> > > > Тест и обзор: Samsung Gear Fit2 Pro – фитнес-браслет для плавания

Тест и обзор: Samsung Gear Fit2 Pro – фитнес-браслет для плавания

Опубликовано:

samsung gear fit2 proSamsung обновляет каждый год не только смартфоны, но и носимые гаджеты. Интересно, что в ходе последнего обновления у Gear Fit2 не изменилось поколение или номер версии. И это хорошо. Все же Gear Fit2 Pro нельзя назвать революционным продуктом. Но владельцам старых версий стоит присмотреться. Возможно, апгрейд себя оправдает, несмотря на множество сходств.

Впервые Samsung предлагает фитнес-браслет Gear Fit2 Pro, также ориентированный на пловцов. В отличие от Gear Fit2, который не показал убедительных результатов в наших тестах, новая модель не просто защищена от проникновения пыли и влаги по стандарту IP68. Samsung также добавила классификацию, принятую для наручных часов - 5 ATM. Имеется соответствующая надпись, указывающая на защиту от проникновения влаги до 5 ATM по стандарту ISO 22810.

Фотография обманчива: Samsung Gear Fit2 Pro можно использовать без смартфона благодаря приемнику GPS и Spotify в офлайне

Но и заплатить придется прилично. Рекомендованная цена составляет 12.990 рублей или 229 евро, что заметно дороже Gear Fit2, который можно приобрести от 9.990 рублей. На момент публикации гаджет еще не появился в российской рознице.

Технические характеристики Samsung Gear Fit2 Pro
  Samsung
Gear Fit2 Pro
Samsung
Gear Fit2
Samsung
Gear Fit
Дисплей 1,5" 1,5" 1,84"
Разрешение дисплея 432 x 216 пикселей 432 x 216 пикселей 432 x 128 пикселей
Технология дисплея Super AMOLED Super AMOLED Super AMOLED
Аккумулятор 200 мАч 200 мАч 210 мАч
Сенсоры Сердечного ритма, акселерометр, гироскоп, барометр, GPS Сердечного ритма, акселерометр, гироскоп, барометр, GPS Сердечного ритма, акселерометр, гироскоп
Габариты (корпус) 51,3 x 25,0 мм 51,2 x 24,5 мм 57,0 x 23,0 мм
Вес 34 г 30 г 27 г
Сайт производителя Samsung Gear Fit2 Pro Samsung Gear Fit2 Samsung Gear Fit

На самом деле 5 ATM для плавания недостаточно

На IFA мы слышали совсем другое, да и на сайте фитнес-браслета Samsung обещает защиту от воды. На самом деле, с плаванием проблем не возникнет, разве что следует избегать прыжков в воду, дайвинга, ныряния и подобных активностей.

Почему же Samsung так противоречива? Если верить стандарту ISO 22810, защиты 5 ATM достаточно лишь при повседневном контакте с водой, то есть при приеме душа, мытье рук и т.д. И лишь следующий этап сертификации, а именно 10 ATM, обеспечивает защиту при плавании в воде.

Samsung Gear Fit2 Pro выглядит схоже с предшественником за исключением расцветки и браслета

Если отбросить обновления защиты от влаги, аппаратной начинки и корпуса, который снова пластиковый, не изменилось почти ничего. Фитнес-браслет по-прежнему оснащен 1,5" изогнутым дисплеем Super AMOLED с хорошей читаемостью и разрешением 432 x 216 пикселей, 512 Мбайт памяти и 4-Гбайт накопителем. Сенсоры могут определять ускорение, ориентацию в пространстве, давление воздуха и пульс. А благодаря GPS-модулю с поддержкой ГЛОНАСС браслет точно определяет местоположение пользователя. Информации о SoC нет, разве что указана батарея на прежние 200 мА·ч. Браслет заряжается с помощью комплектной станции, питание подается по двум металлическим контактам. Samsung не стала менять форму корпуса, снизу он искривлен и огибает запястье, поэтому носить браслет комфортно. Также знакомы две кнопки на правом торце для возврата или вызова основного меню. Из новшеств отметим новые расцветки: вместо черного, розового и синего корпуса теперь доступны черный и черно-красный дизайн. Выбор цвета влияет и на браслет. У черной модели дизайн более простой, а у черно-красного Gear Fit2 Pro имеется красивый узор в виде кристаллов. Оба варианта оснащаются застегивающейся пряжкой. Отметим, что Samsung предлагает Gear Fit2 Pro в размерах S и L. Однако они отличаются только длиной съемного браслетов проприетарного стандарта.

Samsung вновь использовала операционную систему Tizen. По сравнению с прошлым годом приложений теперь намного больше, но до уровня Android Wear или iOS все равно далеко. Samsung, следуя направленности на водные виды спорта, установила новое приложение трекинга плавания Speedo On от специалиста в данной области Speedo. Благодаря встроенным датчикам, приложение может отслеживать расстояние, которое проплыл пользователь. Кому-то интереснее покажется приложение Spotify, позволяющее сохранять на Gear Fit2 Pro музыку и плейлисты, которые можно прослушивать без подключенного смартфона. Впрочем, музыку можно скачать на фитнес-браслет и через приложение-компаньон, после чего ее тоже можно прослушивать в офлайне.

Из новшеств отметим защиту от воды 5 ATM

Samsung не изменила принцип работы с фитнес-браслетом и общий набор функций. Горизонтальным вайпом можно переключаться между установленными приложениями, вертикальный жест служит для навигации в приложении. На самом левом экране можно посмотреть оповещения, на основном экране обеспечивается доступ к воспроизведению музыки, яркости дисплея и другим важным параметрам.

Предустановленное приложение трекинга различает разные виды спорта и активности, автоматическое определение работало более точно, чем в прошлогоднем тесте, но по-прежнему не идеально. В частности, нас удивила малая точность измерения шагов и пульса. В первом случае Gear Fit2 Pro часто накидывал до 20% по сравнению с Gear Fit2 Pro, а в некоторых случаях и до 40%. По крайней мере, точность измерения шагов и расстояния можно улучшить, если задействовать встроенный приемник GPS. Но, как и в случае предшественника, придется пожертвовать временем автономной работы. Заряжать фитнес-браслет придется уже через девять часов. Без активного спутникового позиционирования со средней яркостью дисплея мы получили время автономной работы от одного заряда чуть менее трех дней. На практике фитнес-браслет придется подключать к зарядке через день.

Слева: Samsung Gear Fit2 Pro требует приложения-компаньона для полной функциональности. Справа: Если вы хотите воспользоваться всеми функциями фитнеса Samsung Gear Fit2 Pro, то вряд ли обойдетесь без S Health и других приложений

Несмотря на всю кажущуюся независимость, Gear Fit2 Pro не получится использовать без смартфона, если вам нужны все функции. Через приложение-компаньон, доступное под Android и iOS, можно выполнить обновление прошивки. Для обработки всех полученных данных фитнеса необходимо приложение S Health. В нем можно строить визуально понятные графики, а также проводить сравнение полученных данных.

Заключение

Для Gear Fit2 Pro верно все, что можно сказать насчет Gear Fit2: Tizen и модуль GPS дают весомые преимущества перед многими конкурентами, но все же не являются абсолютным оправданием для покупки. Более интересна нам показалась возможность плавать с часами, а также слушать музыку через Spotify в офлайне.

Впрочем, с плаванием не все так просто. Пока требования Samsung по гарантийному ремонту и обслуживанию расходятся с информацией, приведенной на странице, мы рекомендуем плавать с осторожностью. Не совсем понятно, почему Samsung не подстраховалась и не реализовала ту же защиту уровня 10 ATM.

Если вы готовы рискнуть, и вам нужны функции уровня "умных часов", то Gear Fit2 Pro брать можно. Лучше будут разве что Apple Watch Series 2 и Series 3, но только для пользователей iPhone. Если вы готовы обойтись без приложений и других бонусов, то вполне можно взять Huawei Band 2 Pro или различные фитнес-браслеты от Garmin. Если же вам не нужен трекер для плавания, то вполне разумной альтернативой остается Gear Fit2. Тем более что данную версию можно найти заметно дешевле на распродажах. Возможно, по программной поддержке Gear Fit2 приблизится к уровню Pro, но Samsung пока это не комментирует.

Gear Fit2 Pro мало отличается от предшественника, так что предпочтение новой версии фитнес-браслета можно отдавать лишь в определенных сценариях.

Преимущества Samsung Gear Fit2 Pro:

  • GPS-модуль
  • Защита от проникновения воды 5 ATM
  • Хороший дисплей
  • Простая работа
  • Офлайн-режим Spotify

Недостатки Samsung Gear Fit2 Pro:

  • Не всегда точно определяет спорт или активность
  • Не всегда точно определяет шаги и пульс
  • Противоречивые заявления о защите от воды и гарантии