Первый взгляд: Travis Touch - переводчик с искусственным интеллектом

Опубликовано:

travis touchТипичная ситуация: вы приехали в другую страну на отдых, но с пониманием местного языка возникают сложности, не говоря уже о диалоге с местными. Производитель Travis разработал переводчик Travis Touch как раз для таких ситуаций. Преимущество компактного гаджета в том, что перевод выполняется с помощью искусственного интеллекта, качество тоже обещают дать высокое.

Комплект поставки Travis Touch довольно скромный, но в него входит все необходимое. Кроме переводчика имеется кабель зарядки со штекером micro-USB и штырек для установки SIM-карты внутрь. Есть и ремешок для запястья, чтобы Travis Touch был всегда под рукой. Но USB-зарядки в комплекте нет, хотя она наверняка имеется у каждого пользователя.

Travis Touch говорит на 105 языках

Как указывает производитель, Travis Touch поддерживает 105 разных языков, 20 из которых поддерживаются в офлайне. Соответственно, на них переводчик может общаться без подключения к Интернету. Но для поддержки всех языков потребуется Интернет, подключение к которому может быть реализовано как через встроенный модуль WLAN, так и сотовую связь. В последнем случае необходимо установить внутрь SIM-карту. Трафик небольшой, Travis указывает не больше 10 Мбайт в час. Так что хватит самого дешевого тарифа.

Для удобства работы переводчик оснащен IPS-дисплеем диагональю 2,4" и тремя кнопками снизу. Они позволяют перевести слова собеседника на нужный язык. Для улучшения распознавания речи микрофон снабжен функцией подавления шумов.

Качество перевода гарантирует облачный сервис

Через подключение к Интернету переводчик получает доступ к облачному сервису. В нем производится перевод с помощью более 20 соответствующих служб. Как обещает производитель, высокое качество как раз гарантируется использованием нескольких служб перевода. Причем перевод осуществляется не слово за словом, а предложения целиком. То есть переводчик учитывает смысл сказанного в большинстве случаев. Также и грамматику переводчик автоматически адаптирует под нужный язык. Результат перевода диктуется через встроенный динамик.

Сенсорный дисплей обеспечивает удобство работы

Работа с переводчиком интуитивно простая благодаря сенсорному дисплею и упрощенному дизайну. Дисплей можно использовать для выбора нужных языков через флаги стран, а кнопки снизу позволяют сразу же приступить к переводу. Если перевод был продиктован слишком быстро или не был услышан на момент диктовки, его можно повторить или прочитать на экране.

Время автономной работы до 22 часов

Travis Touch можно заряжать как через комплектный кабель micro-USB, так и по беспроводной зарядке. Время автономной работы составляет до 22 часов, но здесь все зависит от подключения к Интернету. При использовании SIM-карты и мобильной сети переводчик потребляет чуть больше энергии, чем при работе через WLAN.

Остается вопрос цены. Travis Touch можно приобрести только в фирменном магазине производителя по цене порядка €200 (14.400 ₽). В будущем продажи Travis Touch планируется расширить и на Amazon.

Конечно, успех переводчика очень сильно зависит от качества перевода. В ближайшие недели мы планируем заняться тестами.