Страница 1: Тест и обзор: PlayStation VR2 – шлем виртуальной реальности нового поколения

hardwareluxx news newУже несколько десятков лет виртуальной реальности пророчат революцию в игровой индустрии. Но до сих пор широкого распространения технология VR не получила. Sony представила второе поколение шлема PlayStation VR2, поэтому будет весьма интересно ознакомиться с ним на практике. Мы получили PlayStation VR2 в тестовую лабораторию, все результаты тестирования приведены в статье.

Термин «виртуальная реальность» (virtual reality) появился в Оксфордском словаре английского языка еще в 1987 году. С тех пор тема виртуальной реальности не теряет популярности. Из последних событий в мире VR можно отметить очки Oculus Rift. Различные компании тоже подтянулись и предложили виртуальные туры и другие развлечения. Понятие метавселенная идет еще на шаг дальше, предлагая пользователю полный виртуальный мир.

Однако на март 2023 года VR остается нишевой сферой, которая за 30+ лет так и не смогла завоевать массовый рынок. Конечно, технология сегодня значительно улучшились по сравнению с былыми временами, но все еще недостаточно, чтобы заинтересовать массового геймера. Все же требования к качеству VR у пользователей весьма высоки, чем способствовала и киноиндустрия. В разных фильмах Голливуд показывает, что виртуальная реальность заменяет настоящую жизнь. Но в реальности возможности VR весьма ограничены. Кроме того, некоторые пользователи жалуются на «морскую болезнь» в шлеме VR.

С новой моделью PS VR2 Sony решила сделать еще одну попытку, представив второе поколение гарнитуры виртуальной реальности примерно через семь лет после первого. Все владельцы консоли PS5 получили возможность погрузиться в новый мир VR. Причем шлем PS VR2 обещает не только визуальное качество, но и новый уровень удобства управления благодаря контроллерам VR2 Sense.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

PlayStation VR2 в деталях

Кроме шлема PS VR2 в комплект поставки входят два контроллера PS VR2 Sense и гарнитура стерео с дополнительными ушными насадками, кабель USB. Также можно приобрести вариант PlayStation VR2 Horizon Call of the Mountain Bundle с купоном на получение игры «Horizon Зов гор» в магазине PlayStation Store.

Шлем подключается к консоли кабелем USB Type C длиной 4,5 м. Для свободных перемещений в комнате необходимо освободить игровую область не меньше 2 x 2 м. Если планируется только сидеть/стоять, то достаточно «пятачка» 1 x 1 м. Для рук всегда должно быть свободное пространство.

Игровую область PS VR2 можно настраивать с помощью контроллеров PS VR2 Sense и камер, встроенных в шлем PS VR2. Если геймер приблизится к заданному ограничению, то будет выведено предупреждение. Затемнять помещение не требуется, причем Sony даже рекомендует пользоваться шлемом VR в хорошо освещенном помещении. Как и в случае PS VR, новый шлем PS VR2 поддерживает функцию Social Screen, которая позволит другим видеть на экране телевизора то, что геймер ощущает в шлеме. Но в 2D-формате, конечно.

PlayStation VR2 в играх поддерживает уровень качества PlayStation 5 4K HDR. Технология PlayStation VR2 Sense дает дополнительный комфорт и глубокое погружение благодаря определению направления взгляда, полному отслеживанию движений, 3D-звуку.

Производитель установил в шлем два дисплея HDR OLED с разрешением 2.000 x 2.040 пикселей на каждый глаз с частотой обновления от 90 Гц до 120 Гц. Угол обзора составляет 110 градусов, расстояние между окулярами можно менять, чтобы подстроить под анатомию пользователя. В шлем встроены четыре камеры, позволяющие точно отслеживать движения головы и контроллеров. Внешняя камера PS5 HD здесь не требуется. С помощью кнопки на шлеме можно включить «сквозное видение». В таком случае геймер будет видеть «реальность», захватываемую фронтальной камерой.

В шлем встроен вибромотор, который дает обратную отдачу и позволяет лучше прочувствовать все игровые события. Направление взгляда геймера отслеживается по встроенным ИК-камерам. Что дает дополнительные возможности по оптимизации рендеринга в игре (foveated rendering). Область игры в фокусе пользователя будет выводиться с полным разрешением и самой высокой детализацией, а периферийные участки – с меньшим разрешением.

Функция отслеживания взгляда PlayStation VR2 позволяет определить, куда именно геймер смотрит в любой момент времени. И, как указывает Sony, экономить вычислительную производительность благодаря описанной выше технологии.

Технические спецификации

PlayStation VRPlayStation VR2
Тип дисплеяOLEDOLED
Разрешение экрана 960 x 1080 пикселей на глаз 2.000 x 2.040 пикселей на глаз
Частота кадров 90 Гц, 120 Гц 90 Гц, 120 Гц
Разделение линз Н/Д Настраиваемое
Поле обзора прибл. 100°прибл. 110°
Камеры  PlayStation Camera (внешняя)4 камеры для отслеживания гарнитуры и контроллера
Инфракрасные камеры для отслеживания глаз
ОтдачаН/Д Встроенный вибропривод
Аудиовход Встроенный микрофонВстроенный микрофон
Аудиовыход Разъем стереонаушниковРазъем стереонаушников
Вес 600 г (без кабеля) 580 г (без кабеля)
Габариты 187 × 185 x 277 мм (Ш x В x Д)212 × 158 x 278 мм (Ш x В x Д)

Кинорежим

Кроме режима VR доступен Кинорежим, который позволяет просматривать контент на виртуальном экране с разрешением 1.920 x 1.080 пикселей и частотой обновления 120 Гц. На экран выводится пользовательский интерфейс PS5, а также контент, не поддерживающий VR. Например, можно посмотреть стримы. При этом поддерживается объемный звук Tempest 3D AudioTech.

Производитель также дает советы, как лучше всего очищать шлем. Поверхности, интерфейсы и порты шлема PS VR2 и контроллера PS VR2 Sense следует протирать мягкой сухой салфеткой. Растворитель, спирт или бензин для очистки использовать нельзя. Что касается окуляров, то здесь необходима специальная сухая салфетка. Козырек, защищающий от проникновения света внутрь, можно снимать с PS VR2 и промывать водой. Неизвестно, выпустит ли японская компания комплект очистки в будущем.