> > > > Тест и обзор: Mophie Juice Pack – чехол для iPhone с аккумулятором

Тест и обзор: Mophie Juice Pack – чехол для iPhone с аккумулятором

Опубликовано:

mophie juice pack teaser kleinСовременные смартфоны редко могут продержаться два или три дня без подзарядки, поэтому мобильные аккумуляторы в последние годы стали довольно популярными. Интересной альтернативой можно назвать чехлы со встроенными аккумуляторами. В нашу тестовую лабораторию как раз поступил такой чехол Mophie Juice Pack для смартфонов iPhone, а именно моделей 6 Plus и 6s Plus. Посмотрим, как он покажет себя на практике.

Компания Mophie не так хорошо известна нашим читателям. Калифорнийская компания выпускает аксессуары для смартфонов уже почти десять лет, но на рынках России и Европы ее присутствие было ограниченным. Но ситуация меняется, и продукция Mophie уже доступна в наших магазинах. Она привлекает пользователей, прежде всего, высоким качеством.

Но кроме качества важно и хорошее оснащение. В случае Juice Pack мы получаем гибридное устройство, сочетающее чехол и аккумулятор. Чехол полностью закрывает корпус смартфона со всех сторон за исключением дисплея, увеличивая степень физической защиты iPhone. По собственной шкале mophie чехол Juice Pack получил два балла защиты из четырех. Для смартфона больше не представляет опасности падение на твердые поверхности, но деталей компания не уточняет.

Встроенный аккумулятор

Конечно, главным преимуществом можно назвать увеличение времени автономной работы. Аккумулятор на 2.600 мАч занимает порядка 70% задника, замена е предусмотрена. Впрочем, вряд ли у пользователя возникнет в этом необходимость. mophie обещает, что после 500 циклов заряда емкость останется на уровне около 75%. Так что вы наверняка быстрее обновите модель смартфона, чем Juice Pack потеряет значимую долю своей емкости.

Задник Juice Pack занимает аккумулятор на 2.600 мАч.
Задник Juice Pack занимает аккумулятор на 2.600 мАч.

Концепцию заряди mophie хорошо продумала. Если разряжены и iPhone, и Juice Pack, то при подключении зарядки технология Priority+ сначала заряжает смартфон. Кроме того, пользователь может сам решать, когда лучше выполнять процесс зарядки основного аккумулятора при помощи дополнительной батареи в чехле – сзади имеется соответствующий переключатель. Четыре LED показывают состояние заряда батареи.

Улучшенный звук

Работать с Juice Pack приятно, если не обращать внимание на габариты и вес. Сам по себе iPhone 6 Plus уже нельзя назвать компактным, но его габариты 58,1 x 77,8 x 7,1 увеличиваются до 174,0 x 83,1 x 14,5 мм, а вес – со 172 до 283 грамм или 303 г в паре с iPhone 6s Plus. Хорошо, что вам не придется приносить в жертву кнопки. Для подключения наушников в комплект поставки входит короткий адаптер, но вот подсоединять кабель Lightning к разъему больше не получится. Производитель отказался от фирменного интерфейса Apple, оснастив чехол портом micro-USB. Соответствующие кабели теперь можно использовать и для зарядки iPhone, но вот от аксессуаров Lightning с чехлом Juice Pack придется отказаться.

Приятно видеть: звук динамика iPhone направляется вперед
Приятно видеть: звук динамика iPhone направляется вперед

Зато в чехле используется весьма умное решение для динамика, расположенного с нижнего торца iPhone. Вывод звука перенаправляется на переднюю панель, что для повседневного использования даже лучше. К сожалению, на материале чехла быстро заметны отпечатки пальцев и пыль.

Обещанное увеличение времени автономной работы

Но насколько Juice Pack увеличивает время автономной работы? Mophie обещает, в зависимости от сценариев, до 60-80% большее время автономной работы iPhone Plus 6s в паре с дополнительным аккумулятором. Хотя мы ожидали большего, учитывая, что Juice Pack почти удваивает емкость последней модели iPhone, а в случае предшественника увеличивает ее почти на 90%.

На практике мы получили результат, близкий к обещаниям производителя. В обычных сценариях iPhone 6 Plus без Juice Pack продержался больше двух дней (52 часа), а с батареей мы получили три с половиной дня (89 часов).

LED указывают уровень заряда, отпечатки пальцев заметны слишком хорошо
LED указывают уровень заряда, отпечатки пальцев заметны слишком хорошо

Необычным результат не назовешь. Даже при использовании внешнего аккумулятора он не отдает свой полный заряд смартфону в целях защиты элементов питания.

Не совсем приятно и то, что Juice Pack заряжает iPhone только с током 1 A.

Заключение

Стоит ли покупать Juice Pack? Здесь все зависит от ваших сценариев работы с iPhone. Время автономной работы заметно увеличивается, как и обещал производитель. Благодаря приоритету зарядки и тумблеру режима ожидания мы получаем более «умный» механизм зарядки, чем у обычных внешних аккумуляторов. Однако у них есть и преимущество – они не так сильно ограничивают использование смартфона. Конечно, чехол mophie дает дополнительную защиту смартфона, он радует высоким качеством изготовления и материалов, прорезиненный пластик приятно лежит в руке. Но смартфон становится заметно крупнее и тяжелее.

Конечно, можно надевать чехол только для подзарядки смартфона – но при этом теряется часть комфорта. Также следует учитывать, что у чехла для зарядки используется порт Micro-USB. То есть с чехлом вы уже не можете использовать аксессуары Lightning. С другой стороны, кабели micro-USB распространены широко.

Juice Pack обеспечивает дополнительную защиту и увеличивает время автономной работы, но iPhone 6(s) Plus становится более громоздким
Juice Pack обеспечивает дополнительную защиту и увеличивает время автономной работы, но iPhone 6(s) Plus становится более громоздким

Однозначные рекомендации дать сложно, пусть даже Juice Pack – хороший продукт. Но многих пользователей отпугнет увеличение размера и веса. Если же для вас это не так важно, то присмотритесь к чехлам mophie со встроенной батареей. Они доступны и для других моделей iPhone.

Еще один недостаток – цена. Рекомендованная цена выставлена на 110 евро, но в рознице чехлы можно найти за 70-90 евро, в России цены начинаются от 5,4 тыс. рублей. Недешево, поскольку внешние аккумуляторы сравнимой емкости обойдутся в несколько раз дешевле.

Преимущества mophie Juice Pack:

  • Надежный корпус
  • Приоритет зарядки
  • Звук динамика направлен на переднюю панель

Недостатки mophie Juice Pack:

  • Крупный и тяжелый чехол
  • Нельзя использовать аксессуары Lightning
  • Ток зарядки всего 1 А

Социальные сети

Теги

Пока нет тегов

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: