Страница 1: Тест и обзор: наборы памяти DDR3 с пониженным напряжением

lvlogoВ дополнение к типичным оверклокерским модулям, в последнее время на рынке появились DIMM оперативной памяти с пониженным напряжением. Вместо попыток достичь все более высоких частот, многие компании решили остановиться на хорошем компромиссе между энергопотреблением и производительностью. Это действительно оправданно, поскольку очень высокие тактовые частоты обычно достижимы только при очень значительных усилиях производителя - и прирост производительности всё равно будет минимальным. Именно по этой причине имеет смысл выбирать качественную фирменную память. А также и по некоторым другим причинам.

В нашей статье мы сравним четыре модуля DDR3. Мы начнём с комплекта памяти ADATA DDR3-1600 из линейки XPG с настройкой XMP с пониженным напряжением, затем рассмотрим память Corsair из линейки Vengeance LP, работающую с напряжением 1,35 В. Комплект G.Skill Sniper работает на 1,25 В, а линейка Crucial Ballistix Sport - на 1,5 В в режиме 1600 МГц. Все тестовые комплекты состоят из двух модулей по 4 Гбайт, то есть мы получаем 8 Гбайт ёмкости. Все модули работают на тактовой частоте 1600 МГц с задержками CL9, за исключением Crucial Ballistix Sport, для которых заявлена задержка CL10.

alles
Все комплекты в сборе: 8-Гбайт наборы от G.Skill, ADATA, Crucial и Corsair

Зачем нужна память DDR3 с пониженным напряжением?

a) экономия энергии

Конечно, снижение напряжения приводит к экономии энергии - пусть даже модули памяти вносят не такую большую лепту в общее энергопотребление системы. Обычно в настольных системах используется от двух до четырёх модулей, но разница по результатам наших измерений всё равно невелика.

 leistungidle

leistunglast 

Выше приведены значения энергопотребления системы с двумя модулями памяти, полученные при разных напряжениях, от минимального настраиваемого (1,2 В) до максимального (1,7 В), при этом разницу в энергопотреблении мы получили всего 7 Вт в режиме бездействия и 6 Вт под нагрузкой. То есть прирост энергопотребления составляет 3-3,5 Вт на модуль.

Конечно, разница невелика, вы можете сэкономить намного больше энергии на видеокарте или CPU, как снизив напряжение питания, так и просто правильно выбрав нужный продукт - у видеокарт и CPU бывает разница и в 20-50 Вт, в зависимости от модели. С другой стороны, если вы собираете систему с очень хорошим уровнем эффективности, то для неё дополнительные 7 Вт будут иметь значение. В нашей системе на основе процессора Sandy Bridge перевод модулей G.Skill Sniper с напряжения 1,65 В на частоте 1600 МГц до 1,25 В привел к экономии 5 Вт по энергопотреблению. Если учитывать общее системное потребление 70 Вт, то мы получаем около 8 процентов.

b) потенциал разгона

Если подумать, то на ум приходит ещё один момент. Скоростные модули памяти часто используют чипы, которые были разработаны для нормальной работы на 1,5 В по спецификациям JEDEC. После увеличения напряжения до 1,65 В эти чипы могут работать на более высоких тактовых частотах. И производители успешно выполняют разгон чипов после повышения напряжения, валидируя их для работы на частотах 1866, 2133 или 2400 МГц.

Конечно, возможно движение и в обратную сторону: некоторые схемы вместо работы на 1,5 В могут работать при напряжении 1,35 В или 1,25 В, а иногда даже меньше. Конечно, данные чипы с низким напряжением могут работать и на 1,5 или 1,65 В, что позволит им разгоняться соответствующим образом.

Мысль следующая: с комплектом, который может работать при напряжении 1,25 или 1,35 В на штатных тактовых частотах, подъём напряжения до 1,5 или 1,65 В может дать лучшие результаты разгона.

 

В наших тестах мы оценим следующие характеристики четырёх комплектов памяти:

  • Качество, оснащение
  • Заводское программирование комплектов
  • Производительность комплектов

Мы выполняли тесты на платформе Intel DP67BG (чипсет P67 для Socket 1155) с процессором Intel Core i5-2500K. Плата работала надёжно, она успешно выставляла меньшие напряжения, да и все настройки профилей XMP считывала корректно. Кроме того, мы проверяли актуальные задержки и частоты модулей. Стабильность работы памяти тестировалась с помощью MemTest.

Мы начнём изучение модулей в алфавитном порядке, с набора ADATA XPG DDR3-1600.