Страница 1: Тест и обзор: Lenovo Moto Z – флагманский модульный смартфон

lenovo moto z teaser kleinНа рынке вряд ли можно найти столь похожие, но в то же время столь разные смартфоны: у LG сочетание дисплея QHD, Snapdragon 820 и возможности расширения через модули нас не впечатлило, но у Moto Z схожую концепцию можно назвать уже успешной. Новый смартфон Motorola, подразделения Lenovo, поступил в нашу тестовую лабораторию. Все подробности вы узнаете в обзоре.

С самого начала следует ответить на один вопрос: как правильно называть смартфон, Motorola Moto Z или Lenovo Moto Z? Ни на сайте, ни на упаковке смартфона мы не нашли однозначного ответа. Но последний вариант встречается чаще.

В России смартфон еще не появился, но в Европе с конфигурациями ситуация следующая. Moto Z можно заказать через Moto Maker с разными расцветками корпуса, хотя в данном случае вариантов не так много. Доступны только две расцветки, белая с золотистым или черная с серебристым. Разных вариантов памяти или экзотических задников не предлагается. Цена в Moto Maker составляет 699 евро, хотя рекомендованная розничная цена – 660 евро.

Для такой цены выбор материалов вполне разумен. Нержавеющая сталь и алюминий обеспечивают необходимую прочность, при этом производитель называет корпус самым тонким в мире – всего 5,2 мм. Впрочем, в эту толщину не входят выступающая камера и защита задника. Но даже с учетом упомянутых особенностей Moto Z остается достаточно тонким. Впрочем, в глаза это не бросается. По сравнению с предыдущими смартфонами Moto дизайн претерпел изменения, особенно это касается задника. Здесь внимание на себя обращает выступающий объектив камеры, а также полоска с 17 металлическими контактами. Спереди и сбоку дизайн кажется знакомым, он смахивает на тот же Moto G4 Plus. Но у Moto Z сенсор отпечатка пальца на фронтальной панели немного смещен вниз, между сенсором и дисплеем располагается логотип Moto.

Lenovo тоже решила отказаться от разъема аудио

Есть и другие особенности: три кнопки регулировки громкости и перехода в режим ожидания на правом торце вверху расположены очень тесно, для фанатов селфи добавлена LED-вспышка, но Lenovo решила отказаться от старого доброго 3,5-мм гнезда для наушников. Но владельцам наушников и гарнитур расстраиваться не стоит, предусмотрен переходник с USB Type C на 3,5 мм аудио. В любом случае, вся критика iPhone 7 по этому поводу будет верна и для Moto Z.

Качество изготовления смартфона весом 136 г можно назвать очень хорошим, здесь он соответствует high-end категории. Меньше нас порадовала эргономика корпуса Moto Z с габаритами 155,3 x 75,3 мм. Конечно, 5,5-дюймовый дисплей сам по себе довольно большой, но придется смириться с широкими рамками сверху и снизу, только 71% площади фронтальной панели занято дисплеем.

Lenovo обещает, что Moto Z устойчив к непогоде и легко выдержит капли дождя, но сертификации IP нет.

Moto Z – холодный цвет и низкая яркость

Moto Z, в отличие от неофициального предшественника Moto X Style, использует панель AMOLED с разрешением 2.560 x 1.440 пикселей. Плотность пикселей 534 ppi дает более чем достаточную детализацию, но и батарею такой экран расходует быстрее, чем с разрешением Full-HD. Но производители зачастую игнорируют этот недостаток, поскольку высокое разрешение лучше смотрится на рекламных буклетах.

Придется пойти на жертвы по яркости и температуре. В ручном режиме 5,5-дюймовая панель дает максимальную яркость 352 кд/м², не так много для работы на улице. Несколько помогает прирост в автоматическом режиме до 411 кд/м², но тоже не так много. Возможности влияния на цветовую температуру ограничены. Есть только две настройки, а именно 7.200 или 7.800 К. Обе дают слишком холодную температуру, цвета отливают синевой. Та же Samsung наглядно доказывает, что OLED-панели могут давать цветовую температуру намного ближе к оптимуму 6500 K.

По крайней мере, мы получаем насыщенные цвета, которые при этом не теряют естественности. Порадовала нас и контрастность, которая для AMOLED практически бесконечная.

Высокая производительность с замедлением

Процессор Qualcomm Snapdragon 820 обещает дать достаточные резервы производительности на ближайшие месяц и годы; хотя вполне может быть, что Google для Android 8.0 выставит определенные аппаратные требования, как произошло с Android 7.0.

SoC уже встречалась нам в смартфонах HTC 10 и LG G5, она базируется на собственных ядрах Qualcomm Kryo, разработанных по архитектуре ARMv8-A, к которым добавлен графический процессор Adreno 530. Два кластера с четырьмя ядрами CPU каждый работают на максимальной частоте 1,6 ГГц или 2,15 ГГц, благодаря чему SoC показывает высокий уровень производительности. Из прямых конкурентов можно отметить Exynos M1, который установлен в том же Galaxy S7 edge, а также Apple A10 на быстрых, но безымянных ядрах. То же самое касается и GPU.

У Moto Z потенциал 14-нм SoC раскрывается не всегда, что видно по сравнению с LG G5. Модульный смартфон LG в некоторых тестах оказывается до 16% быстрее, особенно когда важна производительность CPU. Причина хорошо известна: скоростной кластер не может поддерживать высокую частоту ядер продолжительное время. Связно это с довольно высокими температурами, которых достигает SoC через некоторое время, то есть тепло корпусом смартфона рассеивается недостаточно эффективно. В тестах корпус нагревался до 42 °C. Но все равно производительность можно назвать очень хорошей: более 25.000 баллов в 3DMark (Ice Storm Unlimited) и 7.400 баллов в PCMark, то есть игры и другие приложения проблемы для Moto Z не представляют. Конечно, некоторые флагманские смартфоны могут дать более высокие результаты в тестах, но на практике это вряд ли будет заметно.

Производитель установил довольно быструю флэш-память емкостью 32 Гбайт. Скорость чтения и записи составила до 242 и 149 Мбайт/с, быстрее оказываются только конкуренты с UFS 2.0. Еще один плюс: с помощью карты microSD память можно расширить, но при этом придется отказаться от функции Dual SIM. 4 Гбайт памяти DDR4 будет достаточно для самых "прожорливых" приложений.