> > > > Тест и обзор: AverMedia EzRecorder 330 – универсальный внешний модуль захвата видео с возможностью автономного стриминга

Тест и обзор: AverMedia EzRecorder 330 – универсальный внешний модуль захвата видео с возможностью автономного стриминга

Опубликовано:

hardwareluxx news newAverMedia EzRecorder 330 представляет собой внешний модуль захвата с большим количеством разъемов под разные задачи. Он позволяет вести запись видео и стрим без ПК, что делает его весьма универсальным. Посмотрим, как новинка покажет себя на практике.

На фоне событий 2020 года игры и игровые устройства стали еще популярнее, чем раньше. Вместе с тем, интерес массовой аудитории растет и на поприще стримов и летсплеев, ведь не все могут опробовать интересующую игру по тем или иным причинам. А с комментариями харизматичных ведущих смотреть их еще интереснее.

Но любой стрим требует определенной производительности от системы, что доступно не всем. А как быть обычным блоггерам, которым нужно общаться с аудиторией? И что делать в случае с консолями? Именно для всех подобных случаев и нужны внешние карты захвата.

К нам поступило одно из таких устройств от AverMedia – EzRecorder 330, о котором и пойдет речь в обзоре. Данный модуль захвата имеет большое количество разъемов под разные задачи и позволяет вести запись и стрим без ПК, что делает его весьма универсальным.

Подписывайтесь на группы AverMedia ВКонтакте, Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Спецификации
Производитель и модельAverMedia EzRecorder 330
Розничная цена от 12 990 рублей
Сохранение данных microSD карта
Внешний USB 2.0 жесткий диск
NAS
Видеовход HDMI/Композит
Видеовыход HDMI
Аудиовход HDMI, RCA L/R, 3,5 мм гарнитура (микрофон)
Аудиовыход HDMI, 3,5 мм гарнитура (наушники)
Макс. сквозное разрешение 4Kp 60 fps
Макс. разрешение записи 1080p 60 fps
Поддерживаемые разрешения (видеовход) 2160p, 1080p, 1080i, 720p, 576p, 576i, 480p, 480i
Формат записи MPEG 4 (H.264 + AAC) или (H.265 + AAC)
Сетевое соединение Ethernet (10 Base-T/100 Base-T)
Размеры (Ш x Д x В) 135 х 71,2 х 28 мм
Вес 150 г

Картонная упаковка выполнена в привычном компактном формате. Отдельно стоит отметить очень богатую комплектацию. В частности, в комплекте имеются три вида съемных вилок питания – американская, европейская и азиатская. Пульт же дополнен двумя «мизинчиковыми» батарейками типа R03.

  • HDMI-кабель
  • Блок питания
  • Пульт управления
  • Кабель с ИК-приемником
  • Кабель 3,5 мм на RCA

Модуль захвата претендует на универсальность, поэтому внешний вид должен лаконично вписываться в любой интерьер. Скромный дизайн – лучший выбор в такой ситуации. Единственная стилизация, которая бросается в глаза – это глянцевая полоска, проходящая по всей боковой поверхности. Сверху находится крупный бело-красный логотип компании, рядом название модели. На дне имеются четыре прорезиненные ножки, благодаря которым модуль захвата не будет съезжать со стола.

В работе

Интерфейсов у EzRecorder 330 предостаточно. На торце находится единственная кнопка, рядом с ней 3,5 мм разъем для наушников и ИК-порт. Справа же можно обнаружить USB для подключения накопителей, рядом разъем для карт microSD. К сожалению, обычные SD-карты не поддерживаются.

Далее мы перемещаемся на заднюю панель модуля захвата, где и находятся все основные разъемы. Прежде всего, Ethernet-порт для прямого стриминга на YouTube или Twitch, либо для подключения к NAS. Разумеется, есть HDMI вход, а также HDMI выход для вывода изображения. Чуть левее от него – два 3,5 мм разъема. Один выполняет функцию ввода аудио и видео для стриминга, например, со старых консолей или для оцифровки VHS-кассет через RCA. Второй же нужен для подключения комплектного ИК-приемника чтобы пользоваться пультом в случае, если модуль захвата спрятан в тумбочке, например.

В качестве индикатора у EzRecorder 330 используется подсветка кнопки. У нее достаточно много состояний, ниже мы их привели:

  • Мигает синим – Работа с прошивкой (Либо запуск)
  • Горит синим – Готов к работе
  • Медленно мигает синим – Ведется стрим
  • Горит красным – Запись приостановлена (Либо ошибка)
  • Медленно мигает красный – Ведется запись
  • Мигает красным – Обработка записи
  • Быстро мигающий красный – Недостаточно места в хранилище
  • Мигает зеленым - функция Instant Highlight, обработка
  • Медленно мигающий зеленый - функция Instant Highlight, мгновенное сохранение

На картинке можно кратко рассмотреть варианты подключения EzRecorder 330.

Все привычное управления у EzRecorder 330 заключено на пульте. На фотографии ниже можно также ознакомиться с ним.

Настройка осуществляется через встроенную в модуль захвата систему, которая нажатием кнопки MENU выводится на экран через HDMI-выход. Оно довольно простое, состоит из трех вкладок. Первая – Media Studio – позволяет просматривать контент, записанный на накопителе. Вторая нужна, в основном, пользователям ТВ. Здесь можно выбрать время записи конкретной программы в нужное время. Соответственно, модуль в это время начнет автономный процесс записи.

Третья вкладка содержит различные настройки. В частности, тут можно выбрать путь записи видео или стрима. Отметим, что при подключении накопителя или SD-карты, EzRecorder 330 сам предложит выбрать новый путь записи (включая папку). В качестве платформы для стриминга можно выбрать один из трех вариантов – YouTube, Facebook или Twitch.

Предварительно настроив вывод изображения, можно без дополнительных манипуляций просто подключить EzRecorder 330 к нужному устройству и начать трансляцию нажатием на кнопку (либо запись). Здесь также важно отметить одно нововведение - функцию Instant Highlight. Она сохраняет в буфер уже пройденные участки игры, к которым можно вернуться при необходимости. Предварительно включив данную функцию в настройках и установив количество времени бэктрэкинга, стрим можно мгновенно сохранить, нажав лишь одну кнопку на пульте.

На видеовходе поддерживаются разрешения вплоть до 2160p (4K), причем оно же будет выведено на телевизор или монитор. Поэтому жертвовать качеством графики не придется. В случае с записью все немного проще – до 1080p с частотой кадров до 60 FPS. Все записанные видео будут сохраняться сразу на накопителе в формате MPEG 4. Как мы отметили ранее, данный модуль захвата можно использовать без подключения к ПК и даже без какого-либо дополнительного управления, если заранее настроить его для работы. Вычисления же происходят внутри модуля. Благодаря этому видео будут сразу кодироваться в H.264 или H.265 (с AAC).

Тестовое видео мы записывали через сквозное подключение от ПК к монитору. Монитор имел разрешение 1440p (144 Гц), запись при этом велась с разрешением 1080p (60 FPS). В качестве накопителя мы подключили внешний жесткий диск.

К сожалению, EzRecorder 330 не поддерживает просмотр/запись/стрим защищенных HDCP сигналов. Из-за этого данный модуль захвата без дополнительных манипуляций нельзя использовать, например, с консолью PS3.

Заключение

Если вам нужна возможность захвата видео в любом месте и в любое время, то AverMedia EzRecorder 330 – почти идеальный вариант, все вычисления происходят внутри модуля. Предварительно настроив модуль захвата, можно без каких-либо проблем просто подключить его к нужному устройству и начать запись или стриминг. Отметим и поддержку композитного входа, что позволяет подключить старую игровую приставку или видеомагнитофон, чтобы оцифровать кассеты. Что касается входа HDMI, поддерживается сквозное прохождение сигнала 4K на 60 fps, но запись или стрим возможны только в разрешении 1080p на 60 fps.

AVerMedia EzRecorder 330 имеет разъем LAN, благодаря которому модуль можно подключать к домашней сети. Поддерживается захват видео и автономный стриминг на популярные платформы, такие как YouTube, Twitch и Facebook. Есть и множество полезных функций вроде Instant Highlight (кэширование стрима, что позволяет вернуться к пройденному участку игры), а также записи по расписанию.

Компактные размеры устройства и малый вес позволяют повсюду брать его с собой. Но здесь также стоит отметить небольшой недостаток данной модели, а именно отсутствие комплектного чехла. К примеру, у довольно близкого по духу, но уже старого AVerMedia Live Gamer Portable (C875) он был. Но не будем придираться. Тут есть и обратная сторона – чехол был бы немаленьким, так как помимо самого EzRecorder 330, в него должны помещаться еще и пульт с HDMI-кабелем.

Что касается ценника, то здесь AverMedia EzRecorder 330 не самый дорогой среди конкурентов – от 12 990 рублей. Учитывая гибкость использования и качество, цена нам кажется вполне разумной. Возможность автономного стрима с возможностью Instant Highlight нам очень понравилась, поэтому устройство заслуживает награды "Новая идея".

 

Преимущества AverMedia EzRecorder 330:

  • Дизайн и компактные размеры
  • Универсальность, различные сценарии использования
  • Простая установка и удобная индикация
  • Полностью автономная запись и стрим, поддержка Instant Highlight

Недостатки AverMedia EzRecorder 330:

  • Нет чехла в комплекте
  • Не поддерживает обычные SD-карты