Тест и обзор: Noblechairs Icon – игровое кресло

Опубликовано:

К нынешнему росту популярности игровых кресел я относился скептически. Конечно, подобные кресла выглядят интересно, но уследить за всеми веяниями игровой моды не представляется возможным. Как мне кажется, геймер будет счастлив и с хорошим офисным креслом. И здесь в нашу тестовую лабораторию поступает кресло Noblechairs Icon. Возможно, оно сможет переубедить меня: качество чуть выше по сравнению с другими брендами, а внешний вид не такой агрессивный, как у Recaro Racing. Будет интересно провести тесты на практике.

Недавно мы уже опубликовали тест игрового кресла Corsair T1 Race. Дизайн у него как раз был ближе к продуктам Recaro Racing, кресло выглядело неплохо, но для работы в офисе я его вряд ли стал бы использовать. Однако Noblechairs Icon отличается более строгим дизайном, ближе к стилю Porsche 18, что мне понравилось уже больше. По расцветкам доступны разные комбинации, но я выбрал красно-черный вариант, чтобы совсем уж не отдаляться от игровой тематики. Кресло можно купить в черной кожаной отделке с белыми, синими или черным элементами, а также в отделке из настоящей кожи (черный, черный-коньячный, сумеречный-синий). Впрочем, настоящая кожа обойдется значительно дороже – 579,90 евро, а с искусственной кожей кресло стоит 369,90 евро. Как видим, оно тоже не дешевое, кресло относится к одним из самых дорогих моделей на рынке. Для Noblechairs это уже вторая модель после прошлогоднего кресла Epic. Возможно, кресло Noblechairs стало основой для Corsair T1, все же Epic по дизайну ближе к Recaro.

Как тестировать игровое кресло, если в распоряжении нет эталонного образца, подобного демонстрационному креслу в магазинах шведской Ikea? Только основываясь на собственном опыте. Кресло Icon поступило ко мне в начале августа, и я использовал его вместо привычного офисного кресла Wilkhahn на протяжении двух месяцев. Поэтому каждый день, когда я был в офисе, креслу приходилось выдерживать мою нагрузку на протяжении восьми часов. В принципе, такой тестовый сценарий вполне можно перенести и на геймера: в конце концов, какое имеет значение, если я комфортно сижу в кресле и редактирую статьи, либо наслаждаюсь любимой игрой? В обоих случаях положение тела должно быть естественным, не приводящим к утомлению, также кресло должно идеально подстраиваться под формы пользователя.

При оценке кресла мы учитывали сборку, качество изготовления, возможности регулировки и другие факторы. Можно оценить и внешний вид, хотя этот критерий субъективен. Но начнем со сборки кресла, поскольку Noblechairs Icon, как и большинство кресел на рынке, поставляется в разобранном виде.


Комплект поставки, сборка

Для сборки кресла необходимо поработать руками, вскрыть крупную картонную коробку Noblechairs, после чего собрать кресло из компонентов. Все винты и необходимые инструменты входят в комплект поставки. Если вы когда-нибудь собирали мебель Ikea, то с креслом Noblechairs Icon тоже справитесь – в нашем случае процесс занял меньше десяти минут. Noblechairs прилагает хорошо иллюстрированное руководство пользователя, к которому можно обращаться по мере необходимости.

Отдельные шаги по сборке кресла можно посмотреть в нашей галерее. Следует быть очень аккуратным при разблокировке газовой пружины, здесь все стоит делать точно по инструкции. В остальном придется вкрутить лишь несколько винтов, после чего кресло предстанет в готовом виде.

Внешний вид и качество изготовления

Я не отношу себя к профессиональным геймерам, и мне по душе более традиционный дизайн спинки кресла. Без отверстий, характерных для гоночных кресел, данная модель выглядит более благородно. Да и комбинация черного и красного не такая агрессивная. При этом она подобрана очень аккуратно, кресло не выглядит дешевым, и вместе с тем не кажется слишком игровым. Что позволяет использовать кресло и в офисе, например.

Если же расцветка кажется вам слишком яркой, можно выбрать черный вариант кресла с черными вставками. А для переговорной комнаты, например, взять кресла из натуральной кожи со вставками коньячного цвета. Конечно, в таком случае кресло уже не выглядит игровым, а переходит в категорию "кресло для босса".

Искусственная кожа довольно качественная, даже в горячие летние дни она ощущалась приятно. Понравились нам и стеганая отделка. В целом, качество изготовления и материалов можно назвать очень хорошим.

Сзади кресло смотрится довольно простым и строгим – здесь нет карбоновой отделки или крупных логотипов. Кстати, логотип Noblechairs можно видеть в тисненом виде на верхней части спинки спереди. Он хорошо вписывается в общий дизайн, на этом же месте Porsche, например, тоже добавляет свой тисненый логотип.

Здесь можно отметить первое критическое замечание по поводу подлокотников. Они пластиковые и хорошо вписываются в дизайн кресла, но вот покрытие soft-touch было бы намного приятнее. Все же твердый блестящий пластик ощущается не так хорошо, также и летом он будет липнуть к коже, если одевать футболку с коротким рукавом. В случае различных офисных кресел часто используются подлокотники из искусственной кожи или с покрытием soft-touch, которые были бы более уместными и здесь.

Основание кресла Noblechairs опирается на пять колесиков, как и большинство кресел на рынке. Они изготовлены из металла и довольно прочные. Колесики отлично показали себя на всех поверхностях, гонку с офисным креслом Icon выдержало. Колесики прикреплены к простой черной крестовине, без контрастных цветов, что тоже добавляет строгости.


Возможности регулировки

Конечно, внешний вид является одним из решающих факторов при выборе игрового кресла, но об эргономике забывать не стоит. Если вы много времени проводите за компьютером, то с плохим креслом не избежать болей в спине и усталости в целом. И даже самая интересная игра может превратиться в мучение.

У каждого пользователя свои особенности телосложения, поэтому кресло должно обеспечивать максимальные возможности регулировки. Кресло Noblechairs в данном отношении нас вполне убедило, поскольку его можно регулировать практически по всем параметрам. Начнем с регулировки высоты. Noblechairs позволяет регулировать высоту кресла в диапазоне 10 см, газовая пружина соответствует уровню 4, она выдерживает вес до 150 кг вместе с креслом. К сожалению, несмотря на обилие пицц и бургеров в рационе питания редактора, кресло пришлось испытывать с весом 90 кг. С ним оно справилось без проблем.

Подлокотники можно располагать параллельно сиденью или под углом, также можно регулировать их высоту. Подлокотники также может сдвигать внутрь или наружу, как бы расширяя зону сидения. Даже офисные модели Wilkhahn такой возможности не предлагают.

С помощью рукоятки с права спинку кресла можно наклонять. У нашего тестового кресла угол наклона можно было менять от 90° до 135°. Кроме того, само сиденье можно наклонять до 11°. Сопротивление можно регулировать с помощью колесика снизу.

Важно отметить, что у Icon нет механизма возврата в начальное положение, в отличие от многих high-end офисных кресел. То есть кресло будет всегда оставаться в том положении, в каком его настроил пользователь. Жаль, поскольку подобные кресла лучше подходят пользователям с проблемами спины.

Как и в случае большинства игровых кресел, Noblechairs отказалась от встроенного в спинку кресла настраиваемого выступа для поддержки спины. Конечно, в комплект поставки входит подушечка, но фиксировать ее нельзя, поэтому она постоянно мешается. Поскольку за креслом можно вполне комфортно сидеть и без подушечки, она быстро вернулась в коробку. Конечно, встроенная поддержка спины была бы лучше, но и цена такого решения выше.

Кроме подушечки для поддержки спины кресло оснащено подушечкой для шеи. Она уже крепится ремешком и весьма комфортна на практике. По этой причине шейная подушечка осталась на кресле весь период тестирования.

Практические тесты - комфорт

Конечно, комфорт сидения можно оценить лишь субъективно. Все зависит от посадки пользователя в кресле, а также от персональных особенностей и недугов – например, боли в спине. В случае Noblechairs Icon у меня не появлялось боли в спине, из-за которой пришлось расстаться с дорогим офисным креслом несколько лет назад. Также работа за креслом не приводила к появлению усталости или утомлению. Однако по сравнению с хорошим офисным креслом я бы не стал выделять какие-либо отличия. С моим ростом 183 см кресло Icon тоже справилось хорошо.

После того, как кресло будет оптимально настроено, ощущения сравнимы с клавиатурой: через несколько дней к креслу привыкаешь, после чего старое офисное кресло становится "новым" и непривычным.


На рынке появляется все больше игровых кресел, поэтому мы не смогли отказаться от искушения протестировать пару моделей. Честно говоря, раньше я относился к игровым креслам скептически, но после знакомства с Noblechairs Icon отношение изменилось. Если вам нравится игровой дизайн, и у вас нет особых потребностей по эргономике, например, наличия регулируемой подставки под спину, то за Icon можно провести немало приятных часов в игре или даже за работой.

Внешний вид – дело вкуса, и не каждая модель понравится всем пользователям. Но здесь Noblechairs как раз выбрала правильный подход: если вам не по душе реплики Recaro, то с Icon вы получите более элегантное и строгое кресло. Причем благодаря выбору различных расцветок и материалов кресло можно персонализировать под себя. Нам понравились расширенные возможности регулировки, нагрузка до 150 кг и хорошее качество изготовления. Так что брать Icon можно.

За плохими креслами у меня возникают боли в спине, но с Icon их не появилось, да и усталость не накапливалась. Но все же в следующей модели Noblechairs хотелось бы увидеть несколько улучшений. Не помешала бы регулируемая подставка под спину, а также другой материал для подлокотников – по причине и внешнего вида, и тактильных ощущений. Хотя все это приведет к увеличению цены Icon, которая уже немаленькая. Понято, что механизм возврата в исходное положение при такой цене требовать смысла нет. В конце концов, Icon – игровое кресло, а не офисная модель с улучшенной эргономикой.

В итоге, кресло отлично справляется со своей задачей: оно и выглядит хорошо, и играть за ним можно вполне комфортно на протяжении многих часов.

Преимущества Noblechairs Icon:

Недостатки Noblechairs Icon: