Тест и обзор: Edifier S760D – крупная акустика 5.1 с нейтральным звуком

Опубликовано:

edifier s760d teaser kleinS760D от Edifier – хорошо продуманная акустическая система, которая ориентирована больше на гостиную комнату и домашний кинотеатр, чем на работу рядом с компьютером. Мы получили акустику на тесты, и в нашем обзоре мы ее детально рассмотрим.

Времена, когда системы объемного звука были популярны среди пользователей домашних ПК, закончились в начале нулевых. В последнее время наблюдается «возврат к истокам». Пользователи часто предпочитают использовать системы стерео, которые при одинаковом бюджете дают более высокое качество, чем акустика 5.1, что не удивляет, учитывая себестоимость материалов. А геймеры во многих случаях предпочитают наушники, которые обеспечивают более точное позиционирование противника.

Акустика S760D Edifier больше нацелена на гостиную комнату и домашний кинотеатр, чем на работу рядом с компьютером. Поэтому сателлиты здесь крупнее, чем у компьютерной акустики, то же самое касается и огромного сабвуфера с тремя мембранами. Оснащение тоже отличное. Вместе с акустикой прилагаются проводной и беспроводной пульты ДУ, поддерживается декодирование дорожек DTS, Dolby Digital или Dolby Prologic. То есть вы можете подключать к акустике напрямую плеер Blu-ray через цифровой оптический вход, дополнительных декодеров/усилителей не потребуется.

Цена акустики составляет 42 тыс. рублей или 630 евро, что заметно дороже той же системы Teufel Concept E Digital, протестированной нами не так давно. Но Edifier опирается на существенно более крупные и мощные компоненты.

Технические спецификации Edifier S760D
ХарактеристикаЗначение
Тип: Система объемного звучания 5.1 с декодером
Цена: 42 тыс. рублей
630 евро
Частотный диапазон: 35 - 20.000 Гц
Выходная мощность: Каждый сателлит: 60 Вт
Сабвуфер: 240 Вт
Акустика колонок: Сателлиты: 25 мм твитер, 92 мм среднечастотный,
Сабвуфер: 200 мм низкочастотный + 2x 200 мм пассивный
Входы: RCA, джек, 3x оптических + 1x коаксиальный цифровые
Габариты: Сателлиты: 116 x 203 x 160 мм (Ш x В x Г)
Центр: 316 x 117 x 157 мм (Ш X В x Г)
Сабвуфер: 367 x 397 x 489 мм
Особенности: Встроенные декодеры Dolby Digital, DTS и Dolby Prologic, проводной и беспроводной пульты ДУ

Сателлиты в деталях

Edifier сфокусировалась на типичной конфигурации акустики для объемного звука. То есть вы получите четыре сателлита и отдельную центральную колонку, которая сделана низкой и широкой, с двумя среднечастотными динамиками для лучшего распределения звука.

edifier s760d 2
Edifier S760D

Edifier для акустики S760D выбрала сателлиты высотой 20 см, шириной 11 см и глубиной 16 см – они выглядят довольно массивно и по габаритам превосходят типичную компьютерную акустику.

Edifier выбрала весьма необычный дизайн. Большинство производителей предпочитают матовое покрытие MDF или отделку под дерево (настоящее дерево обычно встречается только у более дорогих комплектов), но Edifier добавила к матовому черному фону яркие пятнышки. Подобный дизайн выглядит необычно, понравится он вам или нет – дело вкуса, но Edifier смогла выделиться среди других моделей. Также внимание привлекают серебристые ободки динамиков. Если не устанавливать тканевую защиту, ободки можно назвать элементами стиля. Впрочем, и с установленной защитой ободки проглядывают через полупрозрачную черную ткань.

edifier s760d 5
Edifier S760D

Размер сателлитов S7650D заметен и по динамикам. Edifier выбрала классический двухполосный дизайн с 1" твитером с шелковой полусферической мембраной и среднечастотный 3,5" динамик.

edifier s760d 3
Edifier S760D

Сзади сателлитов располагаются разъемы подключения и ушко настенного крепления. Колонки легко можно подвесить на шуруп, но из-за веса следует удостовериться в прочности крепления. Зажимы подключения нас не убедили, они слишком маленькие – толстые кабели к ним не подключишь. Честно говоря, при такой цене Edifier могла бы использовать и более качественное решение, те же «бананы», например.

Центральная колонка в деталях

На центральной колонке мы не будем долго останавливаться, поскольку, по сути, перед нами тот же сателлит на боку с дополнительным среднечастотным динамиком. Он обеспечивает более широкий угол звучания, что позволяет охватить комнату – в таком случае фильмом смогут наслаждаться зрители, которые не сидят в идеальной позиции по центру.

edifier s760d 7
Edifier S760D

В остальном отличий от четырех сателлитов нет. Дизайн у центральной колонки идентичный, то же самое касается и панели интерфейсов. К стене центральная колонка подвешивается за два шурупа.

Сабвуфер в деталях

Самым выделяющимся компонентом набора S760D является сабвуфер. Сразу же хотелось бы отметить габариты: 397 мм по высоте, 367 мм по ширине и 489 мм по глубине. Как и подобает хорошему сабвуферу, весит он тоже немало: порядка 20 кг. Поэтому при перестановке сабвуфера следует соблюдать осторожность. Конечно, сабвуфер следует устанавливать на прочную и стабильную поверхность, но это касается любого сабвуфера.

edifier s760d 9
Edifier S760D

Но сабвуфер интересен не только своим размером. Edifier скрыла основную мембрану за металлической сетчатой защитой с волнообразной формой и крупным сердечником из нержавеющей стали. Она придает сабвуферу уникальный внешний вид. В остальном сабвуфер мало чем выделяется. Edifier использовала матовое черное покрытие MDF, по сравнению с сателлитами сабвуфер выглядел бы чуть скромнее, если бы не элементы декора. Качество сборки сабвуфера очень высокое..

Центральным компонентом сабвуфера является 25-см низкочастотный динамик. В отличие от типичных решений, Edifier не стала добавлять фазоинвертор, а установила два пассивных динамика справа и слева, которые повторно излучают звук от основного динамика. Подобный акустический дизайн сочетает преимущества фазоинвертора (ударный звук) и полностью закрытого корпуса (высокая точность).

edifier s760d 11
Edifier S760D

 

Усилитель и интерфейсы

 

Усилитель встроен в сабвуфер, а на заднюю панель вынесены все интерфейсы подключения. Стоит взглянуть на задник S760D, как сразу же понимаешь, что перед нами не самая простая акустика. Усилитель обеспечивает для каждого сателлита до 60 Вт, мощность сабвуфера составляет 240 Вт. Высокая мощность не только обеспечивает хороший уровень максимальной громкости, но и позволяет слушать музыку на обычном уровне громкости с приличным запасом по динамическому диапазону.

edifier s760d 13
Edifier S760D

Возможности подключения можно назвать вполне убедительными. Имеются четыре цифровых входа (3x оптических, 1x коаксиальный), через которые на S760D можно подавать дорожки для последующего декодирования. Если вы все же хотите использовать внешний декодер или выполнять декодирование на плеере Blu-ray, то предусмотрен 6-канальный аналоговый вход (RCA). Завершают набор интерфейсов два входа стерео. В принципе, вполне достаточный набор для домашней акустики. Разве что USB-порта для подключения S760D к компьютеру нет.

Здесь у нас возникло такое же замечание, как и насчет сателлитов: разъемы подключения кабелей слишком маленькие.

Хорошее управление

Управлять Edifier S760D можно двумя способами. Во-первых, имеется стационарный проводной пульт, который приятно выглядит и обеспечивает доступ к ключевым функциям. Регулировка настроек осуществляется с помощью крупной поворотной ручки, к которой необходимо приноровиться. А переключение между настройками выполняется нажатием на ручку. Например, можно регулировать уровень каждого канала. Но данный пульт будет интересен, прежде всего, тем пользователям, кто планирует устанавливать S760D рядом с компьютером.

edifier s760d 15
Edifier S760D

Для гостиной комнаты гораздо удобнее пользоваться беспроводным пультом ДУ, который комфортно ложится в руку. Edifier выбрала узкий, но довольно длинный пульт. Расположение кнопок хорошо продумано, они удобно распределены по длине. Хотя при работе с пультом приходится часто перехватываться рукой. С помощью пульта обеспечивается прямой доступ ко многим функциям, поэтому им наверняка чаще будут пользоваться покупатели S760D.

edifier s760d 16
Edifier S760D

Тесты прослушивания

Акустика Edifier S760D красиво выглядит, обеспечивает высокий уровень громкости и мощные низкие частоты. В наших тестах акустика удивила нейтральным и сбалансированным звучанием, но обо всем по порядку.

Edifier S760D ориентирована на объемный звук, то есть фильмы и игры в первую очередь. Но и прослушивание музыки в стерео производитель тоже не стал игнорировать.

Если вы ожидали убийственных низких частот из-за огромного сабвуфера, то будете удивлены. В звуковой картине низкие частоты не доминируют, S760D дает сбалансированный и нейтральный звук. Высокие частоты звучат воздушно и точно, средние частоты ничуть не приглушены, низы всегда чувствуются, но они не акцентированы.

edifier s760d 1
Edifier S760D

Как и в случае другой акустики, мы слушали Edifier S760D с нашей эталонной композицией "Forgiven not Forgotten" от Corrs – не самая новая дорожка, но мы воспроизводили ее на бессчетном количестве акустики, что облегчает субъективное сравнение.

Скрипка в начале воспроизводится очень естественно и точно, звук не «режет» уши. Сателлиты обеспечивают хорошее пространственное звучание, виртуальная звуковая сцена кажется очень широкой. Позднее вступают ударные, заставляя работать сабвуфер, но, как мы уже говорили выше, он не выходит на передний план. Сабвуфер дает глубокие низкие частоты, которые, вместе с тем, довольно точные. Нам понравилось нейтральное звучание акустики, композиция звучало «правильно» и не напрягала.

При воспроизведении объемных дорожек центральная колонка звучала хорошо. Она дает широкий угол охвата, нейтральная характеристика не меняется, если слушатель будет сидеть не в идеальном месте. Сателлиты хорошо воспроизводят объем, слушать S760D приятно – но если правильно выставлены уровни каналов. Здесь, конечно, не помешала бы функция калибровки. Поскольку Edifier выбрала для всех сателлитов одинаковую структуру динамиков, при перемещении источника звука по пространству слышимых отличий нет. В играх или динамичных фильмах сабвуфер показывает свои возможности – они впечатляют. Сабвуфер отлично воспроизводил взрывы и спецэффекты – достаточно ударно, в то же время и по диапазону низких частот он спускается довольно глубоко. Впрочем, если сравнивать с сабвуферами, оснащенными фазоинвертором, звук может показаться менее ударным – но здесь уже вопрос персональных предпочтений. В целом, сабвуфер соответствует своему внешнему виду.

Если вы планируете использовать S760D для больших помещений, то проблем не возникнет - мощный усилитель обеспечивает высокий уровень громкости, на всем диапазоне ограничений не чувствовалось.


Конечно, 42 тыс. рублей или 600 евро за акустику с объемным звуком – немало, но следует понимать, что Edifier нацелилась больше на гостиную комнату, чем на работу вместе с ПК. Для подобных сценариев S760D подходит и размером, и разумной ценой.

Многие комплекты акустики для гостиных комнат не блещут дизайном. Как правило, производители предлагают крупные, но банальные черные колонки. Edifier решила внести разнообразие с помощью двух элементов стиля. Во-первых, динамики обрамлены красивыми серебристыми ободками, которые проглядывают и через тканевую защиту. Во-вторых, к матовой черной отделке добавляются яркие пятна. Конечно, привлекает внимание и сабвуфер, который не только очень крупный, но и красивый. Нам понравилась волнообразная защитная решетка. В любом случае, вам решать, какой дизайн акустики для гостиной комнаты предпочтительнее. По качеству изготовления Edifier тоже показала себя на высоте – оно отличное.

{jphoto image=94645}

То же самое можно сказать и насчет оснащения. Edifier установила внутрь мощный усилитель, а также декодер дорожек Dolby Digital, DTS и Pro Logic II – подходящий набор для гостиной комнаты. Никто не мешает воспользоваться внешним декодером, поскольку набор входов включает не только несколько цифровых, но и 6-канальный аналоговый. Разве что возможности подключения к ПК ограничены, нет того же порта USB.

Конечно, качество звучания важнее внешнего вида. И здесь акустика S760D от Edifier показала себя с лучшей стороны. Производитель не стал акцентировать низкие частоты, предпочтя нейтральную звуковую характеристику. В результате музыка воспроизводилась точно, но и запас по громкости имеется. Так что крупный сабвуфер не затмевает собой все остальное, но он обеспечивает необходимую глубину и ударность, сохраняя при этом хорошую точность.

В целом, акустика Edifier S760D показала убедительные результаты в наших тестах.

Преимущества Edifier S760D:

Недостатки Edifier S760D: