Страница 1: Тест и обзор: Huawei P9 lite – хороший смартфон для массового рынка

huawei p9 lite teaser kleinКрупнее, быстрее, тоньше: смартфон P9 lite от Huawei призван потеснить конкурентов на массовом рынке. По сравнению с предшественником смартфон был серьезно переработан и улучшен, причем по некоторым параметрам он может потеснить даже "старшую" модель P9. Все подробности вы узнаете в обзоре.

С третьим представителем линейки P9 ее можно назвать полной. Топовый сегмент закрывает P9 Plus с крупным дисплеем и новой концепцией динамиков, он должен появиться в продаже в ближайшие недели. Центр защищает обычный P9, который мы уже протестировали в апреле. Его самый интересный компонент, а именно камера, разработанная в сотрудничестве с Leica, у "младшей" модели P9 lite отсутствует. Зато и цена снизилась до "вкусных" 299 евро.

Холодный дисплей

В отличие от прошлогодней модели, Huawei не стала урезать дисплей. У P9 lite мы получаем дисплей с той же диагональю 5,2", что и у P9, даже разрешение 1.920 x 1.080 пикселей идентично. Но панель отличается, в наших тестах дисплей P9 lite показал себя заметно хуже.

Максимальная яркость составила 489 кд/м², что примерно на 13% меньше, контрастность мы получили 1.257:1. Оба значения можно назвать хорошими, проблем с читаемостью не возникнет даже в условиях яркого освещения. Разве что прямого солнечного света лучше избегать.

Дисплей по основным спецификациям совпадает с P8 и P9
Дисплей по основным спецификациям совпадает с P8 и P9

То же самое мы получили по цветопередаче. Как обычно Huawei выставила слишком холодную температуру порядка 8.500 К, в результате цвета кажутся синеватыми. Пользователь может изменить цветопередачу с помощью бегунка, но меньше 7.100 К мы не смогли получить. Такое значение все же не самое оптимальное (6.500 К). В остальном панель IPS дает насыщенные цвета и широкие углы обзора.

С другой стороны, P9 lite обеспечивает более качественный дисплей по сравнению с P8, который в прошлом году стоил значительно дороже.

Мощнее предшественника

Еще по одному параметру новый смартфон обходит P8 более высокого класса. Встроенный процессор Kirin 650 мощнее прошлогоднего Kirin 930. Новая SoC опирается на восемь ядер Cortex-A53 с частотой до 1,7 и 2,0 ГГц. Менее быстрый кластер работает чуть быстрее ядер A53 у Kirin 930, поэтому по производительности CPU новый Kirin 650 весьма привлекателен. Разве что GPU Mali-T830 MP2 слабоват, но на общей производительности он сказывается лишь частично.

P9 lite работает чуть быстрее прошлогоднего P8
P9 lite работает чуть быстрее прошлогоднего P8

3DMark Ice Storm Unlimited новый смартфон смог достичь результата 11.600 баллов (P8: 11.110 баллов), в AnTuTu 5 – порядка 49.400 баллов (49.931 баллов). Почему мы используем P8 для сравнения? В P8 lite встроен built Kirin 620, который дает значительно меньшую производительность 5.500 и 35.400 баллов. Причина кроется в медленных 1,2-ГГц ядрах, а также в слабом GPU Mali-T450 MP4. В целом, смартфон вышел приличным середнячком по производительности. Схожий уровень, например, демонстрируют Motorola Moto X Play, Samsung Galaxy A5 2016 или Mate S – смартфоны, которые в момент своего объявления стоили дороже. Так что новый P9 lite предлагает немало, тем более что он оснащен 3 Гбайт ОЗУ. Большинство конкурентов довольствуются 2 Гбайт. Кстати, SoC производится по 16-нм техпроцессу.

В повседневных сценариях смартфон работает плавно и без "подтормаживаний". Мы не столкнулись с какими-либо проблемами по выводу интерфейса, даже большинство требовательных игр и приложений идут хорошо. Замедления были заметны в очень редких случаях.

Не обошлось без жертв

По производительности в повседневных приложениях смартфон показал себя отлично, но модели среднего уровня обычно оснащаются слабее high-end терминалов. Huawei обычно жертвует модулем WLAN. Более дорогой P9 поддерживает современные сети 802.11ac в обоих частотных диапазонах, P9 lite приходится довольствоваться только 2,4 ГГц и стандартом 802.11n. Даже по Bluetooth версия ограничена 4.1. Конечно, на разъем USB Type C надеяться не стоит, установлен обычный micro-USB. По крайней мере, имеется поддержка NFC.

Как и в случае P9 присутствует датчик отпечатка пальца
Как и в случае P9 присутствует датчик отпечатка пальца

Сотовый модем поддерживает сети LTE Cat 6 со скоростью скачивания до 300 Мбит/с, есть поддержка двух SIM-карт, но только одна может регистрироваться в сетях 3G и 4G; вместо второй SIM-карты может использоваться micro-SD, расширяющая штатную память 16 Гбайт. Качество телефонии и передачи данных было выше среднего уровня. В тестах P9 lite несколько раз довольно рано переходил на 3G, но разрыва соединения не было. Установленные микрофоны хорошо показали себя во время звонков, разве что фронтальный динамик немного шипел. Если вы планируете пользоваться громкой связью или слушать музыку без наушников, то будете приятно удивлены динамиком снизу. Он показал высокий уровень громкости для смартфона, звук получил даже некоторую глубину, но громкость выше 80% лучше не выставлять, появляются искажения.

По оснащению между P9 lite и P9 прослеживаются существенные отличия
По оснащению между P9 lite и P9 прослеживаются существенные отличия

Нас несколько удивил подход Huawei к датчику отпечатка пальца. Программная и аппаратная реализация представляют смесь Honor 5X, с которого была взята быстрая настройка, и Mate S, здесь наследуются уже рабочие функции. Скорее всего, датчик не относится к четвертому уровню, как у того же P9. Как обычно, для разблокировки пальцем дисплей предварительно включать не нужно.