Тест и обзор: Samsung Galaxy S9+ - часть вторая, интерфейсы и функции

Опубликовано:

samsung galaxy s9 test

После тестов двух категорий из семи наши выводы по поводу нового Galaxy S9+ были весьма противоречивы. Конечно, Samsung обеспечила значительный уровень производительности и корпус с отличным качеством изготовления, однако новая модель не смогла выделиться по сравнению с предшественником, который предлагается по намного меньшей цене. Поэтому будет весьма интересно оценить дисплей и время автономной работы, а также общее оснащение смартфона. Этому и будет посвящена вторая часть обзора.

В первой части теста Galaxy S9+ мы оценили производительность и корпус, во второй части рассмотрели оснащение, дисплей и время автономной работы. Третья часть посвящена камере и софту.

Промежуточные итоги после первой части теста Galaxy S9+ подвести легко: значительный уровень производительности, которая снижается при длительной нагрузке, корпус с убедительным качеством изготовления и не самая лучшая эргономика.

Похоже, что потребители к новым смартфонам отнеслись прохладно. Через несколько дней после официального старта продаж обе модели уже продавались ниже рекомендованной цены. Смартфон Galaxy S9 на момент публикации можно приобрести от 48,1 тыс. рублей или 770 евро, за 64-Гбайт Galaxy S9+ придется отдать от 55,6 тыс. рублей или 850 евро. Что примерно на 11,5 тысяч рублей ниже рекомендованных цен (59.990 и 66.990 рублей, соответственно).

Современные интерфейсы

Galaxy S9+ и Galaxy S9 хорошо показывают себя по интерфейсам. Впрочем, как и в случае корпуса, отличия от предшественников видны только при внимательном рассмотрении. Разница кроется только в двух не самых актуальных сферах.

Первое изменение связано с новой SoC. Переход с Exynos 8895 на Exynos 9810 сопровождался новым модемом. Хотя Samsung не дает многих технических подробностей. Одно можно сказать точно: максимальная скорость скачивания составляет 1,2 Гбит/с, закачки - 200 Мбит/с. Впрочем, как ситуация обстоит на самом деле, сказать сложно. И при каких условиях достигается такая скорость - неизвестно. Вполне возможно, что в обычных сетях LTE смартфон Galaxy S9+ будет передавать информацию не быстрее предшественника (1 Гбит/с и 150 Мбит/с).

Поддержка WLAN (802.11ac) и Bluetooth (версия 5) не изменилась. Конечно, на месте и два стандарта передачи данных на небольшие расстояния NFC и MST. Но последний используется только в паре с сервисом Samsung Pay, он обеспечивает симуляцию платежных карт с магнитной полосой.

Как обычно, для кабелей доступны два разъема: первый в виде 3,5-мм гнезда аудио, второй - порт USB 3.1 Gen 1.

Набор сенсоров тоже хорошо знаком. Сканер отпечатка пальца вновь расположен на заднике смартфона, распознавание радужки и лица выполняется соответствующим сенсором над дисплеем или фронтальной камерой. Также имеются сенсор яркости освещения, в самом смартфоне интегрированы акселерометр и гироскоп, электронный компас и барометр. Сзади имеется сенсор определения пульса и насыщения крови кислородом. Наконец, поддерживаются системы спутникового позиционирования GPS, BDS, ГЛОНАСС и Galileo.

Хороший звук?

Второе изменение по сравнению с Galaxy S8 и Galaxy S8+ можно не увидеть, а услышать. Впервые Samsung установила стереодинамики, чья система работы похожа на iPhone 8 Plus (тест), но не на Google Pixel 2 XL (тест). То есть динамик над дисплеем также используется для громкой связи или воспроизведения музыки и видео. Второй динамик установлен с нижнего торца смартфона.

По сравнению с другими смартфонами звук стереодинамиков можно назвать убедительным. Так что подразделение Samsung AKG действительно постаралось. Но вот поддержка Dolby Atmos - скорее, рекламный трюк. Все же звук Galaxy S9+ нельзя назвать пространственным, даже стереопанораму смартфон создать не способен. Причина кроется в дизайне и расположении динамиков. Низких частот тоже почти нет. Конечно, с помощью встроенного эквалайзера можно подкорректировать звук, но чудес ожидать не стоит.

Если вы будете подключать наушники, то можно удобно подстраивать профиль звучания под предпочтения пользователя с помощью Adapt Audio. Здесь Samsung явно была вдохновлена примером HTC. Причем эффект оптимизации заметен даже сильнее, чем у тайваньского производителя.

По качеству телефонии смартфон Galaxy S9+ можно назвать убедительным. Микрофоны надежно фильтруют посторонний шум, громкость основного динамика более чем достаточная. Во время теста мы не сталкивались с необычными отключениями сети или переходами на менее скоростные стандарты связи.


Принципиальное изменение при переходе с Galaxy S7 на Galaxy S8 год назад касалось как раз нового дисплея. Впервые панель обзавелась не только узкими рамками сверху и снизу, но и поменяла формат, в результате чего смартфон стал уже и длиннее. Впрочем, если поначалу данная особенность и кажется преимуществом, то после практического знакомства ее относишь уже к недостаткам. Причина кроется не только в ухудшении эргономики, но и в недостаточном увеличении полезной площади дисплея.

Но Samsung, похоже. не видит причин снова менять дисплей. В результате Galaxy S9 и Galaxy S9+ используют те же самые панели, что и год назад. Разрешение 2.960 x 1.440 пикселей сопровождается форматом 18,5:9, мы получаем плотность пикселей 570 и 530 ppi (Galaxy S9/Galaxy S9+), общая площадь дисплея составляет 85,38 и 97,56 см². Указанная диагональ соответствует расстоянию между противоположными углами дисплея, но на самом деле углов нет, они скруглены. Если учесть искривленные углы справа и слева, мы получим полезную площадь 79,59 и 94,44 см²; эффективные диагонали в данном случае меньше - 5,6 и 6,1 дюйма. Что это означает по сравнению со смартфонами с традиционным форматом 16:9, мы уже поясняли в тесте Galaxy S8: у Galaxy S9+ площадь дисплея меньше, чем у конкурентов 16:9 с диагональю 5,9", в случае Galaxy S9 площадь меньше, чем у 5,4" моделей.

Впрочем, все сказанное отнюдь не отменяет того, что Samsung доработала дисплей. Пиковая яркость дисплея у Galaxy S9+ теперь достигает 632 кд/м², в случае предшественника максимум не превышал 564 кд/м². Но, как и раньше, она удерживается только несколько секунд. Затем яркость снижается, чтобы не увеличивать чрезмерно энергопотребление и не повредить панель. Опять же, пиковое значение нельзя получить с помощью бегунка в настройках. В ручном режиме яркость можно поднять только до 339 кд/м². Поскольку Samsung вновь использовала панель Super AMOLED, черный цвет является действительно черным, контрастность практически бесконечна.

Изменения повлияли на цветопередачу дисплея. Если довольствоваться штатными настройками, то придется смириться с синевой экрана, хотя температура 7.500 К все же меньше предшественника. С другой стороны, ручные настройки позволяют достичь более нейтрального уровня 6.600 К. В таком случае белый цвет будет действительно белым. Увеличился и цветовой охват: для пространства sRGB он составляет 135%, для DCI-P3 - 113%, если верить DisplayMate; также, по мнению экспертов, и максимальная яркость на некоторых участках может достигать 1.130 кд/м². Столь высокое значение необходимо для сертификата Mobile HDR, который получил Galaxy S9+. Субъективно смартфон обеспечивает очень хорошую цветопередачу с насыщенными цветами, которые не теряют своей естественности. При отклонении от перпендикуляра цвета дисплея не искажаются. Хотя несколько раздражают блики и отражения, которые появляются, если смотреть на дисплей под углом.

Samsung по-прежнему предлагает полезную функцию Always On. При ее активации на дисплей будет постоянно выводиться время и информация о пропущенных звонках и оповещениях. Можно выбрать несколько раскладок, также можно использовать правую или левую кромку дисплея.

Время автономной работы не изменилось

Samsung не стала менять батарею. Мы получили ту же самую емкость 3.000 и 3.500 мА∙ч (Galaxy S9/Galaxy S9+), что и у предшественников. Вероятно, причина кроется в корпусе с почти идентичными габаритами. Логичным последствием прежних аккумуляторов стало и сохранение прежних вариантов зарядки.

Смартфон поддерживает как кабельную, так и беспроводную зарядку. Если выбрать беспроводную версию, то можно использовать зарядные станции стандартов Qi (WPC) и PMA. Но только зарядная панель Samsung обеспечит быструю зарядку. То же самое касается и проводной зарядки - следует использовать родной блок питания. Максимальная мощность 15 Вт у комплектной зарядки кажется небольшой, та же Huawei, например, поддерживает мощность 22 Вт. Но полная зарядка от 0 до 100% все равно выполняется за 100 минут.

Что удивляет, Galaxy S9+ так и не смог поравняться с предыдущим поколением и Galaxy Note 8 (тест) как в тестах батареи, так и в симуляции повседневных сценариев. В PC Mark смартфон не продержался и 8,5 часов - примерно на час меньше Galaxy S8 и на полтора часа меньше Galaxy Note 8; при просмотре видео Full-HD с локального накопителя зарядки хватило почти на 15 часов, примерно на полтора часа меньше Galaxy Note 8.

Но и в повседневных практических сценариях Galaxy S9+ уступает прошлогодним моделям. Мы делали несколько непродолжительных телефонных звонков в день, просматривали сайты через WLAN и LTE, использовали мессенджеры и социальные сети. От одного заряда смартфон продержался почти в точности двое суток - зарядку приходилось подключать через 49 часов. Но если вы часто играете или длительное время "висите" в телефоне, то заряжать его придется ежедневно. Есть еще одна особенность: в наших тестах мы обратили внимание на флуктуацию энергопотребления в режиме бездействия, также и для достаточно точной работы индикатора батареи пришлось выполнить больше циклов зарядки, чем обычно.

Предварительное заключение

Выводы, сделанные после первой части нашего теста, верны и для второй: в пользу Galaxy S9+ нет действительно сильных аргументов по сравнению с предшественниками. Не появилось их и после оценки оснащения, дисплея и батареи.

Все сказанное не означает, что Galaxy S9+ - плохой смартфон, отнюдь. Оснащение смартфона отличное, конкуренты остаются позади, разве что не все функции соответствуют ожиданиям. Многие пользователи ждали большего от динамиков, поскольку Samsung рекламировала сертификацию Dolby Atmos и компетенцию AKG. По сравнению с предыдущими смартфонам Samsung новый Galaxy S9+ так и не превратился в мобильную колонку.

Samsung усилила преимущества дисплея, мы получаем не только хорошую цветопередачу и яркость, отличную функцию Always On, но и добавление сертификации HDR. Разве что изгибы дисплея по-прежнему дают больше визуальный эффект, нежели практическую пользу. Да и по поводу диагонали Samsung хитрит.

С другой стороны, по времени автономной работы хороших новостей мало. Несмотря на более эффективную операционную систему и современную SoC, Samsung не удалось увеличить время автономной работы. Конечно, мы получаем приличное время автономной работы при воспроизведении видео, но под высокой нагрузкой ситуация иная - например, в тесте PCMark. Здесь Samsung показывает средний результат. В повседневных сценариях Samsung показывает себя хорошо, но здесь все зависит от индивидуальных предпочтений пользователя. В любом случае, новый смартфон Galaxy S9+ не смог превзойти предшествующее поколение или тот же Galaxy Note 8.

В первой части теста Galaxy S9+ мы оценили производительность и корпус, во второй части рассмотрели оснащение, дисплей и время автономной работы. Третья часть посвящена камере и софту.

Преимущества Samsung Galaxy S9+:

Недостатки Samsung Galaxy S9+:


Технические спецификации Samsung Galaxy S9 и Galaxy S9+
Технические характеристики Galaxy S9 Galaxy S9+
     
Цена: от 48,1 тыс. рублей
849 евро
от 55,6 тыс. рублей
949 евро
от 60,5 тыс. рублей
1.049 евро
Сайт производителя: Samsung Galaxy S9 и Galaxy S9+
Комплект поставки: Смартфон, зарядка, кабель USB (Type A на Type C), гарнитура
Дисплей    
Диагональ: 5,8" 6,2"
Технология: Super AMOLED
Разрешение: 2.960 x 1.440 пикселей
Плотность пикселей: 567 ppi 530 ppi
Площадь дисплея: 85,38 см² 97,56 см²
SoC/память    
Процессор: Exynos 9810
Процессор - число ядер: 4x ARM Cortex-A55
4x Exynos M3
Процессор - тактовая частота: 1,7 ГГц
2,7 ГГц
GPU: Mali-G72 MP18
Оперативная память: 4 GB 6 GB
Накопитель - объём: 64 GB
128 GB
Память - расширение: Да
Аккумулятор    
Ёмкость: 3.000 мА∙ч 3.500 мА∙ч
Аккумулятор - съёмный: Нет
Быстрая зарядка: Да
Макс. мощность зарядки: 15,03 Вт
Беспроводная зарядка: Да
Камера    
Основная камера - разрешение фото: 12,0 МП 12,0 МП
12,0 МП
Основная камера - разрешение видео: 2160p
Основная камера - вспышка: LED
Основная камера - диафрагма: f/1,5 f/1,5
f/2,4
Основная камера - стабилизация: Да Да
Да
Фронтальная камера - разрешение фото:
Фронтальная камера - разрешение видео: 1080p
Фронтальная камера - диафрагма: f/1,7
Стандарты передачи данных    
LTE: Да
Макс. скорость скачивания: 1,2 Гбит/с
Макс. скорость закачки 200 Мбит/с
Bluetooth: 5
WLAN: a/b/g/n/ac
NFC: Да
Дополнительно: Нет
Интерфейсы    
USB: USB Type C (USB 3.1 Gen 1)
3,5-мм аудио: Да
SIM-карты: Nano-SIM
Dual SIM: Опционально
Дополнительно: Нет
Сканер отпечатка пальца Да
Датчик пульса: Да
ИК-порт: Нет
Спутниковые системы позиционирования: GPS, GLONASS, BDS, Galileo
Программное обеспечение    
Операционная система: Android 8.0
Альтернативный интерфейс: Samsung Experience 9.0
Дополнительно: Нет
Корпус    
Материал: Алюминий, стекло
Габариты: 147,7 x 68,7 x 8,5 мм 158,1 x 73,8 x 8,5 мм
Вес: 163 г 189 г
IP-сертификация: IP68
Дополнительно: Нет

Время автономной работы - воспроизведение видео

1140 XX


1094 XX


927 XX


793 XX


777 XX


731 XX


710 XX


686 XX


681 XX


676 XX


664 XX


655 XX


630 XX


625 XX


608 XX


607 XX


589 XX


589 XX


577 XX


575 XX


566 XX


553 XX


546 XX


543 XX


538 XX


503 XX


497 XX


475 XX


474 XX


445 XX


435 XX


434 XX


430 XX


420 XX


416 XX


412 XX


390 XX


379 XX


375 XX


374 XX


352 XX


339 XX


338 XX


315 XX


252 XX


Минуты
Больше - лучше

Время автономной работы PCMark

Минуты
Больше - лучше