Тест и обзор: Honor 9X Pro - смартфон среднего класса без сервисов Google

Опубликовано:

honor 9x pro logoСмартфон Honor 9X Pro должен был стать привлекательной моделью среднего класса, и за свои деньги он действительно предлагает немало. Но есть проблема - отсутствие мобильных сервисов Google. В нашем тесте мы оценим Honor 9X Pro на практике, а также попробуем обойти программные ограничения.

Honor является дочерним брендом Huawei, ориентированным на молодежную аудиторию. Однако подобное родство приводит к проблемам из-за санкций США. На продукцию Honor действуют те же ограничения, что и на смартфоны Huawei. В частности, гиганту Google пришлось свернуть свое сотрудничество с Huawei/Honor. В результате китайский производитель может использовать лишь версию Android с открытым исходным кодом без таких сервисов Google, как Gmail, Google Maps и, прежде всего, Play Store. Но Huawei и Honor все же решили представить на рынок новые смартфоны Android, предложив альтернативы потерянным мобильным сервисам Google.

Если пока оставить в стороне программную проблему, новый Honor 9X Pro - вполне достойно оснащенный смартфон средней ценовой категории. Недавно разработанная "система на чипе" Kirin 810 и 6/8 Гбайт ОЗУ позволяют надеяться на высокий уровень производительности. Диагональ дисплея составляет приличные 6,59", причем благодаря выдвижной камере он может использоваться на 100%. Задняя камера состоит из трех сенсоров с объективами и рекламируется как "48 MP AI Camera". Отметим встроенные 256 Гбайт памяти и батарею на 4.000 мА·ч, так что набор весьма неплохой для своей цены.

Говоря о цене: она составляет 22.990 ₽. Причем можно приобрести Honor 9X Pro как в яркой расцветке Phantom Purple, так и более строгой Midnight Black.

Вместе со смартфоном покупатель получит зарядку с кабелем USB, инструмент извлечения лотка SIM/microSD и прозрачный чехол.

Смартфон в деталях

Сразу же обращаешь внимание на то, что дисплей Honor 9X Pro не нарушает фронтальная камера, в отличие от большинства флагманов. Поэтому Honor и рекламирует дисплей FullView. Рамка довольно узкая по бокам и сверху, хотя ниже она чуть шире. В результате дисплей занимает 92% фронтальной панели. Разрешение 6,59" дисплея IPS составляет 2.340 x 1.080 пикселей (FHD+). Но можно переключиться и на HD+ с разрешением 1.560 x 720 пикселей.

Соответствующая функция "Smart Resolution" штатно активна, она автоматически снижает разрешение для экономии энергии. Субъективно дисплей уступает по насыщенности и контрастности моделям OLED, которые сегодня используются во многих high-end смартфонах. Да и ограниченная яркость заметна на улице летом. Но для своей цены дисплей можно назвать вполне убедительным.

Конечно, дизайн Phantom Purple понравится не всем. Сзади 9X Pro предлагает смесь розового и фиолетового, в зависимости от угла падения света, формируя узор в виде буквы "X". Но смартфон доступен и в более скромном варианте Midnight Black. По ощущениям в руке стекло "Dual 3D" кажется дороже, чем можно было ожидать от подобного ценового сегмента. По качеству изготовления нареканий нет. Но защита от проникновения влаги и пыли все же отсутствует.

 

На правой боковине расположены кнопка питания и качелька регулировки громкости. Корпус Honor немного срезан вокруг кнопки питания, что позволяет легко найти ее на ощупь, несмотря на низкую высоту. Подобная особенность предотвращает и случайное нажатие кнопки, которая почти полностью исчезает в вырезе. В кнопку встроен сканер отпечатка пальца. После настройки сканер срабатывает автоматически, и при нажатии на кнопку смартфон разблокируется. Что обеспечивает удобную защиту от несанкционированного доступа и быстрое снятие блокировки.

С верхнего торца расположена выдвижная камера, а также комбо-лоток для карт SIM и micro-SD. В него устанавливаются две карты nano-SIM и одна micro-SD в качестве альтернативы Dual SIM.


Honor выбрала SoC Kirin 810 среднего класса с восемью ядрами. SoC содержит два ядра ARM Cortex-A76 на частоте до 2,27 ГГц, а также шесть эффективных и менее производительных ядер ARM Cortex-A55 на частоте до 1,88 ГГц. Отметим и GPU Mali-G52. В SoC встроен модем LTE (Cat12/13).

Jetstream 1.1

Баллы
Больше - лучше

Speedometer 2.0

Баллы
Больше - лучше

Octane 2.0

Баллы
Больше - лучше

Ниже мы отдельно рассмотрим вопрос программного обеспечения, но ограничения по установке сказались и на проведении тестов. Мы не смогли установить обычные бенчмарки Android, поэтому ограничились тестами в браузере. Ранее мы тестировали high-end смартфоны, поэтому Honor 9X Pro по сравнению с ними находится в аутсайдерах. Впрочем, разница со следующими по рейтингу более дорогими смартфонами оказывается небольшой. Поэтому можно сказать, что производительность Honor 9X Pro вполне приемлемая. На практике мы не столкнулись с подтормаживаниями и лагами в отличие от многих бюджетных смартфонов.

Honor 9X Pro заряжается через порт USB Type C с нижнего торца. Honor обещает до десяти часов просмотра видео или игр от аккумулятора на 4.000 мА∙ч, до 12 часов навигации и до 100 часов прослушивания музыки. Мы провели тесты автономной работы, просматривая видео с максимальной яркостью. Но результаты оказались поначалу разочаровывающими, смартфон продержался около семи часов. Здесь существенное влияние оказывает яркость панели IPS. Снизив яркость до 50% мы смогли получить 12 часов автономной работы, что даже превышает спецификации производителя.

Кроме привычного порта USB Type C, смартфон с нижнего торца оснащен 3,5-мм гнездом аудио. В отличие от большинства high-end моделей, он позволяет подключать старые наушники или гарнитуры напрямую к смартфону без использования переходника.

Камеры

Фронтальная камера на 16 МП является выдвижной, она выезжает из корпуса смартфона, причем довольно шумно. Камера позволяет снимать видео с разрешением 1080p.

Основная камера опирается на три сенсора. Honor выбрала 48 МП главный сенсор 1/2" (в стандартном режиме съемки разрешение составляет 8 МП), его дополняет ультра-широкоугольная камера на 8 МП (угол обзора 120 градусов) и сенсор глубины на 2 МП. Отдельной камеры для телефото нет. Блок камер немного выступает над задником, но не так сильно, как у некоторых флагманов.

Между ультра-широкоугольной и стандартной камерами можно заметить ощутимую разницу по качеству съемки. Ультра-широкоугольная камера "замыливает" детали (например, траву и листья). Основная же камера дает отличную детализацию даже в режиме 12 МП. Переход на 48 МП дает еще больший уровень детализации при условии хорошего освещения. Если 2x зумом еще можно пользоваться, то максимальный 10x зум приводит к заметному падению качества, все же цифровой характер сказывается. В режиме съемки видео поддерживается максимальное разрешение 1080p на 60 fps, съемка 4K невозможна.

Практически все современные смартфоны оснащаются камерами, поэтому съемка превратилась в хобби многих пользователей. Но как получить удачный кадр? Мы подготовили руководство, в котором поможем правильно выбрать ракурс и время съемки, выдержку и чувствительность. Мы посоветуем, как грамотно снять портрет человека и сделать селфи, дадим другие полезные советы. Поэтому рекомендуем ознакомиться с нашим руководством.


Отсутствие Play Store

При работе со смартфоном сразу же ощущается отсутствие сервисов Google. Причем это касается не только привычных приложений Google, таких как Chrome и Maps, которым можно найти альтернативу. Но Huawei (поэтому и Honor) пришлось отказаться от Google Play Store. Как устанавливать приложения без Play Store? Конечно, можно закачивать приложения вручную через apk, но вряд ли такой способ можно назвать удобным.

AppGallery, где можно найти много нужных приложений, причем их количество продолжает увеличиваться. Huawei постаралась добавить и другие источники приложений (в том числе Amazon и web-сайты некоторых разработчиков). Но проблема остается. Если вам нужны определенные приложения, то можно воспользоваться Huawei Phone Clone. Данная программа перенесет контакты, сообщения, фотографии, видео и музыку с существующего смартфона Android, а также и приложения. Но только в том случае, если программа будет работать - нам пришлось бороться с постоянными сообщениями об ошибках. Но даже после переноса приложений возникает вопрос их обновления без Play Store. В Сети можно найти инструкции, как все же установить на смартфон сервисы Google. Но наиболее часто используемый бэкдор через приложение LZPlay уже закрыт.

Судя по нашему знакомству со смартфоном, проблему отсутствия Play Store на данный момент решить нельзя. И если вас заинтересовал смартфон Honor 9X Pro, то придется сначала изучить вопрос доступности нужных приложений. И надеяться, что Huawei расширит набор приложений в своем магазине. Отмена санкций США против компании Huawei вряд ли произойдет в ближайшем будущем.

Заключение

Если не заострять внимание на проблеме доступных приложений, то смартфон Honor 9X Pro можно назвать привлекательным вариантом с ценой 22.990 ₽. Аппаратная конфигурация вполне соответствует классу цены. Смартфон сделан на совесть, материалы качественные, нам понравился стеклянный задник. Дисплей без отверстий и выступов тоже можно отнести к преимуществам, поскольку фронтальная камера является выдвижной. Производительность SoC среднего класса приличная, в том числе и благодаря 6 Гбайт ОЗУ (в России продается вариант с 8 Гбайт). Камера нам тоже понравилась, по крайней мере, основная. Ультра-широкоугольная камера является приятным дополнением, но ее качество уступает основной. При такой цене радует и 256-Гбайт накопитель. Время автономной работы, которое заявляет Honor, на максимальной яркости дисплея вряд ли достижимо. Но если снизить яркость, можно получить высокие результаты автономной работы.

 

Honor 9X Pro оказался даже более гибким, чем многие флагманы, поскольку предлагает 3,5-мм гнездо для наушников и возможность расширения памяти через карту micro-SD (альтернатива Dual SIM). Но защиты от проникновения пыли и влаги нет. Встроенные динамики дают вполне убедительное качество даже с объемным эффектом. Сканер отпечатка пальца в кнопке питания позволяет быстро и удобно разблокировать смартфон.

Смартфон Honor 9X Pro дает весьма немало за свою цену по многим характеристикам, и с этой точки зрения его можно рекомендовать. Однако главным недостатком остается отсутствие сервисов Google, что затрудняет установку приложений. Вряд ли пользователи захотят прибегать к альтернативным и более трудоемким вариантам установки программ, благо на рынке достаточно других смартфонов без подобных проблем. Поэтому перспективы Honor 9X Pro кажутся туманными. По крайней мере, пока не будет решена проблема с доступностью приложений.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Преимущества Honor 9X Pro:

Недостатки Honor 9X Pro:



Технические спецификации Honor 9X Pro
Технические характеристики 
Цена: 22.990 ₽
Сайт производителя: www.hihonor.com
Комплект поставки: Смартфон, зарядка, USB-кабель (Type A на Type C), прозрачный чехол, инструмент SIM
Дисплей 
Диагональ: 6,59"
Технология: IPS
Разрешение: 2.340 x 1.080 пикселей (FHD+)
Плотность пикселей: 391 ppi
SoC/память 
Процессор: HiSilicon Kirin 810
Процессор - число ядер: 2x ARM Cortex-A76 
4x ARM Cortex-A55
Процессор - тактовая частота: 2,27 ГГц
1,88 ГГц
GPU: ARM Mali-G52 MP6
Оперативная память: 6 GB LPDDR4x  (в России 8 Гбайт)
Накопитель - объём: 256 GB UFS 2.1
Память - расширение: Слот microSD (вместо одной SIM, до 512GB)
Время автономной работы 
Ёмкость: 4.000 мА∙ч
Аккумулятор - съёмный: Нет
Макс. мощность зарядки: 10 Вт
Беспроводная зарядка: Нет
Камера 
Основная камера - разрешение фото: 48 МП основная
8 МП ультра-широкоугольная (угол 120 градусов)
2 МП камера глубины
Основная камера - разрешение видео: 1080p до 60 fps
Фронтальная камера - разрешение фото: 16 МП
Фронтальная камера - разрешение видео: 1080p до 30 fps
Стандарты передачи данных 
Стандарт: 4G
Bluetooth: Bluetooth 4.2
WLAN: Да
Интерфейсы 
USB: USB Type C 
3,5-мм аудио: Да
SIM-карты: Dual Nano-SIM
Dual SIM: Да
Сканер отпечатка пальца Да (в кнопке питания)
Датчик пульса: Нет
ИК-порт: Нет
Спутниковые системы позиционирования: A-GPS, GLONASS, BeiDou
Программное обеспечение 
Операционная система: Android 9
Benutzeroberfläche: EMUI 9.1.1
Корпус 
Материал: Алюминий, стекло
Габариты: 163,1 x 77,2 x 8,8 мм
Вес: 206 г
IP-сертификация: Нет