Тест и обзор: Corsair T3 Rush - игровое кресло с дышащим материалом

Опубликовано:

corsair t3 teaserСпрос на игровую мебель остается высоким. С игровым креслом Corsair T3 Rush американский производитель пытается упрочить свою позицию на данном рынке. Кресло интересно, прежде всего, используемым материалом, который позволяет коже дышать. Все подробности вы узнаете в нашем обзоре.

Последнее десятилетие оказалось весьма любопытным: многие компании, которые годами производили планки памяти, видеокарты, системы водяного охлаждения или корпуса, внезапно представили игровую мебель: столы, кресла, диванные подставки для клавиатуры и т.д. Corsair тоже не упустила возможность выйти на рынок игровых кресел в 2017 году, анонсировав модель T1 Race (тест), но в остальном ассортимент мебели оставался весьма скудным. Теперь Corsair решила выпустить Corsair T3 Rush - игровое кресло, которое мы опробуем на практике.

Кресло T3 Rush доступно в трех расцветках: угольный, угольный/серый и серый/белый, цена составляет от 28.000 ₽. Что можно назвать уровнем выше среднего среди доступных на рынке игровых кресел. Конечно, можно купить кресла и значительно дороже, но бюджетные варианты начинаются примерно с 6.000 ₽.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Комплект поставки, сборка

В большой коробке T3 Rush есть все необходимое для быстрой сборки кресла. Сам процесс мало отличается от других игровых кресел. Поэтому какими-либо специальными навыками для сборки обладать не нужно. Конечно, если у вас есть опыт работы с мебелью Ikea, то он пригодится. Но результат можно быстро получить в любом случае.

С процессом сборки можно управиться и в одиночку. Единственное, о чем следует помнить - снять красный колпачок с газовой пружины. Здесь мы опираемся на собственный опыт.

Приятно, что Corsair добавила все инструменты для сборки. Конечно, по качеству они не дотягивают до профессиональных, но для разового процесса сборки их вполне достаточно.

Внешний вид, качество сборки

Игровые кресла почти всегда наследуют дизайн кресел спортивных автомобилей. И Corsair T3 Rush - не исключение. Впрочем, в остальном разница уже весьма существенная. Как правило, производители используют яркие цвета. У нашего образца Corsair T1 Race, например, расцветка была в черных и желтых оттенках, да и в нашей тестовой лаборатории бывали и кресла с RGB-подсветкой.

Дизайн T3 Rush можно назвать прямой противоположностью. Мы получили кресло в угольной расцветке CF-9010029-WW, но есть еще два варианта светлее: угольный/серый CF-9010031-WW и серый/белый CF-9010030-WW. Кроме того, Corsair отказалась от искусственной кожи, выбрав покрытие из микрофибры. Оно призвано устранить одну из самых серьезных проблем игровых кресел, а именно накопление тепла под кожей в местах контакта при длительном сидении. Ниже мы расскажем, как все обстоит на практике.

Спинка кресла сравнительно простая, здесь тоже используется микрофибра. С двух сторон имеется тисненый логотип Corsair, который хорошо вписывается в дизайн. Кресло подойдет не только геймеру, его вполне можно установить в офисное окружение.

Более темные подушечки, типичные для игровых кресел, добавляют небольшой контраст. Они черные, поверхность вельветовая и приятная на ощупь.

Подлокотники, знакомые по другим креслам Corsair, получили иной дизайн. Они имеют уже отделку под углеродное волокно (карбон), что несколько контрастирует с простой окраской остальных частей T3 Rush. К сожалению, подбивка не такая мягкая, как нам хотелось бы, да и поверхность слишком шероховатая. Так что в одежде с короткими рукавами будет не так комфортно, но это дело вкуса.

Крестовина вписывается в общий дизайн. Она изготовлена из пластика и оставляет впечатление высокого качества. Ролики отличаются от ранее протестированного T1 Race. Там Corsair впервые использовала одинарные нейлоновые ролики (напоминающие таковые у роликовых коньков), здесь же мы получили вполне типичные для офисных кресел сдвоенные ролики. На покрытии из ковролина ролики катались без проблем.


Опции регулировки

Если вы проводите за компьютером многие часы, то офисное кресло должно предлагать как можно больше опций регулировки. Все же анатомия у каждого пользователя разная. И по возможностям регулировки T3 Rush показывает себя хорошо.

Высоту сиденья можно менять в диапазоне 10 см. Вроде бы немного, но на практике достаточно. Минимальная высота составляет 44 см, максимальная - 54 см. Такого диапазона хватит, например, если у вас рост до 195 см. Но в случае большего роста запаса уже нет.

Как и подобает современному игровому креслу, подлокотники можно регулировать как угодно. Corsair позволяет менять высоту подлокотников в диапазоне 8 см, поворачивать, сдвигать вперед/назад, внутрь/наружу. Так что каждый сможет найти наиболее комфортное положение.

Механизма синхронизации наклона спинки по отношению к сиденью нет, в отличие от многих high-end офисных кресел, сиденье и спинка всегда составляют заданный угол. В high-end офисных креслах спинка наклоняется с определенным сопротивлением, после чего возвращается в начальное положение механизмом синхронизации, что позволяет нагрузить мышцы спины для поддержания тонуса. В данном случае угол фиксированный, но его можно менять в диапазоне от 90° до 180°.

Есть и другие замечания. Corsair не стала встраивать механизм поддержки спины напрямую в спинку кресла. Используется старая добрая подушечка. К сожалению, размер у подушечки один, а спины у всех разные. И регулируемый механизм поддержки был бы намного удобнее. Кроме того, подушечка легко проскальзывает, ее придется каждый раз поправлять. Но из-за выбора материала подушечка нам понравилась больше, чем у кресла T1 Race, например.

Вторая подушечка поддерживает шею. Она довольно объемная, но здесь уже дело персонального вкуса.

Тесты

Внешний вид, дизайн и возможности регулировки - все это хорошо. Но в конечном итоге все решает комфорт сидения. Что мы и проверяли на протяжении нескольких недель.

Сразу же отметим, что ощущения от сидения в кресле и комфорт субъективны. Кому-то кресло подойдет хорошо, кому-то нет. Поэтому ниже мы делимся нашими субъективными ощущениями. Мы рекомендуем перед покупкой опробовать кресло в магазине, чтобы оценить комфорт в вашем случае.

Автору богатые возможности регулировки кресла Corsair оказались вполне достаточны, чтобы найти оптимальное положение. Однако сиденье уже было выставлено на максимальную высоту, поэтому пользователям с ростом выше 195 см кресло может не подойти.

Пропорции кресла подобраны хорошо. Сиденье достаточно глубокое, чтобы обеспечить полную поддержку бедер. Но не слишком глубокое, поэтому пользователи с меньшим ростом тоже будут комфортно сидеть, не затрагивая сиденье подколенными ямками. Кресло Corsair даже чуть шире Sharkoon Skiller SGS3 (тест), но все же чуть уже Tesoro Zone Evolution. Здесь разработчики Corsair выбрали "золотую середину", чувства дискомфорта кресло не вызывает. То же самое касается подбивки. Она не слишком мягкая и не слишком жесткая, сидеть за креслом удобно на протяжении многих часов.

Как и в случае протестированного ранее кресла Corsair T1 Race, верно следующее: очень хорошо, что подлокотники можно регулировать максимально гибко. Независимо от положения пользователя за креслом, подлокотникам всегда можно придать оптимальное положение. Разве что сами подлокотники могли бы иметь более мягкую подбивку.

Corsair, на наш взгляд, весьма разумно выбрала микрофибру. Мы протестировали несколько кожаных кресел, они выглядят действительно красиво, но жаркими летними днями лучше избегать контакта кожи с подобной поверхностью, иначе накапливание тепла и потение неизбежны. Но в случае T3 Rush подобных проблем нет, материал кресла действительно позволяет коже "дышать". Причем зимой он не забирает тепло. Так что покрытие из микрофибры можно назвать универсальным. И если вам важна, чтобы кожа "дышала", то на T3 Rush стоит обратить внимание.

Подушечка под спинкой постоянно проскальзывала, да и по толщине она подходила не так хорошо, как хотелось бы. Подушечка под шеей тоже была слишком объемной на наш вкус. Поэтому мы сняли последнюю, что тоже нельзя назвать идеальным вариантом.

Заключение

С игровым креслом T3 Rush Corsair удалось представить модель, сочетающую лучшее из двух миров. Для игрового кресла дизайн можно назвать слишком простым, хотя характерный "спортивный" стиль угадывается с первого взгляда. Зато, в отличие от многих игровых конкурентов, кресло T3 Rush отлично вписывается и в офисное окружение. Качество изготовления высокое, кресло наверняка прослужит долго.

Весьма интересен материал - микрофибра, которая редко встречается в игровых креслах. Чаще всего high-end игровые модели используют искусственную кожу, которая при контакте с кожей пользователя приводит к нагреву и потливости горячими летними днями. Но микрофибра у T3 Rush позволяет коже "дышать", поэтому подобных проблем нет. На практике материал показал себя великолепно, контакт с кожей не приводил к чрезмерному нагреву, напротив, ощущения были приятными. Поэтому микрофибра, выбранная Corsair, вносит свой вклад в общий комфорт сидения. Поскольку Corsair выбрала качественную подбивку, которая и не слишком мягкая, и не слишком жесткая, за креслом можно удобно сидеть многие часы.

Тому способствуют и многочисленные возможности регулировки. Можно менять высоту сидения, регулировать подлокотники, наклон спинки, что позволяет придать креслу наиболее удобное положение.

Но есть два недостатка. Механизма синхронизации наклона спинки нет, хотя он значительно бы улучшил комфорт. Также нет и механизма поддержки спины в спинке кресла, прилагается только подушечка. Однако она не может заменить гибкие возможности регулировки.

В целом, Corsair T3 Rush - убедительное игровое кресло, которое отлично зарекомендовало себя благодаря дизайну, комфорту сидения и выбору материалов.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Преимущества Corsair T3 Rush:

Недостатки Corsair T3 Rush: