Краткий тест и обзор: Huawei Ascend G610

Опубликовано:

HuaweiКитайский производитель Huawei представил новую модель Ascend G610 с поддержкой двух SIM-карт для массового рынка. В нашем обзоре мы посмотрим, как покажет себя новый смартфон, оснащённый Android 4.2.

Смартфон Huawei Ascend G610 оснащён процессором MediaTek с четырьмя ядрами Cortex A7 (набор инструкций ARMv7) на 1,2 ГГц. Ядра Cortex-A7 в концепции big.LITTLE используются как "младшие" ядра в паре со "старшими" и мощными Cortex-A15, поэтому высокой производительности ожидать не приходится. Процессор дополняет 1 Гбайт памяти, к которому следует добавить 4 Гбайт встроенной памяти. При необходимости память можно расширить картами Micro-SD ёмкостью до 32 Гбайт.

WP 20141020 001 1600x900

Для работы предусмотрены кнопки включения/выключения и качелька громкости. В нижней части смартфона под экраном присутствуют три стандартные кнопки Android. Диагональ дисплея составляет 5 дюймов, разрешение - 540x960 пикселей. Смартфон оснащён тыловой камерой с разрешением 5 МП. Фронтальная камера имеет разрешение 0,3 МП для видеосвязи, для селфи её тоже использовать можно, хотя более высокое разрешение здесь не помешало бы.

Ёмкость аккумулятора составляет 8,2 Втч или 2150 мАч, что весьма неплохо, учитывая использование двух SIM-карт. Для передачи данных поддерживаются стандарты HSPA+ до 21 Мбит/с, в сетях Wi-Fi возможна передача со скоростью до 300 Мбит/с по стандарту 802.11n в диапазоне 2,4 ГГц. К сожалению, более современный стандарт WLAN 802.11ac не поддерживается.

Корпус изготовлен из стекла и пластика. Задник съёмный, он имеет прорезиненную поверхность. Она эффективно препятствует выскальзыванию смартфона из рук. Вместе с тем на поверхности легко остаются отпечатки пальцев и пыль. Задник прилегает очень плотно, чтобы его снять, придётся постараться. Что интересно, толщина задника – всего миллиметр. Кнопка включения/выключения расположена на правом торце смартфон, поэтому до неё легко дотянуться одной рукой.

attachmentThumb 2

Нам понравился съёмный аккумулятор. Вы можете легко и быстро заменить аккумулятор запасным, чтобы продлить время автономной работы.


Дисплей

Дисплей Huawei Ascend G610 имеет разрешение 540 x 960 пикселей, что при диагонали 5 дюймов даёт плотность пикселей 220 ppi. Производитель выбрал матрицу IPS, проверенную временем.

attachmentThumb 3

Цветопередача у IPS традиционно хорошая. Цвета воспроизводятся точно, без перенасыщения. Конечно, плотность пикселей уступает топовым моделям смартфонов, но разрешение вполне достаточное для чтения на экране текста и просмотра фотографий. Есть ещё одно преимущество невысокого разрешения: графическая производительность оказывается выше, время автономной работы тоже больше. Говоря о времени автономной работы: при умеренном использовании аккумулятора хватает более чем на восемь часов. Но если вы много играете, то потребуется чаще подключать смартфон к зарядке.

Контрастность 634:1 не самая лучшая. Многие смартфоны дают заметно больший уровень контрастности, тот же Moto G.

Камера

Камера смартфона Huawei чудес не творит. Но за свою цену камера смартфона на 5 МП показывает себя довольно хорошо. Цвета передаются точно, насчет контрастности жалоб тоже не возникает. Разве что фокусировка на некоторых сценах сбивается. Шум тоже заметен, в том числе и в условиях хорошего освещения – например, днём после полудня. Но для снапшотов качества будет достаточно.

IMG 20141004 13173721 1600x900

Фронтальная камера качеством похуже, её достаточно только для видеоконференций. Вряд ли камера на 0,3 МП даст хорошие селфи или видеоролики.

Программное обеспечение и производительность

Что касается программного обеспечения, смартфон опирается на операционную систему Google Android 4.2 "Jelly Bean", которая дополнена оболочкой Emotion UI версии 1.6. Операционная система работает плавно, интерфейс быстрый и интуитивно понятный. Хотя время от времени заметны подёргивания.

Screenshot 2014-10-04-09-29-02 Screenshot 2014-10-04-09-36-59

Конечно, вы получите большие возможности персонализации, в Google Play присутствует большое количество приложений на любой вкус. В том числе вы можете установить собственный лончер, если предустановленная оболочка Huawei не устроит.

Смартфон поддерживает две SIM-карты, которые могут одновременно регистрироваться в сетях оператора. Вы можете привязывать к определенной SIM-карте голосовые вызовы, SMS или MMS. Передача данных поддерживается только для SIM 1, в том числе Edge или 3G.

Screenshot 2014-10-04-09-35-12 Screenshot 2014-10-04-09-39-46

По производительности смартфон занимает положение ниже среднего. Это связано, по большей части, с не самыми скоростными ядрами ARM Cortex A7 4-ядерного CPU MediaTek.

В Antutu результат составил 15.995, смартфон уступает тому же Google Nexus 4. Причина вновь кроется в слабом процессоре MediaTek с четырьмя ядрами. Они работают на невысокой тактовой частоте 1,2 ГГц, так что чудес по производительности ожидать не приходится.

Мультимедиа

На смартфон можно устанавливать приложения из Play Store, так что особых ограничений нет. Например, вы можете скачать бесплатный плеер VLC Media Player, который может воспроизводить большинство форматов.

На смартфон установлен штатный браузер Android, но вы можете скачать и установить через Google Play альтернативные браузеры, такие как Google Chrome или Mozilla Firefox.

VLC

Качество голосовой связи смартфона можно назвать средним, то есть полностью удовлетворительным. Хотя собеседник иногда звучал неестественно, голос был немного металлическим. Наш голос тоже передавался не так идеально, как хотелось бы.


Заключение

В целом, Huawei представила с Ascend G610 довольно приличный смартфон. Но звезд с неба он не хватает. Медленная SoC MediaTek и небольшой объём встроенной памяти несколько смазывают общее впечатление. Но если вам нужен недорогой смартфон с двумя SIM-картами, то Ascend G610 можно брать. Вместе с тем на рынке есть немало альтернатив. Если оставить в стороне китайские модели, то можно взять тот же Nokia Lumia 630 Dual-SIM. Мы уже протестировали данный смартфон. Если же нужен смартфон с одной SIM-картой, то альтернатив тоже немало. Например, протестированный нами Moto G.

Если для вас важна встроенная камера, то вряд ли имеет смысл брать Ascend G610. Фронтальная и тыловая камера нас не убедили. На снимках слишком заметен шум, но для снапшотов качества хватает. Здесь, опять же, лучше подходят такие альтернативы, как Moto G или более дорогой смартфон Lumia 925.

В целом, Huawei Ascend G610 – смартфон по привлекательной цене, но на рынке есть многочисленные конкуренты, в том числе и более сильные.


Huawei Ascend G610
Технические характеристики 
Цена: от 5,3 тыс. рублей в России
от 143 евро в Европе
Сайт производителя: Huawei
Комплект поставки: Смартфон
Зарядка
Дисплей 
Диагональ: 5,0"
Технология: IPS
Разрешение: 450 x 960 пикселей
Аппаратное обеспечение 
Процессор: MediaTek Quadcore Cortex A7
Процессор - число ядер: 4
Процессор - тактовая частота: 1,2 ГГц
Оперативная память: 1024 Мбайт
Память - объём: 4 Гбайт
Память - расширение: microSD (до 32 GB)
Аккумулятор - ёмкость: 2150 мАч
Аккумулятор - съёмный: Да
Камера 
Основная камера - разрешение фото: 5 МП
Основная камера - разрешение видео: 1080p (FullHD)
Основная камера - вспышка: Да
Основная камера - система стабилизации: -
Основная камера - дополнительно: Автофокус
Дополнительная камера - разрешение фото: 0,3 МП
Дополнительная камера - разрешение видео: -
Дополнительная камера - дополнительно: -
Стандарты передачи данных 
LTE: Нет
HSPA+ / HSPA / EDGE: Да/ да/ да
aGPS / GLONASS: Да/ да
Bluetooth: 4.0
WLAN: b/g/n
NFC: Нет
Дополнительно: Miracast
Интерфейсы 
microUSB: Да (2.0) с поддержкой MHL
microHDMI: -
3,5-мм аудио: Да
SIM-карты: microSIM
Дополнительно:  
Программное обеспечение 
Операционная система: Android 4.2
Интерфейс: -
Дополнительно:  
Корпус 
Материал: Пластик
Габариты: 142 x 73,6 x 9,9 мм
Вес: 170 г