Тест и обзор: Acer Aspire Switch 11 – планшет Windows с четырьмя режимами работы

Опубликовано:

Линейка Aspire Switch была расширена 11,6-дюймовым планшетом Aspire Switch 11. Конвертируемый планшет Windows обеспечивает гибкость сценариев использования: например, вместе с док-клавиатурой он превращается в замену ультрабука. В нашем обзоре мы посмотрим, насколько решение Acer оказалось успешным.

Линейка Aspire началась с планшета Aspire Switch 10, который мы протестировали в свое время с дисплеем 1366 x 768, после чего к нам поступила версия с экраном Full-HD. В обоих случаях планшет порадовал нас своей универсальностью и успешным механизмом стыковки. Док-клавиатура легко и быстро подключалась к планшету с помощью магнитного крепления. В состыкованном состоянии мы получаем аналог ноутбука/нетбука.

На IFA 2014 был представлен планшет Aspire Switch 11, который сохранил базовую концепцию стыковки, хотя реализована она была несколько иначе. Acer, по всей видимости, нацелилась на high-end планшеты конкурентов, а именно Surface Pro 3 и Dell Venue 11 Pro. Компания, наконец, преодолела размер экрана в 10 дюймов. У Aspire Switch 11 диагональ составляет 11,6 дюймов, чуть меньше, чем у Venue 11 Pro (11,8"), но значительно меньше того же Surface Pro 3 (12"). High-end ориентация видна и по тому факту, что Acer решила больше не оснащать Aspire Switch 11 только платформой Intel Atom. Процессоры Core M тоже не используются, тайваньский производитель решил устанавливать экономичные модели Haswell для мобильного сегмента, позволившие ограничиться пассивным охлаждением. На Core M, между тем, будет представлен трансформер Aspire Switch 12. Данная модель будет отличаться по функциональности от Aspire Switch 10 и Aspire Switch 11.

Acer представляет покупателю Aspire Switch 11 выбор – можно взять планшет на процессоре Core i5-4202Y (два ядра, 1,8 ГГц), на Core i3-4012Y (два ядра, 1,5 ГГц) или даже на Atom Z3745F (два ядра, 1,33 ГГц). Конечно, модели Core i обеспечивают существенный прирост производительности, по сравнению с моделью Atom разрешение тоже выше: Full-HD 1.920 x 1.080 пикселей против 1.366 x 768 пикселей. Также планшеты на Core i оснащаются 4 Гбайт ОЗУ вместо 2 Гбайт, а вместо накопителя eMMC используется SSD на 60 или 128 Гбайт.

Процессор Intel Core i5-4202Y, Dual-Core на 1,6 ГГц (Turbo Boost до 2 ГГц) и Intel HD Graphics 4200
Дисплей 11,6", 1.920 x 1.080 пикселей
Аккумулятор 3-ячейки, литиево-полимерный, 2.850 мАч
Камера (фронтальная) 720p
Камера (тыловая) -
Накопители 128 GB SSD (около 103 Гбайт доступно пользователю), 500 Гбайт HDD в док-клавиатуре, слот карт microSDHC
Габариты/ вес 298 x 192,4 x 10,6 мм; 850 г (планшет)

Полный список функций приведён на последней странице обзора.

Мы получили Aspire Switch 11 в топовой конфигурации с процессором Core i5, 4 Гбайт памяти и 128-Гбайт SSD. В данном варианте кроме SSD имеется и второй накопитель – 500-Гбайт жёсткий диск в док-клавиатуре. Конечно, традиционный HDD уступает по производительности SSD, но зато он может хранить больше данных, вам не придётся жертвовать драгоценным местом на SSD.

Но за оснащение приходится платить свою цену: планшет с клавиатурой стоит 799 евро в Европе. В России на момент публикации эта версия не продавалась. Ещё дороже будет стоить Aspire Switch 11 в полной комплектации с Windows 8.1 Pro. Но есть и менее дорогие варианты. Модель Core i3 c 60-Гбайт SSD обойдётся в 599 евро или 34,9 тыс. рублей в России. Планшет с Atom, дисплеем HD и накопителем eMMC можно приобрести от 399 евро или 25,8 тыс. рублей в России.

Мы рекомендуем посмотреть видеоролик распаковки и первого знакомства Acer Aspire Switch 11.


Внешний вид, дизайн

Acer Aspire Switch 11

Acer повторно использовала для 11,6-дюймовой модели концепцию, знакомую по Aspire Switch 10. Aspire Switch 11 весит 850 грамм, он более тяжелый и громоздкий, но визуально очень похож на "младшую" модель.

Acer Aspire Switch 11

В глаза сразу же бросается серебристый корпус. Задняя панель алюминиевая. Acer использовала нано-покрытие, которое необычно гладкое на ощупь, но всё равно металлически-холодное. Сверху имеется пластиковая полоса, за которой, скорее всего, скрыты антенны. По качеству изготовления и материалов планшет Acer выгодно отличается от безымянных китайских моделей, но всё же уступает тому же Surface Pro 3, например.

Acer Aspire Switch 11

Кроме док-клавиатуры, в комплект поставки нашего тестового образца входит 45-Вт блок питания и документация. Также опционально можно докупить стилус. Aspire Active Stylus Pen доступен по цене 40 евро для предварительного заказа, но в наличии пока отсутствует.

Эргономика и работа с планшетом

Aspire Switch 11 – 11,6-дюймовый планшет, поэтому он тяжелее и крупнее обычной 10,1-дюймовой модели. Угловатый дизайн и холодный алюминиевый задник вряд ли улучшают ощущения от работы с планшетом. Зато более крупный дисплей будет удобнее для работы под Windows.


Дисплей

За исключением базовой версии Aspire Switch 11 на Atom, остальные модели поставляются с дисплеем Full-HD. Он имеет разрешение 1.920 x 1.080 пикселей, что при 11,6-дюймовой диагонали не бьёт рекордов по плотности пикселей, но 190 ppi – уровень весьма разумный. Панель IPS обеспечивает хорошую цветопередачу и широкие углы обзора. Яркость контрастного дисплея составляет 346 кд/м², для повседневной работы её более чем достаточно. Разве что в солнечный день яркости может не хватать.

Яркость дисплея

Кандел/кв.м
Больше - лучше

Контрастность дисплея

x:1
Больше - лучше

Интерфейсы

Acer Aspire Switch 11

Acer сместила кнопку Windows с лицевой стороны на боковину планшета. Она располагается в группе вместе с двумя другими кнопками, так что первое время ошибки неизбежны. Вместо кнопки Windows мы зачастую нажимали кнопку включения/выключения и наоборот. Если бы кнопки были разделены по ширине, например, кнопка Windows была бы сдвинута к лицевой стороне планшета, проблема бы решилась. Качелька громкости имела люфт, но две остальные кнопки нажимались точно. На левом же торце корпуса находится гнездо подключения наушников/гарнитуры.

Acer Aspire Switch 11

Почти все остальные разъёмы вынесены на правую боковину планшета. Имеется и полноразмерный порт USB 3.0, позволяющий напрямую подключать устройства с высокой скоростью передачи. Питание подаётся не через порт microUSB, но через круглый разъём. Отметим наличие выхода micro-HDMI и слота карт microSD. Также можно заметить крошечную кнопку сброса. Она утоплена, и для нажатия потребуется тонкий длинный предмет, например, игла.

Acer Aspire Switch 11

С нижнего торца планшета имеется разъём для подключения док-клавиатуры.


Аудио

Acer Aspire Switch 11

Acer расположила два динамика на лицевой стороне планшета, чтобы обеспечить лучшую панораму стерео для пользователя. Но звук всё равно остаётся очень тонким, мы не обнаружили низких басов, самые высокие частоты тоже отсутствуют. Максимальная громкость оставляет желать лучшего. Обидно, поскольку в массивных планшетах, подобных Aspire Switch 11, можно проще реализовывать более мощные звуковые решения, чем в самых тонких моделях.

Камера

Acer Aspire Switch 11

Acer отказалась от тыловой камеры, а фронтальная имеет только разрешение HD (1.280 x 800 пикселей).

Acer Aspire Switch 11

В качестве камеры она практически бесполезна. И связано это не только с низким разрешением, но и с размытыми цветами. Даже для видеочатов сегодня всё чаще используют камеры Full-HD.


Aspire Switch 11, на первый взгляд, кажется планшетом, но с помощью клавиатурного модуля его можно превратить в многофункциональное устройство. Acer указывает четыре сценария использования.

Клавиатурный модуль

Acer Aspire Switch 11

Как и в случае Acer Aspire Switch 10, вместе с 11,6-дюймовой моделью вы получите весьма удобную док-клавиатуру. Она подключается не через механические зажимы, но благодаря сильным магнитам. Планшет буквально "прилипает" к клавиатурному модулю с громким щелчком. Его можно довольно легко вытянуть обратно.

Клавиатура сделана в островном стиле, клавиши отделены друг от друга. Алфавитно-цифровые клавиши имеют стандартный размер, но функциональные клавиши F, Enter и стрелки немного урезаны. Мы тестировали клавиатуру с немецкой раскладкой, в России планшет продаётся с русскоязычной раскладкой. Клавиши "клацают" во время набора. Ход клавиш хороший, но точка срабатывания размыта, поэтому они кажутся губчатыми. От подсветки Acer отказалась. Тач-пад не очень порадовал. Размер достаточный, но ход клавиш большой, они тоже довольно громко "кликают".

Acer Aspire Switch 11

Acer отказалась от дополнительного аккумулятора в док-клавиатуре. Но, хотя бы, имеется порт USB 2.0, позволяющий удобно подключить ту же мышь. В нашей тестовой модели в док-клавиатуру был установлен жёсткий диск. Но он даёт не только преимущества. Конечно, ёмкость 500 Гбайт весьма привлекательна для пользователей, кто планирует работать на планшете как на компьютере. Aspire Switch 11 работает бесшумно, пока не включается жёсткий диск. Его работа заметна на слух. Кроме того, не совсем понятно, как частое подключение и отключение док-клавиатуры скажется на сроке службы жёсткого диска. Вряд ли пользователи будут каждый раз "безопасно извлекать" жёсткий диск под Windows, учитывая лёгкость разъединения планшета и клавиатуры.

Режим ноутбука

Acer Aspire Switch 11

Механизм стыковки планшета и клавиатуры сделан великолепно. Даже ASUS, пионер конвертируемых ноутбуков, у новых продуктов перешла на магнитный механизм стыковки. После стыковки планшет и клавиатура превращаются в компактный ноутбук.

Acer Aspire Switch 11

Впрочем, 11,6-дюймовое устройство превосходит многие ультрабуки по весу (1,6 кг в сумме), а также по толщине (25 мм). Такое решение нельзя назвать ультрамобильным.

Acer Aspire Switch 11

У Aspire Switch 11 возникает и типичная проблема комбинации клавиатуры и планшета. Вся аппаратная начинка находится в модуле планшета, клавиатура оказывается слишком лёгкой, поэтому система при определённом угле переворачивается на экран. Dell решила подобную проблему в Venue 11 Pro ограничением угла открытия дисплея, что сказывается на эргономике. Acer позволяет выбирать больший угол, но при этом придётся следить, чтобы система не опрокинулась.

Режим стойки

Acer Aspire Switch 11

Можно легко подключить планшет к клавиатуре дисплеем наружу, что превращает устройство в демонстрационную стойку или стенд.

Режим палатки

Acer Aspire Switch 11

В режиме стойки планшет имеет довольно большую площадь опоры. В ограниченных условиях, например, на столике в самолёте, гораздо удобнее использовать Aspire Switch 11 в режиме палатки. Кроме того, такой режим будет весьма удобен, например, на кухне, если вы не хотите отвлекаться от любимого сериала во время мытья посуды.


Производительность

Acer Aspire Switch 11

Для устройства класса Aspire Switch 11 лучше всего подошёл бы процессор Intel Core M. Но Acer выпустила свои планшеты ещё до появления на рынке новых эффективных процессоров. Так что компании пришлось опираться на непрямого предшественника Haswell-Y (за исключением конфигурации Intel Atom). Экономичные процессоры Haswell, несмотря на стареющую архитектуру, позволяют создавать решения с пассивным охлаждением, как и Core M, производительность скромная, но всё равно заметно выше планшетов на Atom.

В нашей конфигурации работал процессор Core i5-4202Y с двумя ядрами на 1,6 ГГц. В режиме Turbo частота увеличивается до 2 ГГц (при нагрузке на одно ядро). Ядра CPU дополняются графическим процессором Intel HD Graphics 4200 с 20 блоками EU на частоте до 850 МГц. Тепловой пакет (TDP) выше, чем у процессоров Core M. Например, у Core M-5Y10 мы получаем 4,5 Вт, но в данном случае Core i5-4202Y потребляет 11,5 Вт.

Возникает вопрос: достаточно ли пассивного охлаждения процессора под полной нагрузкой (симуляция Prime 95 и Furmark)? На практике корпус существенно нагревается, в ряде случаев мы получили нагрев до 43 градуса Цельсия на некоторых участках. Планшет нельзя назвать обжигающе горячим, но такая температура всё же выше, чем хотелось бы для комфортного использования. Да и процессор не выдерживает длительной работы в подобном режиме. При нагрузке Prime тактовая частота снижается, в среднем, до 1,5 ГГц. В случае дополнительной нагрузки на GPU Furmark частота процессора снижается вообще до 600 МГц. Здесь мы приходим к тому же заключению, что и по процессорам Core M – процессоры Haswell-Y обеспечивают свою производительность, если остаются в пределах температурных рамок. Но под экстремальной нагрузкой пассивного охлаждения оказывается уже недостаточно для полной тактовой частоты.

Кроссплатформенные тесты

SunSpider JavaScript Benchmark

930.0 XX


мс
Меньше - лучше

В тесте браузера SunSpider процессор Intel Core традиционно показывают себя хорошо. У Aspire Switch 11 мы наблюдаем тоже сильные позиции, а уровне с Dell Venue 11 Pro 7140, который опирается на Core M.

3DMark Ice Storm Unlimited

Баллы
Больше - лучше

Графическое ядро Intel HD Graphics чудес по 3D-производительности не творит, что видно по результатам 3DMark. Даже NVIDIA Tegra K1 из мира ARM оказалась мощнее. Если сравнивать в планшетом Dell, то сразу же заметно, что Intel существенно увеличила 3D-производительность iGPU процессоров Core M.

Системная производительность планшетов Windows

Кроме кроссплатформенных тестов весьма интересны и тесты под операционную систему Windows. В частности, будет интересно сравнить результаты с планшетом Dell Venue 11 Pro 7140, который оснащён процессором Core M-5Y10.

Cinebench 11

CPU

Баллы
Больше - лучше

7-Zip

MIPS
Больше - лучше

Тесты Cinebench и 7-Zip подтверждают преимущество планшета Acer по производительности по сравнению с моделями на Intel Atom. Но планшет Dell с Core M явно оказывается быстрее.

Накопитель

Пропускная способность

Мбайт/с
Больше - лучше

Накопитель

Время доступа

мс
Меньше - лучше

Мы определяли пропускную способность чтения и время доступа для SSD Liteon и для жёсткого диска WD в клавиатурном модуле. Жёсткий диск имеет смысл использовать только для хранения данных. SSD даёт более высокую производительность, значительно ускоряя систему по сравнению с HDD или накопителями eMMC.

PC Mark 7

maximal

Баллы
Больше - лучше

PC Mark 8 - Home

maximal

Баллы
Больше - лучше

PC Mark 8 - Creative

Баллы
Больше - лучше

Тест PCMark подтверждает сравнительно хорошую производительность Aspire Switch 11.

Игровая производительность планшетов Windows

3D Mark - Cloud Gate

maximal

Баллы
Больше - лучше

3D Mark - Cloud Gate

maximal

Баллы
Больше - лучше

Дополнительный тест 3DMark подтверждает, что планшет не подходит для требовательных 3D-игр.

Время автономной работы и энергопотребление

Энергопотребление

Бездействие/Нагрузка

10.2 XX


4.5 XX
13.7 XX


6.3 XX
14.2 XX


4.4 XX
15.3 XX


7.4 XX
16.4 XX


7.5 XX
19.3 XX


5.4 XX
Ватты
Меньше - лучше

Acer вложила в комплект поставки блок питания на 45 Вт, поэтому мы ожидали более высокого уровня энергопотребления. Но даже под полной нагрузкой энергопотребление ненамного превысило 20 Вт. Но процессор быстро начинает сбрасывать тактовые частоты, поэтому энергопотребление быстро снижается до умеренного уровня 15 Вт. В режиме бездействия энергопотребление процессора Haswell оказалось сравнительно высоким – более 7 Вт.

Время автономной работы

Минуты
Больше - лучше

Высокое энергопотребление в режиме бездействия привело к умеренному времени автономной работы около пяти часов (воспроизведение видео Full-HD с яркостью экрана 200 кд/м²). Жаль, что Acer не воспользовалась возможностью установки дополнительного аккумулятора в клавиатурный блок.


Aspire Switch 11 опирается на знакомую идею: многофункциональный планшет Windows с многочисленными вариантами конфигурации, чтобы охватить как можно более широкую аудиторию пользователей. И варианты конфигурации Aspire Switch 11 действительно различаются очень сильно.

Мы тестировали топовую конфигурацию конвертируемого планшета, её Acer позиционирует на амбициозных пользователей. Магнитный механизм стыковки клавиатуры и планшета оказался убедительным, он понравился нам намного больше механических креплений. Планшет можно устанавливать в док в двух ориентациях (экраном вперёд и назад), в результате мы получаем четыре возможных режима использования, весьма полезных в повседневных условиях. Процессоры Haswell-Y уже несколько устарели, но они обеспечивают приличную производительность CPU при пассивном охлаждении. Дисплей тоже не самый современный, с разрешением Full-HD, но на практике он оставляет положительное впечатление.

Но планшет Acer всё же имеет ряд слабых мест, не зависящих от выбранной конфигурации. В частности это касается расположения камеры, а также не самых убедительных устройств ввода клавиатурного модуля. В последнем не помешал бы дополнительный аккумулятор, который смог бы увеличить время автономной работы, находящееся ниже среднего. В док-клавиатуре установлен жёсткий диск, он позволяет увеличить доступный объём в тех случаях, когда встроенного SSD недостаточно, но при активном HDD планшет Aspire Switch 11 уже нельзя назвать бесшумным. Потенциальным покупателям также следует помнить, что сочетание планшета и клавиатурного модуля заметно тяжелее самых лёгких ультрабуков (даже тяжелее некоторых 13-дюймовых моделей). Так что планшет Acer вряд ли будет интересен тем пользователям, кому требуется, в первую очередь лёгкое и компактное устройство. Зато планшет лучше подойдёт тем, кто ценит гибкость трансформера в разных сценариях использования, то есть кому нужен не только ноутбук.

Конфигурация на процессоре Intel Core i5 почти что конкурируют по цене с Surface Pro 3. Планшет Microsoft в начальной конфигурации обойдётся в 799 евро или около 50 тыс. рублей в России, но в комплект поставки не входит док-клавиатура (зато есть стилус). Планшет Surface Pro 3 тоже обеспечивает гибкость сценариев использования благодаря откидывающейся ножке, как и Aspire Switch 11. Но корпус из магниевого сплава кажется более дорогим, диагональ чуть больше – 12 дюймов, формат 3:2 тоже лучше подходит для замены ноутбука. Но за более высокую производительность планшета Microsoft приходится мириться с активным охлаждением. Привлекательной бизнес-альтернативой на эффективном процессоре Core M будет и планшет Dell Venue 11 Pro 7140.

{jphoto image=68685}

Aspire Switch 11 – устройство 4-в-1, которое радует отличной гибкостью конфигурации. Приятно, что доступны комплектации с разными ценовыми уровнями, что позволяет каждому пользователю подобрать модель под себя. Хотя даже в топовой конфигурации мы обнаружили ряд недостатков.

Преимущества Acer Aspire Switch 11:

Недостатки Acer Aspire Switch 11:


Acer Aspire Switch 11

Цена 799 евро (тестовая конфигурация)
Сайт производителя Официальная страница Acer Aspire Switch 11
Acer Aspire Switch 11
Дисплей 11,6"
Разрешение 1.920 x 1.080 пикселей
Процессор Intel Core i5-4202Y, Dual-Core на 1,6 ГГц (Turbo Boost до 2 ГГц), 11,5 Вт TDP
Видеокарта Intel HD Graphics 4200 на 20 EU (200 - 850 МГц)
ОЗУ 4 GB LPDDR3
Встроенная флэш-память 128 GB SSD (доступно 103 Гбайт), 500 Гбайт HDD в док-клавиатуре, слот карт microSDHC
Аккумулятор 3-ячейки, литиево-полимерный, 2.850 мАч
Габариты 298 x 192,4 x 10,6 мм
Вес 850 г (только планшет); 1,6 кг (с док-клавиатурой)

 

Основная камера -
Дополнительная камера 720p
Стандарты передачи данных
IEEE 802.11a/b/g/n, Bluetooth 4.0
Интерфейсы Порт USB 3.0 в полном формате
microHDMI
Гнездо зарядки
3,5-мм аудио
Док-интерфейс
Операционная система Windows 8.1

 

Комплект поставки Планшет
Блок питания на 45 Вт
Документация