Страница 1: Тест и обзор: TCL P80 Ultra — смартфон, который хочет заменить электронную книгу

hardwareluxx news newTCL P80 Ultra — Android-смартфон с дисплеем NXTPAPER, который одним движением переключателя можно превратить в подобие электронной книги. В тесте мы подробно изучили необычный экран и оценили смартфон в целом.

NXTPAPER — одна из фирменных технологий TCL. Она позволяет выпускать мобильные устройства с матовыми экранами, в физические слои которых интегрированы круговые поляризационные фильтры и средства снижения синего света. Такой подход уменьшает блики и должен снижать нагрузку на глаза. Отдельный переключатель позволяет выбирать между тремя режимами экрана: стандартным, Paper Mode с пониженной насыщенностью и монохромным Max Ink Mode, который делает смартфон похожим на электронную книгу. Поэтому устройства NXTPAPER особенно интересны тем, кто много читает со смартфона или планшета.

На MWC 2026 TCL впервые представила технологию NXTPAPER AMOLED, а P80 Ultra и P80 Pro стали первыми серийными смартфонами с таким экраном. P80 Ultra как раз сочетает яркий 6,83-дюймовый AMOLED-дисплей с частотой обновления 120 Гц и технологией NXTPAPER. Смартфон также получил SoC MediaTek среднего класса и крупный аккумулятор ёмкостью 5 800 мА·ч. В тройной основной камере особенно выделяется 50-Мп перископический телевик.

На момент тестирования TCL P80 Ultra с накопителем на 512 ГБ доступен примерно за 600 евро в трёх цветах: Burgundy, Midnight Blue и Sunlit Gold. Мы получили тестовый образец в тёмно-синем исполнении Midnight Blue.

В комплект входят краткое руководство, инструмент для извлечения SIM-карты, кабель USB-C и защитный чехол.

Дисплей NXTPAPER

Первое, что бросается в глаза у TCL P80 Ultra, — матовый AMOLED-экран. Даже в стандартном режиме он заметно отличается от привычных глянцевых дисплеев смартфонов. Экран почти не бликует, поэтому информация остаётся хорошо читаемой даже под ярким солнцем. При этом он сохраняет типичные преимущества AMOLED — высокий контраст и насыщенные цвета.

6,83-дюймовая панель имеет разрешение 2 772 × 1 280 пикселей и поддерживает частоту обновления до 120 Гц. TCL заявляет пиковую яркость до 3 200 кд/м².

Особенность NXTPAPER не ограничивается матовой поверхностью. Экран поддерживает несколько режимов работы, которые вызываются небольшим ползунковым переключателем на правой грани корпуса. Он расположен под качелькой громкости и кнопкой питания со встроенным сканером отпечатков пальцев.

При сдвиге переключателя появляется меню, в котором можно выбрать Paper Mode или Max Ink Mode. Если пользователь предпочитает один из них, в настройках можно назначить его непосредственное включение переключателем.

Всего доступно три варианта работы. В стандартном режиме Android отображается привычным образом с полноценной цветовой палитрой. Paper Mode лучше подходит для длительного чтения, но не ограничивает возможности смартфона. Цвета становятся менее насыщенными, изображение приобретает лёгкий оттенок сепии и больше напоминает бумагу.

Max Ink Mode переводит экран в монохромный режим и ещё сильнее приближает смартфон к электронной книге. Одновременно система переходит на упрощённый интерфейс, ограничивает доступ выбранным набором приложений и сокращает количество уведомлений. Это помогает меньше отвлекаться и снижает энергопотребление. По данным TCL, в Max Ink Mode смартфон способен проработать несколько дней. Только в этом режиме оставшееся время работы отображается непосредственно на главном экране.

По нашим впечатлениям, матовый монохромный экран действительно больше напоминает электронную книгу, чем обычный смартфон. Особенно полезным Max Ink Mode будет для тех, кто регулярно читает книги с телефона. При этом доступ к Google Play Книгам сохраняется и в этом режиме.

Смартфон в деталях

В тон матовому экрану TCL оформила и корпус. Прочная алюминиевая рамка сочетается с матовой стеклянной задней панелью. Над внешностью смартфона компания работала совместно с CMF-дизайнером и автором Крисом Лефтери (Chris Lefteri). Дизайн получился строгим и минималистичным, а само устройство воспринимается качественно собранным.

P80 Ultra сертифицирован по IP68 и защищён от пыли и воды.

Фронтальная камера встроена в отверстие по центру верхней части экрана и имеет разрешение 32 Мп. Над ней практически незаметно расположен один из двух стереодинамиков.

Второй динамик находится на нижней грани рядом с портом USB-C. С противоположной стороны разместился лоток для двух Nano-SIM.