> > > > Тест и обзор: Elgato Eve Thermo 2017 - обновленная версия термостата для умного дома

Тест и обзор: Elgato Eve Thermo 2017 - обновленная версия термостата для умного дома

Опубликовано:

elgato-eve-thermo neuElgato представила обновленную версию Eve Thermo как раз к отопительному сезону. Ранее мы уже протестировали первый вариант термостата. Со второй версией Elgato учла критику пользователей, добавив дисплей температуры напрямую на термостате, как и возможность прямой регулировки. Ниже мы протестируем модель второго поколения.

Как мы уже отметили выше, второе поколение термостата отличается встроенным дисплеем и сенсорным управлением. То есть регулировать температуру с помощью Eve Thermo можно будет не только через приложение или интерфейс HomeKit, но и напрямую на устройстве. Белый ЖК-дисплей загорается при касании, температуру с помощью кнопок можно менять с шагом 0,5 °C. Несмотря на наличие дисплея, Eve Thermo должен проработать от одного комплекта батарей до 12 месяцев.

Хотя мы говорим о втором поколении Eve Thermo, название Eve Thermo не изменилось, поскольку первое поколение будет полностью замещено вторым.

Габариты нового Eve Thermo составляют 54 x 67 x 85 мм, что соответствует предыдущей модели. Мы по-прежнему получаем белый пластиковый корпус без особых украшений. Eve Thermo совместим с креплением M 30x1,5, но его можно использовать и с креплениями Danfoss RAW и RAVL через переходник.

Elgato Eve Thermo просто устанавливается вместо существующего термостата. Достаточно открутить внешнее кольцо. Если термостат не совместим напрямую, можно воспользоваться адаптером Elgato - несколько входят в комплект поставки. Перед монтажом термостата необходимо выполнить инициализацию. Приложение сканирует код на термостате Eve Thermo, после чего выполняется сопряжение. После установки термостата Eve Thermo проводится калибровка. Термостат определяет диапазон открытия заслонки, чтобы можно было регулировать его от нуля до 100%. Поскольку Eve Thermo измеряет температуру довольно близко к батарее, рекомендуется выставить смещение. Для этого пользователю желательно отслеживать температуру в комнате и внести соответствующие регулировки.

Крышка в передней части термостата съемная. За ней расположены две батарейки AA, которые входят в комплект поставки, но также можно использовать аккумуляторы. С помощью отдельной кнопки можно сбросить Eve Thermo.

Если дисплей не активен, видны только две стрелки и два 7-сегментных поля дисплея - они имеют немного отличающийся оттенок. Дисплей включается, стоит дотронуться до термостата. С помощью стрелок можно выставить температуру вручную, с чем справится даже ребенок.

Программное обеспечение

После выхода iOS 11 Elgato переделала свое приложение. Eve 3 отличается улучшенным пользовательским интерфейсом, также программа адаптирована к изменениям, произошедшим в iOS 11. Улучшилось отображение таймеров и правил, состояния заряда батареи и т.д. Приложение адаптировано к дисплею iPhone X и использует углы в верхней части OLED-панели нового iPhone. На Apple iPad был переработан портретный режим, теперь комнаты и устройства отображаются более наглядно, чем раньше.

Все настройки, касающиеся Eve Thermo, мы вынесли в отдельную галерею.

В приложении отображаются измеренная и целевая температура. Можно посмотреть, работает батарея или нет. Также можно настроить расписание, чтобы включать батарею в определенные периоды суток или дни недели. Конечно, можно полностью включать/выключать Eve Thermo. Приложение содержит статистику по часам, дням, неделям и месяцам. Как и в случае других сенсоров, данные собираются каждые 10 минут.

Заключение

Со вторым поколением Eve Thermo Elgato исправила самый серьезный недостаток первого поколения: быструю регулировку температуры непосредственно на самом термостате. В остальном мы получаем еще одну возможность управления в рамках умного дома. Eve Degree, Room, Motion, Door & Window - это пассивные сенсоры, но умная розетка Eve Energy добавляет возможности управления. Сенсоры и термостаты, подобные Eve Energy, позволяют создавать разные сценарии управления умным домом в зависимости от условий.

Eve Thermo упрощает управление температурой в доме или квартире. Если у вас нет центрального управления нагревом, то приходится постоянно крутить ручки у батарей. В случае Eve Thermo этого делать уже не придется, система будет автоматически управлять нагревом в зависимости от дня недели или времени суток. Конечно, Elgato указывает возможность экономии, но то же самое можно получить и в том случае, если крутить ручки самому. Полезным будет добавление зависимости от датчика Door & Window, поскольку нагрев можно полностью выключать, например, если открыто окно.

Возможность регулировки температуры непосредственно на корпусе Eve Thermo является важным преимуществом второго поколения. На дисплее видна текущая температура, ее можно легко менять стрелками. Поэтому обращаться к помощи iPhone или iPad теперь необязательно.

Как и в се продукты Eve, Thermo использует Bluetooth для подключения к iPhone и iPad, что ограничивает дальность действия. В многокомнатной квартире или большом доме некоторые устройства Evo могут оказаться недоступны. В таком случае поможет, например, Apple TV в центральном месте квартиры.

За Elgato Eve Thermo придется отдать от 5,9 тыс. рублей или 67 евро. В случае, например, 3-комнатной квартиры потребуются уже 5-6 подобных термостатов, так что затраты могут составить несколько десятков тысяч рублей. К сожалению, умный дом обходится пока весьма недешево.

Преимущества Elgato Eve Thermo:

  • Удобное подключение и управление через iPhone и iPad
  • Простая установка на батареи
  • Возможно ручное выставление температуры на корпусе Eve Thermo

Недостатки Elgato Eve Thermo:

  • Высокая цена, если требуется оснастить батареи во всем доме или квартире
  • Дальность действия Bluetooth ограничена