Страница 1: Тест и обзор: SpotCam Eva 2 - камера с облаком и искусственным интеллектом

spotcam teaser 100Камеры для домашнего видеонаблюдения остаются весьма популярными, тем более сценариев использования довольно много. Но не каждая камера на рынке подходит для дома. Часто усилия администрирования оказываются чрезмерно сложными. SpotCam пытается устранить подобные барьеры, новая камера Eva 2 отличается простой установкой и удобной интеграцией с облаком. Посмотрим, как камера покажет себя на практике.

Идея домашнего видеонаблюдения с облачным доступом далеко не нова. Некоторое время назад мы тестировали SpotCam HD, первую модель тайваньского производителя SpotCam. Между тем облачное хранение и доступ к видеоданным через Интернет показали свои преимущества на практике по сравнению со стационарной записью.

С новой версией Eva 2 компания SpotCam предлагает улучшенные возможности видеонаблюдения. В отличие от той же SpotCam HD, список функций впечатляет. В отличие от HD, камера Eva 2 записывает видео в разрешении Full-HD, то есть 1.920 x 1.080 пикселей на 30 fps. Кроме того, угол обзора по вертикали составляет 90 градусов, а по горизонтали достигает 345 градусов благодаря возможности поворота камеры. Есть и (цифровой) 8x зум, что позволяет вести видеонаблюдение в довольно обширной области. Кроме того, в систему видеонаблюдения можно добавить и дополнительные камеры SpotCam, а также интегрировать поддержку Alexa, например.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Ниже приведены технические спецификации SpotCam Eva 2:

ФункцииПоддержка облака и удаленного управления
Слежение за людьми
Оповещения в реальном времени
Передача аудио в двух направлениях
ГабаритыКамера: 10,8 x 7,5 x 7,5 см
Основание крепления: диаметр 4,2 см
Вес218 г
Видеодо 1080p на 30 fps
Видеокодек H.264
Угол обзора130 градусов; вертикальный обзор 90, горизонтальный 345 градусов
Зум8x цифровой
АудиоМикрофон и динамик
Ночное видение 8 ИК LED
WLAN2,4 ГГц
Возможность использованияВ помещении (нет защиты IP)
0°C - 50°C
Гарантия1 год
Комплект поставкиSpotCam Eva 2, настенное или потолочное крепление, кабель питания 1 м, USB-адаптер, руководство по быстрой установке, 1-дневный пожизненный план
Цена Н/Д

SpotCam Eva 2 в деталях

При первом взгляде на SpotCam Eva 2 невольно вспоминаешь фильм "Автостопом по галактике" и депрессивного робота Марвина. Именно на него так похожа камера видеонаблюдения. Впрочем, это можно считать комплиментом, поскольку корпус из двух сфер смотрится весьма симпатично. Поэтому камера не будет казаться инородным телом при установке в квартире, да и габариты вполне приемлемы - высота 11 см. Кроме красивого внешнего вида важно и удобство установки. В комплект поставки входит крепление, позволяет установить камеру на стену или под потолок. Добавьте к этому возможность наклона и поворота камеры. Что позволяет устанавливать SpotCam Eva 2 в различных местах квартиры.

Чтобы лишние провода не мешали выбирать место установки, камера Eva 2, как и предшествующие модели, использует для подключения к сети WLAN. SpotCam опирается на диапазон 2,4 ГГц, который широко распространен и обеспечивает хорошую дальность покрытия. Но передавать энергию без проводов проблематично, поэтому питание все же придется подводить кабелем. Но, в отличие от предыдущих моделей, для питания используется порт micro-USB, поэтому с выбором длины кабеля проблем не будет.

Наш образец камеры поставлялся с кабелем длиной 1 м. Также SpotCam указывает для Eva 2 питание 5 В и 1 А, что несколько выходит за штатные спецификации USB. Впрочем, на практике проблемы вряд ли возникнут, поскольку многие производители выпускают зарядки USB с током выше номинальных 900 мА.

Eva 2 обеспечивает видеонаблюдение и в условиях скудного освещения или ночью. Для этого имеются восемь инфракрасных LED, при этом камера записывает черно-белое изображение. По сравнению со SpotCam HD такое количество кажется шагом назад, поскольку SpotCam использовала 12 LED. Но в случае Eva 2 установлены более мощные светодиоды, поэтому на практике недостатка нет.

В штатной конфигурации работу Eva 2 можно увидеть по синему LED спереди. Данный индикатор - единственный, сигнализирующий о работе камеры. Впрочем, его вполне достаточно. Если камеру необходимо сбросить до заводских настроек, то единственная кнопка на корпусе как раз это и делает - она расположена рядом с портом USB сзади.