Тест и обзор: Corsair T1 Race – кресло для геймера

Опубликовано:

От производителя памяти к эксперту в сфере игровой периферии, а теперь и к разработчику геймерской мебели? Похоже, именно такой путь выбрала компания Corsair. С креслом Corsair T1 Race именитый производитель памяти выходит на новый сегмент рынка. В нашу тестовую лабораторию как раз поступило новое кресло, поэтому будет интересно оценить его в офисных сценариях и игровых сеансах.

Рынок постоянно меняется, поэтому производителям компьютерных компонентов приходится к нему адаптироваться. За последние годы вряд ли какая-либо другая компания менялась так динамично, как Corsair. Первое время Corsair занималась производством планок памяти и добилась ощутимых успехов. Позднее калифорнийская компания расширила ассортимент своих продуктов до SSD, корпусов, СВО, вентиляторов, блоков питания, клавиатур, мышей и гарнитур. Интересно, что во всех упомянутых сферах Corsair смогла стать серьезным конкурентом даже для известных брендов. Кроме того, Corsair создала единую инфраструктуру Link, которая позволяет связать воедино разные компоненты.

На выставке Corsair объявила о расширении системы Link, а также показала грядущий супер-корпус. Но нынешний обзор посвящен первой попытке Corsair выйти на рынок компьютерной мебели. В нашу тестовую лабораторию поступило первое игровое кресло Corsair T1 Race Gaming Chair. Конечно, геймерскими креслами сегодня никого не удивишь, но выделить успешные продукты здесь довольно проблематично.

Какое-то время производители, подобные Epic Chair, привлекали к себе внимание, но гранды индустрии не занимались игровыми креслами всерьез. Поэтому Corsair стала первым крупным производителем, представившим свое игровое кресло. Цена составляет от 27,5 тыс. рублей, так что будет весьма интересно оценить кресло на практике.

Насколько "игровым" может быть кресло?

На первый взгляд, перед нами простое кресло для работы за компьютером. Оно позволяет сидеть за компьютером продолжительное время без появления усталости. Чем конкретно занимается пользователь, работает или играет, уже не так принципиально. Если не считать геймпада, устройства управления (мышь и клавиатура) в обоих случаях одинаковые.

Чтобы тело находилось в как можно более комфортном положении, кресло должно обеспечивать максимум возможностей регулировки. Все же анатомия у каждого своя. Ниже мы еще вернемся к данному вопросу и рассмотрим возможности регулировки кресла Corsair.

Второй аспект, неизбежно связанный с игровой темой, это внешний вид. Игровые кресла чаще всего получают дизайн, напоминающий кресла гоночного болида, и Corsair T1 Race не стало исключением.


Комплект поставки и сборка

Кресло Corsair T1 Race упаковано в большую картонную коробку. Все компоненты внутри аккуратно сложены, прилагаются руководство пользователя и необходимый шестигранный ключ M8.

Для сборки требуется минимальный набор навыков, но если вы уже собирали мебель дома, то проблем с игровым креслом не возникнет. В процессе сборки важно снять красный колпачок газовой пружины, иначе регулировка высоты будет невозможна.

Процесс сборки хорошо описан в многоязычном руководстве, поэтому проблемы вряд ли возникнут.

В нашей фотогалерее вы можете посмотреть отдельные шаги сборки.

Внешний вид, качество изготовления

После сборки кресло предстает во всей красе. Мы получили вариант с черно-желтой окраской, в нем боковины и некоторые элементы желтые, но само кресло черное. Вид действительно можно назвать агрессивным, что наверняка понравится геймерам. Если подобная расцветка вам не по душе, можно выбрать кресло с белыми, красными или синими вставками, как и полностью черный вариант, который выглядит более строго.

Corsair для T1 Race использовала покрытие из искусственной кожи, которое оставляет впечатление высокого качества и смотрится весьма убедительно. Желтые вставки отлично контрастируют с черным креслом, в случае других расцветок ощущение будет меняться, но "гоночный" стиль останется в любом случае.

Сзади Corsair использовала искусственную кожу с карбоновой отделкой. Выглядит она просто, но стильно, отлично вписываясь в игровой дизайн T1 Race. Сверху добавлен логотип Corsair, поэтому сомнений в бренде производителя не остается. С лицевой стороны кресла логотип уже не так бросается в глаза, поскольку он тисненый.

Corsair выбрала карбоновый дизайн и для подлокотников с гибкой регулировкой. Выглядят они стильно, но твердый пластик не всегда удобен. Особенно если вы будете сидеть на кресле в жаркую летнюю погоду без длинных рукавов – честно говоря, мы бы предпочли подлокотники с мягкой набивкой.

Основание кресла пластиковое, оно тоже содержит желтые вставки. Нейлоновые ролики, напоминающие таковые у роликовых коньков, отлично справлялись со всеми тестовыми поверхностями (паркет, линолеум, плитка, ковер).


Опции регулировки

Внешний вид важен, но все же он не должен становиться решающим фактором при выборе кресла. Если вы проводите много времени за компьютером, неважно, за работой или играми, то на первом месте должна находиться эргономика кресла. У каждого пользователя анатомия отличается, как и предпочтения по комфортному положению тела при сидении, поэтому кресло должно обеспечивать максимальные возможности регулировки. С чем Corsair, по большей части, справилась.

Мы начнем с базовой регулировки высоты кресла. Corsair использовала газовую пружину 4 класса, которая выдерживает вес до 120 кг и обеспечивает диапазон регулировки 10 см. Минимальная высота сиденья – 32 см, максимальная – 42 см.

Подлокотники довольно крупные, их тоже можно регулировать практически во всех направлениях. Можно менять высоту с шагом 10 см, сдвинуть подлокотники вперед, назад, внутрь или наружу по отношению к креслу. Также можно повернуть подлокотники. Если бы у них была набивка, подлокотники кресла Corsair можно было бы назвать идеальными.

С помощью ручки справа можно менять угол наклона спинки. В случае Corsair T1 Race спинку можно регулировать в диапазоне от 90° до 180°. Также и сиденье кресла можно наклонять на угол до 10°. Сопротивление можно отрегулировать с помощью поворотного колесика снизу.

Важно отметить, что у T1 Race нет механизма автоматического возврата в начальное положение, в отличие от многих дорогих офисных кресел: спинка будет сохранять выставленный угол. Жаль, что Corsair, несмотря на высокую цену, отказалась от соответствующей функции. Все же гибкость спинки кресла весьма полезна для релаксации мышц спины.

Как и в случае большинства игровых кресел, Corsair не стала интегрировать поддержку для спины напрямую в спинку. Соответствующая подушечка входит в комплект поставки, ее можно прикрепить с помощью ремешков на любой высоте. В принципе, такое решение себя оправдывает, если подушечка подходит по высоте, но интегрированная в спинку поддержка была бы лучше. Особенно с возможностью регулировки, как у автомобильных кресел.

Кроме того, прилагается и подушечка для шеи. Она довольно объемная, поэтому подойдет не каждому пользователю.

Практические тесты

Выше мы описали кресло Corsair T1 Race Gaming Chair. Но как оно показало себя на практике? Удобно ли было за ним работать и играть?

Здесь хотелось бы еще раз упомянуть, что комфорт сидения в кресле очень сильно зависит от персональных предпочтений пользователя. Что нравится одному, будет раздражать другого. Поэтому ниже мы опишем наши субъективные ощущения.

Настройка кресла под анатомию пользователя выполняется без особых проблем благодаря многочисленным возможностям регулировки, обеспечиваемым Corsair.

Кресло Corsair Gaming Chair обеспечивает достаточную глубину сиденья даже для пользователей с большим ростом – автор, например, с ростом 195 см без проблем размещался на кресле. Вместе с тем и у пользователей с малым ростом сложностей не возникнет. Подбивка кресла комфортная, ее нельзя назвать ни слишком мягкой, ни слишком жесткой. За креслом не устаешь и после нескольких часов сидения. Как и в случае спортивных автомобильных кресел, бедра очень хорошо поддерживаются сбоку. То есть ощущение ближе к тому, что располагаешься в глубине кресла, а не на поверхности сиденья. Что весьма комфортно.

Подлокотники, которые можно регулировать в четырех направлениях, тоже весьма удобные, пусть даже мы сетовали на отсутствие мягких подушечек, которые пригодились бы жарким летом, когда работаешь с коротким рукавом. Есть еще один потенциальный недостаток: большое количество искусственной кожи не позволяет дышать коже тела в местах контакта. При обычной комнатной температуре проблем мы не обнаружили, но в жару без кондиционера кожа может интенсивно потеть.

Что касается двух подушечек для спины и шеи, то мы отказались от них через некоторое время: на наш вкус, они слишком объемные. И, честно говоря, для поддержки спины мы бы предпочли механическое решение.


Кресло T1 Race Gaming Chair пока не получило интерфейс Link, но оно отлично вписывается в семейство high-end игровых продуктов калифорнийской компании. Все же без хорошего кресла играть или работать за компьютером проблематично.

Corsair T1 Race Gaming Chair выглядит красиво и стильно. Черное кресло с желтыми вставками напоминает сиденье спортивных спорткаров, оно будет привлекать к себе внимание в комнате геймера. Но Corsair предлагает и другие расцветки, так что каждый сможет найти модель на свой вкус. Как и можно было ожидать от Corsair, качество изготовления великолепное. То же самое касается и качества материала – синтетической кожи. Все детали аккуратно пригнаны друг к другу, газовая пружина выдерживает пользователя с весом до 120 кг.

Настроек довольно много, что позволяет отрегулировать кресло Corsair практически под любого пользователя. По высоте кресло можно регулировать с шагом 10 см. Подлокотники сдвигаются в четырех направлениях, их можно легко настроить под себя. К сожалению, поддержку спины Corsair реализовала только через подушечки, как в случае большинства игровых кресел. Механическое решение в данном случае было бы намного удобнее.

Комфорт сидения нареканий не вызывает. Набивка подобрана хорошо, в кресле можно сидеть многие часы без появления усталости. Хорошие опции регулировки эргономики также позволяют настроить кресло под предпочтения пользователя.

Но у кресла не все идеально. Как мы упомянули выше, для спины хотелось бы увидеть механическую регулируемую поддержку. Также не помешал бы механизм автоматического возврата в изначальное положение, поскольку он более комфортен для мышц спины. После распаковки от кресла шел сильный химический запах, но он быстро выветрился.

В целом, T1 Race можно назвать весьма успешным выходом Corsair на рынок игровой мебели. Если внешний вид и дизайн вам понравятся, то геймерское кресло можно смело брать. Цена 27,5 тыс. рублей кажется вполне разумной.

Преимущества Corsair T1 Race:

Недостатки Corsair T1 Race: