Тест и обзор: Sharkoon Skiller SGS3 – игровое кресло

Опубликовано:

sharkoon skiller teaserВ нашей тестовой лаборатории уже побывали игровые кресла Corsair и Noblechairs, теперь настала очередь третьей модели Sharkoon Skiller SGS3. Внешний вид кажется знакомым, но сможет ли кресло выделиться своими функциями?

Наши читатели наверняка заметили, что за последние пару лет игровые кресла привлекают к себе все больше внимания. На том же Computex почти каждый именитый производитель представил свою модель игровой мебели. Причем "игровую мебель" в данном случае следует понимать буквально, поскольку кроме игровых кресел на рынке появились, например, геймерские стулья и диваны.

Линейка Sharkoon Skiller является аналогом игровых семейств ASUS ROG или Gigabytes Aorus: в ней производитель предлагает продукты, ориентированные на геймеров. Поэтому нас не удивило, что Sharkoon выпустила игровое кресло SGS3 в линейке Skiller.

Конечно, на рынке Sharkoon Skiller SGS3 придется нелегко. Здесь есть производители, специализирующиеся на игровой мебели, как та же Noblechairs, чье кресло Icon мы недавно протестировали. Да и ситуация на рынке быстро меняется, поскольку все больше производителей выпускают свои модели, что создает еще большее конкурентное давление. В любом случае, все это играет на руку потребителю, поскольку он получает возможность приобрести игровую мебель по все более привлекательным ценам и из весьма широкого ассортимента.

Игровое кресло Sharkoon Skiller SGS пока не появилось в России, в Европе цена составляет около 280 евро. То же кресло Corsair T1 Race, которое мы ранее протестировали, стоит несколько дороже – от 350 евро или от 23,4 тыс. рублей в России.


Комплект поставки и сборка

Sharkoon Skiller SGS3 поставляется в крупной коробке. Все компоненты аккуратно разложены, в документации все они хорошо описаны, также прилагается и шестигранный ключ для сборки.

Как и случае протестированного ранее Corsair T1 Race, мы можем сказать следующее: со сборкой игрового кресла справится даже неискушенный пользователь. Собирать кресло ничуть не сложнее, чем мебель шведской компании IKEA. Все процессы описаны в руководстве, а в комплект поставки входят все необходимые инструменты. Впрочем, если у вас есть готовый набор качественных инструментов, то он будет не лишним.

На сборку без особой спешки ушло полчаса. Никаких "подводных камней" нет. В отличие от Corsair, крышка газовой пружины уже снята, поэтому ошибиться не получится.

Отдельные шаги установки приведены в нашей фотогалерее.

Внешний вид и качество изготовления

Сразу же скажем, что Sharkoon не стала изобретать велосипед, дизайн Skiller SGS3 напоминает модели "Recaro" или кресла гоночных болидов. Но если вам нравится подобный дизайн, Sharkoon подошла к нему более сдержанно. Что заметно при прямом сравнении с креслом Corsair. У T1 Race используется крупные цветные вставки, но у кресла Skiller SGS3 они имеются только в белом варианте. Мы получили образец в черно-синей расцветке, причем в контрастном цвете оставлены только швы и сквозные отверстия в верхней части спинки. В отличие от Corsair, здесь нет ромбовидной отделки швами. Но геймеры все же не любят скромные дизайны. Поэтому Sharkoon добавила на спинку логотип Skiller и надпись Skiller на подголовник. Впрочем, в целом Skiller SGS3 выглядит скромнее многих игровых моделей.

В комплект поставки входят подушечки, в нашем случае они были голубыми.

Как и в случае большинства игровых кресел по сравнимой цене, Sharkoon выбрала в качестве материала искусственную кожу. Качество кожи нам понравилось, то же самое касается качества изготовления всего кресла. Хотя летом кожа при контакте с материалом SGS3 может потеть. Та же Noblechairs предлагает для Icon отделку из настоящей кожи. Хотя такой вариант стоит существенно дороже.

С задней стороны спинки нет ничего интересного, отделка равномерная. Разве что здесь расположен еще один логотип, на этот раз бренда. В случае Corsair задник кресла отделан под весьма красивый карбон, хотя внешний вид – дело вкуса.

Sharkoon покрыла подлокотники поверхностью soft-touch. Она ощущается довольно комфортной, что можно отнести к преимуществам, если вы планируете играть летом в футболке с коротким рукавом. Но кожу такая поверхность не заменит.

Если посмотреть на основание кресла, то заметны отличия. Corsair выбрала пластиковое основание, но Sharkoon предпочла стальной каркас. В результате основание оставляет впечатление высокого качества, нареканий у нас не возникло. Можно заметить и разницу по роликам. У T1 Race используются одиночные ролики, как на роликовых коньках. В случае же Sharkoon мы получаем классические спаренные ролики. По нашему полу из ковролина кресло SGS3 каталось очень хорошо.


Возможности регулировки

Многие пользователи при выборе игрового или офисного кресла обращают внимание, прежде всего, на внешний вид и дизайн. Как нам кажется, совершенно напрасно. Если вы проводите за компьютером много времени, работая или играя, то на первом месте все же должна стоять эргономика. У каждого пользователя своя физиология и свое комфортное положение, поэтому кресло должно предлагать как можно больше возможностей регулировки, чтобы его можно было подстроить под себя. Приятно, что Sharkoon следовала данному правилу по многим регулировкам.

Как и в случае Corsair, Sharkoon установила газовую пружину класса 4, которая выдерживает пользователей весом до 120 кг. Стандарт де-факто для современных игровых кресел. Высоту сиденья можно регулировать с помощью рукоятки под ним, в области крепления подлокотника. Дотянуться до рукоятки очень легко, как и выполнять регулировку. Максимальная высота сиденья – 55 см, минимальная – 48,5 см. Диапазон достаточный для целевой аудитории кресла.

Подлокотники тоже довольно важны для комфорта сидения, особенно если вы проводите за компьютером многие часы. Sharkoon позволяет регулировать подлокотники по четырем степеням свободы (4-way), что позволит найти оптимальное положение. Высоту можно регулировать в диапазоне 10 см. Кроме того, можно менять позицию подлокотника относительно сиденья, поворачивать подлокотники. Разве что кожа с подбивкой была бы в данном случае намного лучше пластика.

С помощью рукоятки справа можно наклонять спинку кресла. В случае Skiller SGS3 поддерживается диапазон 90-160°. Кроме того, само сиденье можно наклонять на угол до 14° - в случае Corsair он был ограничен 10°. Сопротивление можно регулировать с помощью поворотной ручки снизу.

Важно отметить, что у Skiller SGS3 нет механизма возвращения в начальное положение: спинка кресла всегда находится под заданным углом, а не возвращается в вертикальное положение, в отличие от многих дорогих офисных кресел. Жаль, что Sharkoon, несмотря на цену, не реализовала механизм возвращения. Все же спина с ним устает намного меньше.

Сегодня почти каждое игровое кресло оснащается двумя подушечками: под шею и под спину. Последняя компенсирует отсутствие механизма поддержки спины напрямую в спинке кресла. Хотя, конечно, встроенная поддержка была бы предпочтительнее, особенно с возможностью регулировки по высоте и глубине. Подушечка, которая входит в комплект Sharkoon Skiller SGS3, справляется с данной задачей лишь частично. Глубину поддержки спины регулировать нельзя, поскольку толщина подушечки не изменяется. Так что она либо подходит, либо нет. Также крепится подушечка всего двумя ремешками, поэтому она скользит по спинке.

Подушечка для шеи, с другой стороны, весьма полезна. Но, опять же, правило прежнее: либо она подходит, либо нет.

Практические тесты

Выше мы описали кресло Sharkoon Skiller SGS3. Но как оно показало себя на практике? Удобно ли было за ним работать и играть? Ниже мы сравним его с протестированным ранее Corsair T1 Race.

Здесь хотелось бы еще раз упомянуть, что комфорт сидения в кресле очень сильно зависит от персональных предпочтений пользователя. Что нравится одному, будет раздражать другого. Поэтому ниже мы опишем наши субъективные ощущения.

Комфорт сидения в кресле зависит от разных факторов, поэтому весьма важно, чтобы кресло предлагало как можно более широкие возможности регулировки. Чтобы за ним можно было комфортно работать или играть многие часы. Несмотря на рост автора 195 см, кресло получилось довольно быстро настроить под максимальный комфорт – благодаря различным возможностям регулировки.

На первый взгляд, форма Corsair T1 Race и Sharkoon Skiller SGS3 кажется очень похожей. Но в тестах мы обнаружили заметные отличия по комфорту. В обоих случаях сиденье было достаточно глубоким, так что даже у высоких пользователей проблем не возникнет. Материал и подбивка нам больше понравились у кресла Sharkoon – его нельзя было назвать ни жестким, ни слишком мягким. Спинка кресла существенно отличается. В случае Sharkoon спинка в нижней части была заметно шире, поэтому спина поддерживалась чуть лучше, чем у T1 Race. Данный факт хорошо показал себя в повседневной эксплуатации. И без комплектной подушечки можно было обойтись.

В то же время спинка кресла Skiller оказалась намного уже. Поэтому скошенные боковины спинки играют намного большую роль в поддержке спины. Возможно, для спортивного болида это хорошо, но для офисного кресла – вряд ли, поскольку маневра для спины уже нет.

Также в жаркие летние дни кожа в местах соприкосновения может потеть, так как материал кресла "дышит" плохо.

Мы были несколько разочарованы отсутствием механизма возврата кресла в начальное положение. Зато регулировка наклона спинки работала очень нежно и точно. Подлокотники, по большей части, нас удовлетворили. Если вы не сможете найти комфортное положение с первого раза, то лишь по той причине, что плохо искали. Конечно, кожаное покрытие и подбивка были бы лучше.


Как показал тест игрового кресла Sharkoon Skiller SGS3, даже у моделей с похожим внешним видом и дизайном на практике выявляются весьма существенные отличия.

Sharkoon тоже выбрала дизайн "Recaro" в стиле кресла гоночного болида. Кресло выглядит красиво и стильно, но в то же время знакомо. Sharkoon не сделала дизайн чересчур агрессивным, в контрастном цвете выполнены только швы и отверстия в спинке. Внимание привлекает крупный логотип Skiller на спинке кресла. Впрочем, когда пользователь сидит за креслом, то логотип не виден. Качество изготовления хорошее, как и выбор материалов. Если же вам нужна натуральная кожа, то придется заплатить существенно больше.

Sharkoon Skiller SGS3 предлагает широкий диапазон настроек, позволяющих адаптировать кресло под физиологию пользователя. К сожалению, Sharkoon, как и многие другие производители, отказалась от механизма поддержки спины напрямую в спинке кресла. Все же комплектная подушечка ее полностью не заменяет. Нам понравилась форма спинки кресла Sharkoon SGS3, которая лучше поддерживает спину в нижней части. С другой стороны, спинка SGS3 довольно узкая, поэтому изменить положение спины вряд ли получится.

Кресло Sharkoon Skiller SGS3 оставило в наших тестах позитивное впечатление. Оно обеспечивает хороший комфорт сидения, разве что нет интегрированного механизма поддержки спины, а также механизма возврата в первоначальное положение. Цена кресла 280 евро нам кажется вполне адекватной.

Преимущества Sharkoon Skiller SGS3

Недостатки Sharkoon Skiller SGS3: