Страница 1: Тест и обзор: Amazon Echo Show 15 - центр управления умным домом в крупном формате

amazon echo show 15 logoС диагональю 15,6" новый Echo Show 15 можно назвать самым крупным умным дисплеем в ассортименте Amazon. Конечно, он отлично подходит на роль центра умного дома, способного управлять повседневными задачами. Но никто не мешает использовать Echo Show 15 в качестве кухонного телевизора или настенной фоторамки, например. 

Линейка Amazon Echo Show заметно расширилась за последние годы: от маленького Echo Show 5 для прикроватного столика и Echo Show 8 (тест), размеры которого соответствуют компактному планшету, до Echo Show 10 с 10,1" дисплеем. По размеру Echo Show 10 уже ближе к крупному планшету, но для некоторых задач он все равно маловат. Новый Echo Show 15 предлагает существенно более крупный дисплей, но вместе с тем обещает и значительно повысившееся удобство использования. В отличие от предыдущих моделей, 15,6" умный дисплей предназначен для настенного монтажа. Поэтому Echo Show 15 можно рассматривать уже не как переносной аксессуар, а как часть мебели. Соответственно, сценарий фоторамки становится еще более вероятным.

Крупный сенсорный дисплей обеспечивает отличную детализацию, в сочетании с продуманным пользовательским интерфейсом он позволит удобно управлять повседневными заданиями. Например, напоминаниями, календарем, заметками, списками покупок и т.д. для всех членов семьи. Можно создавать профили для встреч и многое другое. Функция картинки-в-картинке позволит отображать видео с совместимых камер. Конечно, Echo Show 15 подходит для просмотра потокового видео, музыки, прослушивания аудиокниг или подкастов.

Умный дисплей Echo Show существенно вырос по формату, но цена у него такая же, как и у нынешнего Echo Show 10 (3-е поколение, с определением движений), а именно €250. Если монтаж на стену по каким-то причинам не подходит, умный дисплей можно заказать вместе со стойкой с регулируемым наклоном. За комплект придется выложить €280. Для тестов мы получили и стойку, поэтому расскажем о ней более подробно.

Echo Show 15 поставляется с 30-Вт блоком питания (длина кабеля около 145 см), дюбелями и шурупами для настенного крепления, руководством пользователя, монтажной рамкой.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Echo Show 15 в деталях

Echo Show 15 очень непохож на предыдущие модели Echo Show, поскольку больше напоминает цифровую фоторамку. Впрочем, фоторамка – действительно одна из многих функций умного дисплея. Но по габаритам Echo Show 15 намного крупнее большинства фоторамок: 402 x 252 x 35 мм. Диагональ дисплея составляет 15,6", данный формат привычен по большому количеству 15,6" ноутбуков на рынке. Вокруг панели имеется довольно широкая белая рамка, которую окаймляет узкая черная рамка.

Разрешение дисплея составляет 1.920 x 1.080 пикселей, то есть относится к формату Full-HD в отличие от других моделей Echo Show. Дисплей с сенсорной панелью автоматически подстраивает яркость в зависимости от условий освещения. Но можно выставить яркость и вручную. Судя по нашим впечатлениям, яркости вполне достаточно для работы внутри помещения, но резервы не такие и большие. При отклонении от перпендикуляра яркость панели снижается, поэтому лучше находиться непосредственно перед дисплеем.

Фронтальная камера Echo Show 15 имеет разрешение 5 МП, она расположена в одном из углов. Поэтому Echo Show 15 подходит для видеоконференций. В отличие от последнего Echo Show 10 (3-го поколения), дисплей и камера не отслеживают пользователя. Не совсем понятно, почему Amazon на стала переносить 13-МП камеру Echo Show 10 (3-е поколение) или Echo Show 8 (2-е поколение) на новую модель.

Есть и механическая шторка, позволяющая закрыть фронтальную камеру, чтобы пользователь не переживал насчет скрытого видеонаблюдения. Шторка задвигается с помощью рычажка сверху. Между прочим, с закрытой шторкой Echo Show 15 выглядит даже более однородно, чем с видимой камерой. Рядом располагается кнопка выключения микрофона и камеры. За ней – две кнопки регулировки громкости. Как нам кажется, в портретной ориентации кнопку уменьшения громкости лучше вынести влево, а не вправо, так будет более интуитивно.

Сзади умный дисплей имеет белый пластиковый корпус с четырьмя отверстиями для винтов и углублением для настенного монтажа.

В большом углублении по центру подключается питание, рядом есть порт micro-USB, но предназначен он для служебных целей. К сожалению, других интерфейсов не предусмотрено, например, для подключения внешних источников аудио/видео или для подачи сигнала аудио/видео на внешние устройства. В режиме бездействия с автоматической регулировкой яркости дисплей потреблял порядка 8 Вт. Данный уровень предсказуемо выше, чем у Echo Show 5 и 8 (2-е поколение 2021). Энергопотребление при просмотре видео поднялось до уровня 12 Вт.

Монтаж на стену осуществляется с помощью комплектных дюбелей и шурупов. Потребуется дрель с диаметром сверла 8 мм. Затем к дюбелям прикручивается крепежная рамка. Echo Show 15 можно повесить к стене как в альбомном, так и портретном режимах. Крепление позволяет выбрать обе ориентации, которые можно произвольно менять в дальнейшем.

Белый пластиковый корпус выступает выше уровня черной рамки. Amazon встроила под скосами с обеих сторон стереодинамики, при монтаже на стену их почти не видно. Конечно, высокого уровня громкости из-за компактных габаритов ожидать не стоит, особенно это касается низких частот. Те же колонки Amazon Echo дают более убедительные басы. Но для своего формата Echo Show 15 обеспечивает вполне убедительный звук, который был намного лучше, чем у младших Echo Show 5 и 8 (2-е поколение 2021).