Страница 1: Тест и обзор: Huawei Watch – лучшие умные часы на Android Wear?

huawei watch teaser kleinКомпания Huawei является одним из крупнейших производителей смартфонов, но в сфере носимых устройств она не так широко известна. И первые умные часы Huawei призваны все изменить. Хотя, честно говоря, момент не самый подходящий. С объявления часов прошло девять месяцев, те же Motorola и ASUS уже выпустили второе поколение своих смарт-часов. В любом случае, наши тесты покажут, можно ли будет назвать Huawei Watch потенциальным хитом.

Новая модель SmartWatch опирается на знакомую операционную систему Android Wear, которую мы не так давно тестировали в виде ZenWatch 2 и Moto 360 2nd Gen.

По коробке становится понятным, на кого Huawei ориентирует новые SmartWatch
По коробке становится понятным, на кого Huawei ориентирует новые SmartWatch

По технологиям Huawei Watch слабо отличаются от двух конкурентов. Внутри корпуса работает процессор Snapdragon 400 с четырьмя ядрами Cortex-A7, который может достигать частоты 1,2 ГГц. Процессор дополняют 512 Мбайт ОЗУ и 4 Гбайт флэш-памяти. Здесь «шагом в сторону» стали только часы TAG Heuer Connected. У них используется SoC Intel и 1 Гбайт памяти. Так что Huawei не воспользовалась возможностью выделиться.

  Huawei Watch
Дисплей 1,4", 400 x 400 пикселей, AMOLED
Аккумулятор 300 мАч
Габариты (корпус, в мм) 42,0 x 42,0 x 11,3
Вес 62 г (с ремешком)
Сенсоры Акселерометр, гироскоп, барометр, датчик сердечного ритма
Оперативная память 512 Мбайт
Встроенная память 4 Гбайт
Материал корпуса Нержавеющая сталь, сапфировое стекло
Материал ремешка Кожа или нержавеющая сталь
Сайт производителя Huawei

Умные часы похожи на конкурентов и в остальном. В корпусе имеются датчики ускорения, позиционирования, давления воздуха и сердечного ритма. Подключение к SmartWatch выполняется через Bluetooth (4.1) или WLAN (802.11g). Huawei решила установить динамик, так что SmartWatch готовы к грядущим обновлениям ОС Google.

Круглый дисплей AMOLED

Почему часы Huawei Watch появились только осенью, хотя изначально планировались в начале лета, можно только догадываться. Возможно, причиной стали проблемы с программным обеспечением на китайском рынке или другие «подводные камни». Понятно одно: задержка негативно сказалась на судьбе смарт-часов. Если вы SmartWatch вышли по первоначальным планам, то мы бы получили интересную модель Android Wear с дисплеем самого высокого разрешения. Потенциально здесь вперед может выйти LG с часами Urbane Watch 2nd Edition.

Одно из преимуществ AMOLED кроется в низком энергопотреблении, что особенно заметно при постоянно включенном дисплее
Одно из преимуществ AMOLED кроется в низком энергопотреблении, что особенно заметно при постоянно включенном дисплее

Но качество дисплея не изменилось. С разрешением 400 x 400 пикселей круглый дисплей с диаметром 1,4" предлагает высокую плотность пикселей (286 ppi), обойдя многих конкурентов. Даже тонкие структуры, подобные секундной стрелке, отображаются четко, почти без «лесенок». Отметим сочные цвета и великолепную контрастность. Конечно, причина кроется в технологии AMOLED, способной дать «настоящий» черный цвет.

Внутри помещений яркости дисплея достаточно, но на улице уже не всегда
Внутри помещений яркости дисплея достаточно, но на улице уже не всегда

Но, как зачастую бывает, недостатки в реализации AMOLED тоже имеются. Максимальная яркость 347 кд/м² слишком мала, ненамного выше среднего уровня. Так что в условиях яркого освещения часами пользоваться будет не очень комфортно. Точка белого 7.500 К тоже не самая оптимальная, часы дают заметный синий оттенок. Автоматической регулировки яркости нет, Huawei не установила датчик внешнего освещения.

Хорошее время автономной работы, неудачная зарядка

Даже небольшие изменения могут существенно повлиять на время автономной работы. Первые модели SmartWatch в прошлом году разочаровали, второе поколение показало себя намного лучше. Конечно, ни одна модель «умных часов» пока не приблизилась к автономности Pebble Time Steel, но при умеренном использовании заряда часов хватает на пару дней. Близкие результаты времени автономной работы часов не удивляют. Причина в том, что разные часы отличаются (применительно к энергопотреблению) только двумя особенностями: дисплеем и емкостью аккумулятора.

Возможно время автономной работы больше двух дней, но измерение пульса и другие задачи заметно его сокращают
Возможно время автономной работы больше двух дней, но измерение пульса и другие задачи заметно его сокращают

Что касается дисплея, то у Huawei Watch все хорошо. Панель AMOLED более экономична, чем технология IPS, хотя исключения тоже бывают. Но по емкости аккумулятора смарт-часы не радуют. Она составляет 300 мАч, на уровне тех же умных часов Moto 360 2nd Gen или меньшей версии ZenWatch 2. Причина, конечно, кроется в ограниченном пространстве корпуса. Более емкие аккумуляторы встречаются только в часах с более габаритным корпусом, но и выглядят такие модели слишком громоздкими.

Поскольку оснащение и емкость близки к конкурентам, производителю приходится задумываться об оптимизации. И здесь Huawei показала себе с лучшей стороны. При умеренном использовании Huawei Watch держатся больше двух с половиной дней (средняя яркость, дисплей не включен постоянно). Если вы будете часто измерять пульс, например, при записи информации о тренировке, то время автономной работы сокращается до двух дней, то же самое касается умеренного использования с постоянно включенным дисплеем. При максимальной яркости, многочисленных оповещениях и частых измерениях пульса умные часы продержались около 20 часов.

Как и в случае других умных часов, время автономной работы очень сильно зависит от привычек пользователя, поэтому приведенные выше значения нельзя считать истиной в последней инстанции. Но если посмотреть на те же ZenWatch 2 (крупную модель), несмотря на отсутствие датчика сердечного ритма у нее мы получили меньшее время автономной работы. В целом, Huawei Watch показывают одни из лучших результатов среди часов на Android Wear.

Контакты вместо беспроводной зарядки: данный способ можно назвать старомодным
Контакты вместо беспроводной зарядки: данный способ можно назвать старомодным

К сожалению, положительное впечатление несколько смазывается старомодной зарядкой. Если Motorola перешла на беспроводную зарядку через док со специальным диском, а ASUS предусмотрела простой штекер с магнитным креплением, то Huawei выбрала довольно крупный «кругляш». Зарядка выполняется через четыре контакта, а не индукционным способом. Хотя бы имеется магнитное крепление, благодаря которому контакты встают «на место».