Страница 1: Тест и обзор: Elgato EyeTV Netstream 4Sat - спутниковая приставка с сетевым вещанием

elgato-4sat-logoСпутниковая приставка Elgato EyeTV Netstream Sat, позволяющая принимать каналы DVB-S и DVB-S2, уже тестировалась в нашей лаборатории. Но приставка Netstream Sat могла декодировать только один сигнал DVB-S, не позволяя отдавать второй поток на дополнительные устройства, на которых можно было бы смотреть другие каналы или вести запись. Также только на настольный компьютер отдавался поток в качестве HD, а на мобильные устройства, такие как iPhone или iPad, можно было отдавать только каналы SD. Две указанные проблемы решены в приставке Nestream 4Sat. Вы можете одновременно раздавать до четырёх каналов DVB-S, причём они будут отдаваться на все устройства в HD. Мы протестировали приставку Elgato, все подробности вы узнаете в обзоре.

Суть работы EyeTV Netstream Sat заключается в следующем: приставка захватывает сигналы DVB-S с помощью приёмника, после чего транслирует их в домашнюю сеть. Так что приставка отделена от места расположения зрителя. Просмотр видео возможен на компьютере Mac, а также на устройствах Android и iOS. Вы можете установить HTPC с OS X, он будет отображать спутниковые каналы напрямую на телевизоре, также можно посылать поток видео на любое мобильное устройство (которое тоже можно подключить к телевизору).

Elgato EyeTV Netstream 4Sat
Elgato EyeTV Netstream 4Sat

Elgato EyeTV Netstream 4Sat можно установить в любое место квартиры, где будет доступ к сигналу спутника и домашней сети - используется проводное подключение Gigabit Ethernet. Конечно, потребуется электрическая розетка, по крайней мере, одно подключение к спутниковой "тарелке", а также выход в локальную сеть. Габариты ресивера составляют 25 x 12,6 x 4,1 см, вес - 806 г. Также возможно и настенное крепление, Elgato поставляет все необходимые винты и крепёж.

Два светодиода на передней панели EyeTV Netstream 4Sat выводят всю основную информацию о работе. Зелёный светодиод отображает нормальную работу. Второй светодиод мигает через фиксированные интервалы, отображая количество вещаемых потоков.

Elgato EyeTV Netstream 4Sat
Elgato EyeTV Netstream 4Sat

Четыре антенных входа позволяют подавать на EyeTV Netstream 4Sat четыре сигнала со спутниковой антенны. Он может получать сигналы DVB-S, DVB-S2 через цифровой универсальный LNB (Single, Twin / Dual, Quad или Quattro) или DiSEqC multiswitch.

Elgato EyeTV Netstream 4Sat
Elgato EyeTV Netstream 4Sat

Затем через Gigabit Ethernet цифровые каналы вещаются в домашнюю сеть. Сигналы вещаются в потоке MPEG2 (SD) или H.264 (HD) напрямую на конечные устройства, так что последним не требуется декодирование спутникового сигнала. Все это позволяет смотреть спутниковое вещание на обычных смартфонах и планшетах, поддерживающих IPTV. Производитель указывает совместимость с соответствующим программным обеспечением современных iPhone, iPad и iPod 4 поколения, Amazon Kindle Fire и Kindle Fire HD, Google Nexus, Nexus 4, Nexus 7 и Nexus 10, HTC One S и One X, Samsung Galaxy Note, Note 2, S2, S3, S3 Mini, S4 и Galaxy Tab 2. Mac EyeTV в нынешней версии тоже поддерживается. Также и некоторые ТВ с соответствующими приемникам IPTV тоже могут работать с EyeTV Netstream 4Sat.

Для первоначальной настройки EyeTV Netstream 4Sat требуется устройство iOS или Android. При вещании на планшеты, смартфоны и компьютеры кодированные каналы не поддерживаются. Однако некоторые приставки SAT-IP поддерживают кодированные каналы. Как указывает Elgato, качество картинки зависит от пропускной способности сети. Для беспроводной передачи, скорее всего, потребуется сеть стандарта 802.11n. Более детально мы поговорим об этом на следующей странице.

Два порта USB 2.0 Elgato официально установила только для технического обслуживания приставки. Зачем тогда их устанавливать в количестве двух штук - для нас так и осталось загадкой. Возможно, в будущем Elgato добавит некоторые функции (например, запись видео на внешний HDD).