Страница 1: Тест и обзор: Pebble Time Steel – второе поколение умных часов

pebble time steel teaser kleinЕсли умные часы Huawei Watch или Moto 360 2nd Gen будут отлично смотреться на прилавке ювелирного магазина, то новые часы Pebble можно назвать технологическим аксессуаром современного гика. Выглядят они совершенно иначе, чем большинство SmartWatch на рынке. Аппаратная и программная начинка тоже отличаются. В нашем обзоре мы поговорим о преимуществах и недостатках Pebble Time Steel.

В России часы появились совсем недавно. Вы можете выбрать шесть разных конфигураций, отличающихся цветом корпуса и браслетом. За кожаный ремешок придется отдать 24,5 тыс. рублей (300 евро), за стальной браслет – 30 тыс. рублей (350 евро). Так что Pebble Time Steel – это отнюдь не бюджетные часы, они конкурируют с дорогими моделями Android Wear.

Часы Pebble Time Steel отличаются от привычных моделей на рынке
Часы Pebble Time Steel отличаются от привычных моделей на рынке

Достаточная небольшая производительность

По крайней мере, так можно подумать, если взглянуть на спецификации. В часах используется одноядерная SoC на Cortex-M4, частота работы составляет всего 100 МГц. Информации о GPU нет, объем оперативной памяти производитель тоже не раскрывает. По крайней мере, суммарная емкость памяти указана 16 Мбайт, одной только ОС Android Wear или watchOS требуется во много раз больше места.

  Pebble Time Steel
Дисплей 1,25", 144 x 168 пикселей, Memory-LC
Аккумулятор -
Габариты (корпус, в мм) 47,0 x 37,5 x 10,5
Вес 62 г (с ремешком)
Сенсоры Акселерометр, магнитометр, датчик освещения, датчик положения, компас
Оперативная память -
Встроенная память 16 MB
Материал корпуса Нержавеющая сталь, стекло
Материал ремешка Кожа или нержавеющая сталь
Сайт производителя www.pebble.com

WLAN и NFC отсутствуют, подключение к SmartWatch со смартфона или планшета осуществляется только через Bluetooth 4.0.

Зато у Pebble имеется полный набор датчиков. В часы встроен акселерометр, датчик положения, компас, магнитометр, шагомер и датчик окружающего освещения. Разве что только датчика сердечного ритма нет. В корпусе имеется и микрофон.

В довольно крупном корпусе не такая мощная начинка
В довольно крупном корпусе не такая мощная начинка

Если вы переживаете насчет SoC или памяти, которые могут стать «узким местом» Pebble Time Steel, то совершенно напрасно. Работающая на часах Pebble OS обеспечивает оптимальное распределение доступных ресурсов. Она эффективно управляет встроенной памятью, долго не используемые приложения удаляются из нее без оповещения пользователя. Если приложение вновь потребуется, то программа-компаньон вновь передаст его через Bluetooth на часы. В таком случае пользователю придется смириться с более длительным запуском приложения.

Одноядерная SoC с частотой 100 МГц не «выдыхается» не только из-за «легких» приложений, но и минималистской концепции в целом. В случае Android Wear, Tizen или watchOS разработчики встроили множество эффектов, но у Pebble OS все сделано максимально просто. В результате интерфейс в любое время работает плавно.

Всего 64 оттенка

Характерным примером можно назвать дисплей. Панель Memory LCD существенно ограничивает возможности. Время отклика пикселя здесь выше, чем у обычных типов панелей, контрастность хуже, а 64-цветная палитра кажется реликвией прошлого. Но преимущества тоже имеются. Еще у первых часов Pebble мы получили очень длительное время автономной работы. Пространство для аккумулятора в часах ограничено, поэтому производителю пришлось думать, как снизить энергопотребление. В результате появился дисплей, разработанный Sharp.

Экран Memory LCD экономит энергию, но придется смириться с компромиссами
Экран Memory LCD экономит энергию, но придется смириться с компромиссами

Экран Pebble Time Steel имеет диагональ 1,25", разрешение составляет 144 x 168 пикселей. Плотность 182 ppi приводит к тому, что отдельные пиксели на дисплее легко различимы. Конечно, преимуществом Memory LCD является существенно меньшее энергопотребление по сравнению с обычными панелями LCD или OLED. Последним приходится обновлять содержимое экрана много раз в секунду, даже если никаких изменений картинки не было, у панели Memory LC энергия тратится только на изменение состояния пикселя. Если пиксель остается, например, желтым, то он не обновляется, энергия не затрачивается. Поэтому постоянно активный дисплей потребляет совсем немного энергии – если содержимое меняется частично.

Низкая контрастность и слабая яркость – дисплей нельзя назвать убедительным
Низкая контрастность и слабая яркость – дисплей нельзя назвать убедительным

Еще одно преимущество панели: даже без подсветки дисплей хорошо читается, если окружение не слишком яркое. Если же часы определяют хорошее освещение окружающей среды, то при чтении экрана включается подсветка. Впрочем, для прямого солнечного света она слабовата.