Тест и обзор: Motorola Moto G (2014)

Опубликовано:

motorola-moto-g-2014-01-950x633Если вернуться к 2013 году, то можно выделить несколько интересных анонсов смартфонов. Сегодня мы уже можем анализировать влияние прошлогодних новинок на рынок, и одним из самых ярких смартфонов оказался Moto G. В этом году Motorola желает повторить его успех, поэтому представила преемника Moto G (2. Gen).

Впрочем, вторая версия Moto X уже показала, что "новое" – не всегда синоним "хорошего". Неслучайно первые варианты Moto X и Moto G в конце концов показали хороший уровень продаж и собрали многочисленные награды. Обе первых версии обеспечили хороший набор функций за приемлемую цену. И если баланс будет нарушен, то новая модель вряд ли сможет повторить успех оригинальной.

Аппаратное обеспечение

Почему это важно? Motorola решила отказаться от концепции компактных смартфонов. Дисплей Moto X был увеличен, соотношение цена/качество тоже изменилось. У нового Moto G дисплей тоже было решено увеличить на полдюйма, в результате мы получаем 5". Как и в случае Moto X, производитель оправдывает данный шаг тем, что потребителям нравится крупный экран. Но насколько репрезентативна выборка потребителей в данном опросе – сказать сложно. Одно можно сказать точно – с таким шагом Motorola потеряла одно из важных преимуществ компактного размера.

Но чтобы цена не вышла за разумные рамки, разрешение не было адаптировано к увеличившемуся дисплею. И в 2014 году мы вновь получили разрешение 1280 x 720 пикселей, из-за чего плотность пикселей снизилась с хорошего уровня 326 ppi до всего 294 ppi. По яркости особых изменений не произошло. Максимальная яркость 354 кд/м² вполне соответствует уровню предшественника, но равномерность подсветки 92 процента оказалась лучше (85% ранее). Контрастность мы получили несколько выше - 1.106:1, цветопередача у модели 2014 года тоже оказалась лучше. Мы получили цветовую температуру точки белого около 7.000 К, что ближе к нейтральному уровню. Углы обзора оказались не такими хорошими, хотя от панели IPS мы ожидали большего.

Крупный дисплей, схожий дизайн: Moto G 2014
Крупный дисплей, схожий дизайн: Moto G 2014

С новым дисплеем в Moto G используется знакомая аппаратная начинка. Мы вновь получаем Qualcomm Snapdragon 400 с четырьмя ядрами Cortex-A7 и максимальной тактовой частотой 1,2 ГГц. Стоит отметить встроенный GPU Adreno 305. Производительности SoC будет достаточно для плавной работы интерфейса и повседневных задач, то LG недавно показала со смартфоном G3 s. Объём оперативной памяти остался прежним – 1 Гбайт, встроенная флэш-память составляет 8 или 16 Гбайт. Но производитель хотя бы перенёс слот micro-SD с прошлогодней модели LTE, устранив существенный недостаток оригинального Moto G.

Не совсем понятно, почему Motorola не перенесла в модель 2014 года свой сотовый модем. Мобильная передача данных у нового Moto G возможна только в режиме не выше HSPA+ со скоростью 21 Мбит/с. Удивительно, поскольку поддержка LTE сегодня дешевеет. Цена 199 евро (с доставкой в Россию) у Moto G (2014) находится на том же уровне, что и у Moto G LTE. Официальные продажи Moto G в России не начались.

Проверенные технологии: Motorola не стала менять SoC и память
Проверенные технологии: Motorola не стала менять SoC и память

Определенные компромиссы мы получили и по сетевым интерфейсам. Смартфон оснащен поддержкой одного диапазона 802.11n, Bluetooth 4.0 и портом micro-USB – но NFC отсутствует. По крайней мере, телефония у нового Moto G реализована на высоком уровне качества. Динамик издаёт немного металлический звук, но система подавления шумов работает хорошо, микрофон отлично захватывает голос. Второй сюрприз: новый Moto G изначально предлагается с поддержкой двух SIM-карт. Motorola обещает комфортную работу с двумя SIM-картами благодаря оптимизированной программной начинке. Со временем смартфон будет анализировать предпочтения пользователей, после чего автоматически выбирать нужную SIM-карту для звонка. Но в наших тестах мы такой функции не обнаружили.

Несмотря на рост размеров корпуса, ёмкость аккумулятора не изменилась. Мы по-прежнему получаем несъёмный аккумулятор ёмкостью 2.070 мАч – как и у первого Moto G. С учётом увеличения размера экрана и более "прожорливой" подсветки время автономной работы наверняка будет хуже, чем у прошлогоднего смартфона.

У поколения 2014 мы получаем поддержку двух SIM-карт и слота micro-SD
У поколения 2014 мы получаем поддержку двух SIM-карт и слота micro-SD

Корпус увеличился незначительно. С габаритами 141,5 x 70,7 x 11,0 мм он оказался заметно длиннее и чуть шире прошлогоднего (129,9 x 65,9 x 11,6 мм), толщина даже чуть уменьшилась. Но по внешнему виду и материалам мы получаем копию оригинального Moto G. Используется пластик, но с учётом цены это неудивительно. По дизайну Motorola следовала проверенному подходу. На пластиковом заднике глаз останавливается только на объективе камеры и логотипе производителя, сбоку новый смартфон Moto G, как и предшественник, выглядит немного пухлым.

Но спереди дизайн обновился. Как и у нового Motorola Moto X, спереди выделяются два динамика, но здесь как раз поддерживается стерео. Смартфон Moto G не поддерживается Moto Maker, поэтому возможности индивидуализации ограничены только двумя расцветками (белый и чёрный), а также разными задниками. По качеству изготовления Motorola показала себя традиционно хорошо. Разве что у качельки громкости на правом торце слишком большой люфт, но зазоров или деформаций мы не обнаружили.

Сделан на совесть, но более громоздкий, чем год назад – у крупного дисплея есть свои недостатки
Сделан на совесть, но более громоздкий, чем год назад – у крупного дисплея есть свои недостатки

Эргономика пострадала из-за крупного дисплея, что нас тоже не удивило. С первым Moto G можно было работать одной рукой, если у вас достаточно длинные пальцы, но с новой моделью это уже невозможно. Дотянуться можно только для качельки громкости и кнопки режима ожидания на правой панели. Зато смартфон надёжно лежит в руке, в том числе и благодаря скошенным кромкам. Пластиковый задник имеет небольшую текстуру, что улучшает сцепление с рукой. Но вот передняя панель используется не полностью – у первого Moto G дисплей занимал около 65 процентов лицевой панели, сейчас он увеличил долю использования до 69 процентов.


Программное обеспечение

Всё сказанное по поводу нового Moto X будет верно и для менее дорогой модели Motorola: установлен "чистый" Android. Производитель использовал современную версию Android 4.4.4, к ней разве что были добавлены знакомые многим приложения.

Сервис "Alert" позволяет информировать выбранный контакт о местоположении Moto G. Кроме того, можно включить автоматическую отправку оповещений при достижении или покидании определенных местоположений. Приложение "Assist" будет наверняка востребовано чаще. Оно позволяет создавать определённые правила, например, для использования смартфона в машине или в режиме сна.

Motorola вновь выбрала чистый Android
Motorola вновь выбрала "чистый" Android

Программа "Migrate" облегчит переход на смартфон Moto X, позволяя автоматически перенести данные со старого смартфона. Причём поддерживаются не только смартфоны Android, но и iPhones и старые телефоны, хотя и с некоторыми ограничениями.

На обновления ОС три программы влияют мало, поскольку они не являются составной частью операционной системы. Программы доступны через Google Play и там же могут обновляться.

Камера

Motorola ответила на критику по поводу камеры смартфона, второго серьёзного недостатка оригинального Moto G кроме отсутствия возможности расширения памяти. В результате мы получили новый сенсор на 8 МП у тыловой камеры, который дополнен LED-вспышкой и автофокусом. У камеры, к сожалению, отсутствует оптический стабилизатор или другие технические улучшения, как и какие-либо продвинутые возможности приложения камеры. Но поддерживаются HDR и панорама, хотя они уже стали стандартом даже для смартфонов начального уровня. При прямом сравнении двух смартфонов можно заметить улучшение качества. У первого Moto G снимки часто были размытыми, при снижении освещения появлялся шум, у нового Moto G качество фотографий заметно лучше. В условиях идеального освещения цвета могут показаться тускловатыми, но мы не обнаружили размытия или других артефактов. Впрочем, со снимками в условиях скудного освещения смартфон по-прежнему справляется плохо. Шум слишком заметен, в темноте качества снимков недостаточно даже для снапшотов.

В условиях хорошего освещения качество лучше, чем год назад...
В условиях хорошего освещения качество лучше, чем год назад...

По качеству записи видео изменений не произошло. Хотя сенсор позволяет и больше, но Moto G не поддерживает запись видео с разрешением выше 720p. Довольно странное решение, поскольку смартфоны других производителей с той же самой SoC поддерживают Full-HD.

…хотя цвета могут показаться тускловатыми
…хотя цвета могут показаться тускловатыми

Утверждение производителя по поводу фронтальной камеры можно назвать обманчивым. Motorola обещает "лучшие селфи", но по разрешению сенсора 2 МП понятно, что ничего хорошего ожидать не приходится. Фронтальная камера слишком слаба для "нормальных" фотографий, снапшоты страдают из-за шума и тусклых цветов. Для видеоконференций возможностей камеры достаточно. Если сравнивать с новым Moto X, то будет заметно отсутствие функции Highlight в приложении.

В условиях скудного освещения быстро появляется шум
В условиях скудного освещения быстро появляется шум

Производительность

SoC и память идентичны, но по производительности мы всё же обнаружили отличия в некоторых тестах. Скорее всего, они связаны с разными версиями Android и тестовых пакетов. Кроме того, драйверы тоже могут оказать влияние на производительность. В целом, новый Moto G подтверждает то, что мы знаем по ранее побывавшим в нашей лаборатории смартфонам на 1,2-ГГц Qualcomm Snapdragon 400. В зависимости от теста, результаты производительности оказываются по центру или в нижней трети.

В некоторых тестах отсутствие собственной оболочки производителя приводит к приросту производительности на один-два процента, всё же TouchWiz и другие оболочки "съедают" часть производительности. На практике Moto G обеспечивает достаточный уровень производительности, если вы не будете запускать графически интенсивные игры. Интерфейс работает плавно, время загрузки приложений тоже стандартное.

AnTuTu

Баллы
Больше - лучше

Время автономной работы

Если вернуться к тесту оригинального Moto G год назад, то время автономной работы было весьма достойным. Смартфон в нашем тесте потокового воспроизведения видео показал 500 минут от аккумулятора на 2.070 мАч. Частично это было связано с дисплеем. Но результаты обновлённого смартфона оказались уже хуже. Несмотря на увеличение диагонали дисплея, аккумулятор был оставлен прежним. В итоге мы получили 394 минуты или около 6,5 часов, после чего новый Moto G необходимо подключать к зарядке.

В повседневных условиях эксплуатации новый смартфон тоже показал себя хуже предшественника. Мы выполняли несколько телефонных звонков в день, синхронизировали два ящика электронной почты, просматривали web-страницы через Wi-Fi и HSPA+, телефон не продержался и 24 часа. Если вы отсоедините его от зарядки в восемь утра, то заряжать смартфон придётся в шесть утра на следующий день. Даже если экономить заряд, аккумулятора хватает не более чем на 36 часов.

