Тест и обзор: Teufel Concept E Digital – обновление популярной акустики 5.1 немецкого производителя

Опубликовано:

teufel concepte teaser kleinАкустика Concept E от Teufel присутствует на рынке уже много лет. Она остается классической системой объемного звучания с минимальным оснащением и максимальным качеством звука по разумной цене. Приверженцев объемного и качественного звука сегодня по-прежнему много, но требования к функциональности акустики они предъявляют уже совсем другие. Поэтому немецкая компания Teufel решила обновить классику.

Акустику Teufel Concept E можно встретить во многих гостиных комнатах. Многие годы акустика 5.1 немецкого производителя из Берлина оставалась в тренде, хотя производство модели было начато еще в начале 2000-х. Сегодня, спустя более чем десять лет, ситуация на рынке поменялась. Конфигурации стерео вновь набирают популярность, хотя аргументов в пользу конфигураций 5.1 тоже хватает. Можно отметить те же игры, так как даже наушники не сравнятся с комнатой, наполненной объемным звуком. Кроме того, ПК легко превращается в домашний кинотеатр, поскольку он может воспроизводить любой мультимедийный контент. Особенно удобно, если компьютер располагается в центре комнаты или даже квартиры, как часто бывает в студиях. Конечно, Concept E никто не мешает установить в гостиную комнату среднего размера.

Как мы уже казали выше, Teufel решила обновить свою систему, добавив ассортимент функций, что хорошо видно по сабвуферу. Он обзавелся встроенными декодерами дорожек Dolby Digital и DTS, поддерживается и технология Dolby Prologic II, которая преобразует стереодорожки в объемный звук. Пересмотру подверглись и доступные входы аудио. В отличие от оригинальной модели, вы получите не только разъемы мини-джек и RCA, но и поддержку цифрового входа и технологии Bluetooth. Последняя будет удобна для воспроизведения музыки со смартфона.

Teufel просит за Concept E 449 евро. Время от времени берлинский производитель проводит акции, предлагая скидки. Например, перед Рождеством цена составляла 389 евро. В Германии Teufel предлагает возможность домашнего тестирования колонок на протяжении 8 недель перед покупкой.

Спецификации Teufel Concept E Digital
ХарактеристикаЗначение
Тип: Система объемного звучания 5.1 с декодером
Цена: 449 евро
Частотный диапазон: 40 Гц – 20 кГц
Выходная мощность: Каждый сателлит: 45 Вт
Сабвуфер: 150 Вт
Акустика колонок: Сателлит: 19 мм твитер, среднечастотный 80 мм,
Сабвуфер: 200 мм низкочастотный
Входы: RCA, оптический и коаксиальный цифровой, Bluetooth, USB
Габариты: Сателлиты: 100 x 141 x 95 мм (Ш x В x Г)
Сабвуфер: 320 x 315 x 350 мм
Особенности: Встроенные декодеры Dolby Digital, DTS и Dolby Prologic, пульт ДУ «шайба» с беспроводным подключением, модуль Bluetooth

Concept E Digital относится к классической системе 5.1. Поэтому кроме сабвуфера имеются пять сателлитов, один из которых работает как центральная колонка.

teufel concepte 1
Teufel Concept E Digital

Большую часть работы выполняют четыре сателлита CS25 FCR MK3. Высота сателлитов Teufel составляет 14 см, ширина 10 см, они опираются на 2-полосный дизайн в закрытом корпусе. За высокие частоты отвечает 19-мм твитер с шелковой мембраной, а среднечастотный 80-мм динамик с целлюлозной мембраной берет на себя низкие частоты. Разделение между сателлитами и сабвуфером выполняется на 150 Гц. Динамики рассчитаны на мощность 10 Вт на канал, но усилитель сабвуфера дает намного более высокий уровень мощности, к нему мы вернемся позже.

teufel concepte 9
Teufel Concept E Digital

Teufel выбрала для колонок пластиковый корпус, но материал оставляет впечатление высокого качества. Акустика Concept E хорошо впишется и в гостиную комнату, и в офисное окружение. Teufel выбрала черную окраску.

Глаз останавливается на двух деталях дизайна. Во-первых, Teufel установила спереди решетку с мелкой перфорацией, защищающую чувствительные мембраны. Во-вторых, динамики обрамлены серебристыми кольцами, просвечивающими сквозь решетку. Все это придает Concept E индустриальный шарм, но вместе с тем дизайн вполне целостный и стильный. Дополняет впечатление общее высокое качество изготовления.

teufel concepte 10
Teufel Concept E Digital

Сзади располагаются два зажима для подключения кабеля, не очень хорошо вписывающиеся в превосходную отделку. С креплением комплектных не очень толстых кабелей они справляются хорошо, но возможность подключения акустических кабелей большего калибра была бы как нельзя кстати.

Если вы планируете подвесить сателлиты CS25 FCR MK3 на стену, то для этого имеются соответствующие отверстия. При этом следует подумать и о подведении кабелей. Если вы планируете устанавливать Concept E на пол в гостиной комнате, имеет смысл приобрести подставки, продающиеся отдельно.

Если же Concept E отведено место на рабочем столе, то никаких дополнительных аксессуаров не потребуется. Teufel решила не наклонять сателлиты. Такой подход оправдан для больших расстояний или гостиной комнаты, но при установке CS25 FCR MK3 на рабочий стол наклон бы не помешал. С одной стороны, звук будет отражаться от рабочего стола. С другой стороны, твитеры было бы неплохо направить непосредственно на пользователя. Особенно это касается пользователей с большим ростом.

teufel concepte 4
Teufel Concept E Digital

В комплект поставки Concept E Digital входит отдельная центральная колонка, которая использует такую же платформу, что и сателлиты, но направлена по-другому. Традиционно для центральных колонок C35 C MK3 ставится горизонтально, лучше под монитор. Teufel встроила в колонку три динамика: 19-мм твитер с шелковой мембраной обрамлен двумя 80-мм среднечастотными динамиками. Такой подход дает более широкий угол излучения звука, что удобно, например, для просмотра фильма в компании.

Дизайн C35 C MK3 вписывается в общий стиль Concept E Digital. Teufel тоже добавила металлическую решетку, но она заходит на правую и левую боковину корпуса колонки. По подключению отличий нет. В отличие от сателлитов, центральная колонка ориентирована под углом, что будет удобно при установке на стол. При удаленном расположении пригодится небольшая стойка C35 C MK3.


Центральным компонентом акустики является сабвуфер, который не только берет на себя частоты ниже 150 Гц, но и содержит всю электронику, в том числе и усилители.

Кубический сабвуфер

Teufel приложила к пяти колонкам кубический сабвуфер, который изготовлен в корпусе MDF с матовой черной окраской. Дизайном «кубик» не выделяется, но это и не требуется, поскольку он будет располагаться под столом или в углу гостиной комнаты. Габариты 32 x 31,5 x 35 см нельзя назвать крупными.

teufel concepte 11
Teufel Concept E Digital

У предшествующей модели динамик сабвуфера был направлен вбок, но в случае Concept E производитель выбрал излучение вниз. 20-см низкочастотный динамик направлен вниз, что обычно дает более глубокие низы, но в то же время они будут слышны и вашим соседям снизу. Эффект усиливается отверстием фазоинвертора, который Teufel тоже направила вниз.

teufel concepte 15
Teufel Concept E Digital

Teufel использовала для сабвуфера серебристые ножки. Они тоже кажутся качественными, хотя в большинстве установок ножки не будут заметны. В то же время они дают не самую хорошую изоляцию. Teufel могла бы продумать и решение получше.

Достаточная мощность

С первого взгляда на характеристики видны существенные отличия от предыдущих моделей акустики. Конечно, по внешнему виду сабвуфер не такой привлекательный, как стильная колонна у предыдущего поколения. Зато есть другие преимущества. Спереди сабвуфера располагается крупная панель управления. Teufel снабдила Concept E Digital намного большим набором функций, чем у предыдущих поколений. В частности, Teufel добавила декодер форматов аудио.

teufel concepte 14
Teufel Concept E Digital

Теперь для акустики Concept E Digital не потребуется внешнего декодера или соответствующей звуковой карты, ее можно напрямую подключить к плееру Blu-ray или телевизионной приставке, после чего акустика будет декодировать дорожки DTS и Dolby Digital, поддерживается и декодирование Dolby ProLogic II. Такой подход существенно расширяет возможные сценарии использования Concept E Digital.

На панели интерфейсов можно видеть не только три классических 3,5-мм гнезда, но и «тюльпаны» стерео, цифровой RCA и оптический входы, порт USB. Они позволяют подключать акустику к различным устройствам воспроизведения. Вряд ли большинству пользователей потребуются какие-либо дополнительные порты.

Для подключения колонок к встроенному усилителю вновь используются небольшие зажимы. Учитывая мощность 500 Вт Teufel могла бы установить и другие крепления. В остальном Teufel все сделала верно, Concept E Digital по сравнению с предшествующей моделью делает крупный шаг вперед.


Пульт управления

Конечно, для расширенного спектра функций требуется соответствующие возможности управления. Teufel выбрала два варианта. Первый довольно прост: раньше на сабвуфере имелись несколько маленьких кнопок, теперь их заменила крупная панель управления спереди.

teufel concepte 12
Teufel Concept E Digital

Teufel решила использовать мембранные кнопки, в тесте они показали себя хорошо. Вы можете не только регулировать громкость, но также выбирать вход и режим акустики 2.1 или 5.1. Можно отрегулировать отдельно уровень каждого канала, что позволит тонко настроить акустику под условия воспроизведения в комнате. Однако возможности коррекции задержки каналов нет, так что вы не сможете компенсировать разницу в расстоянии между слушателем и колонками. Для этого придется обратиться к отдельному ресиверу или декодеру, но в таком случае и акустику лучше купить более дорогую и мощную.

Для данной цены Teufel уже предлагает немало, набор функций можно назвать очень даже полным.

teufel concepte 17
Teufel Concept E Digital

Если вы полагаете, что для регулировки звука каждый раз придется лезть под стол, то совершенно напрасно. Teufel вместе с Concept E Digital прилагает пульт-шайбу, который удобно управляет акустикой по беспроводному подключению. Пульт можно комфортно разместить на столе, причем визуальный контакт между сабвуфером и пультом соблюдать не требуется. Пульт довольно тяжелый, поэтому он хорошо лежит на поверхности стола и не сдвигается при регулировке. Громкость можно изменять одной рукой. То же самое касается глушения громкости или выбора входа. Полный набор функций пульт не обеспечивает, поэтому время от времени все же придется обращаться к панели управления сабвуфера.

Тесты прослушивания

Но перейдем к наиболее важной части, а именно тестам прослушивания.

Сразу же отметим, если вы знакомы со звучанием предыдущих моделей Teufel Concept E, то ничего нового не получите, фундаментальные характеристики аудио колонок Teufel не изменились. Но это и хорошо, поскольку качество звучания уже было довольно высоким.

Мы начали с последнего блокбастера Marvel «Человек-муравей», в звуковой дорожке фильма присутствуют и громкие звуки, и тонкие, едва слышимые, детали. С диалогами центральная колонка справлялась отлично, речь была разборчивой, тембр голоса разных персонажей был хорошо отличим. В целом, звук можно назвать приятно сбалансированным. Четыре сателлита и центральная колонка обеспечивали хорошее пространственное звучание, звуковая сцена радовала шириной и глубиной.

В напряженных и громких сценах акустика «оживала», для данной цены сочетание небольших сателлитов и мощного сабвуфера дает хорошую динамику. Например, когда детская комната в фильме разбивалась на фрагменты. Сабвуфер дает глубокие, но точные низкие частоты, сателлиты дополняют картину пространственным звучанием. Звук сбалансирован хорошо, такое впечатление, как будто находишься непосредственно в сцене фильма.

Если вы любите смотреть фильмы и играть, акустика Concept E Digital хорошо справится со своей работой, радуя мощностью и пространственным звучанием. Но что насчет музыки?

teufel concepte 2
Teufel Concept E Digital

Мы начали прослушивание с классической "Forgiven not Forgotten" от Corr. Данную композицию мы воспроизводили на различных акустических системах. Concept E Digital хорошо справилась с динамикой, звук был воздушным, но сабвуфер работал довольно ощутимо, низкие частоты были хорошо выражены. Teufel выбрала популярную частотную характеристику по типу «ванной» с усиленными нижними и верхними частотами, но ослабленными средними. Такой звук кажется более сочным и ярким, но некоторые детали могут теряться. В любом случае, звуковая сцена воспроизводилась в пространстве очень хорошо, эффект погружения присутствовал.

Восприятие звука зависит от расположения колонок. Мы рекомендуем сделать расстановку колонок так, как рекомендуется Dolby и DTS. Сателлиты и центральная колонка не должны находиться на тесных полках или на резонирующих поставках.

В целом, Teufel Concept E хорошо показывает себя по качеству звука, особенно если учитывать цену. Комплект звучит намного лучше, чем можно было ожидать от цены 400 евро. Акустика легко справляется с высоким уровнем громкости, она хорошо подойдет для гостиной комнаты малого или среднего размеров.


Teufel удачно обновила свой классический набор акустики, проверенной временем. Звук получает хороший объем и динамику, радует и хорошее оснащение.

Teufel опирается на четыре сателлита с отдельной центральной колонкой, дополняет систему сабвуфер с 20-см динамиком. Для подобного комплекта мощность 500 Вт кажется вполне достаточной, громкости хватит даже для больших комнат. Сателлиты оставляют впечатление высокого качества, они выделяются красивым дизайном, разве что сабвуфер скромный, но его место под столом или в углу. Разве что маленькие зажимы для кабелей несколько разочаровали.

Teufel решила избавить от необходимости покупать внешний декодер или усилитель. В акустику встроен декодер дорожек DTS и Dolby Digital, также поддерживается и декодирование источников стерео Pro Logic II в объемный звук. Вы сможете подключать компьютер, мультимедийный плеер или смартфон напрямую к акустике, для мобильных устройств будет полезна поддержка Bluetooth. Управление осуществляется с помощью панели на сабвуфере или беспроводного пульта-шайбы.

{jphoto image=88488}

Качество звука вполне ожидаемо для линейки Concept E от Teufel, здесь новая модель ни в чем не уступает предшественникам. Нас порадовало отличный объемный звук, заставляющий погружаться в сцену фильма или игры. В диалогах речь персонажей звучала разборчиво, в напряженных сценах акустика радовала динамикой. Свою цену комплект полностью оправдывает. Акустику Concept E Digital можно вполне комфортно использовать не только в паре с ПК, но и гостиной комнате среднего размера.

Конечно, для аудиофилов комплект Concept E вряд ли подойдет. Частотная характеристика неравномерная, мы получили проседание по средним частотам, а также завышенные низкие и высокие частоты. Но акустика и не позиционируется на уровень мониторов с нейтральной характеристикой. Если вам нужна небольшая система 5.1 для объемного звучания, то Concept E подойдет вполне хорошо.

В целом, Teufel Concept E Digital предлагает отличный звук по разумной цене. Акустика может достойно конкурировать и с более дорогими решениями, это касается и качества звука, и оснащения.

Преимущества Teufel Concept E Digital:

Недостатки Teufel Concept E Digital: