Краткий тест и обзор: Nokia Lumia 735

Опубликовано:

nokia 735 100Линейка Lumia структурирована довольно чётко. Смартфоны семейств 500 и 600 нацелены на начинающих пользователей, а семейство 700 – на пользователей с ограниченным бюджетом, кто ценит качественную камеру. В нашу тестовую лабораторию как раз поступил смартфон Lumia 735 из этой линейки, который мы подвергнем нашим традиционным тестам.

Последний смартфон Lumia с логотипом Nokia – после Lumia 535 Microsoft отказалась от финской торговой марки – рекламируется как смартфон для селфи. Так что от него можно ожидать более качественной фронтальной камеры. По сравнению с предшественником были доработаны и некоторые другие аспекты, хотя во многом смартфон очень похож на Lumia 730.

Дисплей увеличил свою диагональ с 4,3 до 4,7 дюймов, разрешение вместе с тем увеличилось с 800 x 480 до 1280 x 720 пикселей. Смартфон опирается на панель AMOLED, которая по сравнению с предыдущим дисплеем IPS обеспечивает более качественную цветопередачу и глубину чёрного. Вместе с тем и энергопотребление уменьшается. Технология ClearBlack обеспечивает минимальные отражения и блики. Примерно такие же изменения коснулись SoC. Nokia в Lumia 720 опиралась на Qualcomm Snapdragon S4 MSM8227 с двумя ядрами CPU и тактовой частотой до 1 ГГц, теперь используется Snapdragon 400 с четырьмя ядрами на частоте до 1,2 ГГц. Так что смартфон Windows Phone в данном отношении похож на многие модели начального и среднего уровня; более дорогая модель Lumia 830 тоже использует такой же чип.

Встроенная флэш-память 8 Гбайт и слот micro-SD остались неизменными, объём памяти был увеличен с 512 до 1.024 Мбайт – здесь мы получаем одно из самых существенных отличий от Lumia 635. Lumia 830 похожа не только SoC, но и модемом. Как и в случае Lumia 720 и 730 поддерживается стандарт HSPA+ со скоростью 21 Мбит/с на скачивание, но LTE теперь поддерживается до Cat 4 со скоростью 150 Мбит/с. Впрочем, за переход на более скоростной модем Nokia решила принести в жертву второй слот SIM-карт, в отличие от того же Lumia 730 поддерживается только одна SIM-карта.

Последний логотип Nokia и фронтальная камера на 5 МП
Последний логотип Nokia и фронтальная камера на 5 МП

Уже полтора года набор интерфейсов остаётся неизменным. Беспроводный модуль поддерживает стандарт 802.11n с диапазоном 2,4 ГГц, для передачи данных на короткие расстояния предусмотрены Bluetooth 4.0 и NFC. Из новшеств стоит отметить съёмный аккумулятор на 2.200 мАч и поддержку стандарта Qi беспроводной зарядки. Фронтальная камера увеличила разрешение с 1,3 до 5,0 МП. Диафрагма f2,4 и фокусное расстояние 24 мм позволяют надеяться на селфи с качеством выше среднего, видеосвязь поддерживается в разрешении Full-HD.

Интерьер смартфона: за съёмным аккумулятором скрываются технологии среднего уровня
Интерьер смартфона: за съёмным аккумулятором скрываются технологии среднего уровня

Nokia не стала менять сенсор основной камеры. Он остался с тем же разрешением, что и у Lumia 720: 6,7 МП, 1/3,4", с диафрагмой F1,9 и фокусным расстоянием 26 мм. Вы получите автофокус и LED-вспышку, но оптический стабилизатор и другие функции оставлены для более дорогих моделей Lumia.

Знакомый внешний вид: по Lumia 735 сразу же видно, что перед нами смартфон Nokia
Знакомый внешний вид: по Lumia 735 сразу же видно, что перед нами смартфон Nokia

С корпусом ситуация иная. Как и другие модели, Lumia 735 получил пластиковый дизайн с гладкими поверхностями, вы можете выбирать различные расцветки, в том числе оранжевую и зелёную. Габариты 134,7 x 68,5 x 8,9 мм и вес 134 г у Lumia 735 нельзя назвать чрезмерно большими, закруглённые углы и кромки приводят к визуальному отличию от конкурентов.


Убедительные эргономика, производительность, дисплей и время автономной работы

Внешний вид Lumia 735 – дело вкуса, но смартфон среднего класса сделан на совесть, отрицать нельзя. Съёмный задник охватывает целых пять поверхностей из шести, что позволило избавиться от неравномерных переходов и зазоров. Круглая форма задника обеспечивает хороший комфорт в руке, немного грубая поверхность улучшает хват. Расположение кнопок регулировки громкости и перехода в режим ожидания идеально подходит под пальцы руки, по эргономике единственные нарекания касаются небольшого процента использования передней панели: дисплей занимает только 66%. Конечно, одной рукой дотянуться до всех областей дисплея вы вряд ли сможете.

Хорошо расположенные кнопки и закруглённый задник облегчают работу со смартфоном
Хорошо расположенные кнопки и закруглённый задник облегчают работу со смартфоном

Вторая сильная сторона – операционная система. По сравнению с Android система Windows Phone 8.1 (включая обновление Denim) потребляет меньше ресурсов, в этом отношении она ближе к Apple iOS. Видно это и по результатам тестов, Lumia 735 с процессором Snapdragon 400 часто обходит конкурентов на той же самой SoC. Но синтетические тесты не показывают всей картины производительности: в повседневных сценариях смартфон работает даже быстрее, мы не столкнулись с подёргиваниями или рывками. Кроме того, ОС дополнена некоторыми фирменными приложениями Nokia, которые тоже довольно полезны.

Обновлённая ОС с полезными дополнениями
Обновлённая ОС с полезными дополнениями

Для многих пользователей в повседневных сценариях важна не только производительность, но и время автономной работы. В нашем тесте потокового воспроизведения видео смартфон продержался 12 часов, что можно назвать очень хорошим результатом. В повседневной эксплуатации, когда мы нечасто звонили и время от времени выходили в Интернет, зарядки хватило на три дня; если вы отсоедините смартфон от зарядки утром, то ставить его на зарядку придётся вечером через день.

Отметим и хороший дисплей. Яркость составляет от 291 до 296 кд/м², благодаря технологии ClearBlack её достаточно даже для ярких окружений, равномерность подсветки тоже очень хорошая. В автоматическом режиме яркость может увеличиваться ещё на 20 процентов, но в наших тестах мы не смогли этого добиться. Цветопередача тоже хорошая (средняя температура точки белого составляет 6.850 К), глубина чёрного отличная, так что дисплей, в целом, очень порадовал.

Яркий и достаточно детализованный дисплей
Яркий и достаточно детализованный дисплей

Слабая камера

Но у Lumia 735 есть свои слабые места, а именно камера. Цвета и детали остаются хорошими только в условиях достаточного освещения, в помещениях или при съёмке в сумерках они быстро исчезают. Если оставить автоматическую активацию LED-вспышки, то смартфон будет пользоваться ей очень часто – даже при достаточном освещении. Вспышка действительно даёт улучшение качества в тесноте: без вспышки слишком заметен шум, вспышка делает фотографии более яркими, по крайней мере, качество снапшотов мы получаем. Режим HDR нам не понравился. В нём программное обеспечение даёт искусственно завышенную резкость.

Качество снимков можно назвать хорошим только в условиях достаточного освещения
Качество снимков можно назвать хорошим только в условиях достаточного освещения
Фронтальная камера разочаровывает даже в селфи
Фронтальная камера разочаровывает даже в селфи

Съёмка видео возможна в Full-HD, здесь качество Lumia 735 нам понравилось больше. Шум при ухудшении освещения появляется позднее, можно посетовать разве что на артефакты на быстро движущихся объектах. Фронтальная камера нас разочаровала, она ещё раз доказывает то, что большое количество мегапикселей – это ещё далеко не всё. Даже в условиях солнечного дня шум ощутимо заметен. Кроме того, отсутствие автофокуса разочаровывает, фотографий слишком часто получаются размытыми. Та же самая критика касается и видео, которые, как и в случае тыловой камеры, записываются в разрешении Full-HD.


Заключение

Последний смартфон Lumia с логотипом Nokia получил весьма достойный набор положительных функций, получился он довольно хорошим. Дисплей оказался достаточно ярким и детализованным, корпус сделан на совесть, время автономной работы очень хорошее, а производительности достаточно для большинства задач. Если вы часто путешествуете, то сможете комфортно использовать смартфон для серфинга, поскольку он поддерживает скоростное подключение LTE. Операционную систему Windows Phone 8.1 тоже можно назвать удачным выбором – она эффективно использует ресурсы SoC и батареи, при этом по сравнению с конкурентами у неё есть все основные функции.

К сожалению, смартфон оказался слабым как раз в той категории, где он рекламируется. Lumia 735 хорош для многого, но не для селфи. Камеры некоторых конкурентов обладают худшими результатами на бумаге, но на практике обеспечивают более качественные снимки. Тыловую камеру, в лучшем случае, можно назвать средней – качества достаточно для снапшотов, но до репутации решений Nokia она не дотягивает. Несколько скрашивает картину съёмный аккумулятор и возможность расширения встроенной памяти.

Lumia 735 обладает многими преимуществами, но одним существенным недостатком, цена тоже слишком высокая
Lumia 735 обладает многими преимуществами, но одним существенным недостатком, цена тоже слишком высокая

Не очень радует и цена смартфона. В Европе вам придётся отдать 219 евро, в России – 12.990 рублей. За меньшую цену можно найти сравнимых конкурентов – тот же Motorola Moto G первого поколения или Huawei Ascend G740 по цене 170 или 180 евро, соответственно. Смартфоны Lumia 925 и Lumia 1320 сегодня можно купить по цене 210-220 евро, они в некоторых отношениях работают лучше новой модели Lumia.

Итог таков: Lumia 735 – убедительный смартфон среднего класса с хорошим дисплеем, но всё портит качество камеры.

Технические характеристики

Nokia Lumia 735
Технические характеристики 
Цена: 12.990 рублей
Сайт производителя: Официальная страница Nokia Lumia 735
Комплект поставки: Смартфон
зарядка
USB-кабель, руководство пользователя
Дисплей 
Диагональ: 4,7"
Технология: AMOLED, ClearBlack
Разрешение: 1.280 x 720 пикселей
Плотность пикселей: 312 ppi
Аппаратное обеспечение 
Процессор: Qualcomm Snapdragon 400
Процессор - число ядер: 4
Процессор - тактовая частота: 1,2 ГГц
Оперативная память: 1 GB
Память - объём: 8 GB
Память - расширение: microSD
Аккумулятор - ёмкость: 2.200 мАч
Аккумулятор - съёмный: Да
Камера 
Основная камера - разрешение фото: 6,7 МП
Основная камера - разрешение видео: 1080p
Основная камера - вспышка: LED
Основная камера - система стабилизации: -
Основная камера - дополнительно: Запись звука в стерео
Дополнительная камера - разрешение фото: 5,0 МП
Дополнительная камера - разрешение видео: 1080p
Дополнительная камера - дополнительно: -
Стандарты передачи данных 
LTE: Да (Cat 4)
HSPA+ / HSPA / EDGE: Да/ да/ да
aGPS / GLONASS: Да/ да
Bluetooth: Да
WLAN: b/g/n
NFC: Да
Дополнительно: -
Интерфейсы 
microUSB: Да (2.0)
microHDMI: -
3,5-мм аудио: Да
SIM-карты: Nano-SIM
Дополнительно: -
Программное обеспечение 
Операционная система: Windows Phone 8.1
Интерфейс: -
Дополнительно: -
Корпус 
Материал: Пластик
Габариты: 134,7 x 68,5 x 8,9 мм
Вес: 134 г

SunSpider JavaScript Benchmark 1.0

345.6 XX


416.5 XX


532.2 XX


758.3 XX


842.2 XX


892.7 XX


898.3 XX


914.2 XX


916.5 XX


975.5 XX


1007.9 XX


1130.8 XX


1133.6 XX


1147.8 XX


1159.3 XX


1209.1 XX


1258.8 XX


1263.7 XX


1271.9 XX


1281.6 XX


1371.9 XX


1385.2 XX


1392.3 XX


1410.8 XX


1418.7 XX


1421.9 XX


1434.4 XX


1434.8 XX


1492.8 XX


1563.6 XX


1571.2 XX


1582.9 XX


1603.6 XX


1616.8 XX


1650.8 XX


1673.0 XX


1887.6 XX


1961.1 XX


2088.5 XX


2137.3 XX


Баллы
Меньше - лучше

AnTuTu

Баллы
Больше - лучше

AnTuTu CPU

Integer/Floating Point

13563 XX


10041 XX
5405 XX


6837 XX
4819 XX


5331 XX
4797 XX


1184 XX
4480 XX


6416 XX
4409 XX


5225 XX
4049 XX


3817 XX
3959 XX


3506 XX
3829 XX


3643 XX
3646 XX


3533 XX
3643 XX


2946 XX
3361 XX


3758 XX
3320 XX


3354 XX
3279 XX


3483 XX
3230 XX


3283 XX
3122 XX


3155 XX
2961 XX


3384 XX
2938 XX


2700 XX
2846 XX


3242 XX
2581 XX


3124 XX
2573 XX


2989 XX
2570 XX


2266 XX
2124 XX


2900 XX
1822 XX


1399 XX
1822 XX


1458 XX
1807 XX


1269 XX
1779 XX


1233 XX
1728 XX


1360 XX
1694 XX


1865 XX
1692 XX


1325 XX
1665 XX


985 XX
1651 XX


1422 XX
1593 XX


1247 XX
1586 XX


1244 XX
1578 XX


1909 XX
1571 XX


1986 XX
1483 XX


2271 XX
1433 XX


1138 XX
1388 XX


1806 XX
1338 XX


1126 XX
1024 XX


974 XX
1008 XX


1110 XX
958 XX


623 XX
909 XX


723 XX
906 XX


723 XX
852 XX


828 XX
728 XX


910 XX
Баллы
Больше - лучше

AnTuTu GPU

2D/3D

19482 XX


1657 XX
16471 XX


1643 XX
13980 XX


1637 XX
9952 XX


1639 XX
9916 XX


1636 XX
9899 XX


1642 XX
9714 XX


1638 XX
9711 XX


1618 XX
9409 XX


1700 XX
9386 XX


1638 XX
9371 XX


1629 XX
9337 XX


1645 XX
8930 XX


1625 XX
8516 XX


1620 XX
7830 XX


1625 XX
7192 XX


1660 XX
6910 XX


1632 XX
6713 XX


1558 XX
6347 XX


1646 XX
6251 XX


1636 XX
5484 XX


1032 XX
5394 XX


1064 XX
5136 XX


1614 XX
5098 XX


1125 XX
4962 XX


875 XX
4959 XX


829 XX
4871 XX


704 XX
4797 XX


1214 XX
4648 XX


936 XX
4495 XX


867 XX
4470 XX


735 XX
4351 XX


928 XX
4327 XX


1604 XX
4307 XX


868 XX
4257 XX


1105 XX
4217 XX


898 XX
4005 XX


1092 XX
3859 XX


1127 XX
3452 XX


935 XX
3396 XX


648 XX
3062 XX


650 XX
3054 XX


857 XX
3003 XX


1139 XX
2971 XX


523 XX
625 XX


704 XX
0 XX


512 XX
0 XX


794 XX
Баллы
Больше - лучше

Время автономной работы

Минуты
Больше - лучше