Несмотря на съёмный задник, аккумулятор несъёмный
Несмотря на съёмный задник, аккумулятор несъёмный

Почему Motorola при увеличении корпуса на 15 процентов оставила старый аккумулятор, мы сказать не можем. Как нам кажется, производитель не раскрыл потенциал более крупного корпуса. Кроме того, использование двух SIM-карт ухудшает время автономной работы на 5-15 процентов в зависимости от сценария.

Заключение

Оценивать новый Moto G не так легко. Как и предшественник, смартфон ориентирован на массовый рынок. Но в 2014 году его позиционирование уже не такое успешное. Motorola смогла улучшить только качество камеры и некоторые аспекты дисплея, добавила слот micro-SD с самого начала. Но по некоторым критериям новая модель получилась хуже: смартфон более громоздкий и тяжелый, плотность пикселей уменьшилась, время автономной работы тоже. А розничная цена в Европе увеличилась со 169 до 199 евро. В России смартфон официально не продается. Кроме того, Moto G в прошлом году обзавелся версией с поддержкой LTE, сегодня за него придётся отдать меньше 180 евро. Почему Motorola отказалась от поддержки LTE во втором поколении – загадка.

Второе поколение Moto G: многое сделано по-другому, но не всегда лучше
Второе поколение Moto G: многое сделано по-другому, но не всегда лучше

Впрочем, сравнивать смартфон имеет смысл с похожи моделями. И здесь в пользу Moto G (2014) говорит низкая цена. Если оставить в стороне китайские смартфоны и Acer Liquid Z500, то за 190 евро вы получите 5-дюймовый дисплей с разрешением 1280 x 720 пикселей, 8 Гбайт памяти и поддержку двух SIM-карт.

Но из-за указанных в статье слабых мест рекомендовать Moto G в полной мере всё же проблематично. Если вы готовы обойтись без второй SIM-карты и возможности расширения памяти (8 или 16 Гбайт), не самыми лучшими фотографиями, то имеет смысл взять менее дорогой оригинальный Moto G, который есть и с поддержкой LTE.

Преимущества Motorola Moto G (2014):

Недостатки Motorola Moto G (2014):


Motorola Moto G (2014)
Технические характеристики 
Цена: 198 евро с доставкой в Россию
Сайт производителя: Официальная страница Motorola Moto G (2014)
Комплект поставки: Смартфон
USB-кабель, руководство пользователя
Дисплей 
Диагональ: 5,0"
Технология: IPS
Разрешение: 1.280 x 720 пикселей
Плотность пикселей: 294 ppi
Аппаратное обеспечение 
Процессор: Qualcomm Snapdragon 400
Процессор - число ядер: 4
Процессор - тактовая частота: 1,2 ГГц
Оперативная память: 1 GB
Память - объём: 8/16 GB
Память - расширение: microSD
Аккумулятор - ёмкость: 2.070 мАч
Аккумулятор - съёмный: -
Камера 
Основная камера - разрешение фото: 8 МП
Основная камера - разрешение видео: 720p
Основная камера - вспышка: LED
Основная камера - система стабилизации: -
Основная камера - дополнительно: -
Дополнительная камера - разрешение фото: 2,0 МП
Дополнительная камера - разрешение видео: 720p
Дополнительная камера - дополнительно: -
Стандарты передачи данных 
LTE: Нет
HSPA+ / HSPA / EDGE: Да/ да/ да
aGPS / GLONASS: Да/ да
Bluetooth: Да
WLAN: b/g/n
NFC: Нет
Дополнительно: -
Интерфейсы 
microUSB: Да (2.0)
microHDMI: -
3,5-мм аудио: Да
SIM-карта: Micro-SIM
Дополнительно: Dual-SIM
Программное обеспечение 
Операционная система: Android 4.4.4
Интерфейс: -
Дополнительно: -
Корпус 
Материал: Пластик
Габариты: 141,5 x 70,7 x 11,0 мм
Вес: 149 г

3DMark Ice Storm Unlimited

Баллы
Больше - лучше

SunSpider JavaScript Benchmark 1.0

345.6 XX


416.5 XX


532.2 XX


758.3 XX


842.2 XX


892.7 XX


898.3 XX


914.2 XX


916.5 XX


975.5 XX


1007.9 XX


1130.8 XX


1133.6 XX


1147.8 XX


1159.3 XX


1209.1 XX


1263.7 XX


1271.9 XX


1281.6 XX


1371.9 XX


1385.2 XX


1392.3 XX


1410.8 XX


1418.7 XX


1421.9 XX


1434.4 XX


1434.8 XX


1492.8 XX


1563.6 XX


1571.2 XX


1582.9 XX


1603.6 XX


1616.8 XX


1650.8 XX


1673.0 XX


1887.6 XX


1961.1 XX


2088.5 XX


2137.3 XX


Баллы
Меньше - лучше

Browsermark 2.0

Баллы
Больше - лучше

AnTuTu

Баллы
Больше - лучше

AnTuTu CPU

Integer/Floating Point

13563 XX


10041 XX
5405 XX


6837 XX
4819 XX


5331 XX
4797 XX


1184 XX
4480 XX


6416 XX
4049 XX


3817 XX
3959 XX


3506 XX
3829 XX


3643 XX
3646 XX


3533 XX
3361 XX


3758 XX
3320 XX


3354 XX
3279 XX


3483 XX
3230 XX


3283 XX
3122 XX


3155 XX
2961 XX


3384 XX
2938 XX


2700 XX
2846 XX


3242 XX
2581 XX


3124 XX
2573 XX


2989 XX
2570 XX


2266 XX
2124 XX


2900 XX
1822 XX


1458 XX
1822 XX


1399 XX
1807 XX


1269 XX
1779 XX


1233 XX
1694 XX


1865 XX
1692 XX


1325 XX
1665 XX


985 XX
1651 XX


1422 XX
1593 XX


1247 XX
1586 XX


1244 XX
1578 XX


1909 XX
1571 XX


1986 XX
1483 XX


2271 XX
1433 XX


1138 XX
1388 XX


1806 XX
1338 XX


1126 XX
1024 XX


974 XX
1008 XX


1110 XX
958 XX


623 XX
909 XX


723 XX
906 XX


723 XX
852 XX


828 XX
728 XX


910 XX
Баллы
Больше - лучше

AnTuTu GPU

2D/3D

19482 XX


1657 XX
13980 XX


1637 XX
9952 XX


1639 XX
9916 XX


1636 XX
9899 XX


1642 XX
9714 XX


1638 XX
9711 XX


1618 XX
9409 XX


1700 XX
9386 XX


1638 XX
9371 XX


1629 XX
9337 XX


1645 XX
8930 XX


1625 XX
8516 XX


1620 XX
7830 XX


1625 XX
7192 XX


1660 XX
6910 XX


1632 XX
6713 XX


1558 XX
6347 XX


1646 XX
6251 XX


1636 XX
5484 XX


1032 XX
5394 XX


1064 XX
5136 XX


1614 XX
5098 XX


1125 XX
4962 XX


875 XX
4959 XX


829 XX
4871 XX


704 XX
4797 XX


1214 XX
4648 XX


936 XX
4495 XX


867 XX
4470 XX


735 XX
4351 XX


928 XX
4327 XX


1604 XX
4307 XX


868 XX
4257 XX


1105 XX
4217 XX


898 XX
4005 XX


1092 XX
3859 XX


1127 XX
3452 XX


935 XX
3396 XX


648 XX
3062 XX


650 XX
3054 XX


857 XX
2971 XX


523 XX
625 XX


704 XX
0 XX


794 XX
Баллы
Больше - лучше

Linpack

MFLOPS
Больше - лучше

Время автономной работы

Минуты
Больше - лучше