С диагональю 4,7 дюймов он имеет разрешение 1280 x 720 пикселей, что даёт плотность пикселей 312 ppi. Что касается панели, то здесь используется собственная технология Samsung Super AMOLED, которая обещает живые и сочные цвета, а также очень глубокий чёрный цвет, широкие углы обзора. Samsung использовала матрицу PenTile, которую можно заметить невооруженным глазом. Из-за нестандартного расположения субпикселей матрица приводит к видимым "лесенкам" на краях букв, цифр и тонких элементов. Мы обнаружили и другую характерную проблему дисплеев Super AMOLED. Температура точки белого составила 7.800 К, поэтому цвета имеют синеватый оттенок. Особенно это заметно при выводе светлого контента. Всё это – следствия матрицы PenTile. По крайней мере, подсветка оказалась довольно яркой. Максимальная яркость составляет от 351 до 369 кд/м², равномерность подсветки – 95 процентов. Так что каких-либо отличий в яркости невооруженным глазом не видно. Наконец, контрастность дисплея очень высокая. Глубину чёрного цвета измерить проблематично, поэтому контрастность можно назвать очень хорошей.

Новый дизайн: у Alpha Galaxy мы получаем обновлённый внешний вид
Новый дизайн: у Alpha Galaxy мы получаем обновлённый внешний вид

По интерфейсам мы тоже получили небольшой шаг назад. Начнём с беспроводных интерфейсов. Здесь Galaxy Alpha даёт вполне современное оснащение: беспроводный модем поддерживает скорость LTE до Cat 4, скорость скачивания составляет до 150 Мбит/с. Конечно, есть поддержка HSPA+. Дома или в зоне покрытия Wi-Fi можно использовать WLAN стандарта 802.11ac, а также Bluetooth 4.0 и NFC. Обычная телефония и передача данных через все интерфейсы нареканий не вызвали. Динамики и микрофоны обеспечивали высокое качество голосовой связи, модем не терял связь даже в плохих условиях приема. Но если вы захотите передавать данные через кабель, то, в отличие от последнего флагмана Samsung, придётся довольствоваться Micro-USB 2.0; у Galaxy S5 и Galaxy Note 3 мы получали более скоростной стандарт USB 3.0, пусть и с кабелем, который необходимо приобретать отдельно. Отсутствие слота micro-SD мы уже упоминали, по SIM-карте отличий нет. В смартфон устанавливается SIM-карта формата Nano, причём у смартфона Samsung установка осуществляется после снятия задника.

Для Samsung алюминиевый корпус не характерен
Для Samsung алюминиевый корпус не характерен

Впрочем, самым основным сюрпризом Galaxy Alpha стал новый корпус. Samsung в прошлом критиковали не только за дизайн, но и за выбор материалов – пусть даже смартфоны показывали высокий уровень продаж. Но компания решила не отказываться полностью от пластика, то есть не переходить на алюминиевый цельный корпус. Возможно, причина кроется в высокой себестоимости последнего, а может Samsung решила готовить своих поклонников к переменам постепенно, сказать точно сложно. В любом случае, новая модель смартфона существенно отличается от предыдущих Galaxy.

Спереди принадлежность смартфона Samsung заметна с первого взгляда, но в целом дизайн можно назвать новым и приятным. В частности это обеспечивается новым ободком, который сделан из металла. Правый и левый торцы выглядят по-новому, сверху и снизу можно заметить изоляцию антенн, в целом Samsung добилась уникального внешнего вида корпуса размером 132,4 x 65,5 x 6,7 мм. Скосы на верхней и нижней кромке корпуса напоминают первый Galaxy S. На первый взгляд может показаться, что Samsung многое скопировала от iPhone 4, но после нескольких часов знакомства это впечатление рассеется. Если какие-то сходства и имеются, то только по качеству материалов. Смартфон изготовлен на совесть, также Samsung, наконец, удалось добиться высококачественных текстур материалов. Визуально задник смартфона напоминает "пластырь" Galaxy S5, но на ощупь отличия сразу же будут заметны: материал мягче, он лучше сцепляется с рукой.

Сравнение с конкурентом: несмотря на все отличия, можно провести параллели с iPhone 6
Сравнение с конкурентом: несмотря на все отличия, можно провести параллели с iPhone 6

По эргономике мы получили некоторые преимущества. Начнём с небольшого веса всего 115 грамм, благодаря которому Galaxy Alpha хорошо лежит в руке. До кнопок на правой (ожидание) и левой (громкость) панелях можно легко добраться; дисплей занимает всего около 70 процентов передней панели, что можно назвать удовлетворительным результатом. Второе небольшое нарекание: пользователям с небольшими руками торцы смартфона могут показаться слишком острыми, всё же Samsung не мешало сделать их более закруглёнными или скошенными. Энтузиастам понравится возвращение легко заменяемого аккумулятора на 1.860 мАч, по ёмкости здесь прослеживается ещё одна параллель с iPhone 6.

У Apple критиковали выступающую камеру, то же самое мы получили и в случае Samsung
У Apple критиковали выступающую камеру, то же самое мы получили и в случае Samsung

Программное обеспечение

В принципе, программная начинка Galaxy Alpha хорошо известна по Galaxy S5. Samsung установила свежую версию Android (4.4.4), обогащённую интерфейсом TouchWiz. Результат ожидаем: интерфейс заметно отличается от стандартной оболочки Google, различные дополнительные приложения многим пользователям покажутся полезными. Здесь хотелось бы отметить S Health. Приложение фитнеса и слежения за здоровьем понравится многим пользователям, особенно в паре с собственными умными часами Samsung. Да и датчик сердечного ритма в смартфоне пригодится.

Обновлённый Android и интерфейс TouchWiz
Обновлённый Android и интерфейс TouchWiz

Есть и знаменитый датчик отпечатка пальца вместе с программной обвязкой. Он не только позволяет разблокировать смартфон, но и поддерживает аутентификацию в PayPal и защищает пользовательские данные в памяти. Но по качеству срабатывания сенсор по-прежнему остаётся самым плохим решением. В отличие от того же Huawei Ascend Mate 7 или смартфонов Apple, к сенсору нужно не прикладывать подушечку пальца, а прокатывать её. Пока неизвестно, с чем связано плохое срабатывание сенсора, с аппаратной или программной начинкой.

Несмотря на большое количество опций, приложение камеры имеет понятный и доступный интерфейс
Несмотря на большое количество опций, приложение камеры имеет понятный и доступный интерфейс

Отметим ещё две особенности. Настройки системы содержат большое количество опций, которые могут сбить с толку непосвящённого пользователя. Вместе с тем Samsung удалось разработать интуитивно понятное приложение камеры. Несмотря на обилие опций, пользоваться им удобно и легко.

Камера

При оценке камеры Galaxy Alpha обращаешь внимание на схожий подход Samsung и Apple с iPhone 6. Фронтальный сенсор нельзя назвать хорошим вариантом для популярных нынче селфи, основная камера тоже не блещет разрешением. Кроме того, Samsung не удалось вписать камеру в корпус, которая, как и у новых iPhone, выставляется за его пределы. Но работать с камерой по-прежнему удобно. Тыловая камера имеет разрешение 12 мегапикселей, но здесь нет таких расширенных функций, как двухцветная вспышка и оптический стабилизатор. Но поддерживаются разные режимы съёмки, также пользователь может выбирать большое число настроек.

Возможна съёмка в режиме HDR, который порадовал качеством
Возможна съёмка в режиме HDR, который порадовал качеством

В идеальных условиях мы получаем детализованные и красочные фотографии, практически без артефактов. В частности, нас убедил HDR-режим камеры. Но при ухудшении освещения сенсор начинает быстро демонстрировать свои слабые места. На снимках появляется не только шум, но и детали начинают размываться – независимо от расстояния до объекта съёмки. Схожую картину мы наблюдаем и при съёмке видео. Если ограничиться разрешением Full-HD, то артефакты будут заметны только на быстрых движениях. Но в случае UHD камеру придётся проводить очень медленно.

В условиях хорошего освещения снимки тоже отличные
В условиях хорошего освещения снимки тоже отличные

Разрешение фронтального сенсора можно назвать, в лучшем случае, средним. Впрочем, 2,1 МП будет достаточно для видеосвязи и снапшотов, при ухудшении освещения начинает появляться заметный шум.

В условиях скудного освещения камера начинает демонстрировать свои слабые места
В условиях скудного освещения камера начинает демонстрировать свои слабые места

Производительность

Встроенная SoC порадовала нас не во всём. Многие тесты некорректно определяют производительность конфигурации Big.Little, но по итогам разных тестов вырисовывается однозначная картина: производительность SoC в Galaxy Alpha можно назвать, в лучшем случае, средней. В тесте 3DMark (Ice Storm Unlimited) мы получили меньше 7.300 баллов, в AnTuTu – 34.000 баллов. В обоих тестах SoC Qualcomm Snapdragon 801 в том же Galaxy S5 показывает более высокие результаты; в 3DMark прирост производительности более чем двукратный. Разве что хорошие результаты мы получили в тесте браузера SunSpider. В нём смартфон добрался до пятого места, хотя он и близко не подошёл к нынешнему лидеру iPhone 6.

Как обычно, между теоретическими тестами и практическим опытом разница большая. Во время теста мы очень редко сталкивались с субъективными проблемами производительности, хотя интерфейс TouchWiz время от времени "подтормаживал".

AnTuTu

Баллы
Больше - лучше

Время автономной работы

Но "ахиллесовой пятой" новой модели Samsung стало время автономной работы. Из-за малой толщины корпуса производителю не удалось установить ёмкий аккумулятор, в отличие от многих конкурентов с дисплеем диагональю 4,5-4,7"; у Galaxy S5 Mini мы получаем аккумулятор 2.100 мАч при дисплее 4,5", у 4,7-дюймового HTC One (M7) – 2.300 мАч. Несмотря на современную SoC и экономичный дисплей Super AMOLED, у Galaxy Alpha в нашем тесте воспроизведения видео мы получили всего 9,5 часов, средний результат. Упомянутый выше Galaxy S5 Mini показал время автономной работы более 11 часов, у iPhone 6, несмотря на меньшее разрешение и чуть меньшую ёмкость, мы получили 12 часов.

Впрочем, есть одно преимущество: аккумулятор можно легко заменить
Впрочем, есть одно преимущество: аккумулятор можно легко заменить

На практике (несколько телефонных звонков в день, синхронизация двух почтовых ящиков, серфинг через LTE и WLAN) результаты не лучше. Если утром отсоединить Galaxy Alpha от зарядки, то подзаряжать смартфон придётся не позднее обеда на следующий день; больше 30 часов он не выдержал. Некоторым спасением может стать режим ультра-энергосбережения, знакомый нам по Samsung Galaxy S5. Он даёт существенно большее время автономной работы, но за него придётся расплачиваться потерей комфорта и функциональности.

Заключение

В начале года упорно ходили слухи об алюминиевом смартфоне Samsung, который выйдет на смену пластиковым моделям. Указывался полностью новый дизайн, high-end аппаратная начинка, в результате чего многие ждали "убийцу iPhone". Смартфон должен был сочетать лучшее из лучшего, позиционируясь на роль нового флагмана. Теперь, несколько месяцев спустя, новинка стала для многих разочарованием. Galaxy Alpha действительно интересный смартфон во многих отношениях, но до роли флагмана он всё же не дотягивает.

Высокое качество изготовления, хорошая камера, но слабое время автономной работы и дисплей
Высокое качество изготовления, хорошая камера, но слабое время автономной работы и дисплей

За исключением внешнего вида и выбора материалов, смартфон не имеет каких-либо технических инноваций, как раз наоборот. По дисплею нас ждали сплошные разочарования. Разрешение "HD-Ready" и матрица Pentile для современного смартфона не актуальны. С ними можно было бы смириться, если бы Galaxy Alpha позиционировался на среднюю ценовую категорию, но с ценой 24,5 тыс. рублей в России или 560 евро в Европе этот аргумент уже не действует.

Цену оправдывают три момента: остальное оснащение вполне достойное, качество сборки отличное, камера тоже порадовала. Однако часть своих привычных преимуществ Samsung оставила в прошлом. Память не расширяемая, время автономной работы, несмотря на технологию дисплея Super AMOLED, оставляет желать лучшего, сертификации IP у корпуса нет.

Galaxy Alpha вряд ли можно назвать убийцей iPhone 6
Galaxy Alpha вряд ли можно назвать убийцей iPhone 6

Зато вы получите новый дизайн. И здесь Samsung сделала всё правильно. Внешний вид смартфона привлекает, при этом есть отличия от конкурентов. Смартфон комфортно лежит в руке и кажется дорогим – здесь высокая цена нам кажется оправданной.

Но если детально рассматривать смартфон, Galaxy Alpha во многих отношениях будет проигрывать iPhone 6. Несмотря на потенциально мощную SoC, производительность небольшая, а дисплей, несмотря на технологию Super AMOLED, проигрывает конкуренту в прямом сравнении. Кроме того, Apple выходит вперёд по времени автономной работы и общему качеству изготовления.

Если выбирать между двумя смартфонами, не обращая внимания на операционную систему и цену, то преимущество явно у iPhone 6. Если ограничиться Android, то за сравнимую цену около 24,7 тыс. рублей или 470 евро можно взять Galaxy S5. Или можно сэкономить и купить Galaxy S5 Mini около 18,2 тыс. рублей в России или 330 евро в Европе.

Одно можно сказать точно. Samsung с новым смартфоном Galaxy Alpha взяла правильное направление. Будем надеяться, что в будущих моделях слабые места будут устранены.

Преимущества Samsung Galaxy Alpha:

Недостатки Samsung Galaxy Alpha:


Samsung Galaxy Alpha
Технические характеристики 
Цена: от 20,3 тыс. рублей в России
от 575 евро в Европе
Сайт производителя: Официальная страница Samsung Galaxy Alpha
Комплект поставки: Смартфон
зарядка, гарнитура,
USB-кабель, руководство пользователя
Дисплей 
Диагональ: 4,7"
Технология: Super-AMOLED, Pentile Matrix
Разрешение: 1.280 x 720 пикселей
Плотность пикселей: 312 ppi
Аппаратное обеспечение 
Процессор: Samsung Exynos 5430
Процессор - число ядер: 8 (по четыре ARM Cortex A7 и A15)
Процессор - тактовая частота: 1,3 и 1,8 ГГц
Оперативная память: 2 Гбайт
Память - объём: 32 Гбайт
Память - расширение: -
Аккумулятор - ёмкость: 1.860 мАч
Аккумулятор - съёмный: Да
Камера 
Основная камера - разрешение фото: 12 МП
Основная камера - разрешение видео: 2150p
Основная камера - вспышка: LED
Основная камера - система стабилизации: -
Основная камера - дополнительно: -
Дополнительная камера - разрешение фото: 2,1 МП
Дополнительная камера - разрешение видео: 1080p
Дополнительная камера - дополнительно: -
Стандарты передачи данных 
LTE: Да (Cat 4)
HSPA+ / HSPA / EDGE: Да/ да/ да
aGPS / GLONASS: Да/ да
Bluetooth: Да
WLAN: a/b/g/n/ac
NFC: Да
Дополнительно: -
Интерфейсы 
microUSB: Да (2.0)
microHDMI: -
3,5-мм аудио: Да
SIM-карты: Nano-SIM
Дополнительно: Датчик отпечатка пальца, датчик сердечного ритма
Программное обеспечение 
Операционная система: Android 4.4.4
Интерфейс: TouchWiz
Дополнительно: -
Корпус 
Материал: Металл, пластик
Габариты: 132,4 x 65,5 x 6,7 мм
Вес: 115 g

3DMark Ice Storm Unlimited

Баллы
Больше - лучше

SunSpider JavaScript Benchmark 1.0

345.6 XX


416.5 XX


532.2 XX


758.3 XX


842.2 XX


892.7 XX


898.3 XX


914.2 XX


916.5 XX


975.5 XX


1007.9 XX


1130.8 XX


1133.6 XX


1147.8 XX


1159.3 XX


1209.1 XX


1263.7 XX


1271.9 XX


1281.6 XX


1371.9 XX


1385.2 XX


1392.3 XX


1410.8 XX


1418.7 XX


1421.9 XX


1434.4 XX


1434.8 XX


1492.8 XX


1563.6 XX


1571.2 XX


1582.9 XX


1603.6 XX


1673.0 XX


1887.6 XX


1961.1 XX


2088.5 XX


2137.3 XX


Баллы
Меньше - лучше

Browsermark 2.0

Баллы
Больше - лучше

AnTuTu

Баллы
Больше - лучше

AnTuTu CPU

Integer/Floating Point

13563 XX


10041 XX
5405 XX


6837 XX
4819 XX


5331 XX
4797 XX


1184 XX
4480 XX


6416 XX
4049 XX


3817 XX
3959 XX


3506 XX
3829 XX


3643 XX
3646 XX


3533 XX
3361 XX


3758 XX
3320 XX


3354 XX
3279 XX


3483 XX
3230 XX


3283 XX
2961 XX


3384 XX
2938 XX


2700 XX
2846 XX


3242 XX
2581 XX


3124 XX
2573 XX


2989 XX
2570 XX


2266 XX
2124 XX


2900 XX
1822 XX


1458 XX
1822 XX


1399 XX
1807 XX


1269 XX
1779 XX


1233 XX
1694 XX


1865 XX
1692 XX


1325 XX
1665 XX


985 XX
1651 XX


1422 XX
1578 XX


1909 XX
1571 XX


1986 XX
1483 XX


2271 XX
1388 XX


1806 XX
1338 XX


1126 XX
1024 XX


974 XX
1008 XX


1110 XX
958 XX


623 XX
909 XX


723 XX
906 XX


723 XX
852 XX


828 XX
728 XX


910 XX
Баллы
Больше - лучше

AnTuTu GPU

2D/3D

19482 XX


1657 XX
9952 XX


1639 XX
9916 XX


1636 XX
9899 XX


1642 XX
9714 XX


1638 XX
9711 XX


1618 XX
9409 XX


1700 XX
9386 XX


1638 XX
9371 XX


1629 XX
9337 XX


1645 XX
8930 XX


1625 XX
8516 XX


1620 XX
7830 XX


1625 XX
7192 XX


1660 XX
6910 XX


1632 XX
6713 XX


1558 XX
6347 XX


1646 XX
6251 XX


1636 XX
5484 XX


1032 XX
5394 XX


1064 XX
5136 XX


1614 XX
5098 XX


1125 XX
4962 XX


875 XX
4959 XX


829 XX
4871 XX


704 XX
4797 XX


1214 XX
4648 XX


936 XX
4495 XX


867 XX
4470 XX


735 XX
4351 XX


928 XX
4327 XX


1604 XX
4307 XX


868 XX
4257 XX


1105 XX
4217 XX


898 XX
3452 XX


935 XX
3396 XX


648 XX
3062 XX


650 XX
2971 XX


523 XX
625 XX


704 XX
0 XX


794 XX
Баллы
Больше - лучше

Linpack

MFLOPS
Больше - лучше

Время автономной работы

Минуты
Больше - лучше