> > > > Тест и обзор: Michael Kors Access Grayson - умные часы от модного бренда

Тест и обзор: Michael Kors Access Grayson - умные часы от модного бренда

Опубликовано:

michael kors access grayson

Вселенная Smartwatch разделилась: Apple уверенно чувствует себя в лидерах, с заметным отрывом следуют модели Android Wear. Подобное разделение было подтверждено исследованиями рынка несколько недель назад. И если бы экосистему Google не поддержала индустрия моды, все было бы куда хуже. На примере часов Michael Kors Access Grayson весьма интересно оценить состояние Android Wear на начало 2018 года. В нашем обзоре мы поговорим о преимуществах и недостатках разработки Smartwatch сторонним производителем, таким как Fossil.

Впрочем, компанию Fossil нельзя назвать новичком в мире ИТ. Все же она уже выпустила различные модели умных часов, довольно давно осознав, что в той или иной степени "умные" часы будут наступать на рынок классических моделей.

С диаметром 47 мм, Michael Kors Access Grayson - одни из самых крупных умных часов на рынке.

Тот факт, что часы Michael Kors Access Grayson базируются на модели Fossil, с первого взгляда и не скажешь. Производитель часов не указан на странице продукта, разве что на коробке мелким шрифтом. Но если вы интересовались рынком Smartwatch, то наверняка знаете, что модели Fossil продаются под многими другими брендами. В конце концов, не у каждого модного бренда есть достаточно средств, чтобы инвестировать их в разработку собственных умных часов.

Единая основа

Часы Grayson базируются на аппаратной платформе, которая используется во многих других Smartwatch Fossil Group. Впрочем, серьезных аппаратных отличий у моделей Android Wear не было, за исключением дисплея и аккумулятора все часы одного поколения довольно близки друг к другу.

Самым важным компонентом является Qualcomm Snapdragon Wear 2100, чип был представлен в начале 2016 года, он был изначально ориентирован на умные часы, в отличие от того же Snapdragon 400 (MSM8026), который долгое время присутствовал в разных Smartwatch. Впрочем, оба чипа довольно близки друг к другу. В случае Snapdragon Wear 2100 мы получаем те же четыре ядра Cortex-A7, которые могут работать на частоте до 1,2 ГГц, техпроцесс идентичен - 28 нм LP. GPU под названием Adreno 304 идентичен Adreno 305 в Snapdragon 305 за исключением нескольких деталей.

Технические спецификации Michael Kors Access Grayson
  Michael Kors Access Grayson
Диагональ дисплея 1,39"
Разрешение дисплея 454 x 454 пикселей
Технология дисплея AMOLED
Аккумулятор 370 мАч
Сенсоры Гироскоп, акселерометр, освещения
SoC Qualcomm Snapdragon Wear 2100
RAM 512 MB
Встроенная память 4 Гбайт
Материал корпуса Нержавеющая сталь, стекло
Материал ремешка Нержавеющая сталь
Габариты (корпус) 49,0 x 49,0 x 13,0 мм
Вес 249 г
Сайт производителя Michael Kors Access Grayson

Впрочем, для Michael Kors Access Grayson все это не принципиально. Производитель не реализовал поддержку GPS или NFC, связь возможна только через Bluetooth 4.1 и WLAN (802.11 a/b/g/n); версии Smartwatch с модемом LTE не предусмотрено. Как и в случае почти всех моделей Android Wear, мы получаем 512 Мбайт ОЗУ и 4 Гбайт встроенной памяти, микрофон и динамик. В часы встроен акселерометр, гироскоп, датчик освещения; датчика пульса нет.

Fossil расположила датчик освещения между дисплеем и ободком корпуса. Дисплей мы получаем полностью круглый, но вокруг панели имеется рамка. Не совсем понятно, подобрана ли ширина рамки под размер датчика. Дисплей опирается на технологию AMOLED, диагональ составляет 1,39", разрешение 454 x 454 пикселей, поэтому картинка приятно радует высокой детализацией. Цветопередача и яркость, с другой стороны, в лучшем случае средние. Цвета AMOLED традиционно насыщенные, но цветовая температура порядка 7.500 К слишком сильно смещена в холодную сторону. Максимальная яркость 334 кд/м² тоже не самая высокая. Для работы в помещении она достаточная, но на улице яркости все же маловато - особенно при прямом солнечном свете. Да и блики на дисплее мешают. Автоматическая регулировка яркости работает надежно, и выбирать ее стоит не только по этой причине. В случае ручной регулировки яркости доступны только пять уровней.

Внутри Michael Kors Access Grayson работает типичная для Android Wear аппаратная платформа

Остальная аппаратная начинка не примечательна. Микрофон и динамик со своей работой справляются, подключение через Bluetooth и WLAN работало в наших тестах корректно.

Емкость батареи 370 мА∙ч чуть выше типичного уровня для умных часов подобного формата, но рекордного времени автономной работы ожидать не приходится. В наших тестах мы получили результат 37 часов с активной функцией Always-On и 44 часа без нее. Но даже при активном использовании часы всегда выдерживали не меньше суток. В любом случае, подзаряжать их все равно придется каждый день. Часы для зарядки вставляются в магнитный док, напоминающий решение Apple Watch. Но качество изготовления все же уступает Apple, да и часы "сидят" в нем не так плотно.

Дизайн - не самая сильная сторона Grayson

Честно говоря, дизайн часов, учитывая репутацию бренда Michael Kors, нас немного разочаровал. Но в целом корпус Grayson понравился. Дизайн базируется на классических наручных часах, сходство, в том числе, связано с заводной головкой и двумя кнопками.

Большое количество нержавеющей стали: часы Michael Kors Access Grayson оставляют впечатление высокого качества

Производитель использовал нержавеющую сталь, в нашем случае она имела оттенок Navy Blue; но часы можно приобрести также в золотистом, серебристом или черном корпусах. Браслет со складывающимся креплением тоже изготовлен из нержавеющей стали того же оттенка, что и корпус часов. В итоге часы смотрятся очень гармонично. Если же вы предпочитаете контраст, то можно легко заменить браслет.

Качество изготовления Michael Kors Access Grayson можно назвать убедительным, но заводная головка нажимается слишком легко.

Умные часы довольно крупные. С размерами 49 x 49 x 13 мм корпус выглядит очень громоздким, так что для маленьких запястий часы Grayson не подойдут. Подобный размер нельзя замаскировать дизайнерскими элементами, такими как выступающий дисплей с кольцами по ободку, логотип Michael Kors на заводной головке и т.д.

Учитывая цену $350, качество изготовления предсказуемо высокое. Корпус выглядит цельным, застежка ремешка работает надежно. Однако заводная головка нажимается слишком легко. Две другие кнопки, нижняя для запуска Google Play, верхняя - для пользовательского действия (его можно запрограммировать), имеют уже более выраженное сопротивление. Часы защищены от проникновения пыли и влаги по стандарту IP67. Учитывая целевую аудиторию Grayson, часы вряд ли имеет смысл защищать сильнее - владелец наверняка не будет плавать в них или принимать душ.

Android Wear 2.0 со своими преимуществами и недостатками

Android Wear стал буквально спасением для производителей, подобных Fossil. Google предлагает довольно гибкую платформу, которую можно адаптировать во многих отношениях, в том числе и переделать под нужный бренд.

Что касается циферблатов, то в стиле Michael Kors доступно 26 вариантов, имеется и предустановленное фирменное приложение. Впрочем, последнее служит, по сути, лишь интерфейсом для социальных сетей и циферблатов. Не помешала бы возможность автоматической смены циферблатов или сортировка по цвету. Наконец, фирменного приложения-компаньона на смартфоне для Michael Kors Access Grayson не предусмотрено. Для настройки и работы достаточно приложения Android Wear, которое доступно для Android (с версии 4.3 и новее) и iOS (с версии 9 и новее).

Часы Michael Kors Access Grayson опираются на Android Wear 2.0 со всеми преимуществами и недостатками. Мы получаем привычный Google Assistant и набор приложений

Все остальное знакомо по другим моделям Android Wear 2.0. Некоторые приложения предустановлены: Google Fit, погода, календарь, телефон и т.д. Через Google Play можно без проблем установить на Smartwatch дополнительные приложения, смартфон для этого не потребуется. Google Assistant, запускаемый длительным нажатием на заводную головку, показал себя с лучшей стороны. Время ожидания небольшое, интерфейс приложений хорошо адаптирован к круглому дисплею Grayson.

Управление Michael Kors Access Grayson осуществляется через стандартное приложение Android Wear, Fossil не предлагает фирменного приложения-компаньона

На часах Michael Kors Access Grayson можно выбрать циферблат из 26 вариантов в стиле Michael Kors

Конечно, Android Wear обеспечивает гибкость конфигурации, но спектр приложений не такой обширный. Если не принимать во внимание приложения фитнеса, многие популярные программы Android отсутствуют. Некоторые приложения можно установить напрямую на Smartwatch с помощью Google Play, другие требуют предварительной установки на смартфон, а затем уже на часы. Не очень удобно, все же Apple и Samsung продвинулись намного дальше.

Заключение

По сравнению с первым поколением часов Android Wear, представленным в 2014 году, часы Michael Kors Access Grayson знаменуют существенный прогресс. Из игрушки для нердов умные часы превратились в модный аксессуар. Здесь стоит отдать должное не только Google, но и производителям, подобным Fossil. Они смогли представить готовую платформу для модных брендов, чем не могут похвастаться Apple или Samsung.

Но Grayson пока нельзя назвать "золотой серединой" между формой и функциями. Стиль Michael Kors все же был потерян в угоду более практичным деталям. За исключением дисплея с высокой детализацией, оснащение можно назвать лишь средним. То же самое касается времени автономной работы. Для пользователей, ведущих активный образ жизни, часы не подходят, причем не столько из-за размера и веса, сколько из-за отсутствия датчиков и низкой точности определения шагов - в наших тестах погрешность составляла 20%.

Но если вам нужны часы с некоторым интеллектом для вечеринок и ресторанов, то на Michael Kors Access Grayson стоит обратить внимание. Вряд ли на рынке много других моделей Smartwatch, столь близких по дизайну к классическим наручным часам. Даже у Samsung Gear S3 сходств меньше.

Но придется заплатить приличную сумму - $350. Если вы готовы отказаться от браслета из нержавеющей стали, силиконовый вариант стоит дешевле. Если же Android Wear вам не требуется, то можно взять вариант Grayson Hybrid. Цена тоже довольно высокая: $275 с кожаным браслетом и $325 с браслетом из нержавеющей стали.

Преимущества Michael Kors Access Grayson:

  • Высокая детализация дисплея
  • Высокое качество изготовления
  • Можно использовать браслеты сторонних производителей

Недостатки Michael Kors Access Grayson:

  • Нет поддержки NFC
  • Ограниченный набор сенсоров
  • Измерение шагов с большой погрешностью