Страница 1: Тест и обзор: Razer Stream Controller – функциональный контроллер для стримеров и не только

hardwareluxx news newRazer уже выпустила несколько устройств для стримеров и создателей контента, но до сих пор в ассортименте компании отсутствовал центр управления. Вместе с Loupedeck был выпущен контроллер, который позволяет управлять различными устройствами и не только. Посмотрим, как Razer Stream Controller покажет себя на практике.

На первый взгляд Stream Controller – просто перемаркированный контроллер Loupedeck Live, Razer не стала разрабатывать собственное устройство, предпочтя путь сотрудничества. В принципе, ничего плохо в этом мы не видим. Все же Razer работает с производителем, который довольно давно предлагает свои продукты на рынке.

Кроме Razer Stream Controller/Loupedeck Live, на рынке присутствуют Loupedeck+ и Loupedeck CT, однако пока неизвестно, выйдут ли они под брендом Razer. Stream Controller – не просто контроллер с несколькими кнопками с ЖК-дисплеями, подобно Elgato Streamdeck, он предлагает больше функций через дополнительные рукоятки и кнопки, которые можно привязывать к различным действиям в утилите.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Технические спецификации - RAZER STREAM CONTROLLER
Управление: 12 x сенсорных кнопок с дисплеями
2x боковых ЖК-дисплея
6 x рукояток
8 x кнопок
Совместимость: Windows 10/11
macOS X 10.14 (и выше)
Интерфейс: USB-C
Цвет: Черный
Габариты: 151 x 101,5 x 30,2 мм
Вес: 210 г (только Stream Controller), 216 г вместе с комплектной стойкой
Комплект поставки:Razer Stream Controller
Стойка
Кабель подключения (2 м)
Цена: 22.990 ₽

Razer Stream Controller в деталях

Stream Controller поставляется не в коробке Loupedeck, а в типичном дизайне Razer. На коробке показан Stream Controller и приведены ключевые функции. Кроме Stream Controller прилагается пластиковая стойка, кабель USB-C на USB-A и руководство по быстрой настройке.

Корпус Stream Controller почти не изменился по сравнению с вариантом Loupedeck. Он по-прежнему изготовлен из матового пластика снизу, сверху контроллер украшен алюминиевой крышкой, в результате создается впечатление высокого качества. В передней части крышки, под кнопками, добавлен логотип Razer – первое изменение по сравнению с контроллером Loupedeck. Точка срабатывания физических кнопок хорошо прощупывается, они аккуратно интегрированы в корпус. Подсветка цифр равномерная и достаточно яркая даже для эксплуатации днем.

На рукоятках имеются бороздки, улучшающие сцепление с пальцами. Поворачиваются они легко, но дискретными шагами, которые хорошо ощущаются. Кроме поворота на рукоятки можно нажимать. Но точка срабатывания здесь требует намного большего усилия, чем у кнопок. На наш взгляд, усилие могло быть и меньше.

ЖК-кнопки сенсорные, на них отображаются четкие иконки функций. Причем иконки могут быть анимированными, они выводятся плавно. Подсветка хорошая, углы обзора широкие, проблем с распознаванием иконок в тестах не возникало. Касание ЖК-кнопки подтверждается вибрацией.

Stream Controller можно установить на стойку, но также и просто положить на стол. Здесь будут полезны резиновые ножки по углам, обеспечивающие хорошее сцепление со столешницей. Поэтому на столе Stream Controller скользить не будет. Снизу также добавлена наклейка с некоторыми характеристиками контроллера Razer.

Контроллер Razer Stream Controller подключается к системе двухметровым кабелем USB-C на USB-A в тканевой оплетке. Штекер USB-C для подключения контроллера развернут под углом 90°, что позволяет удобно проложить кабель влево или вправо.