Тест и обзор: Amazon Fire TV Stick с голосовым управлением Alexa

Опубликовано:

amazon-fire-tv-kleinAmazon представила в Европе новую модель Fire TV Stick. Обновленный модуль не только стал мощнее, но и получил функцию голосового управления Alexa, что позволит сделать еще один шаг к будущему в гостиной комнате. В нашем обзоре мы рассмотрим улучшения и новые функции Amazon Fire TV Stick.

Мы тестировали первый модуль Fire TV Stick еще в 2015 году, и он оставил приятное впечатление. Работать с компактным модулем было очень легко, как и настраивать. Модуль можно использовать для превращения телевизора в Smart TV, лишь бы вход HDMI присутствовал. Модуль Fire TV Stick поставляется Amazon, но он не ограничивается сервисами Amazon, что весьма актуально для России, поскольку официально Amazon у нас не работает. Но никто не мешает воспользоваться конкурирующими сервисами, такими как Netflix, в том числе и бесплатными. Кроме того, Fire TV Stick стоит довольно дешево: в рознице модуль обойдется в 39 евро.

С новым Fire TV Stick Amazon не стала менять свою ценовую политику. У предшественника голосовое управление поддерживалось за дополнительную плату, теперь оно входит в комплект Fire TV Stick. Причем пользователь может не только отдавать простые голосовые команды, но и общаться с персональным ассистентом Amazon Alexa. К сожалению, не на русском языке. В данном отношении Fire TV Stick предлагает практически те же самые функции, что и Amazon Echo и/или Echo Dot. Новый Fire TV Stick с поддержкой Alexa обойдется в 39,90 евро, продажи в Европе начались 20 апреля.

Аппаратное обеспечение

Fire TV Stick немного "подрос" по сравнению с первым поколением, как можно видеть на фотографии. Но принцип работы не изменился. Черный модуль подключается к телевизору через HDMI, по данному интерфейсу идет передача видео и аудио, а питание подается через micro-USB. Каких-либо дополнительных интерфейсов на новом Fire TV Stick нет. Но Amazon существенно усилила аппаратную начинку. Двуядерный процессор превратился в 4-ядерный, что должно значительно увеличить производительность. Также был обновлен и стандарт WLAN, теперь поддерживаются сети 802.11ac. Amazon обещает просмотр фильмов и сериалов без существенной задержки. В отличие от телевизионных приставок Fire TV, стандарт 4K не поддерживается. Максимальное разрешение остается 1080p. Но добавилась поддержка кодека H.265. Что не изменилось, так это наличие 1 Гбайт оперативной памяти и 8 Гбайт флэш-памяти, расширить которую нельзя.

Комплект поставки

Объем коробки практически не изменился, но она стала уже и выше.

Компоненты внутри упакованы довольно плотно. Кроме самого модуля и пульта ДУ Alexa прилагаются две батарейки AAA и аксессуары.

Кроме скудного руководства по быстрому старту и гарантийного талона покупатель получит несколько переходников и блок питания. Последний предлагает интерфейс USB для зарядки, в комплект поставки входит соответствующий кабель и удлинитель HDMI. Он позволяет подключать Fire TV Stick к телевизорам, у которых порт HDMI труднодоступен.

Подключение выполнить просто: достаточно подсоединить к Fire TV Stick питание через micro-USB, после чего модуль подключается к HDMI. Затем следует пройти через простой процесс настройки, во время которого выполняется подключение к домашней WLAN. Также требуется создать учетную запись Amazon. Но платный доступ Prime опционален.

Программное обеспечение, в работе

В отличие от предыдущей версии, у нового Fire TV Stick доступен только один вариант пульта ДУ. На фотографии он показан слева. По сравнению с первой версией пульт Alexa стал длиннее и уже. Навигация выполняется через круглое колесико с центральной кнопкой выбора. Кроме того, имеются дополнительные навигационные кнопки, такие как Назад, Home и Меню, плюс три кнопки управления воспроизведением. Возможности управления громкостью у пульта Alexa нет, поэтому полностью без пульта телевизора обойтись нельзя. На пульте появилась кнопка активации микрофона. В отличие от продуктов Echo, здесь Alexa не прослушивает помещение непрерывно, ожидая голосовых запросов. Перед подачей голосовой команды придется нажать кнопку микрофона. Что наверняка понравится пользователям, беспокоящимся о своей приватности. Пульт дистанционного управления подключается к Fire TV Stick по протоколу Bluetooth. То есть условия прямой видимости для управления Fire TV Stick не требуется, пульт будет работать даже через препятствия.

Amazon продолжает использовать собственную операционную систему Fire OS на основе Android. Интерфейс был существенно обновлен и модернизирован. Меню выбора было вынесено вверх вместо левой панели, что экономит место на экране. Теперь в интерфейсе на передний план выходят крупные плитки, которые хорошо смотрятся на телевизоре. Навигация с помощью круга-крестовины и дополнительных кнопок, знакомых по Android, выполняется легко.

Настройки хорошо структурированы. Настраивать Fire TV Stick можно через одиннадцать пунктов меню. Меню Alexa несет больше информационную нагрузку, поскольку для управления Alexa придется все равно воспользоваться либо приложением Alexa, либо перейти на сайт Alexa. Там вы можете активировать новые Skills (дополнительные приложения для Alexa), настроить управление умным домом или просто проверить, на какие команды управления откликается Alexa.


Базовые свойства Fire TV Stick не изменились. Конечно, основной задачей модуля является воспроизведение мультимедиа. Amazon ориентировала модуль на собственные сервисы, но, как мы уже отметили выше, пользователь экосистемой Amazon не ограничен. Можно установить различные сервисы, в том числе прямых конкурентов. Кроме стриминга видео и различных телевизионных каналов доступны, например, YouTube и Netflix. Впрочем, выбор приложений и казуальных игр не такой обширный, как на обычных устройствах Android. Но его все равно достаточно, чтобы Fire TV Stick был интересен и тем клиентам, кто не подписан на Amazon Prime.

Alexa на Fire TV Stick

Самой большой инновацией является интеграция Alexa. У первой модели Fire TV Stick уже была поддержка голосового управления для простого поиска сериалов, фильмов и игр. Конечно, можно использовать Alexa для поиска контента. Но можно выполнять и более сложные запросы. Например, в приложениях можно выбирать плейлисты или указать воспроизведение музыки определенного жанра. Но это еще не все: Alexa позиционируется на роль цифрового помощника с более богатыми возможностями.

Например, можно управлять встречами в календарях Google или Microsoft, управлять устройствами умного дома или выполнять поисковые запросы (мы уже опубликовали детальный тест технологии Alexa). Если подключить дополнительные приложения Skills, то можно заказывать еду через Lieferando или такси через mytaxi. Впрочем, в России сервисы Amazon официально не работают, русский язык не распознается, поэтому пользы от Skills уже не та много. Мы провели тесты Alexa на немецком языке. Распознавание речи работало отлично. Но реакция Alexa на голосовые запросы – совсем иное дело. Пользователю следует знать, какие именно Skills установлены в Alexa. Иначе голосовое управление может зайти в тупик. В некоторых сферах заметно, что Alexa на Fire TV Stick имеет меньшую функциональность по сравнению с колонкой Echo. Например, нельзя регулировать громкость на Fire TV Stick, не поддерживаются будильник и таймер. И подобных "подводных камней" довольно много.

С другой стороны, возможности Alexa на Fire TV Stick превышают таковые у Echo. Дело в том, что Alexa может ответить на голосовую команду не только голосом, но и визуально. То есть прогноз погоды не только проговаривается, но и выводится на экран (на протяжении тестового периода Amazon переделала вывод температуры из градусов Фаренгейта в градусы Цельсия).

Alexa может вывести, например, результаты футбольных матчей Бундеслиги. Но другие виды спорта пока не поддерживаются. Как и раньше, спектр функций весьма ограничен. Однако если придерживаться голосовых команд, которые понимает Alexa, то система будет работать надежно. Что же касается навигации, то зачастую можно быстрее добраться до нужного пункта с помощью пульта ДУ, чем голосом. Впрочем, для поиска нужного фильма или музыки Alexa на Fire TV Stick бывает весьма полезна.

Заключение

Даже если не считать Alexa, новый модуль Fire TV Stick сделал шаг вперед. Производительность стала выше, да и пользовательский интерфейс выглядит более современным. Но базовая функциональность Stick изменилась мало: перед нами компактный и удобный модуль, который имеет меньшие габариты по сравнению с телевизионными приставками Fire TV. Впрочем, у приставок используется более мощная начинка, есть поддержка 4K, а встроенную память можно расширить с помощью карт micro-SD. Но цена решений отличается более чем в два раза, поэтому подобное сравнение вряд ли можно назвать честным.

Но есть одно ключевое преимущество, по которому Stick технически опережает телевизионную приставку. Мы имеем в виду поддержку Alexa. Впрочем, голосовые помощники только начинают отвоевывать свое место в гостиной комнате, и ограничений у Alexa довольно много. В России самым главным будет отсутствие поддержки русского языка. Но если вы смиритесь с ограничениями, то можно значительно облегчить работу с Fire TV Stick. Голосовой помощник отлично помогает там, где пультом ДУ пользоваться неудобно. Например, теперь можно найти нужный фильм, просто продиктовав название, а не мучаться с экранной клавиатурой. Помощник Alexa способен на большее. В Европе голосовой помощник Amazon становится весьма популярен, его поддерживает большое число партнеров. И перспективы вырисовываются отличные. В отличие от колонок Echo, помощник Alexa активируется не голосовой командой, а физическим нажатием кнопки. Конечно, такое решение выглядит менее футуристическим. Но все же следует учитывать пользователей, которые опасаются продукта, постоянно прослушивающего помещение. После нажатия кнопки помощник Alexa реагирует весьма оперативно.

Несмотря на улучшения, версию 2017 года модуля Fire TV Stick можно приобрести по цене порядка 40 евро. По этой причине мы присуждаем ему ту же награду Цена/Качество, что и модулю первого поколения.

Преимущества Amazon Fire TV Sticks:

Недостатки Amazon Fire TV Sticks: