Страница 1: Тест и обзор: Huawei P10 lite – смартфон среднего класса

huawei p10 liteКак и в прошлом году, Huawei решила представить в линейке P три смартфона. Но если модели P10 и P10 Plus были объявлены на конференции MWC 2017 в конце февраля, то P10 lite появился на четыре недели позднее. Возможно, тому была причина: модельный ряд смартфонов Huawei кажется перенасыщенным. Впрочем, на качества P10 lite это не повлияло.

Покупка смартфона lite в 2017 кажется уже не такой однозначной из-за большого числа моделей. Действительно, за последние два года все было иначе. P8 lite позиционировался ниже P8, а P9 lite – ниже P9. Теперь же потребителю приходится выбирать между тремя моделями среднего класса с суффиксом lite. P8 lite 2017, представленный в конце января, остается самой дешевой моделью, вместе с тем Huawei продолжает продвигать P9 lite, несмотря на появление нового P10 lite.

P10 lite обещает стать отличным смартфоном среднего класса

Основные технические характеристики кажутся идентичными или очень похожими. Дисплеи смартфонов имеют одинаковую диагональ и разрешение, по производительности мы тоже не получили существенных отличий. Все три модели оснащаются Android 7 или получат соответствующее обновление в ближайшие недели.

Остается вопрос цены. P8 lite 2017 продается по цене 240 евро или 15,8 тыс. рублей в России, за P9 lite тоже придется отдать 240 евро или от 14 тыс. рублей. В России P10 lite еще не появился, в Европе цена будет составлять 349 евро, что заметно дороже

Производительность среднего уровня, как и можно было ожидать от Lite

По SoC отлично прослеживается сходство трех моделей смартфонов. Для P10 lite Huawei выбрала Kirin 658 собственного производства, который содержит два кластера CPU по четыре ядра Cortex A53 каждый, а также GPU Mali-T830 MP2. Чип производится по 16-нм техпроцессу FinFET+. Частота GPU составляет 900 МГц, ядра CPU работают на максимальных частотах 1,7 и 2,4 ГГц. Впрочем, знакомые с продукцией Huawei читатели наверняка укажут на то, что SoC принадлежит к линейке Kirin 650. То же самое было и в случае P9 lite, процессор Kirin 655, который вновь использовался в P8 lite 2017, опирается на такой же дизайн и техпроцесс. Разве что тактовые частоты CPU чуть ниже.

P10 lite обеспечивает лишь чуть больше производительности, чем P9 lite или P8 lite (2017)

Поэтому чудес по производительности от P10 lite ожидать не стоит. В сценариях, интенсивно нагружающих CPU, прирост по сравнению со смартфоном P9 lite обычно составляет от 5 до 15%. Если же фокус смещается в сторону GPU, то ощутимой разницы мы не получаем. В абсолютном рейтинге производительности смартфон P10 lite показывает средние результаты, кое-где даже ниже среднего. В тесте 3DMark смартфон набрал около 11.800 и 600 баллов (Ice Storm Unlimited/Slingshot), в AnTuTu 6 общая производительность составила 61.300 баллов. Процессор в Geekbench 4 показал 1.000 и 4.000 баллов в одно- и многопоточных тестах, в GFXBench - 8 и 18 fps в тестах Manhattan Offscreen и T-Rex Offscreen. Так что в качестве мобильной игровой консоли P10 lite можно использовать лишь условно. Простые игры будут идти плавно, но в случае "тяжелой" графики производительность снижается, это касается и штатно предустановленной Asphalt Nitro.

За стеклянным задником Huawei P10 скрывается аппаратная начинка среднего уровня

Если сравнивать с прямыми конкурентами, в том числе с Samsung Galaxy A3 (2017), то P10 lite показывает себя вполне достойно. В повседневных сценариях смартфон не показал слабостей, в том числе и благодаря приличному объему оперативной памяти 4 Гбайт для данного ценового диапазона. С другой стороны, по внутренней флэш-памяти ничего примечательно нет. В тесте Androbench мы получили, максимум, 137 и 101 Мбайт/с по чтению и записи.

Много памяти, лучший датчик отпечатка пальца

От ценового сегмента выше 300 евро емкость памяти 32 Гбайт считается само собой разумеющейся. Предусмотрена и возможность расширения памяти с помощью карт microSD с максимальным объемом 256 Гбайт. Но, как часто бывает в случае Huawei, установка карты памяти выполняется вместо второй SIM-карты. Поэтому с поддержкой Dual SIM придется расстаться. Как обычно, только одну SIM-карту из двух можно использовать для регистрации в сетях 3G и 4G, вторая SIM-карта будет использоваться только для GSM.

Порта USB Type C у P10 lite нет, но Huawei не считает его важным для целевой аудитории

Модем смартфона имеет поддержку Cat 6, то есть может работать в сетях LTE со скоростью скачивания до 300 Мбит/с и закачки до 50 Мбит/с. В тестах мы не столкнулись с каким-либо проблемным поведением модема или с частым переключением сетей. Что касается голосовой связи, то два микрофона обеспечивают хорошую фильтрацию посторонних шумов, по качеству захвата голоса нареканий тоже нет. Второй динамик располагается с нижнего торца смартфона, он обеспечивает высокий уровень громкости без искажений, но о низких частотах лучше забыть.

Кроме модема LTE можно отметить поддержку сети WLAN 802.11ac, Bluetooth 4.1 и NFC для беспроводной передачи данных. Проводная передача и зарядка смартфона выполняются через кабель micro-USB. Как и в случае P9 lite и P8 lite 2017, Huawei решила отказаться от более современного и удобного порта Type C. Причина заключается в том, что кабели Micro-USB распространяются повсеместно, да и толщины корпуса для подобного разъема вполне достаточно. Есть и 3,5-мм гнездо аудио.

У P10 lite Huawei решила выбрать проверенное временем расположение сенсора отпечатка пальца

Помимо стандартных сенсоров (акселерометра, гироскопа и внешнего освещения), у P10 lite добавлен сканер отпечатка пальца. В отличие от P10 он не вынесен под дисплей, а располагается на задней панели. Huawei нашла тому объяснение: P10 lite ориентирован на любителей селфи, которые могут пользоваться сенсором для спуска затвора камеры. Скорость распознавания отпечатка пальца в наших тестах была довольно высокой, также сенсор можно использовать и для дополнительных функций управления в отличие от P10. Таким образом, с помощью сенсора можно выполнять навигацию в галерее, отвечать на звонки или выводить шторку оповещений.

У P10 lite мы получаем лучший дисплей

Если вы решили сделать выбор между смартфонами lite на основе характеристик дисплея, то у вас вряд ли что-то получится. И у P10 lite, и у двух предыдущих моделей используется 5,2" панель IPS с разрешением 1.920 x 1.080 пикселей. Что для современного смартфона уже не так радует. А P10 от Huawei еще и "похудел" до 5,1" вместо 5,2" у P9.

Дисплей у Huawei P10 lite можно отнести к преимуществам

В остальном дисплей P10 lite показывает себя хорошо. Благодаря технологии IPS углы обзора довольно широкие, цвета насыщенные, но при этом цветопередача остается довольно точной. Разве что можно посетовать на слишком холодную цветовую температуру, которую нельзя улучшить ручными настройками опций дисплея. Мы так и не смогли добиться температуры меньше 6.800 К. Зато яркость с лихвой компенсирует этот недостаток. Мы получили уровень яркости до 595 кд/м², его вполне достаточно для работы со смартфоном даже в условиях яркого освещения. Контрастность 1.653:1 мы тоже оцениваем положительно.

В целом, дисплей P10 lite показал себя лучше P9 lite по всем трем основным параметрам: яркости, контрастности, цветопередаче.