Страница 1: Тест и обзор: Nuki Smart Lock 2.0 - электронный замок для умного дома

nuki-100x100Концепция умного дома продолжает привлекать внимание пользователей, не зря в продаже можно найти "умные" холодильники, нагреватели или жалюзи, имеющие выход в Интернет. Грядущий стандарт мобильной связи 5G как раз позволит подключить гигантское число умных устройств к Интернету. Так что в домах пользователей будут работать все больше соответствующих гаджетов. Конечно, мы не пропускаем тему умного дома мимо внимания. Ниже мы рассмотрим умный электронный замок Nuki Smart Lock 2.0 и проведем тесты.

Nuki Smart Lock 2.0 - второе поколение электронного дверного замка от американского производителя Nuki Home Solutions. На первый взгляд, ни принцип работы, ни внешний вид второй версии не изменились. Производитель опирается на прежнюю аппаратную концепцию. Кроме цилиндровых замков с евро-профилем и круглым швейцарским профилем теперь поддерживаются овальные цилиндры и защелки. Приложение Nuki можно скачать под устройства iOS и Android в Apple App Store или Google Play Store. Как указывает производитель, все продукты семейства Nuki совместимы друг с другом.

Умный замок можно интегрировать в Apple HomeKit, открывать и закрывать через подключение Bluetooth 5. Если планируется управлять Nuki Smart Lock 2.0 удаленно, то потребуется Nuki Bridge, соединяющий домашнюю сеть WLAN с замком. Либо устройство Android, которое будет работать в качестве программного моста (с установленным приложением). Также у второго поколения замка появился датчик открытой или закрытой двери в бета-версии. Соответственно, он сможет определять состояние двери (открыта/закрыта). Также новая материнская плата позволяет Smart Lock поддержать в будущем новый стандарт умного дома ZigBee. Но пока неизвестно, получим ли мы подобную поддержку у Nuki Smart Lock 2.0. Вполне возможно, что производитель скоро объявит поддержку ZigBee на своем сайте.

Приложение Nuki Smart Lock можно бесплатно скачать в соответствующем App Store, оно потребуется для настройки умного замка. Затем можно управлять замком через HomeKit от Apple, Amazon Alexa, Google Assistant или Apple Siri. В приложении реализовано сквозное шифрование, в результате решение Nuki Smart Lock было сертифицировано по результатам независимых тестов AV-Test как защищенный продукт умного дома.

В приложении можно указать до 200 учетных записей доступа. Так что умный замок подходит и для использования в организации с большим числом сотрудников. В случае Nuki Smart Lock 2.0 улучшены функции Auto Lock и Auto Unlock, которые позволяют автоматически открывать замок при приближении к нему или по расписанию.

Комплект поставки и установка

Кроме самого замка в комплект поставки Nuki Smart Lock 2.0 входят четыре батарейки AA, которые нужны для его работы. Производитель обещает время автономной работы на протяжении шести месяцев при условии 8 запираний в день. Также прилагается прикручивающаяся монтажная пластина с шестигранным ключом и дополнительная пластина с клеящейся поверхностью. В комплект поставки входит маленький магнит датчика открывания двери и руководство пользователя. Прикручивающаяся версия пластины рекомендуется для цилиндров, выступающих за плоскость двери на 3-30 мм. Если же цилиндр выступает меньше, чем на 3 мм, то производитель рекомендует приклеивающуюся пластину.

Производитель указывает время установки замка меньше 3 минут, но на самом деле мы бы рекомендовали запланировать 10-15 минут. Хотя при должных навыках монтаж выполняется намного быстрее. В зависимости от цилиндра замка следует выбрать подходящий вариант пластины. В случае прикручивающейся пластины необходимо прикрутить пластину к цилиндру тремя винтами с шестигранной головкой. Также монтажную пластину можно прикрутить к двери шурупами справа и слева. Впрочем, на подобный шаг стоит идти, только если электронным замком планируется пользоваться на постоянной основе. Иначе после снятия электронного замка будут видны отверстия.

После установки монтажной пластины следует вставить в замок ключ. Затем электронный замок Nuki Smart Lock 2.0 просто ставится на пластину и защелкивается. Если замок позднее необходимо снять, то достаточно нажать на желтый зацеп в батарейном отсеке. Сначала придется извлечь крепление с четырьмя батарейками AA. Nuki Bridge достаточно подключить к розетке в радиусе действия Bluetooth замка Smart Lock.