Тест и обзор: гарнитура SteelSeries Siberia Neckband Headset

Опубликовано:

steelseries siberia_teaser_kleinСовсем недавно мы протестировали Altec Lansing Octiv 650, док-станцию для iPhone. Позвольте перейти к тестам мобильной гарнитуры, которая также была разработана для смартфона Apple. Производитель игровой периферии SteelSeries из Дании уже довольно давно выпускает игровую гарнитуру Siberia, но относительно недавно он представил мобильную версию Neckband, которую мы и протестируем в нашей статье. Настольная версия Siberia неплохо зарекомендовала себя в тестах, но насколько интересным окажется мобильный вариант?

 

verpackungklein

Вместе с гарнитурой вы получите пульт управления на проводе, который позволит справиться с самыми базовыми задачами. Вытягивающийся микрофон кажется поначалу странным, но он наглядно показывает происхождение гарнитуры из игрового сектора.

Цена гарнитуры SteelSeries составляет 60 евро в Европе или 2 600 руб. в России.

В наших тестах мы рассмотрим, насколько убедительной гарнитура SteelSeries Siberia Neckband датского производителя окажется на практике.

Siberia Neckband поставляется в компактной черной коробке, в которой помимо гарнитуры нет никаких особых аксессуаров: вы получите руководство пользователя, рекламный буклет и наклейку SteelSeries. Честно говоря, не помешал бы чехол для переноски красивых и компактных наушников, но не будем забывать, что главным критерием для нас является качество звучания.

Чашечки наушников относятся к частично открытому дизайну, они полностью охватывают ушные раковины - таким образом, наушники пропускают звук снаружи, да и в обратном направлении тоже. Для условий улицы подобный подход имеет смысл, чтобы не попасть, например, в дорожно-транспортное происшествие. С другой стороны, наушники пропускают уличный шум, и для наслаждения музыкой, например, в метро, лучше подошла бы модель с закрытым дизайном и активным подавлением шумов.

siberiaeinsklein

В отличие от большинства наушников здесь не используется традиционной дужки для ношения на голове: как можно догадаться по названию Neckband, в данном случае дужка огибает шею, а не голову. Подобный подход не будет мешать вашей прическе, однако ношение таких наушников подойдет не всем - ощущения довольно субъективны, но подробнее о них мы поговорим чуть ниже.

Визуально наушники SteelSeries можно назвать красивыми и стильными: серые чашечки хорошо гармонируют с черной дужкой, на которую нанесен логотип SteelSeries, да и сетка по центру удачно вписывается.

Поскольку наушники ориентированы на мобильное применение, то импеданс 32 Ом нас не удивил. Поэтому подавать звук вы сможете с любого источника. Длина кабеля с 3,5-мм штекером на конце составляет один метр, чего тоже достаточно для портативного использования.

siberiazweiklein

Встроенный микрофон вытягивается довольно далеко, его можно разместить прямо перед ртом, чтобы речь была отчетливо слышна собеседнику. Дужка микрофона гибкая, её можно располагать так, как вам удобно, но вместе с тем она немного болтается, что несколько смазывает впечатление качества. Качество голоса микрофон передает хорошо, хотя он показался нам довольно тихим.

В целом, качество сборки за свою цену оказалось весьма достойным. Пластик для наушников выбран качественный, как и мягкий материал дужки и амбушюр.

Несмотря на мягкий материал подушечек, чашечки довольно сильно давят на голову, и регулируемая шейная дужка давление ослабить практически не может. В результате у меня где-то через полчаса возникала усталость от ношения и ощущение дискомфорта, да и уши начинали потеть. Конечно, данные ощущения индивидуальны, они возникают не у всех. Поэтому мы рекомендуем проверить комфорт ношения наушников перед покупкой.


Перейдём к практическим тестам прослушивания, в которых мы оценим, насколько корректно звучат наушники SteelSeries.

Первые же тесты однозначно показали: за свою цену наушники SteelSeries Neckband Headset дают великолепное качество звучания.

Барабаны в начале композиции Nickelback "When we stand together" радовали своим присутствием. Низкие полутона хорошо ощущаются, да и ударность у них довольно хорошая - басы не "пережёвываются" и звучат чисто. Конечно, более дорогие наушники дают частотный диапазон и поглубже, но всё равно любая гарнитура или наушники сабвуфер заменить не способны. В целом, за свою цену наушники оставляют весьма положительное впечатление.

Средние частоты, на наш вкус, должны быть менее яркими и выраженными, хотя с детализацией всё нормально. Тон нам иногда казался несколько высоким, мы бы предпочли более "увесистые" средние. Но воспроизведение голоса выполнялось довольно хорошо, звук казался свежим и гармоничным. Но, опять же, акцент заметен. Например, электрогитары в начале композиции Creed "With Arms Wide Open" звучат ярче обычного.

Высокие частоты тоже выражены, в некоторых ситуациях звук опасно приближается к свисту. От подобного акцента выигрывают скрипки: в композиции Ludovico Einaudi "Primavera" их хочется слушать и слушать, для своей цены наушники действительно дают замечательный динамичный и живой звук.

Разрешение композиций подчёркивается акцентированными высокими частотами. Впрочем, заблуждаться не стоит: наушники SteelSeries дают честное качество за свою цену. Детализация для данного ценового диапазона хорошая, но не более того.

Инструменты по относительно компактной сцене распределяются хорошо. К сожалению, панорама не очень широкая, некоторым инструментам явно не хватает пространства, чтобы развернуться.


SteelSeries Siberia Neckband - интересные и качественные мобильные наушники, они станут хорошим дополнением для смартфонов и планшетов. Что касается качества звука, то за свою цену оно очень и очень радует: низкие частоты ударные, по точности и детализации каких-либо дефектов мы не обнаружили, как и по глубине. Средние и высокие частоты тоже звучат хорошо, свежо и детально, так что вы сможете наслаждаться в транспорте самыми сложными музыкальными композициями. Наверное, самым значительным недостатком можно назвать неубедительную расстановку инструментов по сцене, хотелось бы сделать звуковую панораму шире, но компактные размеры накладывают свои ограничения.

Впрочем, недостатки наушников связаны отнюдь не с качеством звучания. По дизайну наушники с шейной дужкой кажутся стильными и интересными. Но, к сожалению, на практике носить их не всегда удобно, комфортными их назовут далеко не все пользователи. Наушники сильно давят на уши, что может вызывать дискомфорт. В результате после продолжительного ношения могут возникать не только неприятные ощущения, но и ушные раковины потеют и нагреваются. Но если носить их на улице в холодную погоду, то подобная особенность может быстро перерасти в преимущество.

В целом, наушники SteelSeries Siberia Neckband вполне приличные, за 60 евро или 2 600 руб. в России вы получите убедительное качество звучания, но перед покупкой мы рекомендуем проверить, сможете ли вы их комфортно носить.

Преимущества Steelseries Siberia Neckband:

Недостатки Steelseries Siberia Neckband: