Страница 1: Тест и обзор: Honor 7X - близнец Mate 10 lite без значимых преимуществ

honor 7x test

Как и многим другим брендам, Honor приходится регулярно обновлять свои линейки. Даже если потребность в обновлении не такая большая. Поэтому почти через год у Honor 6X появляется преемник. Кроме привычных внутренних изменений мы получили новый дисплей и другой корпус, хотя и он выглядит очень знакомым. Удивительно, что цена смартфона не изменилась. За 64-Гбайт версию Honor 7X придется отдать 299 евро или от 16,2 тыс. рублей в России. Впрочем, как покажет наш тест, на некоторые жертвы пойти все же придется.

В отличие от предшественника, Honor 7X официально доступен в одной аппаратной конфигурации с 64 Гбайт памяти и в трех расцветках - черной, золотой и синей. Как обычно, смартфон можно приобрести в официальном магазине за 17.990 рублей, но в рознице цены ниже - от 16,2 тыс. рублей.

Смартфону Honor 7X придется конкурировать с теми же nova 2 и Mate 10 lite

Особое внимание Honor уделила дисплею. Honor 7X следует современной моде широких форматов, поэтому мы получили соотношение сторон 18:9, чье преимущество хорошо известно: несмотря на крупную диагональ, смартфон не такой широкий, как традиционные модели 16:9 с такой же диагональю.

Дисплей FullView с неравномерной подсветкой

Дисплей FullView диагональю 5,93" имеет разрешение 2.160 x 1.080 пикселей. В результате мы получаем плотность пикселей 407 ppi и площадь 90,75 см². Используется панель IPS, которая субъективно несколько хуже некоторых конкурентов в данном ценовом диапазоне по углам обзора. Также и блики слишком заметны.

У 5,93" дисплея FullView смартфона Honor 7X мы получаем довольно узкие рамки

Есть еще одна слабость: равномерность подсветки 85% для смартфона довольно низкая. Яркость почти равномерно уменьшается сверху вниз, разница между самым ярким участком сверху (506 кд/м²) и самым темным участком снизу (434 кд/м²) видна невооруженным глазом. Впрочем, проблемы могут возникнуть только при прямом солнечном свете или сравнимых условиях освещения.

Контрастность порадовала больше (2.103:1), как и цветовая температура. Последняя штатно выставлена на 7.600 К, поэтому оттенки отдают синевой. Впрочем, проблему можно решить, выставив "теплый" цвет в настройках. В результате цветовая температура снизится до уровня 6.400 К. В остальном цвета передаются хорошо, но иногда выглядят тускло, в зависимости от угла обзора.

Для повседневных приложений достаточно, для игр маловато

SoC тоже обновилась, хотя апгрейд нельзя назвать существенным. В Honor 6X была установлена SoC Kirin 655, в случае Honor 7X мы получили уже Kirin 659, как и у смартфонов Huawei nova 2 (тест) и Mate 10 lite ранее. Структура не изменилась, SoC опирается на восемь ядер Cortex-A53, графику Mali-T830 MP2 и производится по 16-нм техпроцессу FinFET+. Разве что частоты CPU изменились. Медленный кластер теперь работает с максимальной частотой до 1,7 ГГц, быстрый - с частотой до 2,36 ГГц вместо 2,12 ГГц. Частота GPU не изменилась - 900 МГц.

Kirin 659 в смартфоне Honor 7X обеспечивает достаточный уровень производительности для повседневных сценариев, но не для игр (3DMark Ice Storm Unlimited)

Прирост производительности по сравнению с 6X небольшой. В зависимости от приложения, Honor 7X работает на 5-10% быстрее, чем Honor 6X (тест). В случае нагрузки на GPU прирост оказывается меньше. Опять же, для повседневных сценариев, таких как серфинг, социальные сети, YouTube, электронная почта, производительности 7X вполне достаточно. Но вряд ли смартфон можно комфортно использовать в качестве мобильной игровой приставки. Пусть даже Honor считает несколько иначе, если верить заявлениям на сайте производителя.

Мы получили всего около 12.000 баллов в тесте 3DMark (Ice Storm Unlimited), но приличные 60.000 баллов в AnTuTu 6. Результаты говорят сами за себя. То же самое касается одно- и многопоточной производительности около 900 и 3.300 баллов в Geekbench 4.1, но всего 8 и 17 fps в тестах GFXBench T-Rex и Manhattan (каждый 1080 offscreen).

Под полной нагрузкой Honor 7X замедляется, падение составило до 12%.

Кроме того, мы обнаружили небольшой троттлинг через несколько минут под полной нагрузкой. Из-за троттлинга доступно лишь 88% от полной производительности.