Страница 1: Тест и обзор: Huawei Mate 10 Pro – безрамочного дисплея и искусственного интеллекта все же недостаточно

huawei mate 10 pro test

Со смартфонами Mate 9 и P10 Huawei смогла укрепиться на третьем месте в мире, теперь настало время побороться с Samsung и попытаться догнать Apple. Как считает китайский производитель, Mate 10 Pro станет важной вехой на этом пути. Смартфон призван не только потеснить конкурентов, но и вывести на рынок новые стандарты. Сотрудничество с Leica, которое можно назвать успешным, было немного подвинуто в сторону. Теперь главной темой является искусственный интеллект. Однако и его нельзя назвать панацеей, как покажут наши тесты.

Тем более что конкуренты осенью 2017 весьма сильны, пусть их и не так много. Из наиболее популярных моделей можно отметить Samsung Galaxy S8, но LG V30 или HTC U11+ тоже привлекают к себе внимание – и с ними новый смартфон наверняка будут сравнивать. Причина кроется не только в концепции дисплея, которой следует Huawei, но и в цене.

С ценой 799 евро смартфон Mate 10 Pro дороже предшественника, поэтому и ожидания от него выше

В России Mate 10 Pro пока не появился, в Европе за него придется отдать 799 евро. Так что Mate 10 Pro стоит на уровне U11+. В данном случае мы видим существенное преимущество Samsung Galaxy S8, который можно купить от 570 евро или 36,8 тыс. рублей в России. За LG V30, с другой стороны, придется заплатить больше: от 900 евро. Смартфоны Google Pixel 2 XL и Apple iPhone X вряд ли можно рассматривать в качестве конкурентов из-за их очень высоких цен. Оба смартфона с памятью 64 Гбайт и выше преодолели планку 1.000 евро.

Формат 18:9 и узкие рамки – теперь и от Huawei

Впрочем, два флагмана конкурентов упомянуть все же стоит. В конце концов, перед нами первые смартфоны Google и Apple, оснащенные очень узкими рамками дисплея. И Huawei тоже решила последовать данной тенденции. Но если взглянуть на предшественников Mate 10 Pro, китайский производитель уже использовал пространство на лицевой панели весьма эффективно. У Mate 8 и Mate 9 дисплей занимал 78% площади лицевой панели – в том числе благодаря сравнительно узким полоскам под дисплеем и над ним.

Остаются боковые рамки, которые теперь удалось уменьшить до считанных миллиметров. Сама Huawei называет свой дисплей FullView, теперь он занимает 81% лицевой панели. Но это еще не все. Пристрастие к узким рамкам привело к изменению формата дисплея. Ранее оптимальным форматом для смартфонов считался 16:9, теперь же все больше производителей переходят на формат 18:9 или 2:1, а в случае Samsung мы получаем 18,5:9.

Huawei выбрала 6-дюймовую панель OLED с разрешением FHD+

В результате смартфон стал уже, чем сравнимые модели 16:9, зато "вырос" по длине. Самый очевидный недостаток нового формата – при проигрывании видео придется мирится с черными полосами. Также большинство приложений до сих пор не адаптированы к новому формату. Конечно, они могут работать в полноэкранном режиме, но придется смириться с полосками или другими артефактами. Приятно, что Huawei с новинкой Mate 10 Pro отказалась хотя бы от модных "круглых углов", которые есть у того же Galaxy S8, например.

Интересно, что Huawei выбрала панель OLED. Ее нельзя назвать обязательной для дисплеев с узкими рамками, но данная технология показала себя более экономичной в целом, что положительно сказывается на времени автономной работы. Также и цветопередача обычно весьма насыщенная. Впрочем, хорошие панели IPS сегодня могут дать сравнимые результаты, по этой причине HTC выбрала именно такую панель для U11+. А по тому же Pixel 2 XL хорошо видно, что технология OLED может приводить и к серьезным недостаткам – а именно к выгоранию и синеве оттенков. Что касается Mate 10 Pro, то негативные последствия от использования OLED пока не так заметны. Новостей о выгорании еще не было, а цветопередачу можно назвать нейтральной. Конечно, если вы не будете полагаться на штатную цветовую температуру, и переключите ее на теплое значение. В результате температура составит около 6.700 К вместо штатных 7.900 К. Также панель OLED использует матрицу Pentile, чьи недостатки хорошо известны.

У дисплея Mate 10 Pro мы получаем всегда хорошую палитру цветов, причем они не перенасыщены. Переключение между обычным и "живым" режимом мало что меняет. Причина в том, что Huawei придерживается стандарта DCI-P3, который обеспечивает цветовой охват шире sRGB. Также отметим настоящий черный цвет, приводящий к бесконечной контрастности.

Яркости дисплея Mate 10 Pro хватает не для всех сценариев

По двум другим характеристикам качества дисплея Mate 10 Pro показал отличные результаты. Huawei более-менее придерживается разрешения Full-HD, но из-за смены формата дисплея разрешение теперь составило 2.160 x 1.080 пикселей. В сочетании с диагональю 6 дюймов мы получаем плотность пикселей 402 ppi. Ее более чем достаточно на практике, даже если присматриваться к дисплею вблизи. Но для VR чем больше, тем лучше. Кроме того, конкуренты обеспечивают более высокое разрешение, чем они частично оправдывают высокую цену.

Но вот по яркости возникают вопросы. Результаты получаются разные. В ручном режиме мы могли получать очень низкий результат, например, 272 кд/м² на максимальной настройке яркости. Но повторные измерения при тех же внешних условиях приводили к уровню до 468 кд/м². Невооруженным глазом подобные отличия воспринимаются не так сильно. В любом случае, в автоматическом режиме Mate 10 Pro показывал намного более высокий уровень яркости. Но, опять же, с флуктуациями. В худшем случае мы получили 582 кд/м², в лучшем случае - 643 кд/м². Возможной причиной подобного разброса может быть "сырая" прошивка. Смартфон по-разному реагировал на ручную настройку, то есть передвижение бегунка.

В любом случае, регулировку яркости лучше оставлять на автомате. Конечно, 468 кд/м² вполне достаточно для работы внутри помещения или на улице в пасмурный день, но для солнечного света уже маловато.

Huawei добавила функцию Always-On, однако она скрыта в глубинах настроек и предлагает меньше возможностей, чем Samsung

Есть еще одна странность. Huawei обещает поддержку HDR10, что можно только приветствовать, учитывая яркость и глубину черного. Но в наших тестах мы так и не смогли корректно проиграть соответствующие материалы. Видеоролики HDR10 воспроизводились, но эффекта HDR не было. В YouTube опция HDR даже не предлагалась. Возможно, нам следует дождаться специальной поддержки тех же Netflix или YouTube.

Наконец, Huawei по какой-то причине спрятала функцию Always-On. Мы ожидали получить ее в опциях дисплея, но Huawei перенесла функцию в опции защиты, где устанавливается блокировка экрана. После активации на дисплее будут всегда отображаться дата, время, состояние батареи, пропущенные звонки и другая информация. Пользователь может указать, следует ли активировать Always On всегда, либо в определенные промежутки времени. В отличие от Samsung, менять внешний вид оповещений нельзя.