Страница 1: Тест и обзор: Tesoro Alphaeon S1 - игровое кресло не только для геймеров

 mg 5560-11 a7fd57a7271f4f68876d240c2818c038Если в 90-х годах XX века игры воспринимались как развлечение для детей, то сегодня игровая индустрия выросла до огромных объемов и охватила все возрастные категории. По этой причине все больше производителей предлагают продукты, ориентированные на геймеров. И кроме игровых клавиатур и мышей на рынке появляются многие другие продукты. Для побед в играх устройства ввода действительно важны, но комфорт сидения тоже нельзя списывать со счетов. И без хорошего игрового кресла не обойтись.

Геймеры любят проводить многие часы за компьютером, погружаясь в игровой мир. В тестовую лабораторию Hardwareluxx поступило игровое кресло Alphaeon S1 от Tesoro, которому мы и посвятим данный обзор.

Как обычно бывает в случае игровых кресел, дизайн Alphaeon S1 напоминает кресло роскошного гоночного болида. Но, в отличие от спортивных кресел, фокус здесь не на безопасности и защите, а на комфорт геймера. Alphaeon S1 базируется на модели F710, кресло было разработано Tesoro вместе с сообществом геймеров. Дебют кресла состоялся на выставке Computex 2019 в Тайбэе.

Дизайн нельзя назвать таким уж ярким, все же производитель решил акцентировать качество и комфорт. С креслом Alphaeon S1 Tesoro желает привлечь не только геймеров, но и обычных пользователей, кому требуется удобное кресло для работы. Поэтому Tesoro позиционирует Alphaeon S1 и как дорогое офисное кресло.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Технические спецификации

Материал каркаса:Металл
Материал обивки:Искусственная кожа + ткань
Материал подбивки:Пеноматериал
Регулируемое подголовье:Да
Тип спинки:Высокая
Фиксация спинки:
Да
Класс газовой пружины:4
Регулируемая подушечка для поясницы:Да
Колесики:Пластиковые "гоночные" (6 см)
Максимальная нагрузка:120 кг
Цвет обивки:Черный (карбоновые вставки)
Черно-красный (тестируемый)
Черно-голубой
Вес брутто:26 кг

Комплект поставки, сборка

Кресло поставляется в крупной картонной коробке. Внутри все отдельные компоненты аккуратно запакованы. Причем имеются дополнительные прокладки, обеспечивающие защиту при транспортировке.

Самих по себе компонентов в коробке не так много, в отдельный блистер упакован крепеж и инструмент для сборки. Поэтому не придется сортировать винты, все необходимое будет сразу под рукой. Такой подход экономит время и нервы.

После того, как все компоненты Alphaeon S1 извлечены из коробки, на сборку готового продукта уходит около 30 минут (см. инструкцию). Причем легко справится даже обычный пользователь. Кресло можно собирать в одиночку, помощь друга не требуется. Это касается даже спинки, которая зажимается между двумя креплениями, после чего прикручивается.

Внешний вид, качество изготовления

Для аудитории геймеров Tesoro выбрала сравнительно скромный дизайн, но кресло Alphaeon S1 смотрится классическим. Конечно, с первого взгляда определяешь привычный гоночный стиль, но цветовых акцентов не так много. В контрастном цвете выполнены некоторые стежки на подголовнике и спинке, а также и на сиденье. Хорошо заметно внимание к деталям при разработке Alphaeon S1.

Если же кресло в нашем черно-красном варианте все равно кажется слишком ярким, можно купить Alphaeon S1 в черной расцветке с карбоновыми вставками или в черно-голубой. У черной модели даже логотип Tesoro на спинке черный.

Игровое кресло состоит из металлического каркаса, обеспечивающего необходимую прочность конструкции. В качестве материала используется искусственная кожа, но она имеет перфорацию из множества отверстий, что позволяет материалу "дышать". В качестве заполнения используется пена высокой плотности, обеспечивающая хороший комфорт сидения. 3D-подлокотники из мягкого пластика штатно прикреплены к сиденью, они опираются на алюминиевый каркас с новым креплением четырьмя винтами. Спинка высотой 80 см может отклоняться на 150°, она полностью поддерживает позвоночный столб по всей высоте. Механизм "Топ-Ган" позволяет качаться на кресле, причем жесткость качания настраивается.

Колесики из пластика Alphaeon S1 оставили хорошее впечатление, они достаточно мягкие, чтобы можно было катать кресло по паркету, ламинату или ковру. Впрочем, стальная крестовина вместе с роликами все же довольно шумная при катании на жестких поверхностях.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору игровой клавиатуры, мыши и гарнитуры. В нем мы рассмотрели наиболее важные характеристики каждого устройства, а также ответили на часто возникающие вопросы читателей.