> > > > Тест и обзор: RHA T20 – качественные вставные наушники

Тест и обзор: RHA T20 – качественные вставные наушники

Опубликовано:

rha t20 teaserНедавно мы протестировали high-end вставные наушники RHA T10i. Между тем английский производитель выпустил новую модель T20, которая сочетает хорошую аппаратную начинку с великолепным звуком. В обзоре мы поделимся нашими впечатлениями от тестирования наушников.

Компания RHA решила серьёзно "подпортить" жизнь именитым брендам на рынке аудио, что было хорошо видно по модели RHA T10i. С новым поколением производитель обещает ещё более высокое качество, в наушниках используется новый драйвер с двойной катушкой, который должен, прежде всего, увеличить разрешение звука. Цена наушников составляет 229 евро, так что RHA явно нацелила новую топовую модель на high-end сегмент.

RHA T20 в деталях

Визуально наушники RHA очень похожи на протестированную ранее модель T10i. С первого взгляда отличить T20 от "младшей" модели сложно, если не приглядываться к еле заметной надписи T20. Производитель вновь использовал удачный корпус, получивший награду Red Dot Design Award, который изготавливается литьем под давлением. Если большинство производителей используют для корпуса пластик, RHA выбрала нержавеющую сталь. Поэтому наушники оставляют впечатление высокой надёжности. Вес 39 грамм заметно больше, чем у многих других вставных наушников.

rha t20 1
RHA T20

Некоторые другие детали тоже совпадают. RHA вновь выбрала цветовую маркировку для правого и левого наушников. Имеется и пружина, защищающая кабель рядом со штекером. Она предотвращает излом кабеля, да и в повседневной работе весьма удобна. Говоря о кабеле: длина составляет 1,3 метра, массивный штекер подчеркивает впечатление высокого качества.

rha t20 4
RHA T20

Но имеются и серьёзные изменения по сравнению с T10i. RHA вновь использовала запатентованный дизайн крепления наушника, но в деталях он отличается. В T20 крепление наушника сделано более мягким и гибким, оно легче принимает заданную форму. В результате комфорт ношения улучшается. Добавьте к этому стильный дизайн наушников, что позволяет носить их часами, не снимая: T20 и удобны, и красивы.

rha t20 7
RHA T20

Однако часть изменений нас уже не так порадовала. RHA, например, отказалась от проводного пульта управления, который есть у "младшей" модели. Пользоваться им можно было под iOS, но почему RHA отказалась от данной функции – осталось для нас загадкой. Также придётся расстаться и со встроенным микрофоном.

rha t20 2
RHA T20

Существенно лучше оказался комплект аксессуаров, он богаче T10i. RHA добавила свои фирменные фильтры для оптимизации звучания T20, но мы вернемся к ним позднее. Конечно, вы получите и полный набор насадок. А именно силиконовые насадки трёх размеров, дополненные двумя комплектами насадок с двумя конусами. Завершают комплект поставки две пары насадок с материалом, запоминающим форму. Они обеспечат плотное прилегание к ушному каналу пользователя, гарантируя хорошую звукоизоляцию. В любом случае, предпочтение насадок – дело вкуса.

Тесты звука

Перейдём к проверке качества звучания. Здесь мы попытаемся подчеркнуть особенности T20. Как и в случае T10i, в комплект поставки T20 входят съёмные фильтры, позволяющие немного (но заметно) корректировать звук. RHA реализует фильтры в виде модулей, которые прикручиваются к звуковому тракту наушников. Кроме эталонных фильтров вы получите ещё две пары. Они позволяют усиливать низкие или высокие частоты, но не одновременно, так что классической кривой "ванной" вы не получите.

rha t20 9
RHA T20

Возникает вопрос: действительно ли RHA T20 звучат значительно лучше T10i, которые уже радовали отличным звуком? Напомним, что в тестах T10i мы звук показался нам очень точным, но вместе с тем воздушным. Новая более дорогая модель T20 тоже показала убедительные результаты – особенно хотелось бы выделить нашу тестовую композицию "Forgiven not Forgotten" от The Corrs. Скрипка в начале композиции воспроизводилась скрупулезно точно, но при этом не резала уши даже на высокой громкости. При прямом сравнении с T10i отличия присутствуют, они небольшие, но ощутимые. Та же скрипа воспроизводилась более естественно и ощутимо. То же самое касается и голоса Андреа Корр, он звучал очень натурально и легко. Со стандартным фильтром T20 способны справиться со сложными ситуациями, что было видно по партиям ударных. Если насадки хорошо прилегают к ушному каналу, то низкие частоты радуют глубиной. Наши тестовые наушники проигрывали басы довольно ударно и динамично. Но звук T20 всегда воспроизводят точно, контроль не теряется.

Фильтры в комплекте поставки позволяют изменить нейтральное и сбалансированное звучание T20. Возможно, кому-то они пригодятся. В любом случае, мы рекомендуем попробовать наушники с фильтрами. Фильтр с оптимизацией высоких частот придаёт T20 чуть более яркое звучание, но отличия едва ощутимы, звук T20 не становится акцентированным или несбалансированным. То же самое касается и фильтра с оптимизированными низкими частотами – он наверняка понравится фанатам электронной музыки. Низкие частоты звучат более ощутимо, иногда они начинают доминировать, но не теряют своей точности. В зависимости от композиции, некоторые детали уходят на задний план из-за более ощутимой верхней части низких частот.

Заключение

Как нам кажется, RHA сделала правильный ход, представив наушники T20. Они продолжают традицию звучания T10i, немного увеличивая детализацию звука и повышая натурализм. Звук наушники воспроизводят сбалансированный, слушать музыку приятно. Если нейтральная картина звучания вам не понравится, её можно акцентировать с помощью комплектных фильтров, но, как нам кажется, большинству пользователей лучше подойдёт установленный нейтральный фильтр.

rha t20 6
RHA T20

RHA не только уделила внимание качеству звука T20, но и отличилась стильным дизайном, высоким качеством изготовления и богатым комплектом поставки. Корпус наушников выглядит великолепно, в сочетании с мягкими вкладышами он обеспечивает высокую степень удобства ношения. Кабель тоже изготовлен на высоте. Разве что нам не хватило проводного пульта управления и микрофона, но i-версия T20i выйдет только осенью.

Если упомянутые функции вам не критичны, то можете смело брать RHA T20. За проявленные качества наушники T20 заслуживают нашей награды "Отличное железо".

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий